Перейти к содержанию

Владимирская область перо


199RUSMOS
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, Поляк сказал:

Практика нам свидетельствует, что даже в самых небогатых дичью угодьях, случаются довольно добычливые дни. Чтобы приблизительно понять насколько богаты или бедны дичью угодья, надо взять среднее арифметическое значение добытой дичи за сезон и разделить на количество дней в сезоне, и на основе этого показателя сравнить угодья. Это конечно довольно примитивный метод, но кое-какие выводы на его основании сделать можно. ))))

Если считать только добытую дичь, то следует учесть и способность охотника добывать. Да и прочие условия. 

Вот, как пример, из моей практики, как раз про утку. В этом октябре, после ряда неудачных утрянок и вечерок на знакомом месте, был сильно озадачен. "Неудачные" - это мягко сказано, за три или четыре выезда на зорьке не пролетела ни одна утка. Хотя в прошлых сезонах лет был стабильным и без добычи не оставался. Сказалось отсутствие воды этой весной, речушка, питающая болотца, не разлилась, разливов не было, и прилетающая весной кряква за болотца не "зацепилась". Таким образом, на "богатство" угодий влияют и такие факторы. И для "правильных" выводов следует наблюдать не один сезон. 

Но вернусь к моему примеру. Стал искать новые места и новые болота и питающие их речки и каналы. Нашёл. То, что место богатое уткой понял на первой же вечерней зорьке, когда утки потянули табунок за табунком. Много утки. Но взять смог только одну. Утка идёт по темноте, быстро, и мои навыки стрельбы навскидку оставляют желать лучшего. Такие зорьки утром и вечером, пролёт интенсивный, а добыча одна, в лучшем случае пара уток. Вот, казалось бы, и угодья богатые дичью, а добычи нет. Понятно, что необходимо приспосабливаться к условиям, искать места жировки, куда идёт утка и т. д. 

Но я хотел сказать, что оценивать угодья лучше не по количеству добытой, а по количеству увиденной дичи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, NPG сказал:

Но я хотел сказать, что оценивать угодья лучше не по количеству добытой, а по количеству увиденной дичи. 

К сожалению, и это довольно сомнительный метод. К примеру, если я каждый день на охоте вижу лисицу, то это не означает, что их очень много, так как я могу видеть каждый день одну и ту же. 

Вообще, я пошутил в том сообщении, которое вы процитировали и дали на него развёрнутый ответ.))) На самом деле, количество дичи в угодьях определяется учётами (маршрутными, авиационными, следовыми (троплением), учётами на токах, учётами нор, учётами поселений и др.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Поляк сказал:

К сожалению, и это довольно сомнительный метод. К примеру, если я каждый день на охоте вижу лисицу, то это не означает, что их очень много, так как я могу видеть каждый день одну и ту же. 

Вообще, я пошутил в том сообщении, которое вы процитировали и дали на него развёрнутый ответ.))) На самом деле, количество дичи в угодьях определяется учётами (маршрутными, авиационными, следовыми (троплением), учётами на токах, учётами нор, учётами поселений и др.)

Согласен с Вами. У Вас научный, академический подход к вопросу.

Я лишь хотел поделиться некоторыми своими "открытиями" сезона. Вся добытая мной и добываемая сейчас утка (а утка ещё в угодьях, и много) с утра имеет полный зоб и пупок болотных злаков, где жирует знаю, но добраться в этом сезоне пока туда не могу, поэтому жду на пролёте. Возможно, этот злак и есть признак хороших утиных мест при поиске. Раньше утку с такими зёрнами не встречал. 

IMG_20231110_114412_266.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, NPG сказал:

У Вас научный, академический подход к вопросу.

Так это самый правильный подход! ))) Я его не только рекомендую, но  уже и много лет пропагандирую на форуме. Правда, вынужден констатировать, что "танцы с бубном" побеждают!))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

К сожалению, и это довольно сомнительный метод. К примеру, если я каждый день на охоте вижу лисицу, то это не означает, что их очень много, так как я могу видеть каждый день одну и ту же. 

Давайте не будем сравнивать возможность увидеть лисицу и утку.) Это тоже довольно сомнительный пример.

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Давайте не будем сравнивать возможность увидеть лисицу и утку.) Это тоже довольно сомнительный пример.

А! То есть, всё-таки, будем определять количество дичи в угодьях по количеству  визуальных встреч с животными?))) Ну давайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Поляк сказал:

А! То есть, всё-таки, будем определять количество дичи в угодьях по количеству  визуальных встреч с животными?))) Ну давайте!

Нет, не так.) Не будем сравнивать кол-во дичи на пролёте с оседлыми видами. Вот сравнивать лисицу с енотовидной собакой, это да)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Нет, не так.) Не будем сравнивать кол-во дичи на пролёте с оседлыми видами. Вот сравнивать лисицу с енотовидной собакой, это да)  

Эх, Михаил, Михаил.... )))) Так в охотоведении давным-давно существуют методы учёта не только оседлых, но и перелётных, и мигрирующих видов животных. Я уже много раз писал о том, что такое бонитировка угодий, что такое таксация охотугодий, как определяется оптимальная численность видов животных, как проводятся учёты, а мы всё пытаемся рассуждать  на уровне примитивных ощущений личного характера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Не будем сравнивать кол-во дичи на пролёте с оседлыми видами.

Так именно поэтому я выше написал, что даже в бедных угодьях, случаются очень добычливые дни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Поляк сказал:

Эх, Михаил, Михаил.... )))) Так в охотоведении давным-давно существуют методы учёта не только оседлых, но и перелётных, и мигрирующих видов животных. Я уже много раз писал о том, что такое бонитировка угодий, что такое таксация охотугодий, как определяется оптимальная численность видов животных, как проводятся учёты, а мы всё пытаемся рассуждать  на уровне примитивных ощущений личного характера.

Эх, Вадим,)) Ну я то не охотовед) Но по прежнему думаю, что сравнивать увиденную лисицу и утку в октябре - ноябре неправильно. Пример просто не корректен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Поляк сказал:

Так именно поэтому я выше написал, что даже в бедных угодьях, случаются очень добычливые дни.

Опять не так.) Добычливый день это, если ходишь три дня) и нет ничего (не в пролёт) И вдруг на 4-й повезло и на маленькой лесной речке налетаешь на выводок - бах! и пара -тройка в рюкзаке.)) Вот это добычливый день) А в пролёт это другое, это именно знание угодий и умение стрелять. Это моё понимание термина, конечно.))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Эх, Вадим,)) Ну я то не охотовед) Но по прежнему думаю, что сравнивать увиденную лисицу и утку в октябре - ноябре неправильно. Пример просто не корректен.

Михаил, да это не сравнение, а пример из жизни, характеризующий подход к определению численности.

Можно привести и пример с утками. Налетела стая перелётных уток, села на водоём и начала там кормится. День кормится, два кормится, три кормится. У того, кто это видит, создаётся впечатление, что утки в угодьях очень много. На четвёртый день пошёл он на другой водоём, а там тоже утки полно. Всё, у человека сформировалось впечатление, что утки везде много. И невдомёк ему, что на четвёртый день на втором водоёме, он увидел ту же стаю, которую он видел на протяжении предыдущих трёх дней. Просто, её там кто-то шугнул, вот она и перелетела. Вот, чтобы этого не было, а сведения по количеству дичи были максимально приближенными к реальности, существуют методики учёта, которым , естественно с достаточной долей скептицизма, можно хоть как-то доверять. Для корректировок есть коэффициенты, учитывающие пути миграций, места свойственных гнздований и т.д. Всё остальное - "танцы с бубном".

Изменено пользователем Поляк
орфография
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Поляк сказал:

Можно привести и пример с утками.

Так и я за то, чтобы сравнивать местную утку с пролётной) Лисицу оставим. Вот у меня есть один водоём всего. Я его проверял 2 месяца довольно регулярно ( через день) - нет утки. И вдруг приличная стая (несколько дней назад)large.IMG_2020.JPG.028ee5fdf5a3b575923126864a19531c.JPG. Три в рюкзаке. Появилось много утки? Много) Пролётная? Пролётная. Больше стало утки в угодьях. Больше) Оцениваю я это по количеству увиденной? Да! Всё лето её вообще не видел. Вот об этом и писал Павел. Ему надо было только добавить - оценивать количество дичи в определённый период. Сегодня опять пустые угодья. И кстати, хотел спросить - Вы Вадим писали о д. Данилково и протекающей реке Махра. О прудах и запрудах... Вот там как раз и охотился. Только речка там протекает под совсем другим названием - "Грязевка". Вы об этой деревне писали, или есть ещё Данилково? Хочу сказать словами егеря Кузьмича - "Здесь утки нет!" )))

Ну и про речку Молокча. Есть на ней утка, стрелял. Живописная, это правда. 

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Появилось много утки? Много) Пролётная? Пролётная. Больше стало утки в угодьях. Больше) Оцениваю я это по количеству увиденной? Да!

Ну так-то да!!!))) Однако пока никому не пришло в голову проводить учёт количества дичи по конкретным угодьям по пролётным стаям. )))) Птицу(утку) принято считать по количеству выводков. ))) 

28 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Ему надо было только добавить - оценивать количество дичи в определённый период.

Весной каждая лужа - озеро)))

28 минут назад, Михаил Юдин сказал:

И кстати, хотел спросить - Вы Вадим писали о д. Данилково и протекающей реке Махра. О прудах и запрудах... Вот там как раз и охотился. Только речка там протекает под совсем другим названием - "Грязевка". Вы об этой деревне писали, или есть ещё Данилково?

large.731530831_.png.890355e03d3d1ee94668859a4c35b8de.png

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Поляк сказал:

Ну так-то да!!!))) Однако пока никому не пришло в голову проводить учёт количества дичи по конкретным угодьям по пролётным стаям. )))) Птицу(утку) принято считать по количеству выводков. ))) 

Пролётную надо считать по площади или квадратно-гнездовым способом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 09.11.2023 в 15:21, Dmitriy IV сказал:

за ним )))

Может, тайна? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Андрей У сказал:

Может, тайна? 

Нет норм.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей У какая такая тайна? там один синий забор по дороге - не перепутать )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 20.11.2023 в 19:22, 199RUSMOS сказал:

Нет норм.

 

Проверяли? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.11.2023 в 21:45, Dmitriy IV сказал:

Андрей У какая такая тайна? там один синий забор по дороге - не перепутать )

Да шучу я. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2023 в 11:10, Поляк сказал:

А кто сказал, что речь про тебя?)) Речь про то, чем можно забить морозилку в условиях бедности угодий. Стрельнул один раз в год и морозилка забита.

Приветствую. Нужно до 31. Поправить морозилку кабанеусом. Разрешение есть. 

Торжок. Уоп. Ничего кроме бензина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 02.12.2023 в 04:08, 199RUSMOS сказал:

Приветствую. Нужно до 31. Поправить морозилку кабанеусом. Разрешение есть. 

Торжок. Уоп. Ничего кроме бензина.

Так сегодня уже 11 января. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Андрей У сказал:

Так сегодня уже 11 января. 

Это по новому календарю 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...