Перейти к содержанию

Парадокс для пулевой стрельбы и охоты.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Михаил, еще небольшой вопрос про тандем. Он закреплен на Сайге на планке вивера, которая выполнена на крышке? И такая конструкция не люфтит? Или это какая специально изготовленная крышка?

Хороший вопрос. Я сначала тоже так подумал, но длительные тесты моих СПИ с применением ТАНДЕМА показали, что крышка ГУД. Такие крышки делает " Легион "Скажу больше именно эта Сайга в исполнении " Легион ". Это оружие в 20к с парадоксом уже дало при недавних тестах скорость более 500м/сек, намного более, чем 500м/сек ( не буду пока говорить какая скорость , а то у некоторых ....опять начнется) при феноменальной кучности. Вы же понимаете, что при скоростях значительно больших чем 500м/сек и отдача больше и тут особые требования к надежности крышки и если при таких тестах ТАНДЕМ на такой крышке сидит МЕРТВО, значит молодцы Легионовцы и сделали шикарны вивер.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это ПРИЗЕНТ в основном Модератору Стечкину,ну и тем кому просто интересно.

Не откажите в любезности , ОТКРОЙТЕ ТЕМУ СПИ. Ваша просьба удовлетворена по исследованиям по рикошету.

Не могу не выложить короткий отчет отстрела с Бенелли Рафаэло Комфорт на СПИ с короткого ствола 500мм, цилиндр, дистанция 50м, ствол с планкой вивер и коллиматором EOTech. Кучность на 50м, 25мм по центрам из 5 ( пяти ( выстрелов)! Этот тестовый отстрел делал Александр Эдуардович из Питера. 

Молодцы Питерцы!

Более подробный отчет на моем сайте.

Огромный респект Александру Эдуардовичу за феноменальный результат по кучности. Я такого феноменального результата по кучности из гладкоствола не ВСТРЕЧАЛ НИГДЕ И НИКОГДА.

На сегодня почитатели СПИ уже умеют на 50м получать кучность лучше чем с баллистического ствола.

Радует лично меня то, что мой личный рекорд 38мм на 50м уже превзошли несколько человек, это уже система. Значит и другие смогут так стрелять с СПИ. Мой рекорд на 50 с парадоксом 38мм по центрам. Андрей из Воронежа показал свой лучший результат по кучности СПИ на 50м по центрам 32мм.

Изображение

Изображение

Изображение

Тестирование на рикошет Александр Эдуардович проводит по толстым металлическим пластинам под углом 45град и 60гра. 

Выводы :

СПИ не рикошетит при попадании по металлическим пластинам под 45 град и 60 град

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из моего небольшого опыта пуля СПИ рикошетит. Стрелял всего два раза один раз летом, все нормально. И один раз зимой при 10 12 градусах мороза. Стрелял на базе в Голубино(Домодедово). Был слышен щелчок пули по забору который стоит рядом с мишенью сбоку чуть впереди.По Вашим тестам на рикошет пуль СПИ ничего не понял, фото изуродованных пуль это и есть результат?Интересно по поводу парадокса. Заберу у Артема его "Бекас", куплю, попробую. Где то слышал что недопустимо наличие шлицов для заворачивания на насадке. Порекомендуйте насадку парадокс к Бекасу 12х76.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Заберу у Артема его "Бекас", куплю, попробую. Где то слышал что недопустимо наличие шлицов для заворачивания на насадке. Порекомендуйте насадку парадокс к Бекасу 12х76.

Все просто и элементарно.Парадокс должен быть КЛАССИЧЕСКИЙ, а именно на дульном сужении порядка 0,5мм должны быть нарезы. Чем длиньше парадокс тем лучше, но н евыше 140мм. И главное, нарезы должны быть не прямые , а параллельно конусу в ДС. И еще должен быть дульный вход в виде маленькой фаски.И последнее на счет рикошета , а может быть главное. Для того , что бы они были минимальные или их в конкретны реальных ситуациях не былон и СПИ не летали в забор нужна скорость не менее 480-500м/сек. Александр Эдуардович разогнал СПИ до 580м/сек. Стальную плиту как фрезой прорезало. Если по стальной плите долбануть под 45град любой свинцовй пулей они ( свинец) после деформации точно срикошетят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос. Я сначала тоже так подумал, но длительные тесты моих СПИ с применением ТАНДЕМА показали, что крышка ГУД. Такие крышки делает " Легион "Скажу больше именно эта Сайга в исполнении " Легион ". Это оружие в 20к с парадоксом уже дало при недавних тестах скорость более 500м/сек, намного более, чем 500м/сек ( не буду пока говорить какая скорость , а то у некоторых ....опять начнется) при феноменальной кучности. Вы же понимаете, что при скоростях значительно больших чем 500м/сек и отдача больше и тут особые требования к надежности крышки и если при таких тестах ТАНДЕМ на такой крышке сидит МЕРТВО, значит молодцы Легионовцы и сделали шикарны вивер.

А, ну вот! Все-таки от Легиона крышечка-то! Значит, не стандартная. В частности, американские и некоторые российские изделия "широко потребления" достаточно сильно люфтят. Там даже и речи быть не может об установке какой-либо оптики. Короче, если уж ставить, то только легионовскую. Что и требовалось доказать. Михаил, спасибо за ответ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, ну вот! Все-таки от Легиона крышечка-то! Значит, не стандартная. В частности, американские и некоторые российские изделия "широко потребления" достаточно сильно люфтят. Там даже и речи быть не может об установке какой-либо оптики. Короче, если уж ставить, то только легионовскую. Что и требовалось доказать. Михаил, спасибо за ответ!

Давно пользуюсь годами проверенным правилом:" Мы не такие богатые люди, что бы покупать г....., в общем дешевые вещи. Шутка! И еще порой бывает не учтешь мелочь какую нибудь и начинается , а у Пете получается , а у меня НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, значит не может быть потому что не может быть никогда.Удачи! С уважением Иванов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно пользуюсь годами проверенным правилом:" Мы не такие богатые люди, что бы покупать г....., в общем дешевые вещи. Шутка! И еще порой бывает не учтешь мелочь какую нибудь и начинается , а у Пете получается , а у меня НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, значит не может быть потому что не может быть никогда.Удачи! С уважением Иванов.

Интересно, а Легион как нибудь дорабатывает саму коробку, прежде чем установить свою же крышку с вивером? На обычную Сайгу есть ли смысл их крышку ставить? Чего-то на ганзе не нашел информации:( Просто у меня лежит самая обычная 20К "из коробки", пользуюсь несколько лет, нареканий никаких. Даже ни разу патрон не утыкался (а скоко было помоев на нее вылито в этом плане!). Автоматика как часики работает. С импортными патронами, правда. Обыкновенная "из коробки" Сайга. Кучность, кстати, тоже выше всяких похвал. Правда, скажу сразу, СПИ пока не пробовал, но с парадоксом пули Federal летят очень даже, результаты почти такие же, как у вас с СПИ (блин, фото мишеней не могу найти, а то бы выложил). Просто вот хотел такой тандем на нее установить, поэтому так живо и интересуюсь всеми аспектами этого дела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не скажу, но думаю если есть желание, то можно найти путь и главное людей в "Легионе", которые решат любые хотелки. Первый мой нарезной был Тигр и именно "Легион".Там народ толковый, от сохи так сказать и без пантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее время я охочусь с BENELLE M3S90 в 12 калибре. Меня он ( 12к ) устраивает, т.к я охочусь в Ярославской обл. на кабана с подхода. Иногда ночью вместо кабана наткнешся случайно на хозяина и здесь чувствую себя УВЕРЕННО, ПРОВЕРЕНО и не раз.

20 калибр серьезно вообще не воспринимал. Начал производство 20к СПИ только по просьбе моего товарища Михаила и только недавно всеми органами осознал , какой это перспективный калибр ( 20к ) в варианте с тюнинговой Сайгой 20к при охоте на зверя в тандеме с СПИ, т.е ТАНДЕМ = Сайга 20к + СПИ 20к+ парадокс, особенно для таежников. Здесь дальность прямого выстрела 100-130м при начальной скорости более 500 м/сек ( значительно более ). По мне, так Сайга в 20 к это самое удачное произведение из всего, что производят Ижевцы.У 12 калибра СПИ имеет дальность прямого выстрела 75 м/сек при скорости тоже значительно уже выше 500м/сек. Вот Вам и каноны вот ВАм и проверенные решения. Пуля в 20 калибре в Сайге 20 калибра в тайге сделает ( где и кустики и хозяин среди них) любой нарезняк в калибре 9,3Х62 на дистанции до 130м и хозяина тоже. 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охочусь в Ярославской обл. на кабана с подхода. Иногда ночью вместо кабана наткнешся случайно на хозяина

Где ж вы в Ярославской области-то "хозяина" умудрились найти, да еще где кабаны в изобилии... ну это так, к слову))А вообще вопрос вот в чем: а есть ли у вас результаты отстрела СПИ из полностью нарезных стволов 12-20 калибров? А то как-то тут про это вскольз упомянули и забыли... а было бы интересно посмотреть и сравнить результат с тем же федералом!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где ж вы в Ярославской области-то "хозяина" умудрились найти, да еще где кабаны в изобилии... ну это так, к слову))А вообще вопрос вот в чем: а есть ли у вас результаты отстрела СПИ из полностью нарезных стволов 12-20 калибров? А то как-то тут про это вскольз упомянули и забыли... а было бы интересно посмотреть и сравнить результат с тем же федералом!

Вы как то очень обидно говорите на счет кабанов и медведей в Ярославской обл. Попробую Вам ответить тактично, на сколько это возможно. На гербе Ярославля изображен МЕДВЕДЬ : :D Скажу больше , что до сих пор в Ярославской обл медведя много как и в Вологодской и Костромской. РОДИНУ свою знать надо и любить ее .....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы как то очень обидно говорите на счет кабанов и медведей в Ярославской обл. Попробую Вам ответить тактично, на сколько это возможно. На гербе Ярославля изображен МЕДВЕДЬ : :D Скажу больше , что до сих пор в Ярославской обл медведя много как и в Вологодской и Костромской. РОДИНУ свою знать надо и любить ее .....

Ну уж простите эмигранта:rolleyes: я живу в Канаде:D А если серьезно, то несколько лет назад часто бывал в Ярославской области в Рыбинском, Угличском и Мышкинском районах и спрашивал у местных егерей про медведей... говорили, что медведя у них в Ярославской практически нет. А все-таки, что с моим основным вопросом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж простите эмигранта:rolleyes: я живу в Канаде:D А если серьезно, то несколько лет назад часто бывал в Ярославской области в Рыбинском, Угличском и Мышкинском районах и спрашивал у местных егерей про медведей... говорили, что медведя у них в Ярославской практически нет. А все-таки, что с моим основным вопросом?

Извините, но значит Вы разговаривали не с егерями , а с чайниками. Такое бывает. Готов Вам в показательных целях организовать охоту на :

1. МЕДВЕДЯ.

2.Охота на реву на лося

3.Охота на трофейного кабана.

4. Охота на кабана

5. Загонная охота на лося.

за Ваши деньги и на расстоянии 60 км от Ярославля. Одно условие Вы все снимите на видео и выложите в You Tube ну и ссылочку здесь тоже.

Изображение

Изображение

Изображение

Этот феноменальный результат по кучности получен сегодня Александром Эдуардовичем из Питера с обычной Сайги 20к, но с парадоксом.

И на счет Вашего основного вопроса на счет кучности из RIFLED SLUG при стрельбе СПИ. Лично я не стрелял, но мои товарищи стреляли из REM870 и я это видел. Кучность на 100м 50-60мм с RIFLED SLUG.

Моя мечта иметь такой ствол, но в России такие стволы запрещены, поэтому и пускаю слюну и стреляю с парадокса. А те кто имеют , имеют их не совсем легально и давно стреляют с них СПИ.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но значит Вы разговаривали не с егерями , а с чайниками. Такое бывает.

Бывает... что и было в Ярославской области

Готов Вам в показательных целях организовать охоту на :1. МЕДВЕДЯ.2.Охота на реву на лося3.Охота на трофейного кабана.4. Охота на кабана5. Загонная охота на лося.за Ваши деньги и на расстоянии 60 км от Ярославля. Одно условие Вы все снимите на видео и выложите в You Tube ну и ссылочку здесь тоже.

Сие предложение оставлю без комментариев. А за ответ на мой вопрос, хотя он, к сожалению, и не был подкреплен фото мишеней, отдельное спасибо. Есть повод самому попробовать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает... что и было в Ярославской областиСие предложение оставлю без комментариев. А за ответ на мой вопрос, хотя он, к сожалению, и не был подкреплен фото мишеней, отдельное спасибо. Есть повод самому попробовать.

Не обижайтесь, но мишени могу выложить только мои и на 100м, точнее на 107м и только с парадокса немного позже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет о лучшем варианте пулевого патрона на СПИ и для тех кто лишен возможности достать M92S, а хочет получить отличный патрон на отечественных комплектующих, а именно :

1. СПИ

1. Порох Сунар магнум 42

2. Обтюратор

3. два пробковых пыжа,

4. Гильза , лучше любая импортная. В Москве во всяком случае с импортными гильзами нет проблем.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот обещанная мишень стрельбы с парадокса ( стрелял я с M3S90) на 107м. Это Сергей ( Мефистофель ), он был свидетелем. Стреляли на Сунаре.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всесезонный народный вариант на пробке и на Сунаре

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не могу не выложить результаты отстрела малюсенькой СПИ 20к ( ДЛЯ ПАРАДОКСА и ЛАНКАСТЕРА ) сделанные Михаилом по блоку из мыла хозяйственного.

Дистанция стрельбы 40-45м.Правое фото, это входное отверстие, среднее фото это в середине, левое фото выходное отверстие.

По моему этот тест как нельзя лучше характеризует работу СПИ в плоти.

Изображение

А это комментарии по работе СПИ в плане ВПП ( временно пульсирующие полости ) сделанные Fil55

Передача импульса идёт более усиленно за счёт вогнутой полости. В этом месте, как в мешке возникает воздушное давление, которое тем больше, чем больше скорость. При столкновении с тканями это давление усиливается. Выжимаемый воздух даёт толчок во все стороны только уже распространение энергии и гидроудара идёт как с шара (полусферой, но выгнутой). Собственный объём воздуха в сфере слишком мал, чтоб создать что-то, а вот для пускового момента, при необходимой скорости, его вполне достаточно - типа капсюля в патроне. 

Здесь очень важна скорость!!! При низкой скорости пуля будет работать как дырокол - больше диаметр поперечника, соответственно больше и дыра. Энергия тратится на непосредственное травмирование тканей и глубину проникновения. При больших скоростях более значим эффект ВПП (временной пульсирующей полости). Теряя скорость, пуля теряет и энергию. Поэтому ВПП более широка в начале и сходит на нет в конце раневого канала. То, что у ПИ входное отверстие шире, а выходное меньше никак этому не противоречит. Потеряв энергию, пуля на выходе сработала, как дырокол.

Почему и нельзя сравнивать экспансивную свинцовую и точёную пули. На дозвуке выигрыш будет у свинцового экспансива - шире раневой канал и большее повреждение ткани. На сверхзвуке выиграет точёная за счёт временной пульсирующей полости. Запустите ПИ на скорости 700м/с и вы охренеете (прошу прощения за просторечное выражение) от её убойной способности. 

Поэтому в варианте магнум точёная пуля будет очень интересна, даже без учёта её "вездеходности". 

Ещё пара слов. Энергетический удар кратковременный (пиковый всплеск), что и приводит к таким мощным внутриклеточным разрушениям.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Ещё пара слов.......

Михаил Юрьевич, доброго вам здоровья!Подкоректируйте сообщение. Скажите что пуляли с пародокса.А то получается прямой пиар. И очередную вашу тему отправят в корзинку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу не выложить результаты отстрела малюсенькой СПИ 20к ( ДЛЯ ПАРАДОКСА и ЛАНКАСТЕРА ) сделанные Михаилом по блоку из мыла хозяйственного.

Дистанция стрельбы 40-45м.Правое фото, это входное отверстие, среднее фото это в середине, левое фото выходное отверстие.

По моему этот тест как нельзя лучше характеризует работу СПИ в плоти.

Изображение

А это комментарии по работе СПИ в плане ВПП ( временно пульсирующие полости ) сделанные Fil55

Передача импульса идёт более усиленно за счёт вогнутой полости. В этом месте, как в мешке возникает воздушное давление, которое тем больше, чем больше скорость. При столкновении с тканями это давление усиливается. Выжимаемый воздух даёт толчок во все стороны только уже распространение энергии и гидроудара идёт как с шара (полусферой, но выгнутой). Собственный объём воздуха в сфере слишком мал, чтоб создать что-то, а вот для пускового момента, при необходимой скорости, его вполне достаточно - типа капсюля в патроне. 

Здесь очень важна скорость!!! При низкой скорости пуля будет работать как дырокол - больше диаметр поперечника, соответственно больше и дыра. Энергия тратится на непосредственное травмирование тканей и глубину проникновения. При больших скоростях более значим эффект ВПП (временной пульсирующей полости). Теряя скорость, пуля теряет и энергию. Поэтому ВПП более широка в начале и сходит на нет в конце раневого канала. То, что у ПИ входное отверстие шире, а выходное меньше никак этому не противоречит. Потеряв энергию, пуля на выходе сработала, как дырокол.

Почему и нельзя сравнивать экспансивную свинцовую и точёную пули. На дозвуке выигрыш будет у свинцового экспансива - шире раневой канал и большее повреждение ткани. На сверхзвуке выиграет точёная за счёт временной пульсирующей полости. Запустите ПИ на скорости 700м/с и вы охренеете (прошу прощения за просторечное выражение) от её убойной способности. 

Поэтому в варианте магнум точёная пуля будет очень интересна, даже без учёта её "вездеходности". 

Ещё пара слов. Энергетический удар кратковременный (пиковый всплеск), что и приводит к таким мощным внутриклеточным разрушениям.

где m — масса объекта, M — масса планеты, G — гравитационная постоянная (6,67259·10−11 м³·кг−1·с−2), — первая космическая скорость, R — радиус планеты. Подставляя численные значения (для Земли M = 5,97·1024 кг, R = 6 371 км), найдем

7,9 км/с

Первую космическую скорость можно определить через ускорение свободного падения — так как g = GM/R², то

.

Космические скорости могут быть вычислены и для поверхности других космических тел. Например на Луне v1 = 1,680 км/с, v2 = 2,375 км/с Вот на этих скоростях вы оставите всех конкурентов в ..... удачи в их достижение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...