Перейти к содержанию

Охота на рябчика


Джек Воробей
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

15 октября в районе 15 ч.00. выдвинулись с товарищем в поле на краю леса в Кимрском районе Тверской области, манить пытались " записью звука с колонок" успеха не было. Решили по "зигзагить" поле, с разу поднялся крупный экземпляр но были не готовы((и он улетел в лес. Далее побегали по полю сами))) подняли в небо парочку выстрелом одного задел, он сменил траекторию полета , но все же ушел в лес. Стреляли "7","5". Вообщем место приметили теперь пойдем утром вместе с "терьером". ) Если есть желающие можем объединиться, стоимость путевки 500 р.

Подводим итог:1. Использование электронного устройства для подманивания.2. использование для загона транспортного средства.3. сделали подранка и пишем без зазрения.Тебе в раздел "браконьерство в отчетах", там пиши. Ты не охотник, батенька, ты стрелок по банкам
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 560
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

манить..." записью звука с колонок" означает пользоваться электронным манком,травить на рябчика терьеров просто не гуманно.....рябчик-это особая добыча,это романтика.И только тогда когда он добыт по всем правилам охотник чувствует себя вот так.

Гдето, я этого охотника, уже видел...!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гдето, я этого охотника, уже видел...!!!

Так точно. в этом году катались в Карелию..я, Костя(Лис Пустыни),Паша и Вася,там его счастливым и выловил с рябцом... последний день перед отъездом посвятили Павлу и рябчикам(локализация которых по непонятным причинам была крайне хаотичной в отличии от прошлого года,отзывов мало подлетов мало...жили сами по себе..песни со странной концовкой ,вобщем диалоги вели сами с собой).при передвижении на дальний кордон было мной обозначено характерное место обитания,Костя манил-рябец откликнулся прелетел через дорогу и с третьей или четвертой песней был чисто взят Павлом...собственно все остальное на фото)))). Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу вечером сбежал от жены 'на пару часов' посвистеть благо погода благоприятствовала, пошел на новое место, которое заранее заприметил, болотистый ельник со сфагнумом. Пришел на место около 16.30. Вперился в выводок, свистели с 4 сторон. Присел, маню шприцом, то отвечают, то нет, но слышу, что манок фальшивит, тон не тот. Из-за прохладной погоды, конденсат портит свист. Меняю манок на хубертус, через пару свитков, опять то же. И они, сначала вроде отвечают, потом чуют, что вру, подлецы не верят. Так я три манка попользовал, все уже не по рябчиковому свистят .. а эти звери сидят видать и дивятся, что за идиот там внизу кукарекает .. короче труба, что делать, непонятно. Попробовал подойти в направлении главных сил противника, не помогло. Не обнаружил. Стою пробую свистеть, чую вру. И они тоже чуют. Безнадега, проклинаю 'эти чертовы манки'. То есть сами они продолжают свою перекличку раз в 15 минут, а как я им тоже, замолкают.Постоял, подумал, сообразил, что если металлический хубертус в руке нагреть, то он поди, начнет нормально свистеть, пар не будет оседать. И точно, звук стал получше. Тут мне один и сел прям над головой метрах в 12. Выстрелом я его как потом выяснилось разбил прилично. Все вместе стояние на сфагнуме заняло часа полтора или час ... выстрел был ровно в 6 вечера. Никогда так поздно не стрелял.Вопрос знатокам, что делает кто чтоб манки не портилась и не забивались ?На след утро все было динамичнее и веселее, пока дома все спят, 'я схожу и вернусь, ты как раз проснешься'. Приехал на другое перспективное место. Свист. Сел, маню самцом шприцом. Звук чую сиплый, не тот. Просвистел раза три, особенно оживленного, разговора не получилось. Беру металлический, грею в руке, свист получаетсязвонкий, тонкий, идеальный. СРАЗУ прямо грохочет и садится метрах в 15, но с неудачной стороны, не видно его решительно изза мелких елок. Сердце прыг-прыг. Жду. Молчу. Жду что будет. Отлетает в сторону и чуть подальше, как потом выяснилось где сидела она. Опять не видно, не совсем удачно сел. НО вижу бежит прямо на меня метрах в 25. АААА! Стреляю, попался ! Не видно его, бегу, промазал ? лежит. И тут прямо почти от того же места отлетает со стрекотом второй, а точнее вторая, садится от меня метрах в 40. Высоко. Далекоооооо, но вскидываюсь, стреляю, падает ! Бегу, бьет крыльями и затихает. Дайте два ! Вот повезло. Вообще старался двух в одном месте не стрелять, но тут не удержался.Сделал для себя вывод, что важнейшее дело, чтоб манок не подводил. И не фальшивил.

Классный выход, с полем!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

flavius, у меня манок Helen baud сипит ,хрипит но рябчик идет...сам напрягаюсь когда маню, а он хоть потихому хоть с песней но летит, поэтому манок и не меняю-работает. Не знаю что и сказать но есть мысль если рябой готов подлететь он подлетит-это ка с щукой, какие приманки ,за какие бы деньги ты ей под нос не совал пока она не захочет будет стоять и игнорировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати кроме стандартного писка , рябчик в минуты опасности, когда он идентифицировал охотника, как то скрипит по другому. Наблюдал такую картину - сидел на растоянии выстрела и голосил как потерпевший , добыть не получилось ветки помешали , все происходило в молодом березнеке которым вырубки зарастают что не продраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати кроме стандартного писка , рябчик в минуты опасности, когда он идентифицировал охотника, как то скрипит по другому. Наблюдал такую картину - сидел на растоянии выстрела и голосил как потерпевший , добыть не получилось ветки помешали , все происходило в молодом березнеке которым вырубки зарастают что не продраться.

Это "стрекот"- опасность, предупреждение. Хочешь попробовать воспроизвести- распугаешь остальных))).Кстати, в дополнение к хитростям- для того, чтобы выманить шибко упрямого рябчика (если, конечно, вы уверены, что он вас не видит) можно в дополнение к свисту пошерудить палочкой подстилку, имитируя бег рябца или будто он копает как курица. Работает в большинстве случаев- рябец подлетает. Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это "стрекот"- опасность, предупреждение. Хочешь попробовать воспроизвести- распугаешь остальных))).Кстати, в дополнение к хитростям- для того, чтобы выманить шибко упрямого рябчика (если, конечно, вы уверены, что он вас не видит) можно в дополнение к свисту пошерудить палочкой подстилку, имитируя бег рябца или будто он копает как курица. Работает в большинстве случаев- рябец подлетает.

Что происходит когда рябчик подбегает к другому рябчику - как петухи дерутся ? Кто-то это видео собственными глазами ? В литературе я такого не встречал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это "стрекот"- опасность, предупреждение. Хочешь попробовать воспроизвести- распугаешь остальных))).Кстати, в дополнение к хитростям- для того, чтобы выманить шибко упрямого рябчика (если, конечно, вы уверены, что он вас не видит) можно в дополнение к свисту пошерудить палочкой подстилку, имитируя бег рябца или будто он копает как курица. Работает в большинстве случаев- рябец подлетает.

А вот это уже интересно,неприменно воспользуюсь советом при случае.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что происходит когда рябчик подбегает к другому рябчику - как петухи дерутся ? Кто-то это видео собственными глазами ? В литературе я такого не встречал.

Должны драться, т.к. рябцы территориальны. Даже рябушки на свист самки вслед за рябцом прибегают, чтоб пришлой заразе накостылять и своего кобеля приструнить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать бегающее чучело на веревке, поставить рядом с собой, манить и посмотреть что будет .. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходил сегодня в лесок...Мелкий дождик,в лесу сыро,туманчик...В общем противно.А рябца нет.Прошерстил кучу ёлок,кустов,ни одного не поднял.И на манок ноль...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходил сегодня в лесок...Мелкий дождик,в лесу сыро,туманчик...В общем противно.А рябца нет.Прошерстил кучу ёлок,кустов,ни одного не поднял.И на манок ноль...

Погода не их, думаю с первыми солнечными и тихими денечками пойдут!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем надеяться!:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погода не их, думаю с первыми солнечными и тихими денечками пойдут!!!

В прошлую субботу Леха гоняли лося,дождь фигачит,стою в загоне,дай думаю поманю,откликнулся в дождь!уходили дальше в новые места,опять маню и опять откликается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит у нас рябцы "другой системы"!:D Или кончились...перестреляли всех...:( Подождём хороших дней!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит у нас рябцы "другой системы"!:D Или кончились...перестреляли всех...:( Подождём хороших дней!

Может быть. :) у нас боровоую не дають стрелять :( только любоваться,да оттачивать мастерство с манком.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дениска молодца!перестрелял всех рябчиков в ПУШКИНСКОМ РАЙОНЕ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлую субботу Леха гоняли лося,дождь фигачит,стою в загоне,дай думаю поманю,откликнулся в дождь!уходили дальше в новые места,опять маню и опять откликается.

Так и у нас тоже летали...!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и у нас тоже летали...!!!

Сегодня до обеда(погода пасмурная)насвистел штук 6.ни одного не видел,но практически все подлетали метров на 70 и откликались довольно активно,Антоха даже кого то добыл на фото ружо ;) :) лоси на нас не вышли... зато по 0000.5 кубиков адреналина от рябчиков споймали :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку, Но как зовут - забыл его спросить" Твардовский. Интересно кто из форумчан встретился мне в лесу на охоте на рябчика...В тёмной охотничьей куртке,тёмное дерево приклада и манок № 17 с 6 утра ходивший уже с пищиком? Мы пару раз пересвиснулись друг с другом :), но рябчик подлетел ко мне и фактически на виду того охотника я его добыл...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходил пару раз...Позавчера и сегодня.Три штуки за два дня...Первый откликался и подлетел на манок-классика!Сегодня два и оба по разному.Манил и ходил около двух часов-ноль.Потом остановился,поговорил по телефону минут 5 и...За спиной свист.Отвечаю и ряб перелетает и тут же попадает под выстрел.И третьего только часа через 2 после второго...На манок просто прилетел,в тишине...Два последних в одном лесу,но по разному...И больше нчего.А в лесу сегодня было здорово!Тишина,воздух аж звенит!(может потому и не слышал рябцов?:D )Нагулялся от души!Правда осадок небольшой...В чаще,от дороги км 3-3,5,в дебрях-буреломе валяются покрышки,старый АКБ,про пластик я уж неговорю...Даже дебри засрали!И охота была кому то резину в лес тащить...Дебилы...

Изменено пользователем Qraft
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Покрышки и АКБ это еще что, у нас посреди леса кузов от легковушки лежит...

Изменено пользователем Antonio156
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я там в отчёте своём отметилась уже,но здесь хочется поразвёрнутей.Ногинский район.Вышла с рассветом.Пасмурно,сыпет мелкая снежная крупа, лёгкий морозец видимо,так как листья под ногами хрустят.Первый же посвист и откликаются два,но далеко.Минут через 5 замолкает один,потом второй.Ну чтож,иду дальше.1,5 часа безрезультатного хождения :angry: знаю что рябчик тут есть,но молчит и лететь не хочет.Уже в отчаиньи захожу на очередную опушку.На небе явно начинает светлеть,крупа проходит.И тут слышу-отвечает на другой стороне высоковольтки.Свистит,а не летит.Думаю что придпринять,по опыту знаю что надо провокацию придумать.Замолкаю и медленно перехожу на 10 метров в сторону.Один свист и вот он,в 15 метрах от меня и стоит спиной.Выстрел-лежит!

Окрылённая успехом двинулась дальше.Спугиваю одного с дороги.Ничего,память у него короткая сейчас в лесу немного посвищу и вернусь за ним.Через 10 минут возвращаюсь,два посвиста и слышу как один садится за спиной.Пытаюсь повернуться,а он гад уматывает.Продолжаю свистеть и чувствую как за спину садятся ещё двое.Издеваются!!!

В общем глумились рябчики надо мной ещё пару часов в разных местах. <_<

Изображение

Сделала вывод,что 90 % птиц подлетает со спины,тоесть с противоположной стороны от направления свиста.На следующий выход есть план.Свистеть буду разворачивая голову назад и сразу же поворот в исходное положение.Посмотрим кто хитрее.

Манки пользую металические по 60 руб. штука,уже не первый год.Работают отчично.Мне нравится что они очень громкие,а когда рябчик уже близко я дую потише или ладонью прикрываю,это звук глушит и фальшь меньше слышна.На шее ношу сразу два,если один фальшивить начинает пользую другой.А в перерывах продуваю их с обратной стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходил пару раз...Позавчера и сегодня.Три штуки за два дня...Первый откликался и подлетел на манок-классика!Сегодня два и оба по разному.Манил и ходил около двух часов-ноль.Потом остановился,поговорил по телефону минут 5 и...За спиной свист.Отвечаю и ряб перелетает и тут же попадает под выстрел.И третьего только часа через 2 после второго...На манок просто прилетел,в тишине...Два последних в одном лесу,но по разному...И больше нчего.А в лесу сегодня было здорово!Тишина,воздух аж звенит!(может потому и не слышал рябцов?:D )Нагулялся от души!Правда осадок небольшой...В чаще,от дороги км 3-3,5,в дебрях-буреломе валяются покрышки,старый АКБ,про пластик я уж неговорю...Даже дебри засрали!И охота была кому то резину в лес тащить...Дебилы...

С полем ! Чем мне эта охота и нравиться - такими вот сурпризами ... по-разному получается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...