Перейти к содержанию

Охота на рябчика


Джек Воробей
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

С егодня утром, наконецто, выбрался на рябчика, манил все утро, голяк, потом на полянку с лисичками набрел, нарвал пакет и после продолжил...!!!Рябчик появился но я оказался мазилой......ну вот так как то...

Тоже с полем, процесс-то был!Лех, рябчик может сидеть рядом совсем и не отзываться. У них есть промежутки времени по часу, может меньше, с утра и ближе к вечеру, когда они устраивают такой концерт, что можно потеряться сколько их и откуда пищат. Ну и перелетают активнее. Так что молчанка с утра еще ничего не значит. Потом и манить лучше всего парой манков, на дальний ответ можно простой, громкий и практически не важно как получается свистеть, хоть под синицу, он всё равно ответит. А вот уже ближе, после 2-3-х ответов, надо работать ювелирнее, заподозрит подвох и отлетит обратно. Мне в пятницу с утра один чуть на голову не сел, второго стрелял с 15-ти метров и случилось не понятное - и ветки все целые и рябчик улетел, может мне манки вместо дроби враги где насыпали.... :D Вечером по темноте вообще фонарем ослепили и руками поймали... :D , кроме шуток, Katran свидетель. Правда его сначала собака из кустов выгнала, он видимо от фонаря координацию потерял и в ветки врезался, тут-то я его на земле и поймал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 560
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тоже с полем, процесс-то был!Лех, рябчик может сидеть рядом совсем и не отзываться. У них есть промежутки времени по часу, может меньше, с утра и ближе к вечеру, когда они устраивают такой концерт, что можно потеряться сколько их и откуда пищат. Ну и перелетают активнее. Так что молчанка с утра еще ничего не значит. Потом и манить лучше всего парой манков, на дальний ответ можно простой, громкий и практически не важно как получается свистеть, хоть под синицу, он всё равно ответит. А вот уже ближе, после 2-3-х ответов, надо работать ювелирнее, заподозрит подвох и отлетит обратно. Мне в пятницу с утра один чуть на голову не сел, второго стрелял с 15-ти метров и случилось не понятное - и ветки все целые и рябчик улетел, может мне манки вместо дроби враги где насыпали.... :D Вечером по темноте вообще фонарем ослепили и руками поймали... :D , кроме шуток, Katran свидетель. Правда его сначала собака из кустов выгнала, он видимо от фонаря координацию потерял и в ветки врезался, тут-то я его на земле и поймал.

С полем Артём! Руками поймать не раненного рябчика это уже 50 -тый левел. Прокачивай скил,чтоб также днём повторить!:-D:-D:-D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже с полем, процесс-то был!Лех, рябчик может сидеть рядом совсем и не отзываться. У них есть промежутки времени по часу, может меньше, с утра и ближе к вечеру, когда они устраивают такой концерт, что можно потеряться сколько их и откуда пищат. Ну и перелетают активнее. Так что молчанка с утра еще ничего не значит.Потом и манить лучше всего парой манков, на дальний ответ можно простой, громкий и практически не важно как получается свистеть, хоть под синицу, он всё равно ответит. А вот уже ближе, после 2-3-х ответов, надо работать ювелирнее, заподозрит подвох и отлетит обратно.Мне в пятницу с утра один чуть на голову не сел, второго стрелял с 15-ти метров и случилось не понятное - и ветки все целые и рябчик улетел, может мне манки вместо дроби враги где насыпали.... :D Вечером по темноте вообще фонарем ослепили и руками поймали... :D , кроме шуток, Katran свидетель. Правда его сначала собака из кустов выгнала, он видимо от фонаря координацию потерял и в ветки врезался, тут-то я его на земле и поймал.

Хитрые они однако...причем рябчик появился на месте, где я пять минут назад лисички рвал...!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера удалось вырваться в лес,после месячного "простоя"...Болел,блин...Не с утра,а в первом часу.Ни на что не надеясь стал свистеть.первый откликнулся минут через 40 и замолчал.Потом пол часа перелетал с дерева на дерево не отвечая(но в пределах видимости).На землю не опускался,видно не комфортно ему-и травы высокой ещё много и воды навалом.И всё таки вылетел под выстрел.Второй примерно также,но только побыстрее,минут за тридцать добылся. :).Итог пара штук за 1,5 часа.Далее ещё свистел,но более никого не увидел.И добыв норму с чувством удовлетворения отправился домой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера удалось вырваться в лес,после месячного "простоя"...Болел,блин...Не с утра,а в первом часу.Ни на что не надеясь стал свистеть.первый откликнулся минут через 40 и замолчал.Потом пол часа перелетал с дерева на дерево не отвечая(но в пределах видимости).На землю не опускался,видно не комфортно ему-и травы высокой ещё много и воды навалом.И всё таки вылетел под выстрел.Второй примерно также,но только побыстрее,минут за тридцать добылся. :).Итог пара штук за 1,5 часа.Далее ещё свистел,но более никого не увидел.И добыв норму с чувством удовлетворения отправился домой.

С полем! Аналогичная ситуация..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу немного в темку свои наблюдения. Повторяю- мои, так что на истину не претендую, но все проверенные. Некоторые пойдут вразрез с литературой, которую перечитал перед тем, как впервые выйти с манком. Итак, по моим наблюдениям рябчик не предпочитает сплошной ельник. По крайней мере, в средней полосе. Предпочтительней негустой ельник с полянками, заросшими березками или смешанный лес с отдельно стоящими елями, т.к. сидит он все же в елке или под ней, а лопает березку. Подстил предпочтителен- травка, редко встречал рябца на подстиле изо мха. Хотя, бывало.Вопреки книгам, никогда не получалось разговорить рябца "на рассвете". У нас, видимо, рябцы ленивые- раньше часов 10-11 не откликаются. В солнечную погоду часов до 12-13, в пасмурную- весь день. В пасмурную чаще случается, что рябец прилетает вообще молча, не знаю, с чем связано, а в солнечную замучает песней, а не летит. О песне- не пытайтесь, как пишут, пародировать песню своего визави. Как не старайся- сфальшивишь обязательно и насторожишь рябчика. Раз уж отозвался, лучше песню не менять. Я маню всегда одинаково- молодым рябцом, с короткой трелью. Кто-то начинает отозвавшегося рябца манить рябушкой, я имею неподстраиваемяй манок, так что не практикую.Если рябец отзывался с длинной трелью, а потом вдруг стал трель обрубать, скорей всего, он сейчас замолчит, и сразу разговорить его не удастся. Я тогда иду поднимать на удачу взять влет. К слову, точно определить, откуда он свистит, мне никогда не удавалось- всегда поднимается в стороне.Пары манить получается проще, одиночки упертые, а в паре рябец обычно побойчей, чем одиночка. Упертого свистуна мне удавалось расшевелить, пошуршав палочкой по хвое и траве, имитируя бег рябчика.Еще для упертого- если долго пересвистывается и не замолкает- замолчите. Он, правда, тоже может замолчать, но бывает, что прилетает поглядеть, что за фигня)). Часто, задолбавшись, начинаешь уходить, а рябчик, будто издеваясь начинает свистеть вслед. Ну, я на эту провокацию не реагирую. Никогда не удавалось, поддавшись, его, гада, выманить)).Про вечернюю охоту я писал, с некоторых пор не люблю- не спортивно.Манок я польхую Хубертус, лучше иметь два: в холодную погоду конденсат на металле оседает быстро, так что один нужно держать в запасе в тепле. Пробовал разные, в т.ч. самоделки из шприца- приятно, что сам сделал, но деревянная вставка быстро разбухает и дает петуха, а изготовление пластиковой я не освоил, так что остановился на немце, звук очень чистый и рябцам нравится. Добавляйте свои наблюдения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне опроверг теорию,что рябчик не летит в дождливую погоду,морось и предпочитает отсиживаться в ветренную погоду. Попали в восток(местные так называют циклон сопровождающийся переменчивой погодой поддеживаемой моросью),на два манка один голос самца,второй самки два стрелка на расстоянии не более 20 метров друг от друга ведут диалог непринужденно друг с другом........результат не заставил долго ждать,слеталось от одного до трех рябцов,ближайший в буквальном смысле напал на меня и был добыт после пике на расстояние не более 10 метров .Были и такие которые после пары песен садились на щебенку хорохорясь и раздуваясь словно шары. Если бы это были эпизодические случаи,то возможно этому и не придали значения,но ежедневные вылазки под моросью и мелким дождем давали неплохие результаты в парной работе с манками.шумового рябчика так же можно приманить манком для этого достаочно определить его место посадки аккуратно переместиться в сторону от его укрытия выждать некоторое время и подманить,вероятность отклика и подлета не гарантирована, но очень велика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В добавок к вышесказанному

post-4682-0-21827200-1382428811_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, а я ходил в выходной но пусто. Рядом посвистывал но так и не подлетел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня форумчанам!

Сразу уточню, личного опыта охоты на рябчика полный "0", все что понял и усвоил, то было или из инета, книг, журналов или из рассказов знакомых (которые в большинстве своем, в свою очередь, тоже слышали от своих знакомых и сами практического опыта не имели, ну а кто и имел то видимо я не сообразил как правильно расспросить их что бы подробно объяснили). В общей сложности суть рассказа заключалась в .... "Ну чё тебе не понятно то!? Идешь свистишь, отозвался ты самое главное спрячься и не шевелись, и отвечаешь ему манком, прилетел ты его бац и ........вешаешь на пояс и идешь свистеть следующего! Ясно? Ну тогда иди!" Многочисленные ролики из интернета, если их описать словами, выглядят примерно так же.

Короче несколько раз за эту осень я пытался ходить на рябчика. Манки разные - и хубертус и томский пластиковый и самодельный из шприца. Свистел. Свистели в ответ, но ......!!!!

Краткое описание охоты:

Лес где по подсказкам более опытных товарищей "рябчик есть и его вообще здесь полно. Вот за грибами ходили прям из под ног несколько штук вылетало" и т.п. Так же использовались координаты мест подсмотренные в теме на форуме и было выбрано Заболотское ОХ.

Теперь факт - рябчик есть! Я его слышал и не раз.

И так! Время часов около 9 и дальше (ходил обычно весь день часов до 5 вечера), иду, время от времени свищу. Слышу отклик! Ищу место где нибудь рядом, ну в районе метров десяти от силы, где можно или присесть или стать в деревья для максимальной маскировки. (Вопрос по ходу - может надо было сразу замирать или искать укрытие максимум в нескольких шагах от места где услышал отклик? Вообще обычно сначала останавливался, свистел и пару минут ждал откликнется или нет, потому как не всегда за шорохом листьев и веток слышен ответ издалека, и если отклика не было шел дальше, но иногда свистел и не ходу). Потом, найдя место и спрятавшись по мере возможности (уточню - кто то подсказал что лучше всего сесть под нижние ветви сосны и прислониться к дереву спиной. Ну по мне так может это и хорошая маскировка, но тогда я ничего за этими ветками не вижу и сидеть долго на корточках или на земле тоже невозможно, не говоря уж о том что ни быстро вскинуться, ни быстро развернуться тоже не удобно), начинал опять свистеть и ждать ответа. Если в течении нескольких минут рябчик не отвечал, то свистел повторно, и если он и после этого не отвечал в течении нескольких минут, то снова свистел и т.д. Но обычно на этом этапе рябчик отвечал или практически сразу, или максимум в течении одной-двух минут. Я отвечал ему сразу как только слышал его ответ, ну или уж в течении одной минуты точно. Если рябчик замолкал и после 10-15 минут моих насвистываний не отзывался, я шел дальше. В общем других сценариев развития охоты на рябчика в моем случае не было - посвистел, ответил, спрятался, попересвистывались минут 10-15, потом он замолкал и минут через 10-15 ещё моих попыток свистеть ему я шел дальше.

В общем рябчика я ни разу даже не видел.

А теперь вопрос к знатокам - Что я делаю не так?

P.S. Надеюсь кроме ответа "ВСЁ НЕ ТАК" получить конкретные рекомендации по моим ошибкам.

P.P.S. Написать этот пост с рассказом, меня побудил отзыв на мой рассказ об охоте от одного из старых охотников. Привожу примерно дословно или близко к тексту: - Да так ты его никогда не добудешь! Ты их только распугал там всех. Услышал от рябчика ответ, ещё разок свистнул и сиди тихонько. Он сам к тебе прилетить, а чаще придет по земле. Ну может через пол часа, или час, а иногда и дольше ждать приходится. (Я) - А бывает что не приходят? (ОН) - Частенько бывает! Ну тогда ты в другое место иди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня форумчанам!Сразу уточню, личного опыта охоты на рябчика полный "0", все что понял и усвоил, то было или из инета, книг, журналов или из рассказов знакомых (которые в большинстве своем, в свою очередь, тоже слышали от своих знакомых и сами практического опыта не имели, ну а кто и имел то видимо я не сообразил как правильно расспросить их что бы подробно объяснили). В общей сложности суть рассказа заключалась в .... "Ну чё тебе не понятно то!? Идешь свистишь, отозвался ты самое главное спрячься и не шевелись, и отвечаешь ему манком, прилетел ты его бац и ........вешаешь на пояс и идешь свистеть следующего! Ясно? Ну тогда иди!" Многочисленные ролики из интернета, если их описать словами, выглядят примерно так же.Короче несколько раз за эту осень я пытался ходить на рябчика. Манки разные - и хубертус и томский пластиковый и самодельный из шприца. Свистел. Свистели в ответ, но ......!!!!Краткое описание охоты:Лес где по подсказкам более опытных товарищей "рябчик есть и его вообще здесь полно. Вот за грибами ходили прям из под ног несколько штук вылетало" и т.п. Так же использовались координаты мест подсмотренные в теме на форуме и было выбрано Заболотское ОХ. Теперь факт - рябчик есть! Я его слышал и не раз.И так! Время часов около 9 и дальше (ходил обычно весь день часов до 5 вечера), иду, время от времени свищу. Слышу отклик! Ищу место где нибудь рядом, ну в районе метров десяти от силы, где можно или присесть или стать в деревья для максимальной маскировки. (Вопрос по ходу - может надо было сразу замирать или искать укрытие максимум в нескольких шагах от места где услышал отклик? Вообще обычно сначала останавливался, свистел и пару минут ждал откликнется или нет, потому как не всегда за шорохом листьев и веток слышен ответ издалека, и если отклика не было шел дальше, но иногда свистел и не ходу). Потом, найдя место и спрятавшись по мере возможности (уточню - кто то подсказал что лучше всего сесть под нижние ветви сосны и прислониться к дереву спиной. Ну по мне так может это и хорошая маскировка, но тогда я ничего за этими ветками не вижу и сидеть долго на корточках или на земле тоже невозможно, не говоря уж о том что ни быстро вскинуться, ни быстро развернуться тоже не удобно), начинал опять свистеть и ждать ответа. Если в течении нескольких минут рябчик не отвечал, то свистел повторно, и если он и после этого не отвечал в течении нескольких минут, то снова свистел и т.д. Но обычно на этом этапе рябчик отвечал или практически сразу, или максимум в течении одной-двух минут. Я отвечал ему сразу как только слышал его ответ, ну или уж в течении одной минуты точно. Если рябчик замолкал и после 10-15 минут моих насвистываний не отзывался, я шел дальше. В общем других сценариев развития охоты на рябчика в моем случае не было - посвистел, ответил, спрятался, попересвистывались минут 10-15, потом он замолкал и минут через 10-15 ещё моих попыток свистеть ему я шел дальше.В общем рябчика я ни разу даже не видел.А теперь вопрос к знатокам - Что я делаю не так?P.S. Надеюсь кроме ответа "ВСЁ НЕ ТАК" получить конкретные рекомендации по моим ошибкам.P.P.S. Написать этот пост с рассказом, меня побудил отзыв на мой рассказ об охоте от одного из старых охотников. Привожу примерно дословно или близко к тексту: - Да так ты его никогда не добудешь! Ты их только распугал там всех. Услышал от рябчика ответ, ещё разок свистнул и сиди тихонько. Он сам к тебе прилетить, а чаще придет по земле. Ну может через пол часа, или час, а иногда и дольше ждать приходится. (Я) - А бывает что не приходят? (ОН) - Частенько бывает! Ну тогда ты в другое место иди.

По факту пересвиста манком голосом самца......Не стоит отвечать тут же-это как правило провал,необходимо засечь интервал времени после которого отозвался рябчик и с тем же интервалом начать манить,раз от раза интервалы могут меняться,манить следует безошибочно-рябчик очень чувствителен к подвоху.Ни в коем случае нельзя частить с подачей голоса,все должно идти гладко и романтично.Иногда полезны задержки чуть больше(может значительно больше)чем задержки между подачи голоса,рябчик любопытен и возможен перелет после продолжительной задержки.По поводу поиска места после отклика,не стоит суетиться в поисках укрытия....откликнулся молодец....можно присесть можно остаться просто неподвижным главное без суеты и очевидного распознавания себя....совсем не обязательно ныкаться в кусты и ели достаточно не шевелиться приметить куда спикирует рябчик(возможен подход по земле)....вскинуться время будет)).......может немного сумбурно,но я думаю доступно,проще показать чем объяснить))))

post-4682-0-02296500-1382470508_thumb.jpg

Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лешь да почти все ты правильно делаешь потерпи. Тебе так хочется его добыть я понимаю что достал засранец.Но чем он ближе тем малейший фальш и его нет. При подзыве манком.Спроси у старых охотников сколько соек они заместо рябца взяли.Его еще трудно увидеть в листве. Он может и рядом сидит и уже смотрит.Вот поедем вместе и посвистим. Я знаю старого охотника с сорокалетнем стажемВот у него манок за 30 копеек еще советский и увидишь как правильно.Эта птичка только кажется легкой. На самом деле это виртуозное подражания манком.Возьмешь ты его не торопись. Я лет 5 манил пока первого не взял .А вот последние года три как не ходил и тоже только слышал.На третим фальшивил сам понимаю а нервы сдают когда чую рядом уже.Тут надо как говорят руку набить. Как и хороший охотник любую крякву осадит на пруд или водоем простым томским деревянными манком. Хоть и говорят что он раз бухает от влаги и тональность меняет.Так и тут ! Хороший охотник его прям на ствол посадить может.Терпение мой друг просто терпение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По факту пересвиста манком голосом самца......Не стоит отвечать тут же-это как правило провал,необходимо засечь интервал времени после которого отозвался рябчик и с тем же интервалом начать манить,раз от раза интервалы могут меняться,манить следует безошибочно-рябчик очень чувствителен к подвоху.Ни в коем случае нельзя частить с подачей голоса,все должно идти гладко и романтично.Иногда полезны задержки чуть больше(может значительно больше)чем задержки между подачи голоса,рябчик любопытен и возможен перелет после продолжительной задержки.По поводу поиска места после отклика,не стоит суетиться в поисках укрытия....откликнулся молодец....можно присесть можно остаться просто неподвижным главное без суеты и очевидного распознавания себя....совсем не обязательно ныкаться в кусты и ели достаточно не шевелиться приметить куда спикирует рябчик(возможен подход по земле)....вскинуться время будет)).......может немного сумбурно,но я думаю доступно,проще показать чем объяснить))))

Спасибо за ответ.

С вашего разрешения уточню.

"необходимо засечь интервал времени после которого отозвался рябчик и с тем же интервалом начать манить,раз от раза интервалы могут меняться" То есть если рябчик оттозвался на манок сразу, то и отвечать надо сразу, а если он ответил через 10 минут, то отвечать надо через 10 минут? "раз от раза интервалы могут меняться" интервалы могут меняться при пересвисте с одним рябчиком или разные интервалы при манении разных рябчиков?

Как правильно понять "манить следует безошибочно-рябчик очень чувствителен к подвоху"? Манить надо каждый раз одинаково или стараться повторить так как он свистит?

По факту личных наблюдений заметил что рябчики свистят по разному - у какого то конечная трель длинная и витиеватая, а у какого то в конце только присвист коротенький.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лешь да почти все ты правильно делаешь потерпи. Тебе так хочется его добыть я понимаю что достал засранец.Но чем он ближе тем малейший фальш и его нет. При подзыве манком.Спроси у старых охотников сколько соек они заместо рябца взяли.Его еще трудно увидеть в листве. Он может и рядом сидит и уже смотрит.Вот поедем вместе и посвистим. Я знаю старого охотника с сорокалетнем стажемВот у него манок за 30 копеек еще советский и увидишь как правильно.Эта птичка только кажется легкой. На самом деле это виртуозное подражания манком.Возьмешь ты его не торопись. Я лет 5 манил пока первого не взял .А вот последние года три как не ходил и тоже только слышал.На третим фальшивил сам понимаю а нервы сдают когда чую рядом уже.Тут надо как говорят руку набить. Как и хороший охотник любую крякву осадит на пруд или водоем простым томским деревянными манком. Хоть и говорят что он раз бухает от влаги и тональность меняет.Так и тут ! Хороший охотник его прям на ствол посадить может.Терпение мой друг просто терпение.

Жень, спасибо за поддержку. И про приглашение я не забыл твоё сходить вместе. Просто пока не получается, я уезжаю в четверг, и хотел там попробовать его поманить, там тоже подходящие леса есть. Вот поэтому и интересуюсь пока теорией, буду пробовать пока сам. А так конечно раз бы увидеть, а потом уж работать над совершенством свиста и исправлением ошибок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рябчик - он с..а хитрый!И чтобы его добыть надо стать ещё хитрее. :D (это шутка такая).Делаете Вы всё правильно.Просто на этой охоте,как уже писали товарищи выше,(" Эта птичка только кажется легкой").А на самой охоте столько всевозможных вариаций бывает:бывает только свиснул,а он уже летит,бывает ... и т.д.Я уверен,что при таком желании его добыть,у Вас всё получится-Ни пуха,ни пера!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно пробуй Лешь!Это азарт и интерес кто кого!Тут и на форуме мало кто по хвастает рябцом.Укого как получается. Это как раз дуель один на один и хрен тут кто поможет пока сам не научишься .Рябчик это трудовая птичка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рябчик - он с..а хитрый!И чтобы его добыть надо стать ещё хитрее. :D (это шутка такая).

Делаете Вы всё правильно.Просто на этой охоте,как уже писали товарищи выше,(" Эта птичка только кажется легкой").А на самой охоте столько всевозможных вариаций бывает:бывает только свиснул,а он уже летит,бывает ... и т.д.Я уверен,что при таком желании его добыть,у Вас всё получится-Ни пуха,ни пера!

Конечно получится. Но мне нужна ваша помощь и подсказки! Иначе можно всю жизнь свистеть в полицейский свисток и ждать рябчика.Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

С вашего разрешения уточню.

"необходимо засечь интервал времени после которого отозвался рябчик и с тем же интервалом начать манить,раз от раза интервалы могут меняться" То есть если рябчик оттозвался на манок сразу, то и отвечать надо сразу, а если он ответил через 10 минут, то отвечать надо через 10 минут? "раз от раза интервалы могут меняться" интервалы могут меняться при пересвисте с одним рябчиком или разные интервалы при манении разных рябчиков?

Как правильно понять "манить следует безошибочно-рябчик очень чувствителен к подвоху"? Манить надо каждый раз одинаково или стараться повторить так как он свистит?

По факту личных наблюдений заметил что рябчики свистят по разному - у какого то конечная трель длинная и витиеватая, а у какого то в конце только присвист коротенький.

если сразу то паузу выждать нужно в любом случае,повторять свист рябчика себе в убыток...постоянно одна и таже песня,никаких повторов это с его стороны развод,10 минутный перерыв это слишком большая пауза если рябчик затих на более продолжительную паузу вероятней всего вы спалили себя фальшивой нотой(может перемещаться но редко)... можно чуть переместиться и попробывать снова без фальши.Сойку от рябчика не может отличить только глухой,рябчиковый фррр не спутать ни с чем.

.....никогда не надо форсировать события.это романтичная охота и подход должен быть соответствующим......скажем как свидание с незнакомкой с последующим продолжением.

Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из наблюдений поведения рябчика в различных областях нашей необъятной: В различных областях песня рябчика может отличаться от той которую вы привыкли слышать рядом с домом,но летит на ту которую вы привыкли исполнять в своей области. Разговорить группу перекликающихся между собой самцов гораздо сложнее чем одиночку(не имеется ввиду тот момент когда вы спели свою песню и откликнулось сразу несколько....подразумевается подслушанный по ходу движения разговор). Рябчик не так пуглив.как привычно его преподносят в книгах и даже если он вас заметил то отлетает как правило на дистанцию выстрела.достаточно проследить за ним.но соблюдение тишины и покоя основное требование к встрече с рябчиком. Рябчик одинаково вкусен в любой области.

post-4682-0-49132100-1382506931_thumb.jpg

Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я очередной раз не рекомендую менять песню, тем более новичку. 90%, что повторить ее не сможешь за рябцом. А на адреналине и свою песню забудешь, ритмы-то разные, не только слоги. Свисти по-своему, как начал, не ошибешься.По поводу перемолчек и равных с визави интервалов попробую, хотя, сомнительно, что смогу в таком возбуждении высидет при отзыве минуту молча))). У меня получалось замолкнувшего рябца разговорить наоборот- уменьшением интервалов зова.ЗЫ: Петров631, ты, коль уж минус поставил, поясни- почему, и свои наблюдения выложи. Или нечего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я очередной раз не рекомендую менять песню, тем более новичку. 90%, что повторить ее не сможешь за рябцом. А на адреналине и свою песню забудешь, ритмы-то разные, не только слоги. Свисти по-своему, как начал, не ошибешься.По поводу перемолчек и равных с визави интервалов попробую, хотя, сомнительно, что смогу в таком возбуждении высидет при отзыве минуту молча))). У меня получалось замолкнувшего рябца разговорить наоборот- уменьшением интервалов зова.ЗЫ: Петров631, ты, коль уж минус поставил, поясни- почему, и свои наблюдения выложи. Или нечего?

Про паузы я не зря поднял разговор так как это было проверено неоднократно и в большинстве случаев приносило успех....Как пример: Перемещаемся по тропе,фррр поднимаем рябца.....идем дальше по своим делам рябец он же хитрый далеко не улетит.Он сидит в том же месте отлетев на метров 20-30 и контролирует ситуацию.идти за ним не имеет смысла особенно не видя где была посадка да и потом ели у вас есть манок стоит ли убирать его в карман и брать шумового.ведь мы же идем за тем что бы именно обмануть хитреца а не за испуганной птичкой.....отмечаем место и по возвращению начинаем менить,рябчик естественно по инерции откликнется....но вот подлетит ли он к вам вопрос,хорошо если это молодой петушок и он подлетит...если это взрослый врятли.Как только вы понимаете что рябец не горит встрече с вами но попрежнему отзывается на манок вот здесь что бы победить профессора иногда необходимо увеличить интервал подачи голоса....объясню почему....голос стороннего самца это вызов,не раз было замечено когда подлетающий самец особенно после присадки на землю раздувался как шар давая понять противнику о своих намерениях отсоять территорию.Так вот увеличение интервала дает понять что вы как бы не особо то и заинтересованы в том что бы навалять противнику и безобразничать собираетесь не обращая на него абсолютно никакого внимания и возможно хотите привлечь на его территорию своих компаньонов.....Рябчик помимо своей хитрости обладает еще и огромным любопытством,что не раз доказывало то же шевеление палочкой по траве(как было не раз отмечено).....при увеличении паузы так же можно тихо сместиться на несколько метров как бы намекая на перемещение противника,ваш первый оппонент все же вынужден будет дать о себе знать подлетом ради любопытства,ради отстаивания своих территорий....ради чего еще никто не может сказать,но в большинстве случаев он подлетит и вы услышите тот заветный фррр и те самые звуки которые издает волнующийся рябчик........я не скажу что это работает всегда-нет,но в большинстве случаев это увеличит ваши шансы на добычу заветного трофея в отличие от того когда в течении часа вы будете сифонить в пищик не получив результата.Еще хочу заметить ,что рябчик откликается на манок в любое время года,будь то весна,зима или лето....единственное что не дает получить трофей это разрешенная на него охота.хотя в некоторых северных областях охота на рябчика разрешена до 28 февраля о чем свидетельствует одна из многочисленных сезонок хранящихся во внутреннем кармане моей потрепанной годами походной куртки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот зимних рябцов у меня ни разу не было. Поднимать зимой поднимал, а вот слышать не приходилось. Впрочем, задачи перед собой тоже не ставил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот зимних рябцов у меня ни разу не было. Поднимать зимой поднимал, а вот слышать не приходилось. Впрочем, задачи перед собой тоже не ставил.

Самое большое количество подлетевших на манок рябцов мы видели когда ощипывали после утрянки весенних карельских уток(я не вынимаю заветный пакет с пищиками из кармана никогда)........после второй трели на три сосны присело 8!!! штук,даже если бы и была разрешена охота на боровую,то врятли я стал бы стрелять.До этого случая рекордным по количеству подлетевших птиц было число 6........еще раз оговорюсь.что это не МО,без выстрелов и вне сезона охоты на боровую.И еще одно добавление.если вы не будете вынимать пищик изо рта на протяжении всех тех часов которые вы проводите в лесу будь то сбор грибов или ягод.будь то просто прогулка или иные цели,то уровень владения манком существенно возрастет и настоятельно не рекомендую тренироваться в закрытых помещениях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы и разъяснения! Буду пробовать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы и разъяснения! Буду пробовать дальше.

Совсем не обязательно следовать шаблонам,достаточно осознавать свои действия и подстраиваться под ситуацию ибо одинаковых ситуаций не так много.......Ни пуха Ни пера
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...