Перейти к содержанию

Охота на рябчика


Джек Воробей
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Во это действительно интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 560
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ага еще книги есть как их самоловами ловили и кормили в Москву привозя с прилегающих губерний)) Я тоже согласен что у рябчика нет стабильности и надо менять тактику постоянно.

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Други мои, если кому интересно то в Мытищах в Ордоме появились манки на рябчика Хелен Бауд по привлекательной цене 310 р. Я себе второй взял. Манок рабочий! Не реклама-дружеский совет!

Изменено пользователем Лис Пустыни
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, рябчик это особенная охота в наших краях, в принципе охотил его в 13 году во Владимирской, Тверской области и Ногинсков районе, всего раз 7 за сезон. Так как дома Курц, сами понимаете, что в первую очередь на полях да болотах пропадаю, а вырваться в лес не так и просто, ПЕС не пускает и кричит благим матом, когда я ухожу с РУЖОМ, но БЕЗ него.Перечитал всю тему и вспомнил самый камичный случай за прошлый год, как раз в Ногинском районе, как не странно выдался тихий и солнечный сентяборьский день, часиков в 8.00 выдвинулся в лес, это метрах в 100 от дома. ранее были не глубокие торфоразработки (работали поверхностным слоем) поэтому лес молодой лиственный, иду посвистываю, тишина. дошел до границы со старым соновым лесом, по границе ряд ельника, и вот он долгожданный отклик (свистел самцом), ну завязался диалог минут на 10, за последние 2-3 песни были короткие перелеты аппанета и тут только услышал фырк и тиши, сел он у меня за спиной под правую руку метрах (как мне тогда показалось в 30-50). Стоял я почти на грунтовой дороге за спиной большая ель, передо мной масенькая. В принципе не видно, стою разоряюсь минута, две, пять, тишина. И тут замечаю этого пешехода, чапающего смело и даже нахально по дороге, реально как на разборку шел, первый раз такого смелого видел, свиснул ему. Это чудо, срезко полетело на изломанный ствол березы, который перекинулся через дорогу, и горделиво вышагивая с поднятым хохолком начал материть меня вызывая на честный бой. Я го не взял, меня охватилотакое умеления и гомерический хохот видя такую картину, видимо именно поэтому очота по данной птице особенная, сравнима наверное только с ращдухорившимися на току чернышами, которые в запале борьбы начинают драться в метре твоего шалаша или токавать прямо на нем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В очередной раз было доказано,что рябчика можно взять на манок зимой. В февральском выезде было добыто немного рябцов с использованием манка(пищика)....февраль погода от плюс одного до минус девяти,рябчики кормятся ольховыми и березовыми бруньками,отзываются на манок неохотно,летят тихушниками и лишь единицы откликаются.....летят как на самочку так и на самца. Основная часть была обнаружена на границе столовой и дома,в привычных осенних местах рябцов практически нет,поэтому многие кто пытается добыть рябчика ближе к новому году и разыскивая его на привычных местах остаются с нулем........ближе к зиме рябчик смещается на зимние кормовые территории........мелкий березняк,ольховник чуть раньше рябину, но обязатально граничащих с домом.Ps....напоминаю что в некоторых областях охота на рябчика разрешена до 28 февраля ,так же как на тетерева и глухаря соответствующий документ опубликован выше в этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пообщавшись с коллегами,выяснилось,что многим нет интереса к изготовлению манка(пищика)на рябчика своими руками. Я как человек заклеивавший пластырем порезанные пальцы при изготовлении самоделок,тот кто извел не одну пачку инсулинок и карандашей,кто перевел не один лист жести,но пользующийся чаще готовым знаю,что не перевелись еще рукодельные охотники и желающие что то сделать своими руками.Специально для них видео инструкция по изготовлению пищика в походных условиях,так сказать на коленке из жестяной банки Шпок

PS|рябчик добытый на пищик радость,а на пищик сделанный своими руками.....сделаете,добудете....тогда узнаете. Удачных охот в осенне-зимнем сезоне!

Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то же самое что и в предыдущем посте только в домашних условиях шпок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На работе нечем заняться и изготовил из исулинок писчики.В виде начинки использовал провод от кабельного ТВ.Ох и класно получилось.За два часа-10 манков.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На работе нечем заняться и изготовил из исулинок писчики.В виде начинки использовал провод от кабельного ТВ.Ох и класно получилось.За два часа-10 манков.

Один мне)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один мне)))))

Да хоть 10 Серёг.наделал бы и из банки,да ножницы дома забыл :( :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Други мои, если кому интересно то в Мытищах в Ордоме появились манки на рябчика Хелен Бауд по привлекательной цене 310 р. Я себе второй взял. Манок рабочий! Не реклама-дружеский совет!

Манок и правда рабочий, только вот у меня он очень быстро конденсатом забивается и начинает хрипеть и булькать в самый неподходящий момент.Никто, кстати, не пользовал манок dewana из рога косули? Рабочий он или так, для понтов?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...