Перейти к содержанию

Охота на рябчика


Джек Воробей
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сегодня с утра(8-11 часов) обсвистелся...Ни одного ответа,ни одного рябца...Как вымерли.Может погода так повлияла,пасмурно было,хотя без дождя.Попробую ещё вечерок. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 560
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Блин... так интересно пишите... надо тоже попробывать, вдруг и у меня на даче есть рябец... собаку я так понимаю лучше не брать...

Вчера ходил со своим на болотце в лесу, проверить утку. Облом. На навигаторе было записано несколько голосов рябчика. Пробовал манить. Тоже думал будет мешать. Нет, стоит как вкопанный, слушает, как будто понимает, что кто-то должен ответить. Постоял, поманил минут 15. Тишина. Пошли. Через 30 метров с елки в 10 метрах от пса взлетел рябчик. Поскольку в лесу ветра на тот момент не было, пес чуть не на задние лапы встал, дабы уловить поток запаха. Сижу мастерю манок. Тоже вчера захватило....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра(8-11 часов) обсвистелся...Ни одного ответа,ни одного рябца...Как вымерли.Может погода так повлияла,пасмурно было,хотя без дождя.Попробую ещё вечерок. :)

У меня в лесу с воскресенья тишина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:o Фигасе .... Разве так можно ... :angry: Берут ряба за голову и хорошо разок встряхивают ... И все .... :rolleyes:

можно и так, но мне не нравится ощущать хруст позванков и конвульсии. Дубина - это громко сказано, простая палка. Я считаю, что это гуманнее. Бить надо окуратно, что бы только энергия палки передалась на головы несчастного животного, оставляя ее целой (череп не крошится), мгновенная потеря сознания. Я на кроликах тренировался, имею опыт :D Да и еще, при встряхивании тоже нужен опыт, у рябца тело нежное, можно и с одной головой в руке остаться или порвать кожу (в месте входного отверстия дроби) - ЗАПРОСТО, а можно и "не до душить" - тогда эту экзикуцию надо повторять.Завтра опять в лес пойду...Метких выстрелов и без подранков Вам!!! Изменено пользователем Vitcin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в воскресенье были в нарофоминском р-не, 7-м обходе (км 10 от вереи под каменкой), грибы пособирать и рябчика разведать, первый раз в этих местах. Грибники кругом, а рябчика как ни манили - не слышали и не наблюдали. На эти выходные полезем подальше - может грибников поубавиться да и рябе спокойнее там. Товарищи, кто-нить охотил в этих местах рябчика? поделитесь опытом и знанием района!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осеннее начало положено...post-3612-0-75686800-1347623710_thumb.jpg

С почином и полем главного спеца по рябцам! У меня правда первый был на пару дней раньше... B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самочкой прикинулся, это ничего, хорошо ещё не с полем!:lol:

а бывает и так.Сегодня остановился возле леса, простите за натурализм, поссать. В лесу заливается рябчик. Интенсивно так заливается. Ну я ружьишко быстренько собрал, пищак в зубы и в лес самочкой прикидываться.Рябец был хорош! Я ему пи, он мне два. Минут 15 продолжалась эта баталия, а самец не подлетает. Вот думаю, хрен с ним, отвечу ка я ему его же трелью. Отвечаю. В ответ слышу насвист Спартак-Чемпион. Отвечаю тем же. Лес окутали непечатные выражения. :lol: :lol: :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С почином и полем главного спеца по рябцам! У меня правда первый был на пару дней раньше... B)

Спасибо Артём!смущён... А также с полем и тебя!А вот фотки и отчёты решил втрое меньшу тут писать, в прошлом году отчёты о охоте на рябцов имели отвратительные последствия...Так что пару фоток с дичью ещё отмечу за осень, а отчётов более не пишу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра(к 9-00,проспал :) ) выбрался в лес,свистел-свистел...Ноль...Но собираясь домой вдруг услышал свист,тут же ответил и началось!!!Свист сразу с трёх сторон,потом в прогалах заметил подлетающего рябчика.Кстати,сойки тоже интересуются и подлетают.Но близко ко мне так и не подлетели-в стороне зацокола белка и заорали сойки.Ответы стихли.И через 15-20 минут в кустах показался грибник в будёновке,еле идёт,но шуму!Решил подождать,но он как волчок ходит по кругу,ждал пол часа потом плюнул и домой.Это я к чему?Во всех рекомендациях охоты(которые я читал) есть мнение что рябца надо начинать манить с восходом,первыми лучами солнца.У меня такого ни разу не было,а приезжал я и в 5 и в 6 и в 7...Вчера манил с пол девятого до 11,ответа нет,но был ветер,на него всё свалил.Сегодня ветер тоже есть,но правда поменьше,но с утра птица не реагирует.А начала отвечать только после 11,как всё разогрелось.Может как то сумбурно понаписал здесь,но пришёл к выводу,с утра делать в лесу нехрена,а надо теперь ближе к обеду.Вечером обычно ездил в районе 5-ти и до семи-восьми,сегодня попробую с трёх до шести,тем более последний день отпуска надо провести с ОГРОМНЫМ удовольствием.Кстати,одна сойка чуть на голову не села(я в маскхалате ЛЕШИЙ был),сидел неподвижно.Рядом пара белок грибы собирала...Интересно!Жаль что не было возможности всё это снять на видео.Лес-красота!!!:)

Изменено пользователем Qraft
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогноз погоды - великая вещь! :rolleyes: Поэтому на пятницу,а по прогнозу это последний теплый и главное солнечный день на этой неделе,договорился,что работа может подождать.В 9-00 одетый протягиваю руку к входной двери и ... телефонный звонок уносит меня в Московские пробки.Но нас так просто не сломать - в 15-25 я уже в лесу.Жарко.Опавшая листва высохла в эти дни без дождей и теперь грохочет под сапогами - сначала подумал,что это минус,ан нет.Вот и знакомая полянка,где ранее был замечен выводок.Присел на поваленное дерево,пусть успокоятся.В лесу всё стихло.Посвистел - тишина.Прошелся метров 20-25 и он отзвался за спиной.Поманил ещё раз - молчит.Тихонько сел на поваленную берёзу(она на фото), поманил курочкой заспину и стал ждать.По сухой листве его подход был слышен очень хорошо.Сначала он высунул голову из-за толстого ствола дерева,потом вспорхнул на согнатую ветку орешника,посмотрел влево,потом вправо - никого.Эх,а я то позади.Тук,тук...я здесь.

Изображение

Изменено пользователем Седой паромщик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Блин, не в ту тему вчера отписал, кто-то создал (Рябчик) а маленькими буквами как я добыл первого......переносить не хочется.:)На хрена две темы создавать...

Изменено пользователем Андрюха_Верная Рука
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, Юрий!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спецы на рябчика с манком, объясните, почему рябчик молчал 22.09.12? Перемена погоды? - дождь стал накрапывать в 2 часа дня, а ведь вчера светило солнце!Удалось выбраться на рябчика впервые за весь сентябрь. А он молчит. Вспархивания были. Одного не стал стрелять с подхода, решил поманить. Молча подлетел и спрятался за дерево. Выглянул пару раз, затем переместился за трухлявый пенёк, уже будучи на мушке. Один выстрел самокрутом(гильза и капсюль Жевело 90-х годов прошлого века, белорусский пыж-контейнер, свободно проваливающийся в гильзу выпуска 91-го года, "Соколу" лет 5, дробь №5) и рябчика отбросило от пенька больше, чем на метр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спецы на рябчика с манком, объясните, почему рябчик молчал 22.09.12? Перемена погоды? - дождь стал накрапывать в 2 часа дня, а ведь вчера светило солнце!Удалось выбраться на рябчика впервые за весь сентябрь. А он молчит. Вспархивания были. Одного не стал стрелять с подхода, решил поманить. Молча подлетел и спрятался за дерево. Выглянул пару раз, затем переместился за трухлявый пенёк, уже будучи на мушке. Один выстрел самокрутом(гильза и капсюль Жевело 90-х годов прошлого века, белорусский пыж-контейнер, свободно проваливающийся в гильзу выпуска 91-го года, "Соколу" лет 5, дробь №5) и рябчика отбросило от пенька больше, чем на метр.

Рябчика то хоть не разбило?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, супер, мой сынок 7 лет, тоже ждёт выхода, вот, готовимся.:)С полем кстати!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы! 7.5 км это не просто для мальчишки, видно лес хорошо проходимый, без серьезных буреломов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Молодцы! Моему еще года 4 ждать до такого прекрасного момента. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суперотчет, с полем!!!Представляю восторг ребенка...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша, с полем !И завидую белой завистью - растишь нового охотника !У меня с дочкой получается только на валюша и в шалаше на утку, она и минуты не сидит без движения :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рябчик становиться уже не такой активный. Еще неделю назад откликался и летел по веткам, а в эти выходные (выход 22.09) исключительно по земле передвигался, а на манок не отзывался. Поманишь и сидишь ждешь когда кусты зашевелятся, хорошо еще что он проявляет интерес к манку. Кстати был удивлен, с какой скоростью рябчик по земле передвигается, этот вот метров пять пробежит, остановиться на секунду, голову быстренько из кустов поднимет и опять ходу, я его вообще стрелять не хотел, думаю не возьму, но потом он ко мне поближе подбежал, высунулся ну и был готов...

post-8327-0-30811300-1348491258_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Сейчас в лесу шумно от шелеста листвы. Вот к октябрю листья облетят и рябчики начнут пары образовывать, вот тогда и активность поднимется.PS Узнал на фото знакомый ножичек... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!И фотка красивая!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...