Перейти к содержанию

Помогите избавить собаку от боязни выстрела


guitar2003
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Продублирую здесь. Может кто-нибудь поможет. Оригинал на Ганзе: http://talks.guns.ru/forummessage/111/798877.htmlБратия во собаководстве!Обращаюся к Вам с нижайшей просьбой. Есть у меня меньшой брат (вернее - сестра) - метис золотистого ретривера с неизвестно кем. 4,5 года. для своих - добрейшее создание. Для чужих и врагов - облает и возможно малёк пожуёт.Одна беда - ПАНИЧЕСКИ (!!!) ДО СНОСА БАШНИ (!!!) боимся выстрелов любого рода. Будь то петарда или ружьё. Бросаем всё на свете и мчимся без оглядки. Пока мчались только в сторону подъезда или дачного дома. В первый раз пришлось догонять. Бежал за ней метров 400, догнал только у подъезда. Псинка ломилась в дверь и готова была её снести, лишь бы спрятаться внутри.Просто беда. После этого по вечерам выгуливается исключительно на поводке. Сперва был кожаный ошейник. Но она его ПОРВАЛА. Пришлось купить строгач. Он её хоть как-то останавливает. Но резкий старт от малейшего пука 40 кг на полном приводе всё равно очень славно выдёргивает плечо (а супругу уносит в даль на буксире).Есть предположение, что это мы сами, идиоты, испугали собаку на даче в новый год, когда ей было чуть ольше года. Бабахнули феерверк рядом с участком, а она носилась по территории в этот момент. Все думали, что она просто играет (как было раньше), а оказалось, что у неё началась дичайшая паника. В общем, очень хочется вернуться к нормальному образу жизни. Кто может помочь в восстановлении израненой психики собаки? Желательно не только словом, но и делом?Я отлично понимаю, что первый результат может появиться через год-два-три, а может и никогда не появиться. Но лучше пробовать, чем мучиться. Жалко собака и жену, и себя, и всех.ПОМОГИТЕ!ЗЫ: таких методов, как "приехать с пёсой на стрельбище и поторчать там час-два-три... авось устанет да привыкнет" НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!

Изменено пользователем guitar2003
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: таких методов, как "приехать с пёсой на стрельбище и поторчать там час-два-три... авось устанет да привыкнет" НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!

Ну это слишком радикально. Для начала попробуйте просто хлопнуть в ладоши и при проявлении положительной реакции - хвалите. Хотя конечно в вашем случае - это психика, а не дрессура... :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей собы такая же проблема. Слышал про то что надо записать выстрелы на диктофон, а потом в спокойной обстановке включать запись, поглаживая собачатину, сначала совсем тихо, со временем увеличивать громкость. Сам правда пока не пробовал этот метод на своей псине.

Изменено пользователем Колдун
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вынужден вас огорчить! Избавить собаку от боязни выстрела невозможно. Особенно если ей уже 4,5 года. Хотя, попробовать можно. Положительный результат может дать совместная прогулка с другой собакой, которой ваша "псинка" безоговорочно доверяет и увлечённо играет. При этом, естественно, вторая собака не должна бояться выстрела. Очень желательно, чтобы вторая собака была в паре доминантном. Не возбраняется, если собак будет несколько. В стае они всегда смелее и прекрасно отслеживают реакцию сородичей. Следует так же помнить, что собака, находящаяся в "свободном полёте" (без поводка и привязи) менее пуглива, чем привязанная. Где-нибудь за городом, желательно в поле, отпустите собак гулять. Пусть они играют, резвятся и т.д. В это время, кто-нибудь, находясь на расстоянии 400-500 метров (не ближе!)от собак, стрельнёт из ружья по вашей команде. Последите за реакцией собак. Если всё обойдётся, то приблизьтесь к стрелку метров на 100 и повторите эксперимент. Если и это прокатит, то повторите всё тоже самое через несколько дней. Обязательное условие - собаки не должны видеть стрелявшего, а он должен пальнуть в сторону противоположную от собак и,желательно, не в верх, а в землю. Попробуйте, может чего и получится.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, даже многие охотничьи собаки, привыкшие к выстрелу, настороженно относятся к взрывам петард, т.к. они часто бывают залповыми и со свистом очень высокого тона. Потом, охотничья собака прекрасно понимая назначение выстрела, которого она ждёт как результата охоты, не совсем понимает назначение выстрела в городе, где выгуливающий её хозяин не охотится. Во всяком случае, она чётко знает, как должен выглядеть хозяин, собирающийся на охоту и, как от него при этом должно пахнуть. К примеру, одна из моих собак немного побаивается чужого выстрела. Она, конечно, не убегает сломя голову, но в сторонку отойдёт. В этом есть своя прелесть, такая собака не бегает на чужие выстрелы, которые в день открытия охотничьего сезона звучат со всех сторон.Не знаю, на сколько я прав, но мне кажется, что боязнь выстрела передаётся по наследству. В щенячьем возрасте, если это вовремя заметить, этот порок вполне исправим. А вот, когда психика собаки уже сформировалась, исправить ошибку в воспитании уже практически невозможно. Подводя черту, должен сказать, что поведенческие реакции собаки во многом зависят от внимательности хозяина, как лечение болезни зависит от быстрого и правильного диагноза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, моя собака не дружит ни с кем. :( И Ваш вариант, Владимир, нереален. Отпустить собаку в лесу или в поле, т.е. на неогороженной территории, не решусь никогда. Я её в жизни не догоню, если что.Колдун, запись на диктофоне не даёт полного спектра звука, если только звук не выводится через систему 5.1. Проверено. Так же проверено, что гладить собаку во время боязни КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Поглаживая её, Вы тем самым "одобряете" её страх, что его усиливает в разы. Отучить бояться можно. Но это надо уметь делать. Те, кто никогда этого не пробовали, а только примерно представляют теорию этого процесса (такие как я, в частности) никогда не добьются успеха.Shar, хлопок в ладоши - это не выстрел. Человеческое ухо воспринимает ограниченный диапазон звуков, в отличие от собак. Могу добавить, что соба боится и ухающего сабвуфера при семейном кинопросмотре.

Изменено пользователем guitar2003
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала попробуйте не бегать за собакой.Приехали на дачу отошли от дома один с собакой БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ! метров 100, отпустили собаку с поводка, щёлкнули петарду самую тихую, собака ломанулась от вас, добежала да участка, постояла минут 5-10 звать её ненадо она должно вас видить и максимум минут через 30 сама к вам подойдёт. Когда собака к вам подошла надо дать ей вознаграждение в виде лакомства кусок мяса или то что ваш пёс очень любит после этого вам надо идти гулять и играть собакой. Через неделю НЕ РАНЬШЕ повторите всё тожесамое но петарду взрывайте в другом месте иначе к проблеме выстрела у вас появится ещё одна проблема пёс будет боятся места где взрываются петарды.Дача у вас где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть гончие-молчуны, есть охотничьи собаки, боящиеся выстрела. Всё это вылезает в первый год. Держать дальше или нет такую собаку - решает хозяин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала попробуйте не бегать за собакой.Приехали на дачу отошли от дома один с собакой БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ! метров 100, отпустили собаку с поводка, щёлкнули петарду самую тихую, собака ломанулась от вас, добежала да участка, постояла минут 5-10 звать её ненадо она должно вас видить и максимум минут через 30 сама к вам подойдёт. Когда собака к вам подошла надо дать ей вознаграждение в виде лакомства кусок мяса или то что ваш пёс очень любит после этого вам надо идти гулять и играть собакой. Через неделю НЕ РАНЬШЕ повторите всё тожесамое но петарду взрывайте в другом месте иначе к проблеме выстрела у вас появится ещё одна проблема пёс будет боятся места где взрываются петарды.Дача у вас где?

Так, господа, давайте ещё раз оглашу, что именно мне нужно. А то одна фантастика идет.1) Я постоянно живу в МОСКВЕ! Собака живет со мной же.2) На дачу (которая в Шатуре) я выезжаю не так часто, как оно мне хотелось бы, т.к. работаю по 6 дней в неделю.3) Этот пункт напишу крупно: ИНТЕРЕСУЮТ СОВЕТЫ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ЛИЧНО ДОБИЛИСЬ УСПЕХА В РЕШЕНИИ ТАКОГО РОДА ПРОБЛЕМЫ В МНОГОМИЛЛИОННОМ ГОРОДЕ, А НЕ ЗА ЕГО ПРЕДЕЛАМИ.Поверьте, что я представляю, что примерно мне нужно делать. Но я не хочу рисковать. Оставить собаку без контроля и шарахнуть что-нибудь где-нибудь - этого НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ! ЭТО НЕ ЛЕЧИТ, А КАЛЕЧИТ! Никакие вкусняжки, печенюшки, ху...шки за то, что подошла, вернулась и т.п. - НЕ ПОМОГАЮТ. Ещё раз - собаке 4,5 года. Борюсь с этим ежедневно по мере сил и способностей. Выказываю полное спокойствие при стрельбе за лесом на даче, при салютах в Москве, особенно у нас тут на набережной, при взрываемых петардах и "пристрелке пистолетов" неполовозрелыми жертвами абортов, держу собаку рядом, шаг замедляю или совсем останавливаюсь, пережидая канонаду, НЕ ГЛАЖУ (как многие советуют, ибо это не успокаивает, а УБЕЖДАЕТ В ПРАВИЛЬНОСТИ НЕПРАВИЛЬНОЙ РЕАКЦИИ), говорю спокойным голосом. НЕ ПОМОГАЕТ!!! Душит себя, но пытается бежать.Народ, без обид, пожалуйста. Это не игрушка. Это живое существо, которое тебя охраняет днем и ночью. Поверьте, она это умеет, у меня есть тому подтверждения, за что я ей буду благодарен до смерти. Но у нее есть страх. И развивать его путём бабаханья на "авось проскочит" - это не метод. "Если верно, что трусость -- самый тяжкий порок, то, пожалуй, собака в нем не виновата." (с) - М.А. Булгаков.Мне уже на ганзе один м... Чудак посоветовал клетку, миску, кормежку раз в сутки и бабахинг, а если не поможет - "один патрон дешевле". Дебил, блин. Я ему этот патрон при случае сам куда-нибудь запихну и капсюль наколю. Мне нужен специалист. Если таковых нет - воздержитесь, пожалуйста, от теоретических и имховских каментов. Надеюсь на понимание. Спасибо, и извините, если кого обидел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите себе мелкашку или пневматику. Бьет тихо.Как собака боится выстрелов? Мои уже смотрят, куда я ствол направил...Значит эта собака не для охоты. ;) Я б такую усыпил или отдал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я б такую усыпил или отдал.

Паша, не хочу грубить, но всё равно спрошу: у Вас с головой всё в порядке? Если у Вас жена будет бояться мышей, Вы её тоже отдадите или усыпите? Что за бред вообще?! Просьба ко всем остальным: кто такого же мнения (как у Паши) - идите мимо и молча, ладно? Спасибо.---Так, едем дальше. На первомайские (29,30) выходил с пёсой в шатурские леса после того, как ВДРУГ увидел отсутствие какой-либо реакции на дальний бабахинг.Было очень интересно понаблюдать. 29-ого собак спокойно носился по лесу и собирал клещей, пока местные уткодобытчики во всю колотили. Расстояние выстрелов - от 1 км до 200 м. Когда за дело взялась пара охотников, которая сидела на карьере в 50 метрах от нас, собак насторожился и начал поскуливать, но бежать не пытался. В то же время припасённые вкусняшки были уже не нужны, т.к. собак начал нервничать и жрать отказывался. Темнело. Чем темнее становилось, тем больше нервничала псинка. В итоге, достояв до 21.30 (логический конец тяги вальдшнепа), мы собрались назад. Собак был нервный, но в меру. Команды выполнял, но жрать отказывался. Домой доехали за 15 минут, и пёс абсолютно успокоился.30-ое. Решили с супругой в этот день обойтись без машины и дали кросс-марафон на 11 номере километра на 2. Собак (доселе не видавший таких переходов по ранее неизведанной местности), дойдя с нами до места по команде лежать лёг на 40 минут без каких-либо попыток почесаться или встать. Только пыхтел и усиленно хватал языком комаров. В 20.40 снова заговорили зенитки на карьерах. Собаку было пофиг. Делать было нечего - надо было рисковать. Долго не мог решиться выстрелить. В итоге рядом захоркал валюша: сейчас или никогда. Стреляю без предупреждения, валюша падает хрен знает куда, собака рвётся с места от неожиданного грома и обдирает поводком руку жене. Сразу же, без промедления тащу собаку за собой, спускаю с поводка: "Ищи!" Потыркавшись в разные места, она его через 5 минут всё-таки нашла!!! Нашла, но в пасть брать и подавать отказалась. Потыркала лапой, пару раз прикусила, но не стала подносить. Главное, что я его не видел, а он валялся в метрах двух от того места, куда я дошёл через бурелом. Нашла! Сразу после испуга от выстрела. Жрать вкусняшку отказалась. Темнело. Больше никто не хоркал. Только соловьи орали, как резаные, да майские жуки вылуплялись прямо под ногами. Решил, коли ружьё один хрен чистить, так уж оба ствола. Зарядился, усадил рядом пёсу, бабахнул. Пёс сорвался с места в направлении "от меня", но стал описывать круги и через 15 секунд по команде вернулся.Выводы такие: в собаке что-то явно изменилось в лучшую сторону. В незнакомом месте она спокойно себя ведёт, т.к. видит, что ей ничего не угрожает. Когда выстрелы идут с расстояния от 100 до 50 метров, собак нервничает, т.к. громкость уже приличная. Выстрелы с расстояния менее 50 м. переносятся сложнее: есть позыв "спасайся кто может", но он не долгий. Также тяжело переносятся "канонады" из 4 и более идущих подряд выстрелов. Интерес к поиску дичи в наличии. Проблемы с подачей, но это на данный момент не самоцель. Ну и побаиваемся темноты в совокупности с выстрелами.Вот так вот. Не всё ещё потеряно. Собаке явно интересно, зачем хозяин по вечерам одевается во всё буро-зелёное, берёт какую-то непонятную палку и марширует в леса. Хочется за ним.А вы говорите - усыпить. Работать надо! Изменено пользователем guitar2003
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей! Если я правильно понял ваше повествование, то очевидно, что вашей собаке полезны длительные прогулки с хорошей физической нагрузкой. Это явно успокаивает её психику и она меньше реагирует на побочные раздражители. Ещё бы, ведь в природе так много запахов, шорохов и прочего, что её очень интересует. Она увлекается и перестаёт отвлекаться на далёкие и не очень выстрелы? Попробуйте, находясь в угодьях, вообще отказаться от поводка. Пусть набегается вволю и устанет. Главное, не стреляйте у неё над головой, тем более, когда она на поводке. Пусть жена гуляет с ней где-нибудь невдалеке, а вы стрельните и, вслед за выстрелом, позовите собаку к себе. Для того, чтобы ей было это проще сделать, пусть жена после выстрела резко изменит направление прогулки и направится к вам. Если собака придёт - поощрите. В общем, давайте собаке больше свободы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей! Если я правильно понял ваше повествование, то очевидно, что вашей собаке полезны длительные прогулки с хорошей физической нагрузкой. Это явно успокаивает её психику и она меньше реагирует на побочные раздражители. Ещё бы, ведь в природе так много запахов, шорохов и прочего, что её очень интересует. Она увлекается и перестаёт отвлекаться на далёкие и не очень выстрелы? Попробуйте, находясь в угодьях, вообще отказаться от поводка. Пусть набегается вволю и устанет. Главное, не стреляйте у неё над головой, тем более, когда она на поводке. Пусть жена гуляет с ней где-нибудь невдалеке, а вы стрельните и, вслед за выстрелом, позовите собаку к себе. Для того, чтобы ей было это проще сделать, пусть жена после выстрела резко изменит направление прогулки и направится к вам. Если собака придёт - поощрите. В общем, давайте собаке больше свободы.

Собака гуляет без поводка. Просто так совпало, что в момент выстрела она оказалась пристегнутой. После этого не пристёгиваю вообще. Только при переходах, и то, чтобы не ломилась куда не просят. Над головой стрелять пока не собираюсь, но увидев положительный сдвиг, хочу всё-таки добиться от ретривера ретриверских же качеств - т.е. "выстрел-подача". 29-ого жена сначала ушла с ней в другую сторону. Но через 10 минут вернулась обратно, т.к. пёса оченно хотела ко мне и жену не слушалась. В первый день соба вообще тяжело воспринимала моё поведение. Я старался отойти от них ну хотя бы метров на 15, что бы иметь возможность выстрелить, если надо будет. Но псина решила, что спокойнее валяться у меня непосредственно в ногах, чем наблюдать даже с 15 метров. Зато на второй день даже не пыталась вставать. Лежала и смотрела где я, куда пошёл, чего делаю. Жена видимо решила на всякий случай пристегнуть, чтобы не потерять её в случае сноса крыши. Крышу конечно подснесло, но она быстро встала на место. Ну в общем я это всё уже описал выше.Так что вот.Соба способная. Всё придёт. Главное не навредить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

мои 5 копеек.Мой первый пес выстрелов не боялся. Пока не попал под машину. После этого боялся в принципе всяких громких звуков. С большого ума, начитавшись "грамотных" нагонщиков, привязал пса подальше и пошел палить по мишеням. Результат, думаю, очевиден. Короче, потом я полгода просто ходил с собакой на прогулку вдоль оживленной магистрали. И нее давал суетиться от громких звуков и машин, уговаривал, гладил и проч. Сейчас с ним все в порядке, охотимся, стреляем. Терпение и последовательность, а не стресс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Есть такой метод, многим помогает: перед кормлением (а лучше перед тем как дать собакину особенную вкусняху)негромко стукните по столу ложкой. Когда соба привыкнет к звуку удара перед едой, она начнёт воспринимать его положительно. Постепенно ударяйте громче, но без фанатизма. Всё нужно делать очень постепенно. Пробуйте это упражнение на улице, в лесу. Через несколько месяцев занятий соба перестанет бояться громких звуков. После и к выстрелам можно перейти. Удачи, терпения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вынужден вас огорчить! Избавить собаку от боязни выстрела невозможно.

Аминь! В смысле, исходя из личного много(очень)летнего опыта, согласен на 100 процентов. НЕВОЗМОЖНО! Это - кошмар любого охотника, вырастившего себе подружейную собаку. Или, как в моём случае, охотника псового, не упускающего случая пострелять по перу или пуху при наличии борзых собак. Меня Бог миловал, все мои собаки, кроме одной, попавшей ко мне случайно и в зрелом возрасте, звука выстрела не боялись. Но случаи такие мне известны... Собака при выстреле (а иногда и при звуке перелома ружья, как та самая, попавшая ко мне случайно) убегает буквально "куда глаза глядят". И поделать с этим НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой метод, многим помогает: перед кормлением (а лучше перед тем как дать собакину особенную вкусняху)негромко стукните по столу ложкой. Когда соба привыкнет к звуку удара перед едой, она начнёт воспринимать его положительно. Постепенно ударяйте громче, но без фанатизма. Всё нужно делать очень постепенно. Пробуйте это упражнение на улице, в лесу. Через несколько месяцев занятий соба перестанет бояться громких звуков. После и к выстрелам можно перейти. Удачи, терпения.

Восхитительная хрень... Сами-то пробовали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продублирую здесь. Может кто-нибудь поможет. Оригинал на Ганзе: http://talks.guns.ru/forummessage/111/798877.htmlБратия во собаководстве!Обращаюся к Вам с нижайшей просьбой. Есть у меня меньшой брат (вернее - сестра) - метис золотистого ретривера с неизвестно кем. 4,5 года. для своих - добрейшее создание. Для чужих и врагов - облает и возможно малёк пожуёт.Одна беда - ПАНИЧЕСКИ (!!!) ДО СНОСА БАШНИ (!!!) боимся выстрелов любого рода. Будь то петарда или ружьё. Бросаем всё на свете и мчимся без оглядки. Пока мчались только в сторону подъезда или дачного дома. В первый раз пришлось догонять. Бежал за ней метров 400, догнал только у подъезда. Псинка ломилась в дверь и готова была её снести, лишь бы спрятаться внутри.Просто беда. После этого по вечерам выгуливается исключительно на поводке. Сперва был кожаный ошейник. Но она его ПОРВАЛА. Пришлось купить строгач. Он её хоть как-то останавливает. Но резкий старт от малейшего пука 40 кг на полном приводе всё равно очень славно выдёргивает плечо (а супругу уносит в даль на буксире).Есть предположение, что это мы сами, идиоты, испугали собаку на даче в новый год, когда ей было чуть ольше года. Бабахнули феерверк рядом с участком, а она носилась по территории в этот момент. Все думали, что она просто играет (как было раньше), а оказалось, что у неё началась дичайшая паника. В общем, очень хочется вернуться к нормальному образу жизни. Кто может помочь в восстановлении израненой психики собаки? Желательно не только словом, но и делом?Я отлично понимаю, что первый результат может появиться через год-два-три, а может и никогда не появиться. Но лучше пробовать, чем мучиться. Жалко собака и жену, и себя, и всех.ПОМОГИТЕ!ЗЫ: таких методов, как "приехать с пёсой на стрельбище и поторчать там час-два-три... авось устанет да привыкнет" НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!

Вы уж меня извините, но я б с такой собакой просто на охоту пошел и вернулся б один...Сами понимаете.(У меня возникал подобный вопрос, но собака болела раком. Зачем ей мучаться и нас мучать?Домашним обьяснил, что собака просто ушла в поля...Это только мое личное мнение, которое может несовпадать с мнением других охотников.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супруга предложила такую собаку продать тем, кто разведением занимается.Это ее мнение.Решать вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восхитительная хрень... Сами-то пробовали?

Написано по русски: "есть такой метод". Из личного опыта скажу, что моя соба после того как рядом взорвалась петарда (была ещё щенком) тоже стала бояться громких звуков. Я отучал, примерно так как описано. Всё получилось. Выстрела не боится. Времени ушло около полугода. Лениться не надо и восхищаться не придётся)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, господа, давайте ещё раз оглашу, что именно мне нужно. А то одна фантастика идет.

1) Я постоянно живу в МОСКВЕ! Собака живет со мной же.

2) На дачу (которая в Шатуре) я выезжаю не так часто, как оно мне хотелось бы, т.к. работаю по 6 дней в неделю.

3) Этот пункт напишу крупно: ИНТЕРЕСУЮТ СОВЕТЫ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ЛИЧНО ДОБИЛИСЬ УСПЕХА В РЕШЕНИИ ТАКОГО РОДА ПРОБЛЕМЫ В МНОГОМИЛЛИОННОМ ГОРОДЕ, А НЕ ЗА ЕГО ПРЕДЕЛАМИ.

Поверьте, что я представляю, что примерно мне нужно делать. Но я не хочу рисковать. Оставить собаку без контроля и шарахнуть что-нибудь где-нибудь - этого НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ! ЭТО НЕ ЛЕЧИТ, А КАЛЕЧИТ! Никакие вкусняжки, печенюшки, ху...шки за то, что подошла, вернулась и т.п. - НЕ ПОМОГАЮТ.

Ещё раз - собаке 4,5 года. Борюсь с этим ежедневно по мере сил и способностей. Выказываю полное спокойствие при стрельбе за лесом на даче, при салютах в Москве, особенно у нас тут на набережной, при взрываемых петардах и "пристрелке пистолетов" неполовозрелыми жертвами абортов, держу собаку рядом, шаг замедляю или совсем останавливаюсь, пережидая канонаду, НЕ ГЛАЖУ (как многие советуют, ибо это не успокаивает, а УБЕЖДАЕТ В ПРАВИЛЬНОСТИ НЕПРАВИЛЬНОЙ РЕАКЦИИ), говорю спокойным голосом. НЕ ПОМОГАЕТ!!! Душит себя, но пытается бежать.

Народ, без обид, пожалуйста. Это не игрушка. Это живое существо, которое тебя охраняет днем и ночью. Поверьте, она это умеет, у меня есть тому подтверждения, за что я ей буду благодарен до смерти. Но у нее есть страх. И развивать его путём бабаханья на "авось проскочит" - это не метод. "Если верно, что трусость -- самый тяжкий порок, то, пожалуй, собака в нем не виновата." (с) - М.А. Булгаков.

Мне уже на ганзе один м... Чудак посоветовал клетку, миску, кормежку раз в сутки и бабахинг, а если не поможет - "один патрон дешевле". Дебил, блин. Я ему этот патрон при случае сам куда-нибудь запихну и капсюль наколю.

Мне нужен специалист. Если таковых нет - воздержитесь, пожалуйста, от теоретических и имховских каментов.

Надеюсь на понимание. Спасибо, и извините, если кого обидел.

У меня была токая проблема.

Я стал решать её своим способом.

Снарядил гильзы капсюлем и находясь дома

Посадил собаку рядом. И начал отстреливать капсюли.

(Бежать не куда, и каждый раз (давал команду рядом))

Потом стал вывозить за город и повторял тоже самое.

Через некоторое время стал стрелять патронами с не большим зарядом пороха (без снаряда) постепенно увеличивая развессовку пороха до нормального выстрела.

Нам помогло…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так, господа, давайте ещё раз оглашу, что именно мне нужно. А то одна фантастика идет.1) Я постоянно живу в МОСКВЕ! Собака живет со мной же.2) На дачу (которая в Шатуре) я выезжаю не так часто, как оно мне хотелось бы, т.к. работаю по 6 дней в неделю.3) Этот пункт напишу крупно: ИНТЕРЕСУЮТ СОВЕТЫ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ЛИЧНО ДОБИЛИСЬ УСПЕХА В РЕШЕНИИ ТАКОГО РОДА ПРОБЛЕМЫ В МНОГОМИЛЛИОННОМ ГОРОДЕ, А НЕ ЗА ЕГО ПРЕДЕЛАМИ.Поверьте, что я представляю, что примерно мне нужно делать. Но я не хочу рисковать. Оставить собаку без контроля и шарахнуть что-нибудь где-нибудь - этого НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ! ЭТО НЕ ЛЕЧИТ, А КАЛЕЧИТ! Никакие вкусняжки, печенюшки, ху...шки за то, что подошла, вернулась и т.п. - НЕ ПОМОГАЮТ. Ещё раз - собаке 4,5 года. Борюсь с этим ежедневно по мере сил и способностей. Выказываю полное спокойствие при стрельбе за лесом на даче, при салютах в Москве, особенно у нас тут на набережной, при взрываемых петардах и "пристрелке пистолетов" неполовозрелыми жертвами абортов, держу собаку рядом, шаг замедляю или совсем останавливаюсь, пережидая канонаду, НЕ ГЛАЖУ (как многие советуют, ибо это не успокаивает, а УБЕЖДАЕТ В ПРАВИЛЬНОСТИ НЕПРАВИЛЬНОЙ РЕАКЦИИ), говорю спокойным голосом. НЕ ПОМОГАЕТ!!! Душит себя, но пытается бежать.Народ, без обид, пожалуйста. Это не игрушка. Это живое существо, которое тебя охраняет днем и ночью. Поверьте, она это умеет, у меня есть тому подтверждения, за что я ей буду благодарен до смерти. Но у нее есть страх. И развивать его путём бабаханья на "авось проскочит" - это не метод. "Если верно, что трусость -- самый тяжкий порок, то, пожалуй, собака в нем не виновата." (с) - М.А. Булгаков.Мне уже на ганзе один м... Чудак посоветовал клетку, миску, кормежку раз в сутки и бабахинг, а если не поможет - "один патрон дешевле". Дебил, блин. Я ему этот патрон при случае сам куда-нибудь запихну и капсюль наколю. Мне нужен специалист. Если таковых нет - воздержитесь, пожалуйста, от теоретических и имховских каментов. Надеюсь на понимание. Спасибо, и извините, если кого обидел.

заведи другую собу. а эту оставь в покое. сдесь дело в психике
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клин клином вышибается. Самый действенный способ это привязать собачку покрепче и начать у не над головой палить. Только чтобы за ружьем собачка была, звук потише. Дня три поделать - перерыв на недельку или две, и ещё. Потом какое-то время подождать и опять. Но перерыв обязательно. Любую собаку в любом возрасте можно приучить. Проверено на своей собаке. Панически боялась выстрела из-за того, что в щенячестве напугалась петард. После выстрела в лесу я её вытаскивал из-под самой густой ёлки, а бывало и домой убегала. Если при ней вскидывал ружье, то она прыгала лапами на грудь, не давая стрелять. Один сезон описанных упражнений и вопрос закрыт. Сейчас я её выстрелом подзываю, если далеко уйдет. И петард не боится. Собака - сука ЗСЛ. Сосед у меня кобеля (анг. сеттер, но вроде не чистый) также приучал, только не привязывал. Стрелял - ловил - приводил обратно и опять стрелял. Тоже приучил. Но если не очень надо охотится с собакой, мож и ни к чему её к выстрелу приучать?На истину в последней инстанции не претендую, все ИМХО, на основе личного опыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем я сталкивался с подобной штукой у гончаков. Мои собаки жили с детства в охотхозяйстве и одна выжловка повадилась давить цыплят у егеря и похоже он по ней пальнул (без фанатизма, иначе папа из него бы отбивную сделал). Изначально собак приучали к выстрелу со щенячего возраста,( месяца 4). И они уже не боялись, но через год на охоте это дело резко вылезло. Поскольку собака была достойная, то пришлось спасать дело. Ну во первых за ней никто не бегал сломя голову - это любую собаку можно избаловать. И хотя собак было несколько, отучали ее персонально. Во время прогулок либо я, либо егерь, который с ними работал садились на землю и начинали собаку ласкать и задабривать. Через некоторое время кто то вдалеке стрелял и смотрели на реакцию и приближались. Месяца за 4 отучили. Но если срывалась пытались удержать, но без фанатизма. Если убегала в лес, то особенно не ловили, а ждали когда вернется. Но если у Вас нет времени или условий или терпения, то лучше не замарачивайтесь. В конце концов, собаку надо любить и идти для нее на жертвы - ну не палите около нее. А если она нужна для охраны и вы подозреваете, что даже холостой выстрел ее нейтрализует, то проведите отбраковку, собственно породу надо поддерживать, а не ИЗВОДИТЬ. А сторожевых и охот собак надо специально натаскивать на это дело со щенков. Во врожденный страх к выстрелу, я не очень верю, хотя про большой опыт сказать нельзя, да и у кого он вообще есть - 2-5 выращенных за жизнь собак это не опыт. А вот что собак балуют и и выращивают из них черти что очень даже верю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Делюсь реальными советами.Первое что надо купить - стартовый пистолет.Выводим когда сможем собу в поле и пускаем в поиск... или гулять. Как только собака отвлеклась (не смотрит на Вас) и находится метрах в 30-40 стреляем и прячем пистолет и на лице обозначиваем спокойствие. Если пес трухает то подзываем - даем вкусняшку и повторяем процес...Так было у меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...