Перейти к содержанию

Курьезы на охоте


zzr
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Светало!— Пора уходить в камыши!подумал он,— подальше от рычащих железных машин, которые весь вечер и большую часть ночи шумели в степи и светили прожекторами, и откуда доносились пьяные и веселые крики людей. Людей, которые пахнут как добыча, не имеют острых и крепких клыков, медленно бегают, не видят в темноте без своего светового луча, но умеют пользоваться железными палками и как волки объединяются в стаю, поэтому могут быть опасными и лучше держаться от них подальше.Ночь выдалась неудачной, обследовав все свои привычные места, где могут остаться ночевать отбившиеся от стада овцы, овраги куда обычно падают маленькие ягнята он ни чего не нашел и теперь бежал голодным.Намокшие от росы лапы бесшумно наступали на молодые побеги травы, хотя и была уже осень, но в этом году в природе произошли странные изменения, в конце августа пошел дождь и вся степь успевшая выгореть и окраситься в рыжий цвет хорошо маскирующий его рыже-коричневую шерсть, стала зеленой и напомнила ему безмятежное детство. Сильные и молодые родители, которым пришлось покинуть свою родину, пришли сюда с кавказских гор, спасаясь от грохочущего и рвущегося железа и людей, убивающих друг друга за свою охотничью территорию. Они привыкали жить в новых условиях, опекали его и кормили свежим мясом.Теперь он вырос и стал самостоятельным.Вдруг свежий утренний воздух пронзил хлопок, второй, третий. Он остановился, прислушался, со стороны канала заросшего камышом и залитого накануне водой, началась канонада выстрелов. Там где канал поворачивал под прямым углом, было тихо и там было мало воды, вот где можно спрятаться, тем более можно дойти туда укрывшись за насыпь недостроенного канала, который вел прямо к укрытию.Становится светлее, но торопиться некуда, до камыша 500 метров, 400, 300…Вдруг боковым зрением замечает выходящего из канала человека, откуда он здесь один взялся?, ведь его стая возле машин. Ну ладно не догонит, человек уже сзади.Вспышка, удар в грудь, кувырок через голову, замешательство…— не понял обо что споткнулся, оглянулся?!Встает!— Надо уходить от него!Опять удар, кувырок, рычу, встаю…... и продолжаю свой путь от человека.— Я сильный взрослый не догонит. Но почему боль в груди, почему упал? Если он был далеко от меня?!— Рядом рыжая трава, с меня ростом она меня закроет!Бегу, боль всё сильнее, силы уходят, невыносимо терпеть.— Ушел далеко, надо лечь, зализать раны, отдохнуть.5 минут, 10, не проходит, всё жжет и болит…— опять он! Как смог меня найти? У него же нет чуткого обоняния, следов без снега не видно, наверное, я по ветру лежу?!Вспышка, грохот, рядом вырвало клок земли.— Надо уходить дальше!Удар в спину, ноги подкосились,— я сильный уйду! Тяжело идти, далеко не получается, всё тело жжет, человека не видно можно лечь.— Опять нашел?!— Вспышка, удар в грудь, встаю, еще удар!— Ну сколько можно, всё надо с ним решать, не отстанет иначе.— Коровья тропа, в ней можно укрыться и напасть на человека.— Вот идет ищет меня, но заходит сзади, так не прыгнуть на него,... нет обходит с боку, ну подходи поближе, на большой прыжок сил не хватит, поворачиваю голову, стоит, смотрит, достал металлический клык, сейчас мы с ним померяемся силами, нет убрал передумал, опять палку направляет!Вспышка помутнело в глазах, удар в бок.............Примечание: 12 сентября на открытии охоты на птицу в Калмыкии, мною был добыт Чеченский волк, коричнево-рыжего окраса, которые мигрировали туда во время войны.Стрелял его дробью «0» на гуся, в кармане было две пули (всегда ношу, с детства учили), первые выстрелы попал хорошо с расстояния 25-30 метров, потом он меня ближе 40 не подпускал, торопил его около километра.Барана нам за него так и не дали, хотя все говорили, что закон степи соблюдают)

post-5784-0-57402300-1301995343_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот нашел старый отчет 2009 года, решил выложить без конкурсов))))Волк добыт был только восьмым выстрелом (1 пулей промазал) 6 попаданий дробью и пуля в грудь, тропил час...полтора, первыми выстрелами был сбит с ног но ушел, меня поразила живучесть Зверя! на фото видны кровоподтеки, так было по всему телу, я попадал и по лопаткам и по спине и по голове!

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво и необычно написано. И трофей хорош!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, написано не обычно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот нашел старый отчет 2009 года, решил выложить без конкурсов))))Волк добыт был только восьмым выстрелом (1 пулей промазал) 6 попаданий дробью и пуля в грудь, тропил час...полтора, первыми выстрелами был сбит с ног но ушел, меня поразила живучесть Зверя! на фото видны кровоподтеки, так было по всему телу, я попадал и по лопаткам и по спине и по голове!

А этот был взят одним выстрелом, в угон (немного справа), картечью (согласованной 6), метров 25-30.

post-6134-0-10316600-1302116774_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А этот был взят одним выстрелом, в угон (немного справа), картечью (согласованной 6), метров 25-30.

Хороший трофей,как и рассказ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А этот был взят одним выстрелом, в угон (немного справа), картечью (согласованной 6), метров 25-30.

не совсем понял... юмора? ну ладно)))я писал про охоту на гуся и дробь у меня была соответствующая, а пулей я смог выстрелить только на приличном удапении от стана охотников, которые были вокруг в степи, была бы у меня картечь в стволах,я бы тоже после первого выстрела далеко не пошел))) про картечь на волка могу написать отдельно, есть опыт добывания хищника в Карелии, лучше всего работает 5,6 и обязательно "звездочкой" а с пыжом даже егеря не допускают на номера...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем понял... юмора? ну ладно)))я писал про охоту на гуся и дробь у меня была соответствующая, а пулей я смог выстрелить только на приличном удапении от стана охотников, которые были вокруг в степи, была бы у меня картечь в стволах,я бы тоже после первого выстрела далеко не пошел))) про картечь на волка могу написать отдельно, есть опыт добывания хищника в Карелии, лучше всего работает 5,6 и обязательно "звездочкой" а с пыжом даже егеря не допускают на номера...

Да это я так, без юмора. Увидел твоего волка, вспомнилось о своём приключении, связанным с волком, вот и выложил фотку. Приятно было вспомнить, захотелось этим чувством поделиться. Курьёзного тут ничего нет, просто в тему про волка. А на счёт курьёзов, был у меня случай, когда охотясь на бекасов, пришлось реально около часа на дереве просидеть пока об него кабанчики "тёрлись". Или вот ещё, представьте: конец лета, вечерняя зоря скоро угаснет, скрадок моего товарища в 50-ти метрах от моего, сидим, ждём, а утки не летят. Вдруг пролетает ворона, да ещё серая. Стреляю. А как реагируют охотники на выстрелы товарищей, которые рядом... Высунувшись из своего скрадка и уставившись в темнеющее небо, мой приятель получает сокрушительный удар дохлой вороной прямо по голове. Отчего падает задрав тармашки. Жалко не было бодяги, потому как на утро, несмотря на холодные примочки, левый глаз моего приятеля заплыл огромным синяком. "Хорошо хоть левый"- не без оптимизма отмечал товарищ, добавляя при этом, что не так обидно было бы, еслиб в нокаут его послала утка, а не ворона.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про картечь на волка могу написать отдельно, есть опыт добывания хищника в Карелии, лучше всего работает 5,6 и обязательно "звездочкой" а с пыжом даже егеря не допускают на номера...

Можно подробнее? Связкой не пользуюсь. заряжаю так: крупная картечь порох-прокладка-войлочный-картечь-завольцовка(не "звездочка"), если картечь из мелких то укладываю ее в контейнер "стаканчик" или "дисперсант" завершаю иногда "звездочкой" иногда прикрываю прокладкой, пишу на ней "имя" содержимого (если гильза непрозрачная, поскольку всегда в арсенале на сезон очень много разного назначения зарядов) и кручу. В чем отличие звездочки от пыжа или без пыжа? Изменено пользователем Osprey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, постараюсь подоходчивее))))все охотники сами все знают, я тоже не первый год.... решил послушать егерей но...купил на всякий.. разных патронов и наших и немецких и ...поехал на волка в карелию, охота проводилась с флажками, очень хотел посмотреть и поучаствовать, тем более была конференция охотоведов края с лекцией про волков, сначала а потом охота.Стрелять волка можно чем угодно, но лучшие результаты по убойности картечь 5,6 и завернутая.Для таких как я))) (у меня ружье картечью очень хорошо бьет) егеря сняли видео, где показали в реальной охоте применение разных боеприпасов. Пришлось поверить а потом и проверить)))Картечь закрытая пыжом или "крышкой" с обычной закруткой из многих ружей делает подранков, попадания в волка приходятся на шею и лопатки, что ему не достаточно. "Звездочка" более кучная и больше ложиться по голове.Напоминаю стрельба велась в Южной Карелии с её густым подлеском и сложным рельефом.Поэтому инструктаж предупреждал метиться перед носом или по голове. Видео снято было как по бегущим зверям так и по подранкам, с одной позиции два выстрела обычным патроном и волк еще живой, заряжают звездочку сразу ....Всё равно один нашелся и зарядил обычным, его матерого подранка мы не смогли добрать в окладе 1Х2 км командой 35 человек.Я потом долго анализировал увиденное, расстрелял свои патроны посмотрел по кучности, практически одинаковая, и пришел к выводу, что на предельной дистанции 35-40 метров, а волк редко ближе бывает, обычным патронам не хватает резкости и они не пробивают крепкий волчий череп. Это в принципе и подтвердил со своим неожиданным трофеем, нули пробивали мягкие ткани но не перебивали кости.стрелять в быстрого и не крупного зверя в мелком лесу картечью 8,5 надо иметь не только меткий глаз, но и фортуну рядом))) поэтому её и не рекомендуют, тем более что часто волк идет прямо перед загонщиками, а то и между ними.Про отстрел волков с вертолетов, снегоходов и прочее я не говорю, там можно и восьмеркой бить.Связанную картечь в лесу приходилось использовать давно, но когда пару раз над ухом просвистела в обратку, решил больше не рисковать, да и по тем же причинам она опасна для соседних номеров и загонщиков.думаю достаточно и аргументировано)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отчет супер! прям Высоцкий "Охота на волков"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Не обычный рассказ)) очень!)) спасибо)

Светало!— Пора уходить в камыши!подумал он,— подальше от рычащих железных машин, которые весь вечер и большую часть ночи шумели в степи и светили прожекторами, и откуда доносились пьяные и веселые крики людей. Людей, которые пахнут как добыча, не имеют острых и крепких клыков, медленно бегают, не видят в темноте без своего светового луча, но умеют пользоваться железными палками и как волки объединяются в стаю, поэтому могут быть опасными и лучше держаться от них подальше.Ночь выдалась неудачной, обследовав все свои привычные места, где могут остаться ночевать отбившиеся от стада овцы, овраги куда обычно падают маленькие ягнята он ни чего не нашел и теперь бежал голодным.Намокшие от росы лапы бесшумно наступали на молодые побеги травы, хотя и была уже осень, но в этом году в природе произошли странные изменения, в конце августа пошел дождь и вся степь успевшая выгореть и окраситься в рыжий цвет хорошо маскирующий его рыже-коричневую шерсть, стала зеленой и напомнила ему безмятежное детство. Сильные и молодые родители, которым пришлось покинуть свою родину, пришли сюда с кавказских гор, спасаясь от грохочущего и рвущегося железа и людей, убивающих друг друга за свою охотничью территорию. Они привыкали жить в новых условиях, опекали его и кормили свежим мясом.Теперь он вырос и стал самостоятельным.Вдруг свежий утренний воздух пронзил хлопок, второй, третий. Он остановился, прислушался, со стороны канала заросшего камышом и залитого накануне водой, началась канонада выстрелов. Там где канал поворачивал под прямым углом, было тихо и там было мало воды, вот где можно спрятаться, тем более можно дойти туда укрывшись за насыпь недостроенного канала, который вел прямо к укрытию.Становится светлее, но торопиться некуда, до камыша 500 метров, 400, 300…Вдруг боковым зрением замечает выходящего из канала человека, откуда он здесь один взялся?, ведь его стая возле машин. Ну ладно не догонит, человек уже сзади.Вспышка, удар в грудь, кувырок через голову, замешательство…— не понял обо что споткнулся, оглянулся?!Встает!— Надо уходить от него!Опять удар, кувырок, рычу, встаю…... и продолжаю свой путь от человека.— Я сильный взрослый не догонит. Но почему боль в груди, почему упал? Если он был далеко от меня?!— Рядом рыжая трава, с меня ростом она меня закроет!Бегу, боль всё сильнее, силы уходят, невыносимо терпеть.— Ушел далеко, надо лечь, зализать раны, отдохнуть.5 минут, 10, не проходит, всё жжет и болит…— опять он! Как смог меня найти? У него же нет чуткого обоняния, следов без снега не видно, наверное, я по ветру лежу?!Вспышка, грохот, рядом вырвало клок земли.— Надо уходить дальше!Удар в спину, ноги подкосились,— я сильный уйду! Тяжело идти, далеко не получается, всё тело жжет, человека не видно можно лечь.— Опять нашел?!— Вспышка, удар в грудь, встаю, еще удар!— Ну сколько можно, всё надо с ним решать, не отстанет иначе.— Коровья тропа, в ней можно укрыться и напасть на человека.— Вот идет ищет меня, но заходит сзади, так не прыгнуть на него,... нет обходит с боку, ну подходи поближе, на большой прыжок сил не хватит, поворачиваю голову, стоит, смотрит, достал металлический клык, сейчас мы с ним померяемся силами, нет убрал передумал, опять палку направляет!Вспышка помутнело в глазах, удар в бок.............Примечание: 12 сентября на открытии охоты на птицу в Калмыкии, мною был добыт Чеченский волк, коричнево-рыжего окраса, которые мигрировали туда во время войны.Стрелял его дробью «0» на гуся, в кармане было две пули (всегда ношу, с детства учили), первые выстрелы попал хорошо с расстояния 25-30 метров, потом он меня ближе 40 не подпускал, торопил его около километра.Барана нам за него так и не дали, хотя все говорили, что закон степи соблюдают)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Творчески, от первого лица. спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...