Перейти к содержанию

Легализация ружья


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Согласно новым правилам на пернатую дичь оружие расчехляется на месте охоты. Шалаш, скрадок, озеро и если я точно помню перемещение от места к месту так же в чехле. Рябчик -лес, опять же согласно правилам охоты на расстоянии 100 или 150 метров

А можно ссылочку на эти новые правила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от вида охоты, точнее дичи.

Согласно новым правилам на пернатую дичь оружие расчехляется на месте охоты. Шалаш, скрадок, озеро и если я точно помню перемещение от места к месту так же в чехле. Рябчик -лес, опять же согласно правилам охоты на расстоянии 100 или 150 метров, если я не путаю в метрах ни чего.

Андрей, а как же ходовая?!

Вся эта жестянка по весне, даже собирая селезней надо оставлять ружьё в скрадке и так же на валю, дошёл -расчехлился.

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Разрешено ли переносить ружье не в чехле их дома на охоту не зачехленным? 

Нет.  Расчехлять только на территории охотугодий.

 

 Но переносить и транспортировать - это по моему разные понятия. 

Нужно разделять понятия "ношение" в обывательском значении этого слова (т.е. что-либо нести в руках) и "ношение оружия", как юридический термин, использующийся в нормативных актах.

Действующее законодательство не содержит понятие "ПЕРЕносить". Есть понятие "Ношение оружия" - оружие в собранном виде, без чехла, со снаряженным магазином, без патрона в патроннике (ношение оружия гражданами РФ разрешено непосредственно во время проведения охоты, участия в спортивных соревнованиях, во время тренировочных и учебных стрельб). И есть понятие "транспортировка" - оружие в чехле, без патрона в патроннике, магазин пустой.  

Когда вы выходите из дома и направляетесь в лес, у вас есть право осуществлять транспортировку (даже если вы идете пешком, а ружье несете в руках, а на обывательском русском языке это действие никак иначе не назовешь, кроме как "несу ружье", т.е. как вы и пишете осуществляю "переноску"), все равно юридически это называется - транспортировка. Когда вы выходите за границы населенного пункта и оказываетесь на территории охотугодий - у вас появляется право осуществить ношение оружия (т.е. достать оружие из чехла и снарядить магазин).

Изменено пользователем Buratino
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги по охоте. Вот столкнулся с проблемкой на Севере на малой Родине. Разрешено ли переносить ружье не в чехле их дома на охоту не зачехленным? Лес от дома в деревне с одной стороны в 100 метрах, с другой - 400 метров. Транспортировать то нужно обязательно в чехле. Но переносить и транспортировать - это по моему разные понятия. Просветите пожалуйста.

Купи на Кабеласе или свяжи себе "гандон" на ружье - его легко сдернуть и места потом при охоте не занимает, можно шарфиком завязать на шею.

На Ютубе поищи Толстовхантер (на англ.) и увидишь Кабеласовский. У меня тоже есть такой - не заморачиваюсь с чехлом.

Нужны подробности - пиши в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки. Легализация оружия без документов возможна? Особенно интересно мнение людей имеющих опыт в этом. А может кто в Химках делал? Если вопрос не решаемый, то представляете сколько оружия хранится на руках в "фуфайках".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Все прочитал, но видимо я из тех, до кого трудно доходит... Получаю сейчас разрешение на ношение и хранение и хотел оформить наследство(от отца досталось 2 ружья), но вот в чем проблема: зарегистрированы они были в одном районе, а на момент смерти отца мы жили уже в другом, причем по новому месту жительства отец их на учет не ставил ибо не охотился. Умер он 13 лет назад. Документы о том, что эти ружья состояли на учете есть, паспортов на эти ружья нет. Теперь хочу их оформить на себя и не знаю с какой стороны подойти... То ли сначала к участковому чтоб ружья сдать на временное хранение, а потом в суд или вообще к нотариусу без суда и без участкового или как? Подскажите пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Евгений84 сказал:

Здравствуйте! Все прочитал, но видимо я из тех, до кого трудно доходит... Получаю сейчас разрешение на ношение и хранение и хотел оформить наследство(от отца досталось 2 ружья), но вот в чем проблема: зарегистрированы они были в одном районе, а на момент смерти отца мы жили уже в другом, причем по новому месту жительства отец их на учет не ставил ибо не охотился. Умер он 13 лет назад. Документы о том, что эти ружья состояли на учете есть, паспортов на эти ружья нет. Теперь хочу их оформить на себя и не знаю с какой стороны подойти... То ли сначала к участковому чтоб ружья сдать на временное хранение, а потом в суд или вообще к нотариусу без суда и без участкового или как? Подскажите пожалуйста

Вся хитрожопость наших законов в том, что нужно объяснить госслужащим где хранилось это оружие все 13 лет. Если выяснится, что у вас дома - административна или того хуже за незаконное хранение...

А если случайно где-то в деревне обнаружил и не знал не ведал про это оружие - то прямой путь в "разрешиловку", там подскажут что делать. Но в любом случае придётся через суд восстанавливать наследственное право на это оружие. 

Поэтому сам решай, в зависимости от стоимости оружия, нужен ли тебе этот геморрой или лучше сдать его, а себе новое купить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Гаррич сказал:

Вся хитрожопость наших законов в том, что нужно объяснить госслужащим где хранилось это оружие все 13 лет. Если выяснится, что у вас дома - административна или того хуже за незаконное хранение...

А если случайно где-то в деревне обнаружил и не знал не ведал про это оружие - то прямой путь в "разрешиловку", там подскажут что делать. Но в любом случае придётся через суд восстанавливать наследственное право на это оружие. 

Поэтому сам решай, в зависимости от стоимости оружия, нужен ли тебе этот геморрой или лучше сдать его, а себе новое купить. 

Так вот в чем дело, ЛРОшник сказал что если я сам принесу, добровольно, то ничего не будет, а вот если найдут... Вот тогда уже другой разговор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Евгений84 сказал:

Здравствуйте! Все прочитал, но видимо я из тех, до кого трудно доходит... Получаю сейчас разрешение на ношение и хранение и хотел оформить наследство(от отца досталось 2 ружья), но вот в чем проблема: зарегистрированы они были в одном районе, а на момент смерти отца мы жили уже в другом, причем по новому месту жительства отец их на учет не ставил ибо не охотился. Умер он 13 лет назад. Документы о том, что эти ружья состояли на учете есть, паспортов на эти ружья нет. Теперь хочу их оформить на себя и не знаю с какой стороны подойти... То ли сначала к участковому чтоб ружья сдать на временное хранение, а потом в суд или вообще к нотариусу без суда и без участкового или как? Подскажите пожалуйста

Сейчас по крайней мере у нас в Замкадье  охот.оружие стоит без доков от 10ки и много кто охотников из "старой школы" согласны приобрести  инструмент без бамажек.Зачем.?Не скажу.Наверное в коллекцию......:blum2:

В основном 16 калибр обычно предлагают и крайне редко 12тый.

Так что не заморачивайтесь с оформлением гладкостствола а,тем более пока сейчас это обычная адмистративка.

Упс.Я ни к чему не призываю.Просто совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Евгений84 сказал:

Так вот в чем дело, ЛРОшник сказал что если я сам принесу, добровольно, то ничего не будет, а вот если найдут... Вот тогда уже другой разговор

Ну так вперёд в ЛРО! Зачем же тогда вопросы тут задавать - ЛРОшник вам все и расскажет, как только ружье к нему принесёте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как хоть ружье называется? а то может там коллекционный Бюхаг или Пердэ, например, тогда ЛРОшник будет очень рад такому подарку))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...