Перейти к содержанию

12 кал. что для кого???


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Разъясните пожалуйста каким № охотится на разную дичь, и какая пуля подойдет к МР 153? И соответственно картечь????? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем Евгений 77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть одна книжечка в электронном виде с ответами на эти, и не только, вопросы. Скинуть, правда, ее сюда не получается. Могу по e-mail отправить, если адрес даш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разъясните пожалуйста каким № охотится на разную дичь, и какая пуля подойдет к МР 153? И соответственно картечь????? Спасибо!

На сайтах производителей патронов, таких как Главпатрон, Феттер и др., есть таблички с рекомендациями с какими номерами на какую дичь идти. Да и литературы на этот счет полно, пошарю в своих архивах и отпишусь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут проще сначала определиться на кого охотить... а под вид и дробь соответствующего номера искать., а не наоборот. Открываешь яндекс и пишешь фразу, например: зайца-русака стреляют дробью номер...В первой же строке написано от 3 до 00. вполне адекватная оценка.Кажется и в охотминимуме такая информация есть.

Изменено пользователем Osprey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разъясните пожалуйста каким № охотится на разную дичь, и какая пуля подойдет к МР 153? И соответственно картечь????? Спасибо!

К МРке любая пуля подойдёт, так же картечь. Благо насадки есть лыбые от 0,0 до 1,25. На 0,25 - 0,5 хорошо идут подкалиберные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К МРке любая пуля подойдёт, так же картечь. Благо насадки есть лыбые от 0,0 до 1,25. На 0,25 - 0,5 хорошо идут подкалиберные.

Спасибо за ответ! а 0.0 тоже для пули?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! а 0.0 тоже для пули?

Нули (цилиндр) означают, что с ними канал ствола в дульной части не будет иметь никаких сужений, что, соответственно, даёт ровную по плотности и широкую по кругу дробовую осыпь, которая необходима при стрельбе дробью на близких дистанциях, а, кроме того, позволяет стрелять всеми видами пуль. Таким образом, цилиндр в этом плане универсален - допускает стрельбу всеми номерами дроби, картечи, всеми видами пуль. Изменено пользователем Dredd
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нули (цилиндр) означают, что с ними канал ствола в дульной части не будет иметь никаких сужений, что, соответственно, даёт ровную по плотности и широкую по кругу дробовую осыпь, которая необходима при стрельбе дробью на близких дистанциях, а, кроме того, позволяет стрелять всеми видами пуль. Таким образом, цилиндр в этом плане универсален - допускает стрельбу всеми номерами дроби, картечи, всеми видами пуль.

понятно, а подкалиберная пуля и калиберная чем отличаются? и какое сужение к ним нужно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно, а подкалиберная пуля и калиберная чем отличаются? и какое сужение к ним нужно?

Ну если грубо, пуля 16 кал. в контейнере, и все виды пуль в пластиковой оболочке -считаются подкалиберными. Сужение любое, лучше - 0,5 - 0,75. Калиберная потяжелей, пуля 12го в гильзу 12 кал. без контейнера. Лучше 0,0 - 0,25 - 0,5, выше не рекомендуется - хотя можно. (кроме 1,25 )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно, а подкалиберная пуля и калиберная чем отличаются? и какое сужение к ним нужно?

Объясню примитивно: диаметр подкалиберной пули несколько меньше диаметра ствола, что и предопределяет возможность стрельбы ею при наличии определённых дульных сужений. Внешне отличить подкалиберную пулю достаточно просто, ибо, как правило, внутри гильзы она размещается в специальном пластиковом контейнере и визуально это видно. Стрельба подкалиберными пулями возможна при дульных сужениях до 0,75 мм, а в некоторых случаях - и до 1, 00 мм. Однако, не советую. Дело в том, что у большинства производителей оружия, в т.ч. импортных, существует некий люфт в миллимитраже при изготовлении насадок: начинаешь самостоятельно измерять сужение, которое заявлено производителем как, например, получок (0,5 мм), а на деле выясняется, что получок этот аж 0,75 мм. Такая проблема существует - проверял лично и убеждался в этом не раз. Поэтому, дабы избежать ненужного в этом вопросе риска, советую помнить: для стрельбы пулями существует цилиндр, поставил его и стреляй любыми пулями, которыми нравится, не думая о том, какая у тебя в данный момент пуля в стволе и соответствует ли она сужению ствола.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясню примитивно: диаметр подкалиберной пули несколько меньше диаметра ствола, что и предопределяет возможность стрельбы ею при наличии определённых дульных сужений. Внешне отличить подкалиберную пулю достаточно просто, ибо, как правило, внутри гильзы она размещается в специальном пластиковом контейнере и визуально это видно. Стрельба подкалиберными пулями возможна при дульных сужениях до 0,75 мм, а в некоторых случаях - и до 1, 00 мм. Однако, не советую. Дело в том, что у большинства производителей оружия, в т.ч. импортных, существует некий люфт в миллимитраже при изготовлении насадок: начинаешь самостоятельно измерять сужение, которое заявлено производителем как, например, получок (0,5 мм), а на деле выясняется, что получок этот аж 0,75 мм. Такая проблема существует - проверял лично и убеждался в этом не раз. Поэтому, дабы избежать ненужного в этом вопросе риска, советую помнить: для стрельбы пулями существует цилиндр, поставил его и стреляй любыми пулями, которыми нравится, не думая о том, какая у тебя в данный момент пуля в стволе и соответствует ли она сужению ствола.

Спасибо, теперь ясно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после таких вопросов становиться страшно в лес ходить)))) Андрей, а как вы ружьё купили? разве у вас нет знакомых охотников, которые ответили бы на самые простые вопросы? я не против общения, но желательно перед покупкой оружия почитать литературу, журналы охотничьи и прочее, тем более у вас есть интернет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZZR +1...Хорошо хоть спрашивает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какую визитку взял сегодня в магазине. Вопрос про пули сильно улыбнул и взгрустнул одновременно - улыбнул наивностью, а взгрустнул... неужели действительно сейчас так лениво учить матчасть... больше no comments

post-5610-0-30099200-1290430613_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откопал в столе свою книжонку, может сгодитсяpost-4597-0-63845400-1290622553_thumb.jpg post-4597-0-87222700-1290622581_thumb.jpgpost-4597-0-36290800-1290622620_thumb.jpgну и если интересноpost-4597-0-72367800-1290622715_thumb.jpg post-4597-0-65543600-1290622756_thumb.jpg

Изменено пользователем QWERT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и немало важно пристрелять ружьё пулей с инструктором.моё дробью бьет отмено ,а пуля верхний с 35 метров почьти пуля в пулю а нижний высет, поэтаму подбирал пулю потежелей подожла калибирная .а так попроси у ково есть 153 чтоб помогли выбрать .потому как есть там свои косяки несаосность д/н соствалом и вплоть до вмятен газоотводной трубки вроде.парень аж в ижевск гонял менять если что пиши в пм попрошу человека чтоб помог тебе выбрать.или на guns.ru поищи б/у но тут ты его сможеш отстрелять и на кучность и на соосность д/н (Кузмичь ты каким номером стрелял?пятёркой.КУЧНО ПОШЛА акурат между нами :rolleyes: .)невсе с ружьем с детства знакомы и с охотой.сам в семье первый охотой увлёкся подскозать некаму было но интернет рулит читай читай.что неясно всегда задай вопрос.старшие товарищи всегда подскажут.я так сам и учусь .тоже глупые вопросы задавал как им казалось .но я то ноль. но отвечали хоть и ругаются что с ошибками пишу :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и немало важно пристрелять ружьё пулей с инструктором.моё дробью бьет отмено ,а пуля верхний с 35 метров почьти пуля в пулю а нижний высет, поэтаму подбирал пулю потежелей подожла калибирная .а так попроси у ково есть 153 чтоб помогли выбрать .потому как есть там свои косяки несаосность д/н соствалом и вплоть до вмятен газоотводной трубки вроде.парень аж в ижевск гонял менять если что пиши в пм попрошу человека чтоб помог тебе выбрать.или на guns.ru поищи б/у но тут ты его сможеш отстрелять и на кучность и на соосность д/н (Кузмичь ты каким номером стрелял?пятёркой.КУЧНО ПОШЛА акурат между нами :) .)невсе с ружьем с детства знакомы и с охотой.сам в семье первый охотой увлёкся подскозать некаму было но интернет рулит читай читай.что неясно всегда задай вопрос.старшие товарищи всегда подскажут.я так сам и учусь .тоже глупые вопросы задавал как им казалось .но я то ноль. но отвечали хоть и ругаются что с ошибками пишу ;)

спасибо))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте встряну! Вот совершенно не понятно, почему на любой простой вопрос, надо давать комментарии типа - А где Вы охотбилет взяли?. Тоже самое можно сказать про ссылки из охотминимума. Но на самом деле, как выше правильно заметили - разные люди стреляют одну дичь разными номерами (очень разными). Например, когда я начинал охотиться, то у нас в деревне все стреляли утку 2 (на край 3). Одно время я много стрелял утку 7 - патроны были либо дешевые либо халявные (стенд). Теперь я считаю, что утку (кряк и аналог) надо стрелять первым 5 вторым 4 (далеко не обязательно). Но это мое мнение. Конечно многое зависит от кучности и резкости боя конкретного ружья. К сожалению отечественные ружья раньше отличались крайней не стабильностью сверловки (сейчас не знаю).Поэтому я думаю, что вместо ссылок на таблицы надо бы написать о своем конкретном опыте и попытаться обосновать. Ничего личного, Но часто обсуждение становиться обыкновенным базаром.С чем, я полностью согласен, это с тем что вопрос задан не корректно. Надо примерно так : Чем мы стреляем зайца при вытаптывании ?, или на гону?Теперь о стрельбе пулей. Пулевой патрон подбирается к каждому ружью и поличоку (если он есть) индивидуально. Это аксиома. Покупаете несколько видов, и сразу стреляете, находите лучший, сразу идете в магазин и покупаете несколько десятков на несколько лет из той же партии что стреляли. И больше не заморчиваетесь.Раньше я не представлял себе на сколько гладкие пули могут по разному лететь. Но когда попробовал отстреливать разные пули и разные партии на стенде из станка, то с удивлением обнаружил, что на 50 м пули могут уходить +- 70 см. Теория этого очень проста. Гладкая пуля немного подкручивается об воздух или ребрами об ствол, но может сорваться в вертухание и тогда полет ее не предсказуем. Многие беды наших загонных команд и кроются в том, что ружья не престреливаются конкретными пулями. Вообще есть серьезное предложение к руководителям загонных команд. Перед началом охоты, в поле ставите чурбан и с рубежа 40 метров выстрел своим патроном. Промах и пошли в загон вместо стрелков или снимаетесь с охоты. Кстати если пуля покажет недостаточную резкость, то либо замена патрона, либо загон.На западе перед серьезной охотой пристрелка ружья в присутствии егеря, часто обязательна.И еще - многие недорогие ружья имеют плохую центровку (припайку) прицельной планки, и ружье в принципе несет в сторону. Если по неподвижной мишени это еще можно скорректировать, то по бегущей и мелькающей в кустах очень тяжело. Эта беда может быть устранена установкой калиматора. У нас этот девайс мало используется, а зря. Вполне пригодный калиматор может стоить в 10 раз дешевле лицензии на лося. А точность стрельбы возрастет (особенно для новичков) в разы. Устраняется необходимость поднимать голову выше ниже по прицельной планке в зависимомти от толщины вашей одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте встряну!

Простите пожалуйста, а как вы отреагируете на вопрос водителя, который ведет вашу машину или машину в соседнем ряду, типа "А мне чтобы остановиться нужно левую или правую педаль нажать??? "

Вот совершенно не понятно, почему на любой простой вопрос, надо давать комментарии типа - А где Вы охотбилет взяли?. Тоже самое можно сказать про ссылки из охотминимума.

Я так думаю это как раз для уточнения правильности постановки вопроса :)

С чем, я полностью согласен, это с тем что вопрос задан не корректно. Надо примерно так : Чем мы стреляем зайца при вытаптывании ?, или на гону?

Разумно, как я говорил выше, сначала определиться на кого охотить... а под вид и дробь соответствующего номера искать., а не наоборот. ИМХО, для любого птице-зверя стараюсь выбирать минимальный, но надежный диаметр дроби при первом выстреле и такой же или немного крупнее при втором. Например, та же утка... Использую номера 7-8 для кряквы и 9-10 для мелких (если успеваю перезарядить). Для второго выстрела (и поздней осенью в два ствола), который по логике и частоте своей происходит при нахождении птицы на большей дистанции 6-5. Крупнее при наличие патронов не использую. Чем меньше дробь, тем меньше подранков и тем меньше разбивается тушка и дробятся кости, пробивная хе способность у мелкой дроби (о качестве не говорю) вполне достаточна при стрельбе на дистанции до 45 м. Если стрельба идет на предельной и запредельной дистанциях, то конечно дробь нужно подбирать соответствующую, но не крупнее 5.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что на перелете все же лучше использовать 5. А вот для ходовой охоты 7 вполне достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...