Перейти к содержанию

Обсуждение приглашений на охоту


QWERT
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Если организатор форумной охоты в приглашении чётко пишет "гоняем сами", этично ли записываться на такую охоту, заявляя "гонять не буду/не могу"(в силу возраста либо здоровья)?

В моём первичном коллективе есть охотники-пенсионеры, которым за 70 и они не пропускают ни одной охоты на копытных. Но в загон, когда загонщиков нужно усилить, не ходят. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

9 минут назад, Партизан сказал:

Если организатор форумной охоты в приглашении чётко пишет "гоняем сами", этично ли записываться на такую охоту, заявляя "гонять не буду/не могу"(в силу возраста либо здоровья)?

В моём первичном коллективе есть охотники-пенсионеры, которым за 70 и они не пропускают ни одной охоты на копытных. Но в загон, когда загонщиков нужно усилить, не ходят. 

Ну тут у кого как в коллективе исторически сложилось, однозначного ответа нет. Лично моё мнение такое, если после того, как зверь упал человек под рюмочку чая может простоять 4 часа, то и в загон пусть pizduet, если реально возраст и проблемы со здоровьем, я не обломаюсь вместо него сходить. Много раз видел больных которы без стула но номере ну ни как, а как бухать потом пол ночи стоя, так ни чего не болит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Babah сказал:

а как бухать потом пол ночи стоя, так ни чего не болит

Так алкоголь своего рода анестетик . Бахнул 200 и стой на месте :rofl2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и я, Джентельмены, внесу свои пять копеек!

Если в команде четко оговорено условия, что гоняем сами, то принимающий приглашение должен знать куда он едет и что ему предстоит данный фитнес, в противном случае силком на охоту с такими условиями никто не тянет.

Что касается возрастных охотников, то тут конечно должно быть уважение, как к возрасту так и к физическим возможностям (это касается и расстановки на номера, не гоже возрастному охотнику топать на дальний номер, пока он там отдышится, зверь проскочит), если только он сам в загон не рвется и молодежь должна к этому относиться с пониманием!!!

Но по своему опыту скажу, что гнать загон это наука требующая не меньше знаний и ответственности, чем и на стрелковой линии, по этому в загон должны идти исключительно профессионалы (лучше из местных) знающие оклад!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Джек Воробей сказал:

силком на охоту с такими условиями никто не тянет

И это - главное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Джек Воробей сказал:

гнать загон это наука требующая не меньше знаний и ответственности, чем и на стрелковой линии, по этому в загон должны идти исключительно профессионалы

Вот я и думаю - ну что криминального в том, что человек трезво понимает, что в загоне ему делать нечего? Даже не в возрасте и не в здоровье дело.

Если из меня, допустим, загонщик как из фекалий пуля - предупредить о том, что использовать меня можно только на номере - это скорее долг, чем прихоть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Nbf сказал:

Вот я и думаю - ну что криминального в том, что человек трезво понимает, что в загоне ему делать нечего? Даже не в возрасте и не в здоровье дело.

Если из меня, допустим, загонщик как из фекалий пуля - предупредить о том, что использовать меня можно только на номере - это скорее долг, чем прихоть.

Ну а как вы научитесь, если ходить не будите? Тот же вопрос к разделке мяса. Человек который меня учил охоте, говорил мне: "Я в загоне из под собак, побил куда больше чем эти на номерах.". На охоте от всего надо получать удовольствие! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Babah сказал:

Ну а как вы научитесь, если ходить не будите?

Ученого учить - только портить...)) Оно точно надо - учиться этому? Опять же - есть разные физиологические особенности. Я могу быть сильным теоретиком, но, к примеру, не могу поддерживать нужную скорость, в результате благодаря мне,  запыхавшемуся но отставшему, линия загона превращается в график рубля к доллару. Ну и что я забыл тогда в загоне?..)

 

10 минут назад, Babah сказал:

Тот же вопрос к разделке мяса.

Ну тут без вариантов. Опять про "у нас" вспомню - участие в разделке обязательно для всех. Выделяется человек по вопросам воды и прочего хозяйственного действия, но даже если не он сам вызвался - на сегодня он халявщик.

И наука то не так проста. Я до сих пор, когда речь о мочевом пузыре и кишечнике заходит, ссу неимоверно...))

 

13 минут назад, Babah сказал:

Человек который меня учил охоте, говорил мне: "Я в загоне из под собак, побил куда больше чем эти на номерах."

Байка в тему.

Первый загон. Загонщики берут зверя. Номера курят. Второй загон - загонщики берут зверя. Номера - курят. Начало третьего загона, почти сразу слышны выстрелы без команды со стороны загонщиков. Тут же вопль в рации: "Если они опять взяли - я им сейчас ноги переломаю! Я на охоту приехал, а не прогуливаться по пояс в снегу!!" Канал тут же взрывается описанием кар, которые сейчас постигнут загонщиков, если они обломают и этот загон. Обошлось, но только потому как один из номеров таки веточку заслужил. Но народ реально злой был... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Партизан сказал:

Если организатор форумной охоты в приглашении чётко пишет "гоняем сами", этично ли записываться на такую охоту, заявляя "гонять не буду/не могу"(в силу возраста либо здоровья)?

 

Вот когда такие заявления делаются на стадии записи на охоту - это абсолютно нормально. В этом случае у организатора и команды есть выбор: брать такого или нет. А когда такие заявления впервые звучат уже на охоте - вот это неприемлемо.

Почему бы не взять в команду человека, который очень хочет на охоту, но не в состоянии много и быстро ходить? Для 1-2 таких всегда найдется номер около машин. Бывали случаи, когда на себе носили охотника! И абсолютно нормально все к этому отнеслись, потому как состояние было очевидно, а желание попасть на охоту всем понятно. Совсем другое дело персонажи с барскими замашками, такие не приживаются в коллективе. Только и всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nbf сказал:

Вот я и думаю - ну что криминального в том, что человек трезво понимает, что в загоне ему делать нечего? Даже не в возрасте и не в здоровье дело.

 

А вот если дело не в возрасте и не в здоровье, то в загон на общих основаниях! И чем хуже навык, тем больше времени нужно уделить для его приобретения (без риска для общего результата). Не умеешь в загоне ходить? Ну так научим, все раньше не умели :k0562:  Ошибку одного загонщика можно исправить, и для этого есть масса способов. Ошибку одного стрелка крайне редко удается исправить. Почему никто не "понимает, что ему на номере делать нечего"? Но при этом прямо массовое озарение пришло многим, что им в загоне делать нечего? :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Buratino сказал:

Почему никто не "понимает, что ему на номере делать нечего"?

Почему? Есть и такие случаи. У нас несколько человек никогда не идут на номера. Строго в загон. И, надо сказать, от них в загоне реально толку больше. На номере - выйдет/не выйдет, а в загоне ребята отрабатывают волшебно. 

 

6 минут назад, Buratino сказал:

Не умеешь в загоне ходить? Ну так научим, все раньше не умели

Так оно точно надо? Пока будем в ПТУ играть и в остальных Макаренко, потом всем коллективом косяки исправлять, сколько раз без пайки по домам разъедемся? Нет, никто не голодает вроде, из магазинов мясо тоже не пропало. Но нам на охоту или в педагогику? 

Другое дело - не умеет, но хочет учиться. Ни про пайку, ни про пустое время - слова не скажу. Именно потому как никто сразу умелым не родился. 

Но если душа у него не лежит - на фига попу гармонь?... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Nbf сказал:

 

Но если душа у него не лежит - на фига попу гармонь?... 

Так она мало у кого лежит. 95% участников охоты хотят стоять на номере и не ходить в загон. И как тут без попа с гармонью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Buratino сказал:

Так она мало у кого лежит. 95% участников охоты хотят стоять на номере и не ходить в загон. И как тут без попа с гармонью?

А, в этом смысле... У нас в загон особо не пробиться, надо прямо заранее договариваться, там  места оккупированы, коллектив загонщиков слаженный и спиетый...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам загонные охоты терпеть не могу, но у меня есть друзья, кто гоняет на них, сам гонял . Так вот они не любят ходить в загон и платят загонщикам. В принципе понимаю ехал, платил за то чтобы поорать. Проще пару человек с собаками найти и все норм, они и прдранка найдут. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Разве на это коммерческое приглашение на охоту на копытных правила форума МООиР не распространяются? Три года подряд  человека просят выложить ценник и три года подряд приглашающий игнорирует это. Ценника как не было, так и нет:

https://mooir.ru/forum/index.php?/topic/28145-ohot-hozyaystvo-ravnovesie-kostromskaya-oblast/page/5/#comment-672557

Правила приглашений на охоту:

https://mooir.ru/forum/index.php?/topic/4306-pravila-razmescheniya-obyavleniy-v-razdel/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое команда на загонной охоте, где гоняют загонщики принимающей стороны за деньги?

10-15 или 15-20 человек?

При том, что команда, судя по объявлению, уже есть и "для усиления команды требуются несколько человек",  открыто, не считая личку, записалось аж 20(двадцать!) человек. Вот это выбор у капитана:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря всё-таки закрыли эту тему-приглашение, в которой были озвучены здравые мысли.

Например, о том, что приобрести за 450 рублей разрешение на охоту на кабана в ОДОУ Тверской области - не проблема, так как разрешается отстрелять до 80%  от численности кабана по итогам ЗМУ на 1 апреля текущего года. И, как написал один из комментаторов, по известной причине разрешений на руках может оказаться больше, чем кабанов в угодьях к началу сезона.

 Счастливчик хапнул разрешение и не знает, что с ним делать. Попытался найти на форуме охотника с собакой и создал тему - не нашёл.

Теперь ищет желающих помотаться коллективом за этим мистическим кабаном за 300 км от Москвы. Но ищет не по месту, в Тверской, а на форуме МООиР. Создал тему, а его оставили в одиночестве. Ему же не это надо:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Партизан сказал:

. Создал тему, а его оставили в одиночестве. Ему же не это надо:

Не нужны москвичи местным особо, они и без них справятся и мясную программу закроют. Да и смысл какой цедить угодья , если там вероятность ну очень низкая, у меня товарищ с такой бумагой с тепляком таксировал  поля весь сезон и ни хрена, только один выход был в поле за все время, за год до этого кабанов наблюдал прям с порога. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2023 в 09:50, Джек Воробей сказал:

Можно и я, Джентельмены, внесу свои пять копеек!

Если в команде четко оговорено условия, что гоняем сами, то принимающий приглашение должен знать куда он едет и что ему предстоит данный фитнес, в противном случае силком на охоту с такими условиями никто не тянет.

Что касается возрастных охотников, то тут конечно должно быть уважение, как к возрасту так и к физическим возможностям (это касается и расстановки на номера, не гоже возрастному охотнику топать на дальний номер, пока он там отдышится, зверь проскочит), если только он сам в загон не рвется и молодежь должна к этому относиться с пониманием!!!

Но по своему опыту скажу, что гнать загон это наука требующая не меньше знаний и ответственности, чем и на стрелковой линии, по этому в загон должны идти исключительно профессионалы (лучше из местных) знающие оклад!!!

Да подтянусь, покажи. Ну новые места

.. мужики прошу собраться. Торжок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для сравнения.

Одно из коммерческих предложений  - 7000 руб с человека за день охоты на зайца и лису в Московской области. Охота одним днём.

За эти же 7000 руб в день, но с коллектива  можно охотиться на зайца и лису в Московской области. Гоняет принимающая сторона, но есть обременение в виде обязательного ночлега на охотбазе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Партизан сказал:

Для сравнения.

Одно из коммерческих предложений  - 7000 руб с человека за день охоты на зайца и лису в Московской области. Охота одним днём.

За эти же 7000 руб в день, но с коллектива  можно охотиться на зайца и лису в Московской области. Гоняет принимающая сторона, но есть обременение в виде обязательного ночлега на охотбазе. 

За 7к с носа можно и на лося загон предложения найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а куда приглашение на 27 января  на загонную охоту на лису делось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...