Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 2)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Maxim1967 сказал:

это тебе так кажется...

вот, прям сегодня, правда про спаниелей, но суть одна и таже...Д1 , если чё )))

 

ВСЕРОССИЙСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ В РЯЗАНИ`21
Рассветы, молочные туманы, щебет проснувшихся птах, полевые ирисы, потоки росы и теплое дыхание земли. Запах костра, разговоры, шурпа на костре из дичи, томительное ожидание своей очереди, бесконечное жужжание комаров и ночное ворчание засыпающего лагеря.
И, наконец, пора!
Раннее утро, туман. Пускаю Бекки в поиск. Она пошла на легком неспешном галопе, не торопится. Изучает поляну. Повела носом по ветру, уточнила, и за первым же кустом - подъем. Дупель! Горячится, показывает, что рядом еще есть. Смещаемся немного вправо, и второй подъем! Опять дупель! Нет, так дело не пойдет, не далеко и до угонки. Увожу на коростеля, кричащего в стороне. Бекки натыкается на первый наброд, резко обрезает, уточняет выходной след, бросок и новый подъем! Азарт и тревога начинают захлёстывать, сердце стучит. Почему комиссия не стреляет? Видимо не успевают, работы очень быстрые. Постараюсь собаку притормозить. Перемещенная птица села не далеко, метров за семьдесят. Навожу не торопясь, чтобы немного успокоилась, да куда там! Отмечает место посадки, разбирается и быстро уводит с поляны в ближайший куст. Ничего не видно, треск! Забегаю за куст и вижу бросок с летящими в стороны сухими ветками, ржавый улепетывает за горизонт. Запыхавшаяся комиссия подбегает, опять не стреляли, ворчат. Кто-то из них за эти минуты уже успел набить мозоль и потерять портсигар. Старший говорит: "Нет! Так вы нас без птицы оставите. Давайте-ка идите по ветру, к дороге, покажите челночок". Идем в сторону следующих участников, пытаемся среди кочек и воды что-то показывать, ветер дует в спину, я начинаю успокаиваться. Кажется все, дело к концу.
Вдруг Бекки неожиданно натыкается на старый наброд, начинает распутывать, я пытаюсь ее столкнуть в сторону, да какой там! Пошла, пошла, начала ускоряться, побежала, полетела! Бегу за ней между кочек, по старой заросшей сырой колее, сердце гремит, отдаваясь в висках, дыхания не хватает. Коростель начинает уводить вправо по сушинам прошлогодней травы. Боже! Только бы не угнала! Траектория выпрямляется! Сейчас будет подъем! Выбегаем на чистое место между кустов и Бекки резким длинным броском, подобно пантере, в прыжке поднимает на крыло птицу. Вижу первые взмахи крыла, ору что есть мочи команду «сидеть», а сам, зацепившись за кочку, падаю и ныряю носом в раскисшую землю. Поднимаю голову, а Бекки сидит! Вскакиваю, хватаю ее трясущимися руками. Долго не могу зацепить карабин, дрожащие руки не слушаются.
Всё, всё, конец! Просто накидываю поводок и падаю на землю. Долго не могу отдышаться. Всё, всё. Нет, кажется, больше я не отпущу ее никогда!
Июнь 2021г.

 

Ну рассказ точно на д1 соответствует)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Ну рассказ точно на д1 соответствует)))

 

ничего не напрягает?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Maxim1967 сказал:

ничего не напрягает?)))

Слушай ну я в спаниелях ниче не понимаю...если они тоже  верхним чутьем работают,  то конечно напрягает)

Решение экспертной комиссии пустить собаку по ветру 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kurzhaar сказал:

Слушай ну я в спаниелях ниче не понимаю...если они тоже  верхним чутьем работают,  то конечно напрягает)

Решение экспертной комиссии пустить собаку по ветру 

Понятно, охотничек))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Maxim1967 сказал:

Понятно, охотничек))) 

Ну так у меня не было никогда спаниелей, я ими никогда и не интересовался))) даже работы их в интернете не смотрел...

у приятеля есть РОС...так пока мой Курц ищет, она за нами по протоптанной в поле тропинке ходит)))ну с воды правда не плохо подаёт.

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Kurzhaar сказал:

конечно напрягает)

Решение экспертной комиссии пустить собаку по ветру 

Спаниель не легавая. Хоть так, хоть эдак, хоть вообще без ветра

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Рустамыч сказал:

Спаниель не легавая. Хоть так, хоть эдак, хоть вообще без ветра

Не ну ветром то они все равно по идее пользуются...или прям чисто следовая работа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kurzhaar сказал:

у приятеля есть РОС.

Не все росы такие. Там проблем полно, но не все по тропинкам бегают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Не ну ветром то они все равно по идее пользуются...или прям чисто следовая работа?

Спаниель может работать и на ветер, даже если ветер тебе в спину. В идеале должен так работать

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

Не все росы такие. Там проблем полно, но не все по тропинкам бегают

Ну скинь что-нибудь(видео) что можно посмотреть достойное из работ спаниелей...потому что представления ноль.... у Брата так же и Фокс бегает в поле под ногами и птицу поднимает....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kurzhaar сказал:

Ну так у меня не было никогда спаниелей, я ими никогда и не интересовался))) даже работы их в интернете не смотрел...

у приятеля есть РОС...так пока мой Курц ищет, она за нами по протоптанной в поле тропинке ходит)))ну с воды правда не плохо подаёт.

Даю маркер, падение носом в землю))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Ну скинь что-нибудь(видео) что можно посмотреть достойное из работ спаниелей...потому что представления ноль.... у Брата так же и Фокс бегает в поле под ногами и птицу поднимает....

Ищи английские трайлы, выступления чемпионов, Пол Френч снимает. Там качество съемки фантастика. В группе спаниели вроде есть.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kurzhaar сказал:

Фокс бегает в поле под ногами

Хороший  спаниель не бегает, он ищет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Рустамыч сказал:

Хороший  спаниель не бегает, он ищет.

Ну вот не люблю я ружьё в руках носить)

я понимаю ,что там потяжку заранее видно... Ну вот я как-то больше люблю спокойно, без суеты, подойти в собаке, взять в руки ружье, снять с  предохранителя и  послать ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

что там потяжку заранее видно...

нет ни какой потяжки

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Ну вот я как-то больше люблю спокойно, без суеты, подойти в собаке, взять в руки ружье, снять с  предохранителя и  послать ее.

При чем тут ты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

нет ни какой потяжки

Ну они же оживляются при прихватывании запаха)

 

А вот взлёт по готовности это приятно всегда)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Стаферов Игорь сказал:

"Плотность” на показанном участке большая и хороша для спани! И как видно для опытной, поставленной легавой.

Бывает, случается видеть и другую ”плотность”, когда на таком же ”пятаке” одновременно в десять раз и более куликов! Как думаете о таких случаях?

Мне не случалось. Наверно, тогда собака до выстрела и не нужна 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Popov Alexey сказал:

Мне не случалось. Наверно, тогда собака до выстрела и не нужна 

там радио на полную громкость в башке включено, думаешь он тебя услышит?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kurzhaar сказал:

Ну вот не люблю я ружьё в руках носить)

я понимаю ,что там потяжку заранее видно... Ну вот я как-то больше люблю спокойно, без суеты, подойти в собаке, взять в руки ружье, снять с  предохранителя и  послать ее.

А причем тут ружье в руках?Сама специализация у спаниелей другая))Надо понимать где и по кому нужен спаниель,а где легавая)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Niakis сказал:

А причем тут ружье в руках?Сама специализация у спаниелей другая))Надо понимать где и по кому нужен спаниель,а где легавая)

По вальдшнепу кто нужен спаниель или легавая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

По вальдшнепу кто нужен спаниель или легавая?

Смотря где и в каких условиях)Например в узких посадках я бы выбрал спаниеля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Niakis сказал:

Смотря где и в каких условиях)Например в узких посадках я бы выбрал спаниеля.

Надо поохотиться со спаниелем чтобы понять) а так просто сравнивать не с чем 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Надо поохотиться со спаниелем чтобы понять) а так просто сравнивать не с чем 

Надо просто разобраться в специализации собак и почитать стандарт породы там все описано и сделать выводы где эта собака эффективна,а где нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Niakis сказал:

Надо просто разобраться в специализации собак и почитать стандарт породы там все описано и сделать выводы где эта собака эффективна,а где нет)

Для меня если честно это не важно...даже если в каких-то условиях спаниель будет эффективнее, я все равно предпочту легавую...для меня стойка это все! Движение на потяжках.....зрелищность! Я люблю охоту глазами)

 

начинаю смотреть трайлы спаниелей)))будем изучать)

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Для меня если честно это не важно...даже если в каких-то условиях спаниель будет эффективнее, я все равно предпочту легавую...для меня стойка это все! Движение на потяжках.....зрелищность! Я люблю охоту глазами)

 

начинаю смотреть трайлы спаниелей)))будем изучать)

Я предпочту эффективную собаку))А эффективность и стиль, и эффектность идут рядом,будь это спаниель или легавая, и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...