Перейти к содержанию

Помповик на охоте.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу охоты с помповым ружьем, у самого есть Хатсан, без дульного сужения, возможно ли с помощью него охотиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу охоты с помповым ружьем, у самого есть Хатсан, без дульного сужения, возможно ли с помощью него охотиться?

У людей получалось охотиться даже с дульнозарядным оружием.Вопрос только зачем это сейчас надо.На сегодня нет проблем с оружием в магазинах, есть более удобные-приспособленные для охоты экземпляры оружия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу охоты с помповым ружьем, у самого есть Хатсан, без дульного сужения, возможно ли с помощью него охотиться?

В общем-то соглашусь с предыдущим комментарием. Охота - слишком серьезное и интересное увлечение для того что бы заниматься ей только по тому что у Вас, в силу обстоятельств, оказалось ружьё. Хотите охотится - купите охотничье ружье, не хотите - продайте, то что Вам досталось случайно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу охоты с помповым ружьем, у самого есть Хатсан, без дульного сужения, возможно ли с помощью него охотиться?

Постреляй по тарелочкам и расскажи о своих впечатлениях здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, чтоб в первую очередь было желание охотитья, ведь это состоянеи души, а оружие у всех настолько разное...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не, ну а чем не охотничье? http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

post-4596-1272905589_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну а чем не охотничье? :rolleyes:post-4596-1272905589_thumb.jpg

Зачем все доводить до абсурда?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу охоты с помповым ружьем, у самого есть Хатсан, без дульного сужения, возможно ли с помощью него охотиться?

Я не знаю, что это за ружье и про конкретную модель ничего сказать не могу. Однако американцы очень любят помповые ружья, хотя могут покупать любые и в неограниченном количестве. Помповые ружья применяют, там где по жизни надо много патронов и нет времени на перезарядку. Т.е помпу можно сравнивать с автоматическим карабином. Совершенно понятно, что перезаряжать удобней автомат. Но вот точность выстрела у помпы принципиально выше (все части ружья неподвижны в момент выстрела, дорогие немецкие пулевые карабины тоже бывают с подвижным цевьем Кольта). Особенно это видно на пулевых патронах. Другое дело, что помповые ружья проще в изготовлении и поэтому они чаще встречаются в дешевом сегменте. При этом качество изготовления настолько низко, что говорить о точности, покладистости, балансировке и надежности вообще не приходится, но это другая тема. В принципе помповые ружья, должны быть более неприхотливы к качеству патронов, однако мой Рем постоянно клинил патроны, поэтому от него пришлось отказаться. Хотя к точности и резкости боя никаких претензий не было - это лучшее гладкое пулевое ружье (первый выстрел), из которого мне приходилось стрелять хотя попробывал я больше 20.Без дульного сужения это как? Обычно под дульным сужением, в обиходе, имеется в виду сверловка дальнего конца ствола, а там может быть различный чок (сужение), но может быть и цилиндр или даже раструб. Чок может быть постоянным или сменным. Если у Вас из края ствола ничего нельзя выкрутить, то это не значит, что сужения (чока) нет. Если идет разговор о цилиндрической сверловке, то она обычно используются, для стрельбы пулей (калиберной). Но, поскольку она имеет широкую осыпь при стрельбе дробью, то является предпочтительной для некоторых охот. Например, стрельба из под легавой собаки, (фазана часто приходиться отпускать, чтобы не разбить), утка с подхода и подъезда, охота на тяге.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас из края ствола ничего нельзя выкрутить, то это не значит, что сужения (чока) нет. Если идет разговор о цилиндрической сверловке, то она обычно используются, для стрельбы пулей (калиберной).

У меня именно так. Ружье - Hatsan.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем все доводить до абсурда?

Так нагляднее и понятнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу охоты с помповым ружьем, у самого есть Хатсан, без дульного сужения, возможно ли с помощью него охотиться?

А почему нет?! На форуме есть человек,который с ремингтоном помповым охотиться и не париться по этому поводу. Многие видели как Димон садит из своего ремингтона и скорость перезарядки у него ого-го, надо только привыкнуть.И лоси здорово с него добываються. А вообще дело ваше личное - охотиться с помповиком или нет. "Думайте сами,решайте сами,иметь или не иметь".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да охотятся и с помповиками и с "саёгами" ... Если помповое ружье оснащено прикладом то мне дается оно более пригодно для охоты чем второе . А для каких то "зверовых" охот вообще недурной вариант.Но все же на мой личный взгляд если по птице сподручней все же двустволка или полуавтомат .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Помповик" это всего лишь метод перезаряжания, который имеет бОльшее преимущество перед автоматами, т.к. механика. Возможность смены ствола за 15сек, цевья, приклада делает его универсальным трансформером на все случаи жизни. Наличие у некоторых американских помповиков fully rifled стволов делают его замечательным загонником на копыта.На фото Винчестер с уникальным механизмом запирания. Затвор с 4мя боевыми упорами поворотный с запиранием в ствол, такое не у всех болтовиков встречается. Из своего Винчестера могу сделать оружие для любой охоты за 1мин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cам когда то хотел приобрести помповик для охоты, но вовремя отказался от этой бесполезной идеи.

Случайно нашел статейку:

О ПОМПОВЫХ РУЖЬЯХ

Мне говорили на ЦКИБЕ, что они отказались от этой модели для охоты еще 30 лет назад. Не прижилось оно и на стенде. Наши охотники, привыкшие к двустволкам или полуавтоматам, зачастую с опозданием передергивают затвор. А при тугой экстракции гильзы приходится отнимать приклад от плеча. Время уходит, дичь, слыша лязг затвора, может отлететь, убежать, затаиться. Ружье сбивается с линии поводки, требуется время для восстановления его на линии поводки. Находятся и такие, которые утверждают, что именно с помощью цевья происходит быстрое перезаряжание. Но быстрота быстроте рознь. Это им только так кажется. Или хочет казаться. Разве сравнишь быстроту двух выстрелов из полуавтомата или двустволки? Конечно, нет. Устройство перезаряжания таково, что во время движения охотника тяга, идущая к затвору, издает металлический стук. Поэтому бесшумный подход к дичи затруднен. При стрельбе патронами с бумажными гильзами возможны задержки с экстрактированием из-за отрыва металлических поддонов гильз, а также срыв зацепов выб-

расывателей с закраин гильз. Такие задержки бывают и при стрельбе из импортных помповиков нашими патронами. Видимо, влияют допуски на изготовление гильз.Есть и такой недостаток. После выстрела может происходить частичное открывание затвора. При этом гильза наполовину извлекается из патронника. Картина некрасивая. Чтобы снизить вероятность самооткрывания, рекомендуется напаять на трубку магазина несколько капель припоя.

Для русского человека движение рукой, осуществляющей перезарядку помпового ружья, не является характерным. Не заложено оно у нас на «генетическом» уровне, как, например, у тех же американцев. Привыкать к нему придется довольно длительное время, и все равно без гарантии на автоматическое закрепление этого движения. На мой взгляд, в этом и нужды нет, поскольку полуавтомат сделает все за вас. Ссылки же на большую надежность «помповика» безосновательны. Все современные импортные полуавтоматические ружья при использовании фабричных патронов гарантируют безупречную перезарядку. А помповые ружья пусть используют американцы, поскольку это у них в крови и соответствует их традициям.

http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=919

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж очень субъективная статья.А вообще ружьё должно нравится, и нужно уметь с ним обращаться и метко стрелять.А т.к. на вкус и цвет... то каждый своё мнение и будет говорить, приводя доводы в ту или иную сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно: на коллективных охотах такие экземпляры часто встречаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да охотятся и с помповиками и с "саёгами" ...

У меня как раз еще сайга имеется, укороченная и она 20К, потому для охоты не рассматривается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как раз еще сайга имеется, укороченная и она 20К, потому для охоты не рассматривается.

Ну и зря не рассматривается :rolleyes: Мой товарищ (бывший егерь, между прочим, а охотник с 13-ти лет, взявший за свои годы примерно 350 кабанов) успешно охотит свинью из Сайги 410-го калибра. А с насадкой Парадокс со 150-ти метров берёт лису.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

успешно охотит свинью из Сайги 410-го калибра. А с насадкой Парадокс со 150-ти метров берёт лису.

Свинью связывают по ногам, подвешивают на перекладину , а потом очередью в глаз ... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и зря не рассматривается :rolleyes: Мой товарищ (бывший егерь, между прочим, а охотник с 13-ти лет, взявший за свои годы примерно 350 кабанов) успешно охотит свинью из Сайги 410-го калибра. А с насадкой Парадокс со 150-ти метров берёт лису.

Все возможно в этом мире...Верю... Но на кабана ни с сайгой 410 ни с ножом никогда бы не пошел. Я не трус ,но... Нахрена!!!!!это нужно.Шансы со зверем уравнять да адреналина хапнуть. Хрюн поболее 100кг очень опасная зверюга и дополнительных шансов я ему не давал и не хочу давать. 12 кал. на зверя самый раз. Это мое мнение........
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на кабана ни с сайгой 410

Экстрим тут ни при чём. Я тоже поначалу удивился, тем более у моего товарища есть и 12 калибр, и 7.62, естественно. Просто у Сайги 410 с неукороченным стволом начальная скорость пули сопоставима с нарезным, а диаметр пули обеспечивает (при достаточном умении) хорошее проникновение. За последние 7 лет (которые он использует Сайгу) ни одного подранка. Правда, надо пояснить, что с его лайками он имеет возможность стрелять, практически, в упор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и зря не рассматривается :rolleyes: Мой товарищ (бывший егерь, между прочим, а охотник с 13-ти лет, взявший за свои годы примерно 350 кабанов) успешно охотит свинью из Сайги 410-го калибра. А с насадкой Парадокс со 150-ти метров берёт лису.

После прочтения такого появляются сообщения о продаже ружей. Прочитал, купил сдуру, понял, что ошибся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После прочтения такого появляются сообщения о продаже ружей. Прочитал, купил сдуру, понял, что ошибся.

А не покупай "сдуру" - вот и не ошибёшься :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто у Сайги 410 с неукороченным стволом начальная скорость пули сопоставима с нарезным,

Мне кажется, что с начальной скоростью вы погорячились. Она вообще, больше зависит от патрона, чем от ружья. Не могли бы Вы дать конкретные цифры начальных скоростей для сравнения?

а диаметр пули обеспечивает (при достаточном умении) хорошее проникновение.

Честно, не понял о чем это вы? Не могли пояснить мысль. Главное хотелось бы понять, в чем по Вашему преимущество перед 12/70, а особенно 12\76?Что касается преимущества гладкого ствола перед нарезным (имеется в виду стандартное оружие), то при стрельбе на малых расстояниях оно очевидно. Хотя в принципе можно сделать нарезное ружье 12 к или чуть меньше, разработав спец патрон полуоболочечного типа, со значениями начальной скорости и кинетической энергией равной 12 к. Наверное оно не будет валить стрелка с ног (но в этом не уверен). Такое ружье будет лучше (но много дороже).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с насадкой Парадокс со 150-ти метров берёт лису.

Да есть у меня насадка такая и пули под нее, бьет очень точно, вес пули 26 г, на медведя конечно не пойдешь а вот на хрюшу запросто.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...