Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Только что, Михаил Юдин сказал:

Всегда было интересно, как судьи узнают, что собака пропустила?

Легко ((((если сами ,следуя сзади  - не подняли - значит не пропустила а если подняли ,то....вот поэтому и зрителей не берут ,а то не дай бог поднимут((((((

  • Гы-гы 1
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

Всегда было интересно, как судьи узнают, что собака пропустила?

В паре за первой собакой может идти вторая. Если первая не отработала, то вероятно пропустила. так наверное

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

В паре за первой собакой может идти вторая. Если первая не отработала, то вероятно пропустила. так наверное

А если собака одна ,то читай на два поста выше.((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bob сказал:

поэтому и зрителей не берут ,а то не дай бог поднимут((((((

Про легавых не в курсе, а у спаниелей видел такой пропуск разок, подняли зрители, собаку сняли. Видел и другой момент, птица поднялась за собакой, но судья не снял, сказал что видел как петух фазана забежал в полосу поиска после прохода собаки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие-то ваши ответы не убедительные. То есть толком никто, ничего не знает, но собак снимают... ИМХО, такое может быть только по подсадной птице. Про таксировку полей слышал, конечно, но это не диагноз)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Михаил Юдин сказал:

Какие-то ваши ответы не убедительные. То есть толком никто, ничего не знает, но собак снимают... ИМХО, такое может быть только по подсадной птице. Про таксировку полей слышал, конечно, но это не диагноз)

А что в ответах сомнительного?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Про легавых не в курсе, а у спаниелей видел такой пропуск разок, подняли зрители, собаку сняли. Видел и другой момент, птица поднялась за собакой, но судья не снял, сказал что видел как петух фазана забежал в полосу поиска после прохода собаки

Наши судьи видят все (((и птицу ,которая не бежит и ту которая забежала и хз что еще...Орлы одним словом!!

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bob сказал:

Наши судьи видят все

Это был англичанин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

А что в ответах сомнительного?

 

Не сомнительные, а неубедительные. В этой теме многие рассуждают о том, что плоха собака, которая толкает, пустырит и пропускает. Много, очень много и часто. Но внятного объяснения откуда судьи знают о пропуске птицы я пока не услышал. Все объяснения на уровне - наверное, мне кажется и т.д. Может быть не стоит вообще говорить о пропусках, если нет внятного объяснения этого термина/действия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Рустамыч сказал:

Это был англичанин

Как сыщик из мультфильма - бременские музыканты....     ".....и нюх как у собаки и глаз как у орла"(((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Bob сказал:

Как сыщик из мультфильма - бременские музыканты....     ".....и нюх как у собаки и глаз как у орла"(((((

Как было, так и рассказал. Не думаю что судья панели А будет оправдывать собаку неизвестного в Англии российского завода и портить себе репутацию. Тем более видеть фазана и зайца во время работ собаки - не редкость. Но, конечно, все может быть - я лично не видел, как петух забегал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Все объяснения на уровне - наверное, мне кажется и т.д.

Если птицу поднимает вторая собака или зрители (судьи) - что тут невнятного?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Не сомнительные, а неубедительные. В этой теме многие рассуждают о том, что плоха собака, которая толкает, пустырит и пропускает. Много, очень много и часто. Но внятного объяснения откуда судьи знают о пропуске птицы я пока не услышал. Все объяснения на уровне - наверное, мне кажется и т.д. Может быть не стоит вообще говорить о пропусках, если нет внятного объяснения этого термина/действия?

Так просто же все - птица поднялась  в том месте где собака обязана была ее отработать - пропуск.

Сама поднялась, зрители или судьи подняли не важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

додумывать вроде как тут даже ничего не надо. просто констатация факта. А уж по какой причине - не причуяла, несистемный поиск с пропусками или еще чего это другой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Рустамыч сказал:

Да можно и практически. На сравнительных пусках собак толкнувших или пропустивших разве не снимают?

на трайлах должны снять. 

Но тут разговор за другое. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Как было, так и рассказал. Не думаю что судья панели А будет оправдывать собаку неизвестного в Англии российского завода и портить себе репутацию. Тем более видеть фазана и зайца во время работ собаки - не редкость. Но, конечно, все может быть - я лично не видел, как петух забегал

Рустамыч, в нашей стране англичане - не эталон((( Я лично сам сталкивался на выставке в Москве под англичанкой,моя сука проиграл суке из Эстонии ,которая на породную отдаленно походила ,а потом это эстонская швабра  выиграла сравнительный ринг у кобеля ,который был реально классным ,за что в последствии и был убит.....трибуны свистели ,англичанка покраснела как хрен моржовый ,но ........у нас здесь для иностранцев - свободная, дикая  зона без потерь для имиджа !!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

Если птицу поднимает вторая собака или зрители (судьи) - что тут невнятного?

 

А если 2-я собака и судьи/зрители тоже не подняли, а она есть, то что? Вот Вы охотитесь - часто ли поднимали птицу после собаки? По моему опыту, такое бывает очень редко.

Что получается - собака отработала - все довольны - диплом. Затем пускают 2-ю собачку через полчаса, час и она находит птицу на пройденном ранее участке и первую собачку снимают? А за это время птичка не могла подсесть? Это объективно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот задачка из практики - по тем же дупелям к примеру. Собака прихватывает запах, уходит вперед для проверки. Предположим что решает что птицы нет и уходит опять в поиск. Но ведь сколько она там для проверки вперед ушла? по сторонам то в этом месте не обыскано осталось? У РОСов на состязаниях подобное сплошь и рядом - собака стреляет вперед на ветер, ведущий за ней. а по бокам ничего не обыскано...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Какие-то ваши ответы не убедительные. То есть толком никто, ничего не знает, но собак снимают... ИМХО, такое может быть только по подсадной птице. Про таксировку полей слышал, конечно, но это не диагноз)

Михаил, ну тут чего гадать. Если за собаками поднялась птица, значит пропустили. Если одна прошла, а вторая сзади нашла, значит первая пропустила.Тут не нужно ничего додумывать, а видеть то, что видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

А если 2-я собака и судьи/зрители тоже не подняли, а она есть, то что? Вот Вы охотитесь - часто ли поднимали птицу после собаки? По моему опыту, такое бывает очень редко.

Что получается - собака отработала - все довольны - диплом. Затем пускают 2-ю собачку через полчаса, час и она находит птицу на пройденном ранее участке и первую собачку снимают? А за это время птичка не могла подсесть? Это объективно?

Совершенного стандарта смотра рабочих собак - не существует. Судья судит то, что видит. Видит поднявшуюся птицу - снимает. Не видит не снимает или снимает но не за пропуск

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле знакомый проводил эксперемент - на испытаниях легавых (весной по дупелям/коростелям) ясен пень, шел со спаниелем после прохода испытуемой легавой. И очень часто случались подъемы. Утверждать конечно не буду но думаю что реально было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

А если 2-я собака и судьи/зрители тоже не подняли, а она есть, то что? Вот Вы охотитесь - часто ли поднимали птицу после собаки? По моему опыту, такое бывает очень редко.

Что получается - собака отработала - все довольны - диплом. Затем пускают 2-ю собачку через полчаса, час и она находит птицу на пройденном ранее участке и первую собачку снимают? А за это время птичка не могла подсесть? Это объективно?

Это другая история.

Бывает, что поднятая птица делает круг, и садится сзади.Для дупеля это кстати очень характерно.

В Крыму куропатка после подьема может перелететь на поле, где ходит другая собака, и сесть сзади, или спереди. такое бывало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дупелей так и гоняют с одного края поля на другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bob сказал:

Рустамыч, в нашей стране англичане - не эталон((( Я лично сам сталкивался на выставке в Москве под англичанкой,моя сука проиграл суке из Эстонии ,которая на породную отдаленно походила ,а потом это эстонская швабра  выиграла сравнительный ринг у кобеля ,который был реально классным ,за что в последствии и был убит.....трибуны свистели ,англичанка покраснела как хрен моржовый ,но ........у нас здесь для иностранцев - свободная, дикая  зона без потерь для имиджа !!

Ну видел он или не видел и соврал - знает только он. Насколько я помню, та собака все равно квалификацию в тот день не получила. Она вроде вообще на тех трайлах осталась без квалификаций

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Для дупеля это кстати очень характерно.

Да. Иногда смажешь по нему, но внимательно смотришь куда он болезный ушёл и идёшь туда через полчасика. А он там и сидит голубчик)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...