Перейти к содержанию

ОХОТА: зло или благо? Эксперты в поисках компромисса


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Только что, alez сказал:

В данном случае обращение было не к Гусеву, а к вам. 

То есть П.Гусева вы поддерживаете? Если да, тогда вопрос- искренне или корпоративная этика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kabola сказал:

То есть П.Гусева вы поддерживаете? Если да, тогда вопрос- искренне или корпоративная этика?

Я в данном случае не могу поддерживать Гусева, потому что я не в курсе что и когда говорил Гусев. В том виде в котором вы его процитировали мне высказывание неприемлемо,  но я не уверен что вы правильно процитировали его слова, скорее всего это вырвано из какого-либо контекста. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, alez сказал:

Ошибочное мнение, более того еще раз обращаю ваше внимание на то, что клуб Сафари к баттлу отношение никакого не имеет, а вот РОРС имеет полное. 

прочитайте итоговые заявления участников.

ведь сразу становится понятно КОМУ и ЗАЧЕМ это было нужно.

пы.сы. М. Карлеоне тоже не имел прямого отношения к убийству Ф. Карлеоне, однако...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, li1 сказал:

прочитайте итоговые заявления участников.

ведь сразу становится понятно КОМУ и ЗАЧЕМ это было нужно.

пы.сы. М. Карлеоне тоже не имел прямого отношения к убийству Ф. Карлеоне, однако...

Однако почему то члены РОРС молчат про проблемы, хотя принимают в "играх" активное участие, а шишки получает Сафари, которое просто осветило сие мероприятие))) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2019 в 19:13, alez сказал:

ТАТЬЯНА АРАМИЛЕВА - президент «Росохотрыболовсоюза»;

участвовала?

итоговое заявление какое?

В 17.03.2019 в 01:07, alez сказал:

Татьяна Арамилева:
- Моя позиция осталась прежней: охрана природы без ее использования – это бессмысленный процесс. Зато в результате баттла выяснилось, что не все зоозащитники являются противниками охоты: в итоге большинство присутствующих зрителей своим голосованием признали, что охота это все-таки благо - и для человека, и для общества, и для диких животных.
Спасибо организаторам за интересный формат, ведь живое общение позволяет эффективнее донести свою позицию до оппонента. Я бы предложила двигаться в том же направлении и широко освещать в публичном поле вопросы рационального использования природных ресурсов, а также восстановления реального и положительного образа охотника в обществе - и четко обозначать различия между охотником и браконьером.

это всё, что нужно частникам и бизнесменам от охоты. 

т.е. свои тридцать серебрянников отработала :biggrin:

как председатель РОРС она прекрасно знает, что нужно рядовому охотнику и как этого добиться. что нужно для того, чтобы вывести основную массу охотников из серой зоны, тем самым существенно сократив число так называемых браконьеров.

но, это работа долгая и трудная, а денег за неё не дадут. поэтому...

пы.сы. всё это ИМХО конечно, а то меня ещё в суд за клевету потащат :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, li1 сказал:

участвовала?

итоговое заявление какое?

это всё, что нужно частникам и бизнесменам от охоты. 

т.е. свои тридцать серебрянников отработала :biggrin:

как председатель РОРС она прекрасно знает, что нужно рядовому охотнику и как этого добиться. что нужно для того, чтобы вывести основную массу охотников из серой зоны, тем самым существенно сократив число так называемых браконьеров.

но, это работа долгая и трудная, а денег за неё не дадут. поэтому...

пы.сы. всё это ИМХО конечно, а то меня ещё в суд за клевету потащат :biggrin:

Поэтому те ребята, которым деньги не нужны и стараются, в рамках своих возможностей, но со своим интересом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alez сказал:

Я на 90% уверен, что цели не такие

"Какие ваши доказательства?" На мой взгляд в вашем комментарии нет никаких фактов.

Ваша организация имеет законное право лоббировать интересы своих членов и видение охоты в том числе в том виде, в котором я его сформулировал в предыдущем своем комментарии. Но заявлять, что эти интересы соответствуют интересам охотников общественных организаций типа МООиР - пока что голословное утверждение.

Устав того же Фонда, который устраивал данное мероприятие, вообще предельно расплывчат, включая помощь бедным и т.п.

И раз зашла об этом речь, я хочу еще раз обратить внимание, что организация охотничьего хозяйства посредством массовых общественных организаций, обеспечивающая доступность охоты для массового охотника является антагонистом подхода к практике частного охот пользования. И принципиальное противоречие в разной доступности охоты для массового охотника.

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, magcyril сказал:

"Какие ваши доказательства?" На мой взгляд в вашем комментарии нет никаких фактов.

Ваша организация имеет законное право лоббировать интересы своих членов и видение охоты в том числе в том виде, в котором я его сформулировал в предыдущем своем комментарии. Но заявлять, что эти интересы соответствуют интересам охотников общественных организаций типа МООиР - пока что голословное утверждение.

Я не говорил что интересы нашей организации соответствует интересам всех членов МООиРа, не надо слова и фразы передергивать. Мы имеем общие интересы, но разные возможности, поэтому надо искать точки соприкосновения и работать в этих направлениях. 

По поводу доступности, разности и т.д.: мы не африканское племя для которых охота это вопрос выживаемости, для нас это вариант отдыха, точнее даже один из вариантов отдыха поэтому вопрос доступности имеет дифференцированный подход по отношению к возможностями.

30 минут назад, magcyril сказал:

И раз зашла об этом речь, я хочу еще раз обратить внимание, что организация охотничьего хозяйства посредством массовых общественных организаций, обеспечивающая доступность охоты для массового охотника является антагонистом подхода к практике частного охот пользования. И принципиальное противоречие в разной доступности охоты для массового охотника.

 Это может являться антагонистом при социализме, при демократии с "человеческим лицом" это архаизм, точнее такого в принципе не существует. Иллюзия общественности, граничащая с бесхозяйственностью и колхозным потреблением. 

30 минут назад, magcyril сказал:

Устав того же Фонда, который устраивал данное мероприятие, вообще предельно расплывчат, включая помощь бедным и т.п.

"""""29 ноября 2018 года  в банкетном зале при Музее техники Вадима Задорожного состоялся первый в истории России благотворительный охотничий аукцион. Организаторами мероприятия выступили Сергей Ястржембский, Московский охотничий клуб «Сафари» и Клуб горных охотников.

На аукционе было разыграно 30 лотов со стартовой стоимостью от 5 до 890 тысяч рублей.

Большинство из них предоставили частные охотничьи хозяйства России  и сами организаторы аукциона.  Разыгрывались, например,  охоты в Испании, ЮАР, Намибии и Либерии.

Аукцион носил благотворительный характер. Общая стартовая стоимость лотов составила 3 880 500 рублей, а итоговая сумма торгов – 7 359 000 рублей.

Кроме  сбора благотворительной помощи организаторы аукциона хотели показать, что высокоорганизованная трофейная  охота может приносить пользу не только самим охотникам. По словам идейного вдохновителя аукциона Сергея Ястржембского «умная государственная политика и рациональная регулируемая охота преобразуют это древнейшее занятие человека в высокоэффективную и экологически неуязвимую отрасль экономики».

Как и планировалось, большая часть собранных средства была направлена на помощь семьям охотинспекторов и егерей, погибших или пострадавших в ходе выполнения служебных обязанностей. Другая часть средств - на оказание содействия факультетам, готовящим охотоведов России, а также на помощь беднейшим школам Либерии, расположенным в традиционных зонах проведения трофейных охот.

После аукциона прошло более двух месяцев, и пришла пора окончательного подведения его итогов.

Главная благотворительная цель была достигнута 11 февраля 2019 года. В этот день в помещении пресс-центра Московского охотничьего клуба «Сафари» состоялась встреча организаторов аукциона с государственными охотинспекторами, пострадавшими при выполнении служебных обязанностей и с членами семей погибших охотинспекторов.

Эти люди не забыты! Семьи, лишившиеся кормильца, получили по 1 миллиону рублей. Каждому из десяти пострадавших егерей передано по 250 тысяч рублей"""

Вот реальная деятельность или опять PR акция?  

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, alez сказал:

Семьи, лишившиеся кормильца, получили по 1 миллиону рублей. Каждому из десяти пострадавших егерей передано по 250 тысяч рублей

Ну и зачем так орать? :cool: Сейчас найдутся те, кто хочет откусить в бюджет %)) :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2019 в 01:07, alez сказал:

 

 Конечно хотелось бы более активных действий от всей организации МООиР в целом, а не только отдельных членов, но все же. Кто-то оценит это как чью-то PR акцию, но это акция направлена на охотничье сообщество, в поддержку охотничьего сообщества,

 

Только что, alez сказал:

Я не говорил что интересы нашей организации соответствует интересам всех членов МООиРа, не надо слова и фразы передергивать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, alez сказал:

Это может являться антагонистом при социализме, при демократии с "человеческим лицом" это архаизм, точнее такого в принципе не существует. Иллюзия общественности, граничащая с бесхозяйственностью и колхозным потреблением. 

с бесхозяйственностью и колхозным потреблением - согласен.

но, это не повод отдать в руки кучке состоятельных людей ВСЮ отрасль.

и вообще, о чем вы думаете? думаете, что можно постоянно гнуть? в конце концов вы срубите сук на котором сидите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, alez сказал:

29 ноября 2018 года  в банкетном зале при Музее техники Вадима Задорожного состоялся первый в истории России благотворительный охотничий аукцион. Организаторами мероприятия выступили Сергей Ястржембский, Московский охотничий клуб «Сафари» и Клуб горных охотников.

флнда, который организовал баттл в списке не увидел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, li1 сказал:

флнда, который организовал баттл в списке не увидел.

1. МООиР - это не вся охотничья общественность, далеко не вся! 

2.Вы что хотите увидеть-то, чтобы к вам лично пришли люди и отчитались: "Владимир, мы тут с ребятами деньгами помогли, уж благословите. Сергей Ястржембский просил свое почтение вам лично передать, в ножки кланяется". 

18 минут назад, MED969 сказал:

Ну и зачем так орать? :cool: Сейчас найдутся те, кто хочет откусить в бюджет %)) :bye:

Ну собственно что и хотелось показать: Делаешь - плохо, не делаешь - плохо, говоришь -плохо, молчишь - еще больше плохо. 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, alez сказал:

МООиР - это не вся охотничья общественность, далеко не вся! 

т.е. интересы Клуба и МООиР не совпадают, а с остальными ООиР совпадают? так что ли? 

 

 

Только что, alez сказал:

.Вы что хотите увидеть-то, чтобы к вам лично пришли люди и отчитались: "Владимир, мы тут с ребятами деньгами помогли, уж благословите. Сергей Ястржембский просил свое почтение вам лично передать, в ножки кланяется". 

Вы не поняли. вот какой вопрос задал Кирилл

29 минут назад, alez сказал:
  52 минуты назад, magcyril сказал:

Устав того же Фонда, который устраивал данное мероприятие, вообще предельно расплывчат, включая помощь бедным и т.п.

Вы же ответили рассказом о Благотворительном аукционе, который судя по всему к этому Фонду не имеет никакого отношения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, я смотрел передачу об этом Аукционе.

блаотворительность - нужное и хорошее дело.

охоты в Африке и Испании - почему бы и нет?

трофейные охоты у Российских частников - обоими руками ЗА.

если только не в ущерб остальным охотникам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alez сказал:

вопрос доступности имеет дифференцированный подход по отношению к возможностями

Можете расшифровать этот тезис? В чем состоит дифференциация и о каких возможностях идет речь?

2 часа назад, alez сказал:

Это может являться антагонистом при социализме, при демократии с "человеческим лицом" это архаизм, точнее такого в принципе не существует. Иллюзия общественности, граничащая с бесхозяйственностью и колхозным потреблением. 

Ключевой вопрос - доступность охоты при том или ином способе охот хозяйственной деятельности. В разных странах мира, в том числе капиталистических, используются разные подходы к ведению охотничьего хоз-ва, лично мне категорически не нравятся подходы, делающие охоту увлечением небольшого круга обеспеченных людей, т.к. я к нему очевидно не принадлежу, хотя изредка использую услуги частных охотничьих хоз-в.

HAN недавно описал достаточно подробно механизм охоты на общественных землях США. Где там про "колхозное потребление"?

Когда я вам говорю о том, что предлагаемая "африканизация" охоты в России не отвечает интересам абсолютного большинства охотников, вы сразу уходите от этой темы с помощью очевидной демагогии, куда я отношу разговоры про демократию, которой нас очевидно нет, есть только внешняя оболочка без фактического содержимого.

2 часа назад, alez сказал:

Вот реальная деятельность или опять PR акция?

Данный пример - это реальная полезная деятельность, совмещенная с PR акцией. Но в первую очередь надо отметить, что оказание такой помощи должно быть полностью на плечах государства за счет соответствующих механизмов, которые всем хорошо известны и которые не должны перекладываться на добрую волю частных спонсоров. Это еще один признак страны с задворок 3-го мира. Но мой комментарий выше был про другое.

Все предельно просто. Я вчера прочел устав Фонда, размещенный на его вэб-сайте. В Уставе я надеялся увидеть, что именно является целью деятельности данной организации - вы же выше вы активно призываете содействию ее деятельности. Речь про охотничью сферу в первую очередь, т.к. сразу же после прочтения информации из первого поста возникли сомнения, которые собственно и были изложены мной выше. В Уставе перечислено очень много всего, разве что не мир во всем мире (насчет него не помню точно), но ничего конкретно, что касается видения будущего охотничьей отрасли в России.

Так в чем именно состоят цели данного Фонда и каким он видит будущее охоты в России? "Дифференцированный подход по отношению к возможностям"?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, magcyril сказал:

HAN недавно описал достаточно подробно механизм охоты на общественных землях США. Где там про "колхозное потребление"?

))))

Я еще говорил что в США и РФ, ОЧЕНЬ разная ситуация (финансовая, организационная, историческая и т.д.), если к нам перенести только систему охоты-рыбалки, то работать скорее всего это будет хуже чем то что мы сейчас имеем в РФ.
Во первых "их" система выстраивалась более 50 лет, при этом изначально у всех граждан США есть понимание частной собственности, частной земли и оружия.
Понимание что надо быть "законопослушным" там уже привито не одному поколению.
Понимание что самое страшное это "стырить" у государства там есть у подавляющего большинства.
Понимание что если полиция-рейнджер говорит стой/лежать, то надо делать именно так есть у большинства, а тех у кого не было уже отстреляли или посадили.

Так что нам их путь все равно не светить, надо искать свой ))) 

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, H_A_N сказал:

 

Так что нам их путь все равно не светить, надо искать свой ))) 

но, ведь понятно, что  "африканизация" охоты (как точно подметил Кирилл) это тоже не выход. 

и тем не менее нам его преподносят как единственно возможный и правильный.

пы.сы. слышал, что есть по соседству со мной ООиР в котором и медальные трофеи добывают и рядовые охотники путёвки получают.

выходит, что как то это получается совместить. выходит, что все таки могут и умеют люди работать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, magcyril сказал:

Так в чем именно состоят цели данного Фонда и каким он видит будущее охоты в России? "Дифференцированный подход по отношению к возможностям"?

Там телефоны же есть, позвоните - поговорите. Я не компетентен рассуждать о целях чужого фонда. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, li1 сказал:

но, ведь понятно, что  "африканизация" охоты (как точно подметил Кирилл) это тоже не выход. 

и тем не менее нам его преподносят как единственно возможный и правильный.

Не увидел такого, более того это идет в разрез со многими программами трофейных охотников. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, H_A_N сказал:

Так что нам их путь все равно не светить, надо искать свой ))) 

В том то и дело - надо искать! А у нас только ждут, либо осуждают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае, ответ однозначный охота благо, и главное охота это индустрия. Как сейчас принято говорить, во всем цивилизованном мире. Индустрия работает очень просто, государство возлагает на себя функции контроля за территориями и природными ресурсами, в широком понимании, от оценки и планирования, до непосредственно контроля и охраны. А пользование передается  частные, коммерческие, общественные  руки ( но как не назови это коммерческие руки).

США кстати прекрасный пример развития охоты как индустрии. За 2016 год  Лицензий продано  на рыбалку $ 740М . Охоту $ 930М дол. Сборы с индустрии продажи оружия, одежды, снаряжения и пр  $ 1,8 млрд. ВСЕГО бюджет на планирование, оценку, охрану и контроль $ 3,6 млдр. Средства поступают на уровень штата, но контролируются на федеральном уровне.

Популяция оленя белохвостого 44млн, утки 60млн, благородного оленя 1млн индюка 8,5 млн, медведя 6,6 млн.  Охотников и рыболовов  23млн человек.

Так вот, вот этого всего  во время великой депрессии не было =)))) Популяция животного мира в 30тых была от 60 до 100 раз меньше.

К чему это…… Что бы у нас наметился прогресс в наступлении охотничьего рая помимо желания государства, требуется чтобы у наших охотников и рыболовов , была возможность заплатить государству 3,6 млрд дол в год Вот и все =))))) Пока, напоминаю, ВВП России менее 1% от мирового, да, что там мирового, меньше ВВП калифорнии на порядок.

С таким экономическим положение инвестиции в охот. индустрию, по меньшей мере глупость. Поэтому текущее состояние дел, более чем привлекательное, уверяю вас, могло быть гораздо хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, alez сказал:

У многих членов клуба есть свои успешные частные охотничьи хозяйства, опыт разведения охотничьих животных и сохранение популяции,

чтобы до конца сформировать своё личное отношение мне хотелось бы услышать ответ на вопрос: в этих частных хозяйствах продают сезонные путёвки? или проводят ТОЛЬКО коммерческие охоты?

и по какой цене (сезонка)? точная сумма не важнА, важно количество нулей.

спасибо.

Изменено пользователем li1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, li1 сказал:

чтобы до конца сформировать своё личное отношение мне хотелось бы услышать ответ на вопрос: в этих частных хозяйствах продают сезонные путёвки? или проводят ТОЛЬКО коммерческие охоты?

и по какой цене (сезонка)? точная сумма не важнА, важно количество нулей.

спасибо.

Хозяйства разные, есть где и сезонка, есть и закрытые. Есть где разводят белохвостых оленей, а есть где фазан, перепел и куропатка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, mr.Dormidont сказал:

К чему это…… Что бы у нас наметился прогресс в наступлении охотничьего рая помимо желания государства, требуется чтобы у наших охотников и рыболовов , была возможность заплатить государству 3,6 млрд дол в год Вот и все =))))) Пока, напоминаю, ВВП России менее 1% от мирового, да, что там мирового, меньше ВВП калифорнии на порядок.

Должно быть еще и осознанное и обоснованное желание у самих охотников. Да и колхоз из голов надо искоренить. 

 

39 минут назад, mr.Dormidont сказал:

США кстати прекрасный пример развития охоты как индустрии. За 2016 год  Лицензий продано  на рыбалку $ 740М . Охоту $ 930М дол. Сборы с индустрии продажи оружия, одежды, снаряжения и пр  $ 1,8 млрд. ВСЕГО бюджет на планирование, оценку, охрану и контроль $ 3,6 млдр. Средства поступают на уровень штата, но контролируются на федеральном уровне.

Кстати такой период был и у нас, но как обычно все хорошее мы оставляем, а все плохое тащим на себе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...