Перейти к содержанию

Охота на оленя.


Поляк
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Поляк сказал:

В лимитах нет, но в системе оценки трофейности такое понятие есть. Речь ведь в теме идёт о предложении охоты на трофейного оленя. И все мы знаем, что трофейность оленя определяется трофейностью его рогов. Существует система оценки этой трофейности.

Кстати, многие ли из здесь присутствующих охотников способны отличить изюбря от марала, а марала от европейского благородного оленя? 

Вот это, к примеру, какой олень?

 

00202-0-00-06-735.jpg

Какой, какой - это вкусный олень!:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

10 минут назад, Поляк сказал:

Алексей, самый простой способ доказать мне

Смешно... Никому ничего доказывать не собираюсь. Просто делился информацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Поляк сказал:

Алексей, самый простой способ доказать мне наличие в Московской области маралов с трофейными рогами - это ссылка на конкретное охотничье хозяйство, в котором такие охоты предлагаются. всё остальное, это просто разговоры на тему. 

В ОХ МООиР нет отдельного прайса на трофеи и наценок за трофейность.
По лицензии на вз. животное можно добыть как 2-3 летку, так и 5-10 летку.

Добывают ли трофеи в МО - да.
Будет ли это "золото" - вряд ли, хотя все возможно.
Если интересно то наберите охотоведам в Можайское и Уваровское ОХ и поинтересуйтесь сколько балов набирали олени добытые на реву.
Лично я в этих ОХ видел и стада по 20-40 голов и экземпляры которые с уверенностью можно было оценить как Трофей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, NorthWest сказал:

Смешно... Никому ничего доказывать не собираюсь. Просто делился информацией.

А ничего смешного! Люди должны понимать, что предлагая им охоту на трофейного марала в Подмосковье, их примитивно разводят на деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Поляк сказал:

А ничего смешного! Люди должны понимать, что предлагая им охоту на трофейного марала в Подмосковье, их примитивно разводят на деньги.

Не надо мешать масквичам в чувстве величины собственной самооценки! У этих парней всегда ВСЁ отлично....:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, H_A_N сказал:

Добывают ли трофеи в МО - да.
Будет ли это "золото" - вряд ли, хотя все возможно.
Если интересно то наберите охотоведам в Можайское и Уваровское ОХ и поинтересуйтесь сколько балов набирали олени добытые на реву.
Лично я в этих ОХ видел и стада по 20-40 голов и экземпляры которые с уверенностью можно было оценить как Трофей. 

Я не ставлю под сомнение, что в Московской области есть возможность добыть оленя с трофейными рогами, но будет ли это марал? Я сильно сомневаюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

но будет ли это марал? Я сильно сомневаюсь

А какая разница? Он все равно на мясо пойдет. Не думаю ,что тут настолько все гурманы ,что и на вкус отличают подвиды оленины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, lesnik-68 сказал:

А какая разница?

Внимательно читаем первое сообщение темы:

Доброго времени.
Есть желание в этом охот сезоне добыть трофейного оленя.
Рассмотрю варианты охоты с вышки, подхода, загон.
Охота в вольере или на "воле" значения не имеет, главное выставление оленя.
Рассмотрю все предложения, интерес серьёзный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Поляк сказал:

главное выставление оленя.

И где тут про марала? А олень и пятнистый мог быть. Который размером с косулю:biggrin:

И рожки у него вполне могут быть трофейные... Он не уточнил какого именно оленя ОХ должно ему выставить.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, lesnik-68 сказал:

И где тут про марала?

Евгений, вы почему такой невнимательный? ))))) Тут, в теме, всего две неполных страницы сообщений. Неужели так сложно внимательно прочитать?

Открываем первую страницу и читаем сообщение №9:

Если ничего не найдёте,следующей осенью,марал на реву,100 км. от мкад.

 

Отсюда вопрос: А марал будет трофейный? У меня по этому поводу большие сомнения. При этом, ТС ищет охоту именно на трофейного оленя. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим вам тут не я один отписали что есть в МО трофейные олени.

А пост номер 9 писал не ТС темы. отсюда и были к вам вопросы по поводу ваших сомнений.

то что будет следующей осенью это прожекты.

А ТС хочет сейчас .

Пустое это ...... работать надо.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Вадим вам тут не я один отписали что есть в МО трофейные олени.

Евгений, вы сейчас адекватно воспринимаете действительность?)))))

Трофейные маралы в МО есть? На этот вопрос так ни кто и не смог предметно и доказательно ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Поляк сказал:

вы сейчас адекватно воспринимаете действительность?)))))

Более чем.....ВЫ.

 

8 минут назад, Поляк сказал:

Трофейные маралы в МО есть?

Вам уже ответили есть.

 

8 минут назад, Поляк сказал:

На этот вопрос так ни кто и не смог предметно и доказательно ответить.

Никто вам доказывать ничего и не будет. Вы просто сидите и не верьте никому.

На этом дебаты заканчиваю. Может и вам повезет увидеть оленя ТРОФЕЙНОГО В МО,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, lesnik-68 сказал:

Более чем...

А может вам поспать?)))))) Это я по-дружбе вам предлагаю.)))

 

8 минут назад, lesnik-68 сказал:

Никто вам доказывать ничего и не будет.

А почему? Вот я написал, что в Суздале есть возможность добыть трофейного пятнистого оленя. Дал ссылку на их сайт, на котором всё чётко расписано: какой олень считается трофейным, как насчитываются баллы, по какой системе они насчитываются. Там, в хозяйстве, есть специалисты, наделённые полномочиями оценки трофеев. Всё прозрачно и понятно. И я не понимаю, для чего нужно это скрывать!?  А про трофейного марала в МО сплошной туман и неподтверждённые конкретикой слова. Что за тайны такие?! 

Изменено пользователем Поляк
орфография
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим,фото и названия хозяйства не будет. Могу сказать только то, что хозяйство граничит с Завидово и марал не вольерный. А так как его не много и каждого егеря знают в  "лицо",а именно какой и где держится,на какие кормушки и солонцы ходит,соответственно трофейные качества того или иного быка известны. Вопрос в другом,квоты сильно ограничены. В этом году было закрыты две выделенные лицензии за неделю. Оба быка 5-7 лет,один очень крупный,как взрослый лось,о трофейных качествах его рогов судить не берусь,но охотник добывший очень доволен,как впрочем и хозяйство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, kap.morgan сказал:

Оба быка 5-7 лет,один очень крупный,как взрослый лось,о трофейных качествах его рогов судить не берусь,но охотник добывший очень доволен,как впрочем и хозяйство.

Андрей, дело в том, что крупный олень - это не гарантия трофейности. Трофейность оленя определяется трофейностью его рогов. Вот в моём ролике с благородными оленями полно оленей с большими рогами, но ни один из этих оленей не является трофейным. К слову сказать, олени эти ни разу ни маралы, но впарить их под этой биркой несведующему охотнику довольно просто. И самое печальное, что он будет доволен! Правда, когда он потащит эти рога на выставку, его будет ждать глубокое разочарование, т.к. он тогда узнает, что его  во время охоты крупно нае...  накрячили. При добыче трофейного животного составляется документ о добыче и выдаётся сертификат. Если этого нет, то это просто развод на деньги за добычу якобы трофейного животного. 

Для кого-то большой кабан - это трофей, но специалист скажет, что помимо больших размеров у этого кабана должны ещё быть и клыки соответствующего размера, которые определят трофейные качества этого кабана. Если клыки не подпадают под необходимые размеры, то этот кабан, всего лишь, большой кусок мяса, не представляющий из себя никакой трофейной ценности. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.carabineclub.ru/podmos/deer/

И оценка рогов и трофея и ярлык МООиРа и что хочешь только плати.....

Или обратно иллюзия? Неверующих людей.....?

Даже численность указана.......

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, lesnik-68 сказал:

Спасибо, Евгений! :biggrin: А маралы там где?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Поляк сказал:

Спасибо, Евгений! :biggrin: А маралы там где?!

 

Ключевое слово было олень... На марала ТС темы собирался на следующий год.

Вот тогда и марала ему найду.....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Ключевое слово было олень...

Ссылки на трофейную охоту на пятнистого оленя автору темы дали ещё в первых трёх сообщениях. Вопросы возникли по возможности добыть в МО трофейного марала.

Евгений, идите отдыхать и не морочьте людям голову.)))))) Если у вас нечего написать по охоте на трофейного марала в МО, то лучше совсем ничего не пишите. С остальными видами оленей мы уже давно разобрались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Поляк сказал:

Андрей, дело в том, что крупный олень - это не гарантия трофейности. Трофейность оленя определяется трофейностью его рогов. Вот в моём ролике с благородными оленями полно оленей с большими рогами, но ни один из этих оленей не является трофейным. К слову сказать, олени эти ни разу ни маралы, но впарить их под этой биркой несведующему охотнику довольно просто. И самое печальное, что он будет доволен! Правда, когда он потащит эти рога на выставку, его будет ждать глубокое разочарование, т.к. он тогда узнает, что его  во время охоты крупно нае...  накрячили. При добыче трофейного животного составляется документ о добыче и выдаётся сертификат. Если этого нет, то это просто развод на деньги за добычу якобы трофейного животного. 

Для кого-то большой кабан - это трофей, но специалист скажет, что помимо больших размеров у этого кабана должны ещё быть и клыки соответствующего размера, которые определят трофейные качества этого кабана. Если клыки не подпадают под необходимые размеры, то этот кабан, всего лишь, большой кусок мяса, не представляющий из себя никакой трофейной ценности. 

Вадим,а я нигде и не писал ,что раз крупный,значит рога трофейные. И судить о их трофейности не берусь,потому что " плаваю" в этой теме. А хозяйство продаёт не трофейную охоту а охоту на быков лося и марала на реву. И тут уже кому что надо,охотник выбирает и обсуждает с хозяйством сам. Так что тут никто никого не пытается куда либо заманить и обмануть,тем более что моего интереса никакого. Просто так получилось, что егерь который умеет манить марала используя стволы своего иж 12 ,мой частый компаньон по утиной охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kap.morgan сказал:

Вадим,а я нигде и не писал ,что раз крупный,значит рога трофейные. И судить о их трофейности не берусь,потому что " плаваю" в этой теме. А хозяйство продаёт не трофейную охоту а охоту на быков лося и марала на реву. И тут уже кому что надо,охотник выбирает и обсуждает с хозяйством сам. Так что тут никто никого не пытается куда либо заманить и обмануть,тем более что моего интереса никакого. Просто так получилось, что егерь который умеет манить марала используя стволы своего иж 12 ,мой частый компаньон по утиной охоте.

Андрей, так я и не пытаюсь вменить лично вам в вину какое-то мошенничество. Я всего лишь оттолкнулся от вашего сообщения, чтобы выяснить вопрос о ральности добычи трофейного марала в МО. Человек  (ТС) ищет охоту на трофейного оленя, а вы сделали на этот запрос предложение охоты марала на реву. Вот и возник логичный вопрос: А добытый на реву марал будет трофейным? А потом, в процессе обсуждения, возник второй вопрос: А это точно будет марал? Я вот, к примеру, навскидку не отличу марала от изюбря или от европейского оленя, хотя делать это меня обучали в институте, но так как нет постоянной практики, то я могу легко запутаться в определении подвида. А что уж говорить о людях совсем от этого далёких?! Я, к примеру, был свидетелем того, как охотник, сидящий на вышке, позвонил егерю и сообщил, что он подстрелил кабана. Отправили за ним и за кабаном транспорт. Каково же было наше удивление, когда посыльные вместо кабана привезли пятнистого оленя с рогами)))))) А стрелок, между прочим, сидел на вышке с ночником. ))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких в Подмосковье хватает

IMG_2975.JPG

IMG_2976.JPG

IMG_2977.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Поляк сказал:

Ссылки на трофейную охоту на пятнистого оленя автору темы дали ещё в первых трёх сообщениях. Вопросы возникли по возможности добыть в МО трофейного марала.

Евгений, идите отдыхать и не морочьте людям голову.)))))) Если у вас нечего написать по охоте на трофейного марала в МО, то лучше совсем ничего не пишите. С остальными видами оленей мы уже давно разобрались.

Я что то забыл когда я у Вас совета спрашивал , что мне делать и куда идти. Следите за своим сленгом с незнакомыми людьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, PITIUS сказал:

Таких в Подмосковье хватает

IMG_2975.JPG

IMG_2976.JPG

IMG_2977.JPG

Красавцы.... удачно поохотились молодцы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...