Перейти к содержанию

Подсадная или чучела?


Вопрос
 Поделиться

При голосовании необходима ответить на ОБА ВАРИАНТА вопроса, обратите внимание что речь идет про ВАШЕ МНЕНИЕ ОХОТНИКА, а не про то как говорится в законе.  

89 проголосовавших

  1. 1. Как правильнее c Вашей точки зрения охотиться весной на утку (селезня)?

    • С применением живой подсадной утки.
      51
    • С использование чучелов и манка.
      33
    • Мне все равно, буду стрелять влет.
      5
  2. 2. Как следует проводить весеннюю охоту на селезня?

    • Только с живой подсадной.
      26
    • Только с чучелом утки.
      7
    • С живой подсадной или чучелом.
      48
    • Мне все равно.
      4


Рекомендуемые сообщения

Выполняю Вашу просьбу

Изображение

Ну вообще,больше похоже на два селезня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Все правильно-ПРАВИЛА НАДО СОБЛЮДАТЬ!!!!!Но почуму же некоторые так взвыли,когда ВВП выложил новые правила? При чем 90% охотников-ЭТИ ПРАВИЛА УСТРАИВАЛИ.Откуда взялась эта недовольная общественность,накаляковшая письмо в правительство о введении поправок?Правила ввели-а почему бы их было не опробывать(и охотоведам трудится ловить браконьеров),а надо было сразу ввести поправки,что бы из людей,без напряга,вытягивать бабки.

Видимо это камень в мой огород….поскольку я в числе немногих говорил о необходимости возврата к путевке (или документа ее заменяющей), а так же заговорил в данной ветке по поводу правил.По моему, вы несколько погорячились – внесли изменения или не внесли, это не дает человеку право пренебрегать ими. Уважаемый, видимо вы отказываете мне в праве иметь собственную точку зрения и свободно выражать ее? Вам было бы приятнее общаться только с людьми, которые полностью вас поддерживают?

Так что зачем говорить о правилах(которые пишутся для 10%)

Отличная логика….видимо, раз вы причисляете себя к оставшимся 90%, то соблюдать правила вам не нужно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение на этот счет - нужно руководствоватся собственной внутренней этикой - это строже, чем правила.

У всех ли? А мало ли тех, кто считает этику пережитком прошлого?

А дол....бы, которым всё равно, во что и в кого "палить" и при наличии запретов и правил всё равно всё делают по дол...бски. Запрет лишь помогает иногда их наказать.

Запрет лишь помогает иногда их наказать. - а если все разрешено, то как наказывать....По существующим правилам, охотник без подсадной является нарушителем. В ином случае, наказать стрелка взявшего утку, можно будет только поймав его с ней в руках - что маловероятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо это камень в мой огород….поскольку я в числе немногих говорил о необходимости возврата к путевке (или документа ее заменяющей), а так же заговорил в данной ветке по поводу правил.По моему, вы несколько погорячились – внесли изменения или не внесли, это не дает человеку право пренебрегать ими. Уважаемый, видимо вы отказываете мне в праве иметь собственную точку зрения и свободно выражать ее? Вам было бы приятнее общаться только с людьми, которые полностью вас поддерживают?Отличная логика….видимо, раз вы причисляете себя к оставшимся 90%, то соблюдать правила вам не нужно?

Камни ни в чей огород не кидаю(но свое мнение отстаивать тоже буду)А на счет логики отвечу так-я отношусь к 90% охотников которым не все нравится в правилах,но все же мы их СОБЛЮДАЕМ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то я в правилах не нашел запрета на исползования собак для подачи битой утки? Разрешение на использование собак на тяге есть. Запрет на использование нарезного оружия есть, а запрета на использования собак для подачи утки, гуся и т.д. нет, может я, что-то пропустил? Подскажите! Исправлюсь. Не воспринимайте как насмешка, я на полном серьезе. Стараюсь правила и законы не нарушать. С уважением Сергей!4. В целях исключения потери подранков на вальдшнепиной тяге разрешается применять собак легавых пород, ретриверов и спаниелей, записанных в охотбилет и прошедших регистрацию в этом году. 5. Запретить использование на весенней охоте любого нарезного оружия.6. При проведении охоты надлежит руководствоваться:6.1. Правилами охоты в Московской области, действующим природоохранным законодательством и настоящим Приказом;Это правда, приказ прошлого года, этого пока не читал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камни ни в чей огород не кидаю(но свое мнение отстаивать тоже буду)

Так кто ж против….

А на счет логики отвечу так-я отношусь к 90% охотников которым не все нравится в правилах,но все же мы их СОБЛЮДАЕМ.

Уважаемый….не думаю что бывают какие либо правила, которые могли бы устроить всех и полностью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех ли? А мало ли тех, кто считает этику пережитком прошлого?Запрет лишь помогает иногда их наказать. - а если все разрешено, то как наказывать....По существующим правилам, охотник без подсадной является нарушителем. В ином случае, наказать стрелка взявшего утку, можно будет только поймав его с ней в руках - что маловероятно.

Стрелка взявшего утку и сейчас только с ней в руках можно наказать. И я с вами согласен - правила нужны.Посмотрите пожалуста на фотку - утка+селезень или селезень+селезень.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: ак Вас разобрало!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Уважаемый….не думаю что бывают какие либо правила, которые могли бы устроить всех и полностью.Не спорю,все не угодишь,но и когда грубо говоря 80% против 20%,а принимается сторона 20%-ТОЖЕ НЕ ДЕЛО!!!Или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: ак Вас разобрало!

А взгяд на мой пост:( А вам самому не интересно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пожалуста на фотку - утка+селезень или селезень+селезень.

По моему, два селезня.Но настаивать не стану, бывают чудеса оптического обмана :) К стати, очень показательный пример получается, когда глядя на одну и туже фотографию мнения разделились…. Получается, что стрелять или нет, вопрос достаточно скользкий и не всегда имеет однозначный ответ. Можешь быть уверенным что прав, а в результате собьешь утку…весь осенний выводок загубишь.

:rolleyes: ак Вас разобрало!

Ну поспорить то не грех….если до драки не доходит

[Не спорю,все не угодишь,но и когда грубо говоря 80% против 20

Здорово, проценты поменялись….. противников стало на 10 процентов меньше :( А если серьезно, то до начала всей шумихи с нововведениями, мы жили по старым правилам и спокойно охотились. Конечно были накладки, но никто не гарантировал бы что с новыми их бы не было. Да и утвержденные теперь, могут еще перекроить по новой.Любые правила имеют свои неудобства и доставляют проблемы.

а принимается сторона 20%-ТОЖЕ НЕ ДЕЛО!!!Или я не прав?

Принимается сторона тех, с кого потом можно хоть что то спросить….а именно с охотпользователей. Честно говоря, в последнее время шумихи было много, я аж устал спорить и отбиваться. Но есть маленькая закономерность, о которой я уже ранее говорил: за возврат путевок, хотя бы бесплатных…выступали именно те, кто организует охоты, является арендатором угодий и т.п. Притом, и те кому денег от путевок не перепадает. Может хватит по поводу новых правил и внесенных изменениях….?. есть отдельная ветка посвященная этой теме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет правил. В юности много браконьерел (не зарегистрированное ружье, без путевки и охотбилета) знал, что ни кто не накажет (100%). Но нормы добычи сроки осенний охоты соблюдал всегда, правила тоже соблюдал. Охотился только на уток. Про болотно-луговую дичь слышал, но не видел. Про боровую знал, но смутно. Знал только утку (самая доступная) и куропатку (поохотится на нее не довелось). Кабана раз встречал в лесу, потом ружье полдня найти не мог и с дерева долго слезал, хотя залез очень быстро. Так, что соблюдение правел это не ввод путевок и запрет на охоту с чучелами, а духовность человека и кто с тобой будет рядом, когда ты будешь делать первые шаги!!! С кем поведешься от того и наберешься!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стати, очень показательный пример получается, когда глядя на одну и туже фотографию мнения разделились…. Получается, что стрелять или нет, вопрос достаточно скользкий и не всегда имеет однозначный ответ. Можешь быть уверенным что прав, а в результате собьешь утку…весь осенний выводок загубишь.

Это го то я и добивался, что в лет трудно определить на 100% кто это утка или селезень. :rolleyes: Так же утверждать, что второй всегда селезень, а первая утка, то же не верно! А кто там на самом деле даже самому стало интересно. Вроде бы постоянно снимал одну и ту же утиную пару, а тут во как, может и просмотрел второго селезня. Утверждать далее не буду, сам засомневался :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос к охотникам с чучелами:Я могу понять использование чучел осенью, когда основная задача подманить стаю (или отдельную особь) на расстояние выстрела. Задача посадить селезня к подсадной не стоит, достаточно просто близкого пролета. Но весной, когда стрельба влет может привести к ранению или добычи утки, необходимо именно посадить селезня. А разве селезень слепой, он что не отличит вблизи пластиковый муляж от настоящей утки? Спрашиваю, поскольку с чучелами охотился только один раз и то, в качестве дополнения к подсадной.

Миш, я уже не раз писал здесь, что в сумерках даже качество чучела значения не имеет, можно просто бутылку кинуть пластиковую, селезень летит низко, прямо стелется над камышом, идет он на звук манка и если что то замечает на воде, то он сразу плюхается туда, а потом уже разбирается что это. А если чучела у тебя еще не совсем потертые или вообще хорошие, типа спорт пласт, ты и сам не отличишь их от живой утки, так и селезень если чучело хорошее, он даже при свете дня садиться прямо к чучелу, иногда просто отвернешься, задумаешься, глянешь, а чучел то прибавилось! Думаю тебе понравиться такая охота, потому что результат зависит только от тебя и тебе никто не помогает, от этого и ощущение от добычи и чувство гордости за себя много больше, чем когда за тебя подсадная все делает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш, я уже не раз писал здесь, что в сумерках даже качество чучела значения не имеет, можно просто бутылку кинуть пластиковую, селезень летит низко, прямо стелется над камышом, идет он на звук манка и если что то замечает на воде, то он сразу плюхается туда, а потом уже разбирается что это. А если чучела у тебя еще не совсем потертые или вообще хорошие, типа спорт пласт, ты и сам не отличишь их от живой утки, так и селезень если чучело хорошее, он даже при свете дня садиться прямо к чучелу, иногда просто отвернешься, задумаешься, глянешь, а чучел то прибавилось! Думаю тебе понравиться такая охота, потому что результат зависит только от тебя и тебе никто не помогает, от этого и ощущение от добычи и чувство гордости за себя много больше, чем когда за тебя подсадная все делает.

Не, не хочу…. с подсадной веселее, есть с кем поговорить :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, что соблюдение правел это не ввод путевок и запрет на охоту с чучелами, а духовность человека

А если отменить правила …..наказывать останется только за «отсутствие духовности»?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.mooir.ru/forum/index.php?showto...entry5713 Очень наглядная демонстрация всего того что тут неоднократно говорилось, что МООиР, не смотря ни на что будет тянуть бабки с народа и ему начхать на мнения простых охотников, зачем тогда опрос было устраивать, если никакой разницы нет, что подавляющее большинство охотников, за проведение весенней охоты с подсадной ИЛИ чучелом, т.е. если б опрос оказался в пользу подсадной то сказали б по желанию общественности, а нет так и так сделаем как захотим, вобщем полное не уважение и наплевательство!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.mooir.ru/forum/index.php?showto...entry5713 Очень наглядная демонстрация всего того что тут неоднократно говорилось, что МООиР, не смотря ни на что будет тянуть бабки с народа и ему начхать на мнения простых охотников, зачем тогда опрос было устраивать, если никакой разницы нет, что подавляющее большинство охотников, за проведение весенней охоты с подсадной ИЛИ чучелом, т.е. если б опрос оказался в пользу подсадной то сказали б по желанию общественности, а нет так и так сделаем как захотим, вобщем полное не уважение и наплевательство!

Ваши высказывания некорректны.1. В опросе участвовало всего 40 чел. и явного победителя нет.Тут опрос проводится в основном среди любителей охоты, а не среди профессионалов. 2. Решения как открывать с подсадными или чучелами общим голосованием приниматься не будут.Есть охотоведы и другие лица профессионально занимающиеся вопросами охоты и охот хозяйством в целом.И каждый пусть отвечает за ту работу которую он выбрал себе профессией.Кто то професионально занимается экологией и вводит нормы ЭКО-3, хотя нам с вам ЭКО-2, ЭКО-3 и т.д. на глаз не заметно.Кто то професионально занимается медициной и строительством и запрещает азбестовые плиты в квартирах, хотя ни я ни вы никогда эти частицы в воздухе не виделиИ т.д. и т.п. пусть каждый занимается своим делом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши высказывания некорректны.1. В опросе участвовало всего 40 чел. и явного победителя нет.Тут опрос проводится в основном среди любителей охоты, а не среди профессионалов. 2. Решения как открывать с подсадными или чучелами общим голосованием приниматься не будут.Есть охотоведы и другие лица профессионально занимающиеся вопросами охоты и охот хозяйством в целом.И каждый пусть отвечает за ту работу которую он выбрал себе профессией.Кто то професионально занимается экологией и вводит нормы ЭКО-3, хотя нам с вам ЭКО-2, ЭКО-3 и т.д. на глаз не заметно.Кто то професионально занимается медициной и строительством и запрещает азбестовые плиты в квартирах, хотя ни я ни вы никогда эти частицы в воздухе не виделиИ т.д. и т.п. пусть каждый занимается своим делом.

+1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю зачем вы имея живую подсадную долбите влет, но чучельники так не делают. И мозг вам парить никто не собирается, если вы не в состоянии подманить к чучелу селезня, а он сам плюхается после пару кря-кря, да же без манка, а просто в кулак крякать можно, без облета, то грошь цена вам как охотнику, сидите дома и смотрите видео как другие охотяться. Таких специалистов вычислить и в кандидаты на пару лет... До сих пор не прощу, как по мне такие специалисты... постоянно дробью накрывают, нельзя даже лишний раз в манок крякнуть...

:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Хорошо посмеялся!!! Читайте внимательнее, я предлагал "чучельникам" влёт лучше бить, а не сам так делаю :rolleyes: И правильно МООиР запретил с чучелами весной охотиться, идите вы.... на вальдшнепа... :rolleyes: ... и бабу резиновую прихватите, пригодится... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Хорошо посмеялся!!! Читайте внимательнее, я предлагал "чучельникам" влёт лучше бить, а не сам так делаю :rolleyes: И правильно МООиР запретил с чучелами весной охотиться, идите вы.... на вальдшнепа... :rolleyes: ... и бабу резиновую прихватите, пригодится... :rolleyes:

Я был предельно внимателен, поэтому так и написал, не надо по себе судить других и выдавать свои фантазии за действительность, есть скажем так "не самая лучшая часть" охотников и они не делятся сугубо на чучельников и любителей живой подсадной, мыслите более широко, и оставьте свои фантазии по поводу вальдшнепа с резиновой бабой для какого нибудь другого форума или держите при себе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы меня уж проститено о каких охотоведах идёт речь ?кто и что будет решать ?вышли правила охоты в которых чётко прописанно что охота на селезня производится с подсадной ИЛИ чучеламит.е. каждый охотник для себя решает сам с чем или кем ему охотитьсяне прыгайте выше "головы"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай - выдержка из тамбовской прессы:

"24 февраля 2009 - ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

Сезон охоты

10 января председатель правительства РФ подписал постановление №18 “О добывании объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты”, отменяющее действовавшее ранее постановление №728 от 26.06. 1993 года “О любительской и спортивной охоте”.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ устанавливает новый порядок проведения охоты, чётко регламентирует её сроки, определяет перечень орудий и допустимые способы охоты.

Так, согласно новому нормативному акту, в нашем районе весенняя охота на пролётную дичь в этом году открывается с 1-й субботы апреля (4 апреля 2009 года). Сроки начала летне-осенней охоты на пернатую дичь установлены с 3-й субботы августа, а с собаками на полевую дичь - на 3 недели раньше. Сроки охоты могут быть изменены на 2 недели по решению органов исполнительной власти субъекта Федерации, осуществляющего полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания при условии согласования с Минсельхозом. Причиной переноса сроков может стать изменение погодных условий, сроков миграции и воспроизводственных циклов в конкретном году.

Постановление вводит немало других новшеств.

При проведении весенней охоты отныне разрешено использовать не только подсадных уток, но и чучела. При охоте на ту или иную дичь можно использовать строго определённое оружие и боеприпасы. К примеру, на копытных - нарезное оружие с патроном калибра не менее 7 миллиметров, но не более 12 миллиметров с длиной гильзы не менее 51 миллиметр...

Владимир ЖИДКОВ,

специалист отдела по охотничьему и лесному контролю и надзору управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям."

Может быть и правда "не прыгать выше головы"?

Ведь можно и допрыгаться. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть все остальные регионы охотятся с подсадной или чучелом, а мы только с подсадной, у нас же в Московском регионе самые "продвинутые" охотоведы, знают как охотхозяйство вести, поэтому и "большое" разнообразие и количество дичи в подмосковных лесах, мы, наверное, только найти ее не можем, глазки плохо видят. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...