Перейти к содержанию

Подсадная или чучела?


Вопрос
 Поделиться

При голосовании необходима ответить на ОБА ВАРИАНТА вопроса, обратите внимание что речь идет про ВАШЕ МНЕНИЕ ОХОТНИКА, а не про то как говорится в законе.  

89 проголосовавших

  1. 1. Как правильнее c Вашей точки зрения охотиться весной на утку (селезня)?

    • С применением живой подсадной утки.
      51
    • С использование чучелов и манка.
      33
    • Мне все равно, буду стрелять влет.
      5
  2. 2. Как следует проводить весеннюю охоту на селезня?

    • Только с живой подсадной.
      26
    • Только с чучелом утки.
      7
    • С живой подсадной или чучелом.
      48
    • Мне все равно.
      4


Рекомендуемые сообщения

Что-то я не заметил ни в ФЗ "О животном мире", ни в других законах право субъектов федерации принимать нормативные акты, которые ограничивают действие еще не принятых федеральных документов. Думал - Вы приведете ссылку, когда сначала приняли изменения/дополнения к закону, а уже потом - сам закон. Не дождался. Полез в букварь - учебник по теории государства и права. И правда - так не бывает. Только наоборот.

Вы не поняли. Именно по ПП № 18 разрешено стрелять валюша весной только на вечерней тяге. Почитайте приложение к постановлению внимательно. Я же Вам сноску дал - (*9) - весной стреляют только самцов. В летне-осенний период - пожалуйста, стреляйте хоть утром, хоть вечером (и самцов и самок). Так что МО ничего не ограничивает, а дублирует требования федерального постановления и только.

Зачем Вы передергиваете? ПП № 18 и так впереди планеты всей. Но не там, где мне выгодно, а везде. Сроки корректируются по ПП № 18 по согласованию с МСХ, животных из местных Красных книг нельзя стрелять по ПП № 18 и т.д.

А я не сомневаюсь, что Кирьякулов с Правительством РФ свой приказ не согласовывал. И, полагаю, в этом уверены практически все. Путина опустил МООиР - это факт. Но не нужно считать МООиР органом исполнительной власти. Поскольку Громов на ПП № 18 и 171 не отреагировал (не попытался ничего "ограничить" своими новыми "документами") не считаю, что в чем то был неправ.

P.S. Очень многое из Вашего последнего поста я не понял.

Чтобы не походить на клоуна дальнейшую дискуссию прекращаю. Что хотел - все сказал.

Кто не верит - пусть примет за сказку. (с) Адью. ;)

Уважаемый jiverr.

Напрасно Вы так. Учитывая юридическую безграмотность внушительной части охотников, Ваша с «Роберт» дискуссия очень полезна. Охотникам совсем не повредит научиться разговаривать на одном языке, как с Егерями, так и с Госохотинспекторами.

Учитывая сложившуюся ситуацию, с вновь принятыми и уже существующими документами в области охотничьего законодательства дискуссия на эти темы может переместиться со страниц МОО и Ровсккого сайта в угодья и может оставить негативный отпечаток на воспоминаниях об охотничьем сезоне 2009 года.

С уважением Suzdal.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Чтобы не походить на клоуна дальнейшую дискуссию прекращаю. Что хотел - все сказал.Кто не верит - пусть примет за сказку. (с) Адью. ;)

jiverr, я нехотел никого обидеть своим высказыванием,и на клоунов вы с робертом не похоже,наоборот все очень позновательно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый jiverr !Я понял Ваше желание прекратить дисскусию и согласен с ним - мы уже ходим по кругу.Единственный момент, который мне хочется прояснить, но не из любви к спору, а для практического применения, так как тема мне актуальна:

Именно по ПП № 18 разрешено стрелять валюша весной только на вечерней тяге.

Уберем все документы МО, МООиР и прочее - оставим только ПП-18 и будем ссылатся только на него.Имеем (цитирую дословно):ПЕРЕЧЕНЬ СПОСОБОВ ДОБЫВАНИЯ29. Вальдшнепы - на вечерней и утренней тяге <9><9> Добывание самцов отдельных видов пернатой дичи в ВЕСЕННИЙ период.Исходя из этого, можно сделать вывод:1. Речь идет о О ВЕСНЕ (и только о весне).2. Весной можно охотится и на утренней тяге (разумееется только на самцов, как и на вечерней).Вопросы следующие:1. Какая логическая цепочка приводит Вас к выводу о том, что "Именно по ПП № 18 разрешено стрелять валюша весной только на вечерней тяге".2. И для чего (или кого? для каких случаев?) тогда указанна в ПП-18 УТРЕННАЯ ТЯГА весной ?Буду благодарен за ответ,с уважением, Роберт
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Какая логическая цепочка приводит Вас к выводу о том, что "Именно по ПП № 18 разрешено стрелять валюша весной только на вечерней тяге".

Вы рассматриваете Перечень способов добывания. Вернитесь к Срокам добывания. III. Пернатая дичь*(1) в весенний, летне-осенний и осенне-зимний периодыПо вальдшнепу там есть сроки для весны (п. 59) и для осени (п. 60).Действительно, способ добычи вальдшнепа - это его стрельба на тяге (утром или вечером). Сноска *9 означает, что, при охоте на вальдшнепа, весной бьют только самца. На утренней заре весной летают с одинаковым успехом и самцы, и самки. Они внешне неотличимы, поэтому, если стрелять по ним утром - добываешь не только самца, но и самку, что запрещено. Вечером дела обстоят по-другому. Самки сидят на полянках/посреди просек на земле. Тянет только самец, при этом он хоркает. Самки вечером никуда не летают, они только взлетают вертикально вверх, если им понравился пролетающий над ними потенциальный кавалер. Видели, наверное, что на вечерней тяге, для уверенного выстрела, при появлении валюша в поле зрения, вверх бросают шапку? Валюш путает шапку с взлетевшей самкой, перестает махать крыльями, планирует и, тем самым, сбрасывает скорость. В этот момент его и лупят.

2. И для чего (или кого? для каких случаев?) тогда указанна в ПП-18 УТРЕННАЯ ТЯГА весной ?

Указан способ добывания (вообще - неприменительно к весне или осени). А *9 уточняет, что весной разрешено добывать только самцов. Поэтому, по вышеуказанным причинам, стрельба на утренней тяги по весне исключена - добудете самку, что есть браконьерство.-----По кругу ходить и правда хватит. По-любому после весны 2009 г. мы увидим судебные процессы по платным путевкам, по чучелам и т.д. Было бы мне нечего делать, вместо всех этих диспутов я бы обратился в суд по признанию недействительными нормативных актов МО в части, противоречащей действующему законодательству. Увы! Гребаный кризис, у всех срочные проблемы - работы море. Обломался с поездкой на открытие в Воронеж, вопрос смогу ли вырваться через неделю в Липецк ;) Сотрудники тоже все заняты - никого в суд не заслать. Подождем лета. Там уж форму путевки точно утвердят, а может и федеральный закон примут (а скорее всего - приведут региональное законодательство в соответствие с федеральным). Все мнения имеют право на существование. Я считаю, что после ПП № 18 применять нормы законодательства МО, которые были приняты раньше и ПП-18 противоречат - не нужно. Вы считаете иначе. Какую позицию займет суд по конкретному административному протоколу - знают только астрологи. Незаконные решения судов имеют место быть, поэтому даже самая выигрышная позиция при обращении в суд не дает 100% положительного решения. Гарантии не дает даже контрольный выстрел в голову с близкого расстояния, так что о чём уж тут говорить...

Уважаемый jiverr.Напрасно Вы так. Учитывая юридическую безграмотность внушительной части охотников, Ваша с «Роберт» дискуссия очень полезна. Охотникам совсем не повредит научиться разговаривать на одном языке, как с Егерями, так и с Госохотинспекторами.

Да не о чем с ними разговарить. В угодьях охотится надо, а не разборки учинять. Ни одного егеря или госохотинспектора с высшим юридическим образованием я по жизни не встречал, так что не бойтесь, что не получится "на одном языке" поговорить. Они знают только два языка: русский и нецензурный русский. Поскольку эти языки все знают, а диплом по юриспруденции, после прочтения форума, из принтера не вылезет - согласен с Робертом, что дальше будет только флуд. Ругаться в угодьях не нужно - все с оружием, некоторые - пьяные. Привлекут к административной ответственности - разбираться нужно в суде. Я не подстрекатель и, упаси Боже, если кто-нибудь начитается форумов и специально пойдет в угодья с задачей нарваться на неприятности. Каждый - творец собственного счастья и за себя решает сам - чучело или подсадная, насыпАть денег на корм общественникам по размерам их хотелки или нет и т.д. Для меня вопрос этой темы не актуальный - я весной на селезня не хожу. Но и не хочется, чтобы эта тема была голым фуфлогонством, поэтому:Прихватят за чучело в Московской области - в протоколе пишем "не согласен", берем копию протокола, его скан на ooir.ru и пишите мне в личку. Что-нибудь придумаем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jiverr, теперь понял.Абсолютно несогласен, так как способы добывания вальдшнепов летом-осенью регулирует п. 36 правил, а не 29:36. Боровая дичь с подхода, из засады, нагоном, с ловчими птицами, с манком, самоловами, с собаками охотничьих породВ любом случае, спасибо за ответ.

Прихватят за чучело в Московской области - в протоколе пишем "не согласен", берем копию протокола, его скан на ooir.ru и пишите мне в личку. Что-нибудь придумаем.

Вот за это уважуха. Только не в личку - а на общественное обозрение. Всем будет любопытно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно несогласен, так как способы добывания вальдшнепов летом-осенью регулирует п. 36 правил, а не 29:36. Боровая дичь с подхода, из засады, нагоном, словчими птицами, с манком,самоловами, с собаками охотничьихпород

Да ладно!!! :lol:Для тетерева, валюша и глухаря свои пункты есть, с конкретикой. А 36 - общий. Из всей боровой только рябчика с манком охотят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно!!! :lol:Для тетерева, валюша и глухаря свои пункты есть, с конкретикой. А 36 - общий. Из всей боровой только рябчика с манком охотят.

Ну если так вольно с ПП-18 обращатся, то и правда никакие местные правила не нужны.Мое мнение:п. 27 - 31 способов добывания (Самцы глухарей, Токующие самцы тетеревов, Вальдшнепы, Селезни уток, Гуси) - исключительно весенний период.п. 32-36 способов добывания (водоплавающая, болотно-луговая, боровая и др.) - исключительно летне-осенний период.Основание:наименование дичи в сроках охоты: - Пернатая дичь в весенний период (самцы тетерева, глухаря, вальдшнеп, селезни уток, гуси) - Боровая дичь в летне-осенний и осенне-зимний периоды - Болотно-луговая и водоплавающая дичь в летне-осенний и осенне-зимний периоды Прошу Всех высказаться по поводу пониманий этих пунктов Правил - кто как понимает способы в новых правилах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее предложение. Да, пусть народ выскажется, интересно мнение коллег.Т.е., получается, что если весной, при охоте с подсадной на селезня, охотник заныкался в прошлогодний камыш на лодке с выключенным мотором - он браконьер? И использование манного гуся на весенней охоте тоже запрещено? Не думаю.Ну, да ладно. Послушаем глас народа.--------------Еще в тему:На сайте Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию было задано неколько насущных вопросов. Хорошо, что ответы у них возможно получить таким простым способом!Автор вопроса: Алексей МалеваныйВ связи с принятием и вступлением в законную силу новых Правил охоты (Постановление Правительства РФ №18 от 10.01.2009) изменены сроки, орудия охоты, перечень необходимых для охотника документов и многое другое. Должны ли охотники и охотпользователи руководствоваться этими Правилами или дожидаться каких-либо дополнительных региональных нормативных актов? Являются ли действующими принятые ранее Правила охоты в Псковской области?ОТВЕТ:Уважаемый Алексей!В соответствии со ст. 40 ФЗ «О животном мире» перечень объектов, отнесенных к объектам охоты, а также правила, сроки и способы добывания объектов животного мира, разрешенных к применению, разрабатываются соответствующими специально уполномоченными государственными органами РФ по охране, контролю и использованию объектов животного мира и среды их обитания и утверждаются Правительством РФ. Новый перечень, правила, сроки и способы добывания утверждены 10.01.2009 года Постановлением Правительства РФ №18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», вступившим в законную силу 03.02.2009 года. Теперь охотники и охотпользователи должны руководствоваться указанным документом. Что касается ранее действующих Правил охоты на территории Псковской области, то в настоящий момент они утратили законную силу. Постановление об отмене данного документа будет издано в ближайшее время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охотник заныкался в прошлогодний камыш на лодке с выключенным мотором - он браконьер?

Получается так. Только из укрытия - ну только если лодку считать укрытием :lol:

И использование манного гуся на весенней охоте тоже запрещено

Я бы сказал так - неоговорено. Хотя наверное, да запрещено.Что касается цитаты с Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию , непонятно кто отвечает, его должность и это его частное мнение или нет. Дали ли бы нам ссылку. Я вижу в его словах юридическую безграмотность:

Что касается ранее действующих Правил охоты на территории Псковской области, то в настоящий момент они утратили законную силу. Постановление об отмене данного документа будет издано в ближайшее время.

Как могли утратить силу Правила охоты на территории Псковской области если их ЕЩЕ НЕ ОТМЕНИЛИ. И наоборот - зачем их отменять если они В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ УТРАТИЛИ ЗАКОННУЮ СИЛУ.А самое главное - значит ВСЕ ТАКИ ИХ НУЖНО ОТМЕНЯТЬ, что бы они утратили законную силу. Не факт, что все чиновники субъектов такие лояльные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается так. Только из укрытия - ну только если лодку считать укрытием :lol:

Что значит "укрытие"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "укрытие"?

30. Селезни уток из укрытия с подсадной уткой и (или) с чучелами <10>, с манком

Сие в ПП-18 не расписано. Будет определять "местный" егерь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал так - неоговорено. Хотя наверное, да запрещено.

Это если так рассуждать то можно дойти до безрассудства, "нахождение охотинспектора или егеря в поле-лесу неоговорено, значит запрещено".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это если так рассуждать то можно дойти до безрассудства, "нахождение охотинспектора или егеря в поле-лесу неоговорено, значит запрещено".

Значит запрещено. Я же дописал потом - читайте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сие в ПП-18 не расписано. Будет определять "местный" егерь.

Чем будет определять и какими нормативными документами?Укрытие- бомбоубежище, блиндаж, окоп, яма, зонтик, куст, дерево.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем будет определять и какими нормативными документами?Укрытие- бомбоубежище, блиндаж, окоп, яма, зонтик, куст, дерево.

Думаю, вряд ли он будет при работе привлекать нормативные документы. Ход мыслей егеря предсказать не берусь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не понятно кто отвечает. Я стырил сие с дружественного сайта. Сцылко:

http://www.huntingsib.ru/forum/index.php?topic=308.615

Я с ним тоже не согласен. Он и правда безграмотный - отстаивает платные путевки, при этом ссылается на определение Верховного суда РФ от 19.08.2004 года № КАС 04-348. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не понятно кто отвечает. Я стырил сие с дружественного сайта. Сцылко:http://www.huntingsib.ru/forum/index.php?topic=308.615Я с ним тоже не согласен. Он и правда безграмотный - отстаивает платные путевки, при этом ссылается на определение Верховного суда РФ от 19.08.2004 года № КАС 04-348. :lol:

http://www.licensing.pskov.ru/questions
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по переодичности обновления отвечает их местный юрист. Вряд ли сам председатель.Некоторые вопросы он похоже не совсем "не в теме".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чо то у меня вопрос такой насущный возник, вроде официальный сайт МОООиРа, его наверное руководство иногда просматривает, они что ответить на наши вопросы ответить, рассудить так сказать.Мол должно быть так и так, на основании того то и того то, есть наверное у них штатный юрист ( или бр. имеющий понятия в этом деле) или со стороны наняли бы. И все вопросы бы отпали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чо то у меня вопрос такой насущный возник, вроде официальный сайт МОООиРа, его наверное руководство иногда просматривает, они что ответить на наши вопросы ответить, рассудить так сказать.Мол должно быть так и так, на основании того то и того то, есть наверное у них штатный юрист ( или бр. имеющий понятия в этом деле) или со стороны наняли бы. И все вопросы бы отпали.

Юрист не отвечает наверно из-за того что ответить нечего, ограничений наставили а объяснить не могут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрист не отвечает наверно из-за того что ответить нечего, ограничений наставили а объяснить не могут.

Уважаемый H_A_N неоднократно говорил, что если есть конкретный вопрос к руководству МООиРа, к юристу и т.д. - нужно отправить письмо к ним, на ул. Строителей. Официально ответят, а на форуме им туситься некогда.ИМХО: Конечно они на форумах не сидят. Сейчас самое время бабло собирать, т.к. скоро лафа кончится - по рукам надают, часть кормушек отнимут. Надо ловить момент и напоследок украсть побольше. :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый H_A_N неоднократно говорил, что если есть конкретный вопрос к руководству МООиРа, к юристу и т.д. - нужно отправить письмо к ним, на ул. Строителей. Официально ответят, а на форуме им туситься некогда.ИМХО: Конечно они на форумах не сидят. Сейчас самое время бабло собирать, т.к. скоро лафа кончится - по рукам надают, часть кормушек отнимут. Надо ловить момент и напоследок украсть побольше. :lol:

Я уже H_A_Nу задавал вопрос по ценам через личку (что бы шум не поднимать), конкретного ответа до сих пор жду...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да речь не о личке. По почте надо письмо в офис МООиРа отправить. Советую - заказным, с уведомлением о вручении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже H_A_Nу задавал вопрос по ценам через личку (что бы шум не поднимать), конкретного ответа до сих пор жду...

Ваше письмо я передал в ОргОтдел, на него ответили что во всех егерьских обходах стоимость должна cоответствовать прейскуранту МООиР.Фото с другими ценами приняли к сведению и разбираются.Говорят что весной 2009 такого быть не должно.Но если у кого то появится другие примеры, пришлите мне фото путевки, объявления в ценами и место где это было найдено.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше письмо я передал в ОргОтдел, на него ответили что во всех егерьских обходах стоимость должна cоответствовать прейскуранту МООиР.Фото с другими ценами приняли к сведению и разбираются.Говорят что весной 2009 такого быть не должно.Но если у кого то появится другие примеры, пришлите мне фото путевки, объявления в ценами и место где это было найдено.

Спасибо за помощь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...