Перейти к содержанию

Подтверждение возврта Разрешения на добычу охотресурсов.


СтаниславП
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

По окончании действия текущей сезонки собирался содержащуюся в нём таблицу «Сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве» отправить охотпользователю на указанный в договоре адрес ценным оправлением с описью вложения*, выполнив таким образом условие об её возврате "в течение 20 дней  после добычи или окончания срока действия разрешения на виды животных." **

Однако директор охотпользователя просил этого не делать, а принести лично, причём при закрытой (как обычно) конторе "подсунуть под дверь", мотивируя тем, что письма не всегда доходят (кстати, это показалось странно: Владимирская область - не край мироздания...).

Возникла щекотливая ситуация:

- с одной стороны очень не хочется ссориться с охотпользователем;

- с другой даже если мне удастся застать соответствующего специалиста в конторе охотпользователя, то как максимум этот специалист впишет возврат Разрешения (таблицы) в журнал, чего не достаточно, так как я не буду иметь на руках никакого подтверждения возврата этого Разрешения "по месту его получения". Между тем ответственность за невозврат весьма серьёзная. ***

Прошу посоветовать как быть в этом случае. Просить расписку в получении от меня этого Разрешения? Скорее всего в этом откажут...

Откликнувшимся спасибо за помощь!

 

Примечания

* https://www.pochta.ru/support/post-rules/inventory-investment

** "3.8. По истечении срока действия разрешения на добычу охотничьих ресурсов, либо в случаях добычи указанного в разрешении количества охотничьих ресурсов, а также в случаях, когда в соответствии с настоящими Правилами разрешение на добычу охотничьих ресурсов считается использованным, в предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов сроки заполнить и направить сведения о добытых охотничьих ресурсах, предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов, по месту его получения." (с) http://base.garant.ru/12182731/#friends

"7. Таблица «Сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве» отделяется от разрешения, заполняется и направляется по месту получения разрешения:

(...) - в течение 20 дней  после добычи или окончания срока действия разрешения на виды животных."

http://gohi.avo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=104:2010-08-26-09-03-18&catid=10:2010-07-27-07-26-28&Itemid=22

*** ""наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет;"." (с)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d4e23fd749ef539a31d46e0b9c570d53848e40e6/

 

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 На ваш вопрос можно отправить письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Но я так понимаю просто нет желания ходить регулярно на почту и получать конверты с документами. Это я понял когда сам недавно отправил путевки в Шатуру. Теперь лежат документы на почте у них и ждут вручения. А по факту, письмо с уведомлением и описью вложения. У меня на руках что я им их отправил разрешения и путевки с номерами, почта взяла обязательство их доставить. Ну а если затеряются то все вопросы к почте в течении 6 месяцев. Вопрос в том что не хотят делать так, что бы было удобно охотникам. Раз в неделю то могут заехать и получить корреспонденцию, но всем лень.

А так всегда просто приносили и сдавали, ни какие уведомления и расписку ни кто не давал. Либо просто кидаем в ящики у общества которые висят. Проблем не было. Думаю вы просто себя накручиваете, ни кому вы не нужны.

Изменено пользователем Sokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Sokol сказал:

ни кому вы не нужны.

+100... хотя в Ногинске штрафуют за не возврат при выписке следующей путевки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 
 
1 час назад, Sokol сказал:

 На ваш вопрос можно отправить письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Но я так понимаю просто нет желания ходить регулярно на почту и получать конверты с документами. Это я понял когда сам недавно отправил путевки в Шатуру. Теперь лежат документы на почте у них и ждут вручения. А по факту, письмо с уведомлением и описью вложения. У меня на руках что я им их отправил разрешения и путевки с номерами, почта взяла обязательство их доставить. Ну а если затеряются то все вопросы к почте в течении 6 месяцев. Вопрос в том что не хотят делать так, что бы было удобно охотникам. Раз в неделю то могут заехать и получить корреспонденцию, но всем лень.

А так всегда просто приносили и сдавали, ни какие уведомления и расписку ни кто не давал. Либо просто кидаем в ящики у общества которые висят. Проблем не было. Думаю вы просто себя накручиваете, ни кому вы не нужны.

1) По поводу отправки почтой вот что попалось:

"1-3-2016 08:50  

Я задавал вопрос на сайте Владимирской охотинспекции. Получена вот такая отписка

На Ваш вопрос по поводу фиксации сданного разрешения на добычу охотничьих ресурсов, Госохотинспекция администрации Владимирской области отвечает, что при получении разрешения на добычу охотничьих ресурсов, охотник расписывается в журнале регистрации выданных разрешений, а по мере возврата данного разрешения - расписывается в том же журнале с проставлением даты возврата. В случае невозвращения (незаполнения сведений о добыче охотничьих ресурсов) по месту выдачи разрешения на добычу охотничьих ресурсов, либо возвращения после установленного срока сдачи разрешения, наступает ответственность по ч.1 ст.8.37 КоАП РФ, предусмотренная п.3.8 'Правил охоты', утвержденных приказом МПР РФ от 16.11.2010 ?512 и дополненных приказом МПР РФ от 06.08.2015 ?348 'О внесении изменений в правила охоты..', который вступил в силу 13.09.2015.

То есть если я лично принес то расписался. Если послал почтой- то ищи- свищи. Охотинспекции видимо не ведомо что можно вернуть заказным письмом с увведомлением или как то ещё). В их мозгу это не предусмотрено, только шаблонно всё: получил- расписался, сдал-расписался! А сейчас с введением ответственности стал велик соблазн"затерять" сданную путевку, особенно тех охотников, кто неудобен и колюч)" (с) http://forum.guns.ru/forummessage/264/1780710.html

Получается, что всё-таки нужно явиться лично для внесения факта в журнал! Если он вообще ведётся охотпользователем. При этом я не вижу никакой заинтересованности охотпользователя в этом заполнении при возврате - это не у него, а у охотника будут проблемы. По этой же причине наверняка откажут как-то фиксировать факт сдачи в форме, остающейся у самого охотника - например, расписки в получении, записи на остатке Разрешения... В самом общем случае при отсутствии журнала это и будет на уровне "подсуньте под дверь" или "кидаем в ящики у общества которые висят" - никаких осязаемых подтверждений факта передачи Разрешения (таблицы сведений о добыче).

2) "Незаполнения сведений о добыче охотничьих ресурсов"

В вышеприведённом ответе Владимирская Охотинспекция угрожает ответственностью "В случае (...) незаполнения сведений о добыче охотничьих ресурсов", хотя  

"<*> Отметка о добыче охотничьего животного проставляется, если в отношении охотничьего животного выдано разрешение на добычу конкретного количества особей таких животных либо в разрешении указана норма допустимой добычи в сезон или норма допустимой добычи не более одной особи в день.
(сноска введена Приказом Минприроды России от 10.12.2013 N 581)" (с) http://www.hunting.ru/articles/view/45176/
 
То есть, как я понял, если нормируется ежедневная добыча каждого упомянутого вида числом более 1 экземпляра  при отсутствии общего лимита, то заполнять ничего не надо.

_________________________________________________________________________________________________________

Дело не в "накручиваете", дело в отработке правильной, надёжной последовательности действий, максимальной страховке от проблем - охотиться приходится в разных местах, общаться с разными людьми в разных обстоятельствах.

 

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, если вы расписывались в журнале, то стоит отдать лично.

В противном случае, если им лень идти на почту, по будет и лень оформлять штрафные санкции. Они возможно даже не знают, как это оформить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, охотпользователь просто сообщает (Госохотинспекции), что такой-то и такой-то Разрешения не сдали, дальше охотник имеет проблемы в автоматическом режиме, причём эти проблемы охотпользователю абсолютно фиолетовы. Поэтому и должно быть на руках физическое подтверждение сдачи этого Разрешения. Было бы очень просто отправлять почтой с описью...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит был у меня случай. в 2013 году поехали в Петрозаводск, охотились в угодьях Динамо, все хорошо, все нормально. Но уехали по некоторым обстоятельствам на сутки раньше, уезжали ночью, в обществе конечно никого не застать, да и крюк в ПтЗ делать не хотелось, важно было время. По приезду в Москву, спустя несколько дней(пусть будет неделя, это не важно), я отправил по почте ценным письмом с описью и т.д. свою путевку и путевку товарища. Через 2 месяца мне письмо вернулось. Никто не соизволил его получить там, еще и почти 200 рэ за возврат с меня содрали на почте)) 

тут можно поставить точку, но не тут то было.

Все почтовые квитанции я сохранил, примерно месяц или два спустя, мне звонит мой Петрозаводский знакомый и говорит, что в Динамо(а путевки нам брал он, т.к. он там местный и "всех" знает) нас занести хотели в черный список не сдавших путевки и оформлять штраф, но так сложилось, что решили его почморить, мол твои друзья московские - уроды, как и все москали. Он писал заявление, что в ходе охоты путевки были утеряны, охот ресурсы не добыты. Штраф не выписали, в список не заносили. 

Я ему отправил по почте все эти квитанции, он дошел опять до общества, все предъявил,  а там ему заявили, что принципиально на почту не ходят ничего получать, т.к. путевок выписывают много и не набегаешься каждую забирать с почты. "Свои" приходят и сдают, а на чужих не важно!

 

Вот тут у меня все. Дальше сами думайте.

 

P\S

В Шатуре путевку всегда кидал в почтовый ящик на Конном проезде, в хозяйстве.

На даче так же в ящик на базе или егерю дома, где ближе бывает.

В Смоленской губернии в руки сотруднику базы или егерю. Но никаких расписок никто не дает никогда. Когда то давно спросил(в первые разы) Мне просто улыбнулись в ответ и все)) 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, MED969 сказал:

(...) Я ему отправил по почте все эти квитанции, он дошел опять до общества, все предъявил,  а там ему заявили, что принципиально на почту не ходят ничего получать, т.к. путевок выписывают много и не набегаешься каждую забирать с почты. "Свои" приходят и сдают, а на чужих не важно! (...)

 

Спасибо за сообщение!

Думается, что дойди дело до судебного разбирательства почтовых квитанций было бы достаточно для Вашего оправдания.

В случае когда "улыбнулись в ответ и все" никогда не узнаешь кто кого решил "почморить" вследствие чего получилась административка за якобы несданное...

В конце концов могут просто потерять. Совершенно без задней мысли - просто потому, что "путевок выписывают много"....

PS Надо сказать, я раньше тоже не одумлялся всем этим. )) Просто появились серьёзные санкции за несдачу, попавшиеся на глаза.

 

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, СтаниславП сказал:

Полагаю, охотпользователь просто сообщает (Госохотинспекции), что такой-то и такой-то Разрешения не сдали, дальше охотник имеет проблемы в автоматическом режиме

Возможно и так, но полагаю, что процедура не столь проста и надо оформлять документы на каждое нарушение и потом передать их охот инспектору. А им лень на почту сходить. Иначе бы вместо этого не стали бы просто

1 час назад, MED969 сказал:

нас занести хотели в черный список не сдавших путевки

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МООИР это общественная организация, имеющая адрес, в том числе и для корреспонденции. Отправил с описью и уведомлением о вручении. При судебном разбирательстве по факту, блогадаря описи вложения и квитанции почты, дата сдачи путевки считается дата отправки почтового отправления. По ситуации, на охоте с полдня почувствовал себя плохо, еле до дома доехал, так то всегда в ящик кидал общества, а тут вот так вот влип. Ну отправил по почте. Теперь если что в суд пойду. Так то что значит нам лень ходить, выделите время, например по пятницам и раз в неделю забирайте письма. Все не для людей у нас. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По опыту и в налоговую, и военкомат и куда только не отправлял везде все получали. В Петрик в общество отправлял в 12 году, в Тверь, везде приняли, а в Шатуре видимо почта совсем далеко, в болотах, вот и не добраться ни как. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Den сказал:

+100... хотя в Ногинске штрафуют за не возврат при выписке следующей путевки.

Кто в Ногинске и на какую сумму штрафует и как это выглядит?

Что на руках у оштрафованного остаётся в подтверждение уплаты штрафа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 час назад, СтаниславП сказал:

заполнить и направить сведения о добытых охотничьих ресурсах, предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов, по месту его получения.

Ваша обязанность - заполнить и направить сведения о добытых охотничьих ресурсах, предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов, по месту его получения. 

Взорвать мозг себе и окружающим там не написано.

Как законопослушный охотник можете озадачить Минприроды РФ вопросом подтверждения возврата сведений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Партизан сказал:

Кто в Ногинске и на какую сумму штрафует и как это выглядит?

Что на руках у оштрафованного остаётся в подтверждение уплаты штрафа?

Не знаю как сейчас, но года три назад, ссылаясь на решение правления Ногинского ООиР (висела такая бумажка на стене на стенде),  за несданную путевку просили оплатить 200 р. Проходило это как дополнительная оплата трудоучастия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свои, полученные в обществе путёвки, привожу, сдаю или, также, кидаю в ящик у входа. Пару раз выписывал у егерей, на вопрос куда их сдавать ответили - выбрось. Поступил  по совету, репрессий не последовало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что сайт МООиР. )) Но пишу на живом примере частного охотхозяйства Владимирской области - думаю, многие охотятся не только в хозяйствах МООиР. Застать кого-нибудь в конторе упомянутого хозяйства (одна маленькая комнатушка) практически нереально; на телефон, соответственно, тоже никто не отвечает. На вопрос о возврате Разрешения при его выдаче (случайно повезло) сказали "подсуньте под дверь". Самих Разрешений на осень было всего штук 20 - вот такой размах явления.

Зимнюю сезонку беру в Тверскую область, причём у директора хозяйства на дому в деревне - иначе никак. Телефон добыл через третьи руки, обзванивая окрестные базы отдыха.))) Из трёх звонков дважды товаристч был явно пьян. =) Причина выбора - очень интересные места.

Получается, что либо охотишься там, где есть надёжный контакт с администрацией, либо там, где есть дичь, но нет организованности. Вот и возникает вопрос как обезопасить себя во втором случае. Да и в первом - балбесов везде хватает.

Похоже, в крайнем случае придётся действовать через заказное письмо с описью и уведомлением о вручении, отправленное на адрес, указанный в договоре на оказание услуг. Даже если никто не возьмёт его с почты, на руках будет подтверждение выполнения обязанности "направить сведения о добытых охотничьих ресурсах, предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов, по месту его получения".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Aikaya сказал:

Свои, полученные в обществе путёвки, привожу, сдаю или, также, кидаю в ящик у входа. Пару раз выписывал у егерей, на вопрос куда их сдавать ответили - выбрось. Поступил  по совету, репрессий не последовало.

Путёвки или Разрешения на добычу охотресурсов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, СтаниславП сказал:

Путёвки или Разрешения на добычу охотресурсов?

И то и другое. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Aikaya сказал:

И то и другое.

Простите, как давно это было - выбрасывание Разрешений на добычу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года три назад. В основном я сезонки в обществе беру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже сталкивался с подобным (типа - как возвратить доки).

Часто делаю просто - отправляю на домашний адрес тому челу, у кого лично брал документы на охоту. Как правило - его телефон у меня есть, звоню ему, что высылаю на его домашний адрес документы, он мне продиктовывает правильный свой почтовый адрес, и дело в шляпе!:acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

53 минуты назад, Vladimir G сказал:

"Тоже сталкивался с подобным (типа - как возвратить доки).

Часто делаю просто - отправляю на домашний адрес тому челу, у кого лично брал документы на охоту. Как правило - его телефон у меня есть, звоню ему, что высылаю на его домашний адрес документы, он мне продиктовывает правильный свой почтовый адрес, и дело в шляпе!:acute:" (с)

 

В этом случае Вы полагаетесь на порядочность человека и его внимательность. ИМХО, юридически верно (а, значит, безопаснее) отправлять на адрес, указанный в договоре. И, конечно, сообщить выдавшему лицу, что Вы отправили - если есть актуальный телефон. Думается, ещё лучше направить также и скан на его электронную почту, если она есть, плюс на эл.почту хозяйства.

PS Не могу разобраться с цитированием - выставляет сразу несколько постов для ответа. При удалении лишнего цитата сбивается.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если быть сильно замороченным на "юридическую правильность",  то Вы правы, безусловно.

Как правило, реальное положение вещей "по-жизни" вносит свои поправочки. И многое упрощается. Правда, гарантий нет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что обнаружилось в сети:

"С 13 сентября 2015 года в связи с дополнением Правил охоты пунктом 3.8 «почти» все встало на свои места:

- есть норма, обязывающая охотника направлять в установленный срок сведения о добытых охотничьих ресурсах по месту получения разрешения пункта 3.8 Правил охоты;

- есть норма, предусматривающая административную ответственность по ч.1 ст.8.37 (нарушение правил охоты).

«Почти» – потому что сам механизм направления охотником в установленный срок сведений о добытых охотничьих ресурсах по месту получения разрешения не регламентирован ничем.

Приказ Минприроды России от 29.08.2014 № 379 «Об утверждении порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, порядка подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и утверждении форм бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц» не предусматривает такой механизм. Правила охоты не предусматривают такой механизм.

А это важно, поскольку за элементарную забывчивость самого охотника, непунктуальность или безответственность ответственных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, за которыми закреплены охотничьи угодья, либо пострадает охотник, чьи добросовестно направленные сведения о добытых охотничьих ресурсах будут утеряны, либо дело об административном правонарушении будет прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения, поскольку:

- нет нормативного акта, предусматривающего механизм предоставления сведений о добытых охотничьих ресурсах (лично, почтой, эл. почтой, по телефону, СМС сообщением…);

- чем подтверждается факт направления охотником сведений о добытых охотничьих ресурсах (почтовое уведомление, опись вложения в почтовое отправление, некое уведомление…);

- чем подтверждается факт не поступления в установленный срок от охотника сведений о добытых охотничьих ресурсах в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю (отрывной корешок, запись в журнале регистрации, копия разрешения….).

Таким образом, причиной отказа в возбуждении дела об административном правонарушении (при направлении охотпользователем сведений должностному лицу о непредоставлении в установленный срок от охотника сведений о добытых охотничьих ресурсах), а также прекращения дела об административном правонарушении, может стать отсутствие четко прописанного механизма направления охотником в установленный срок сведений о добытых охотничьих ресурсах по месту получения разрешения, а также механизма принятия и регистрации данного факта." (с) http://ihunter.pro/ohotniche-zakonodatelstvo/369

Как я понимаю, это как раз текущая ситуация. Последний процитированный абзац существенно важен! Для себя понимаю, что правильно любыми доступными способами исполнить обязанность предоставления сведений: скан на электронные почты, отправка оригинала на адрес из договора в заказном письме с описью и уведомлением о вручении, чтобы, если проблема возникнет, можно было всегда констатировать усилия по выполнению закона на фоне отсутствия конкретной процедуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент единственное доказательство что вы выполнили свое обязательство по сдаче документов это почта, опись вложения, уведомление о вручении. По электронной почте, просто в ящик и т.д. не вариант. Вопрос в другом, если кидаем в ящик под дверь и т.д., неужели кто то к вам придерется, не надо развивать параною что все хотят всех штрафовать и наказывать. Все как было так и будет. Сдал обычным образом путевку с разрешением и все ок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...