Перейти к содержанию

Как мы вообще выжили?


ypashkoff
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Юрий ты затронул такие забытые нотки души!Вспомнилась игра в банки,первые уроки игры на гитаре,салки на велосипедах,магниевые бомбочки,очереди в кинотеатр на французские комедии,первый фотоаппарат,проявка пленки и печать фотографий.А какие из орешника получались рогатки!Спасибо что напомнил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А после фильма с Боярским бежали делать из веток шпаги!  А после фильма с Гойко  лук и стрелы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж... Золотые времена были.. Велосипед "Орлёнок", бамбуковые удочки с самодельными поплавками из гусиного пера, дедова одностволка ИЖ-К... Столько всего вспоминаетрся... Ностальгия, блин!  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх! Как клево мы жили!

А картошка запеченная в костре, самая вкусная-если её по дороге дернуть руками с колхозного поля! И запить при этом Буратино или Тархуном, купленном в местном 

магазине на сданные бутылки!

Блин! Ловлю себя на мысли -что заходя сейчас в магазин, и видя новый Тархун, каждый раз покупаю и сравниваю с тем, из детства. Но увы! Не то!!! :cray:

 

А мы еще себе мечи деревянные делали, из штакетника! И рубились ими, как в фильме Айвенго.

 

А какие мы шпоры делали в школе! Помните! Это ж какой полет мысли был!

 

 

 

Дети тут в лагере отдыхали и начали ныть что тоска, компа нет, делать не чего! Это в лагере то. (просто у них по правилам планшеты и телефоны отбирали)

Привез им Трех мушкетеров и рассказы о Шерлоке Холмсе. Так с "тоски" прочитали-даже сказали "типа прикольно".

А потом в карты стали играть. Буру,9 и что то еще из прошлого!

Может дело в девайсах электронных? :help:

P.S. Юра! Спасибо! Тему поднял просто класс!!! :clapping:  :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А помните квас из бочек? Это же чудо!

А автомат с газировкой и стаканом стеклянным?!

А ночью с фонариками поноситься по городу? (если батарейки смог купить())).

А самодельные воздушки и поджиги?

А карбид?

А тиры помните? У нас в городке было два, один стационарный, второй- в старом автобусе. Пулька- 3 коп. Все деньги там оставлял.

А "Зарница"? Бумажные погоны нашивали, будто на войну))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стареете)) :drinks:

Не а,не старость,а межсезанье!

А времена были и впрямь сказочные,катание на лошадях,ночлег на сеновале,и тд и тп.

Классно было,не раз вспоминаю те времена :rolleyes:  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нагнал тоску...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще мы жили и обходились без туалетной бумаги. Зато, массово читали газеты и не болели геморроем. А когда начали продавать туалетную бумагу, то стояли за ней в длиннющих очередях и покупали не сколько хочется, а сколько давали в одни руки. Потом нанизывали рулоны на веревочку и наперевес через плечо несли их домой, а прохожие завистливо на нас смотрели и спрашивали где брали...И очереди были за всем. И за колбасой, и за картошкой, за тортами. Но, все терпеливо стояли и мило общались между собой. Ругань была только если кто-то лез без очереди за импортными сапогами, плащами, магнитофонами и т.п. Само собой, в очереди в винные магазины тоже была ругань.А первые автомобили? Весь двор сбегался, когда сосед во дворе пригонял новенький Запорожец. Все сходились, рассматривали, завидовали. Чтобы соседи завидовали не сильно, счастливый владелец садил в авто дворовую ребятню и недолго катал по ближайшим улицам. А какие были гаишники? Было такое наказание - устное предупреждение. И на месте, в результате душевного разговора с инспектором и осознания своей вины, можно было уехать без штрафа.Телефоны - отдельная тема. Какие мобильные? Телефонов просто не было. Были таксофоны на улице, служебные телефоны на работе, кое у кого телефоны были в квартирах (им все завидовали). И тем не менее, люди из разных городов назначали друг другу встречи за неделю, а то и больше, и встречались, и все срасталось. Сейчас по мобильнику люди не могут найти друг друга в городе.Бытовая техника.... Ничего же не было. Кто-то задавался вопросом: как жили предки без холодильников? Хорошо зимой - гирлянды авосек с продуктами висели за форточками. А как же было летом?....А телевизор? Еще до конца 70-х годов школьники задавали друг другу вопрос: у вас какой телек? черно-белый или цветной? У кого-то телека вообще не было.А игрушки... Все делали своими руками, развлекались как могли.Вспомнить можно много. Но, не за один раз.....

Изменено пользователем ЛИС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ножики из гвоздей положенных под товарняк,в любой дом стучались....тётя,дай воды!тебе компот из холодильника! Целый день в плавках,босиком и только ночью майку заставляли одеть,пятки чёрные,огрубевшие....асфальт плавится а ты следы свои отпечатываешь....только в море об песок отмыть можно было....хорошо было!И главное никаких маньяков-педофилов!А тайная мекка всех пацанов округи,баня! Подставив доску заглянуть в женское отделение! И под страшные матюки истопника,дяди Миши,с гоготом "смываться".А Чёрная горка,на Варшавке,куда свозили грунт с мест боёв,усеянная гильзами,ржавым оружием и т.п. богатством!

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ножики из гвоздей положенных под товарняк,в любой дом стучались....тётя,дай воды!тебе компот из холодильника!

А монетки под трамвай на рельсы не клали. Чтоб расплющить.

А еще можно палочку или удочку длинную взять, на кончик пластилин и к ближайшему фонтану-мелочь выуживать!

 

Я с пацанами ходил на задворки ресторана Арагви и там нам дядька-повар всегда давал свежий лаваш. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато магнитофоны были катушечные. А электроника кассетная вообще первый парень во дворе.Девки на музыку как пчелы слетались. А еще обед и ужин рос на дереве в виде боярышника и китайки.И куда все делось? Еще траву кислицу какую то жевали. Было время................ Жаль не вернуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лето у бабушке в деревне...

Самовар, чай из блюдца. Вся еда только из печи. Ни каких телеков и др. эл. приборов.

Сеновал, парное молоко утром,  ягоды, фрукты и овощи с огорода. Что сорвал, то и съел. В ручье отмыл от земли, и никакого поноса и запора.

Дед брал с собой  на колхозные работы, и туда и обратно верхом на лошади. С местными пацанами поутру на рыбалку карасиков выуживать, и не кто из них не говорил: ты - проклятый москвич, зажрались... Вечером этих карасиков бабушка нажарит - счастье. Грязные, уставшие к вечеру, но - счастье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало.Вот мы им всякой фигни и напридумывали...(((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такого детства больше нетВези меня ледянка в детство,Где мне совсем не больно падать,Где «Чур» от всех напастей средство,Где каждая снежинка – радость…Где папа – молодой и сильный,Где плакать хочется без мамы,Где лес и розовый, и синий,И Дед Мороз такой румяный…Где ничего вкусней сосульки,Где сам себе игрушки клеишь,Где каша манная в кастрюльке,Где апельсин, когда болеешь.Где горькая микстура в ложке,Где с пенкой молоко в стакане,Где в плед завернутая кошка,Где тетя Валя на экране.Где счастье – если мама дома,Где горе – если спать ложиться,И ничего ценней альбома,И ничего страшнее «Мыться!»Где мандарины пахнут ёлкой,Где под столами новоселье,Где нос кусает шарфик колкий,Где угол – плата за веселье…Где примерзают руки к санкам,И где еще не стыдно плакать…Вези меня вперед, ледянка!Ты знаешь, я умею падать!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Предлагаю  усугубить :)

   http://www.youtube.com/watch?v=ypFeYZwBeKU

Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А монетки под трамвай на рельсы не клали. Чтоб расплющить.А еще можно палочку или удочку длинную взять, на кончик пластилин и к ближайшему фонтану-мелочь выуживать!Я с пацанами ходил на задворки ресторана Арагви и там нам дядька-повар всегда давал свежий лаваш.

А мы на Смоленке,там с угла пекарня-булочная,за сердцем с вареньем или багет горячий дадут,вкусно! А если хорошо четверть закончил,в Буратино на Арбате,там ещё белки живые в витринах жили! Эх! и мама молодая и папа жив ещё... Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще воспоминание из детства. В городке в каждом подъезде были звонки, которые звонили по тревоге (длинно), и было понятно, что бати пару дней не будет (в каждой квартире стояло радио, по которому объявляли, чья эскадрилья сегодня "тревожится"), и три раза коротко- это в 20.00- нужно было бежать домой, потому что начинались "Спокойной ночи, малыши".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пионерский лагерь.Вначале не хочется ехать, потом не хочется возвращаться.Провожают всей семьей. Чемоданы, нашивки на одежду с именем и фамилией. Сумки сладкого съестного. Долгая и радостная дорога в автобусах.Жили в деревянных бараках, удобства на улице. Целый день линейка под горн, подготовка к смотру строя и песни, к разным конкурсам и викторинам, спортивным состязаниям. Занятия по кружкам. Вечером кино под кишащем комарами навесе. Особое счастье в пионерском лагере - это поход, с ночевкой, костром и палатками. И брали не всех, это надо было еще заслужить. Лодыри и разгильдяи оставались в лагере под присмотром дежурных вожатых. Зарница, это особое мероприятие в пионерском лагере. Расписывали планы и задания (главное задание, это захватить флаг другой команды), нашивали бумажные погоны (если враг сорвал - значит убит). Бегали по лесу, искали флаг, срывали погоны... День Нептуна. Все наряжались и раскрашивались в каких-то чертиков, кикимор, русалок. Было весело и бесшабашно.А про то как удирали за пределы лагеря, и как потом за это влетало.... вообще не говорю.И на все было много времени.Ждали и радовались посылкам от родителей, писали им письма - треугольнички.В середине 90-х годов я ездил в детские оздоровительные лагеря вожатым. Дети только купаются в море целый день и играют в сегу.....

Изменено пользователем ЛИС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем другая жизнь была. А с легкой руки Горбачева их стали называть "застойные времена".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭЭхххххххххх! Было времечко! Иногда тоскую по тому времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭЭхххххххххх! Было времечко! Иногда тоскую по тому времени.

Леонид, что-ж поделаешь. Мы уже давно не дети.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема прекрасная. Парадокс в том, что...Как раз в те времена мы не выживали, мы радостно жили, и с уверенной верой в будущее.А выживаем мы сегодня, с призрачной надеждой на будущее....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...