Перейти к содержанию

Затворная вставка


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Приобрел для R8 затворную вставкуpost-9665-0-70478900-1394707259_thumb.jpgpost-9665-0-53017100-1394707278_thumb.jpgвопрос - а где собственно дырка для подачи жидкости как на вставках для карабинов с поворотным затвором???и вообще - как пользоваться этой хренью? :D очень прошу - по теме кто знает что да как! коменты типа - да нахрен она нужна...я и без нее чищу... - не писать :rolleyes: как без нее чистить я и сам знаю))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на хрена она нужна, ведь и без неё отлично чистить можно! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ээээтой хренью пользуются, когда карабин устанавливают в станок, в собранном состоянии и так чистят, она хорошо препятствует, попаданию химии на другие части оружия, и не разбивает патронник.Но ты купил только половину необходимого, нужна собственно еще такая хрень (называется направляющая)post-5215-0-38213800-1394712733_thumb.jpgУже в нее наливается химия и вставляется шомпол. Но мой совет, не ищи вторую половину, лучше выкинь первую, и чисти снятый ствол. На мой взгляд более важно иметь хороший, толстый, цельный шомпол. :)

Изменено пользователем mr.Dormidont
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на хрена она нужна, ведь и без неё отлично чистить можно! :lol:

ведь просил же Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ээээтой хренью пользуются, когда карабин устанавливают в станок, в собранном состоянии и так чистят, она хорошо препятствует, попаданию химии на другие части оружия, и не разбивает патронник.

Но ты купил только половину необходимого, нужна собственно еще такая хрень (называется направляющая)

post-5215-0-38213800-1394712733_thumb.jpg

Уже в нее наливается химия и вставляется шомпол.

Но мой совет, не ищи вторую половину, лучше выкинь первую, и чисти снятый ствол. На мой взгляд более важно иметь хороший, толстый, цельный шомпол. :)

Вот именно по этому я, можно сказать, УМЫШЛЕННО и "тиснул" свою фразу! :lol:

ведь просил же Изображение

Изменено пользователем Vladimir G
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мой совет, не ищи вторую половину, лучше выкинь первую

Антон, вот умеешь ты аргументированно объяснять :D

чисти снятый ствол.

а нафуяже я станок купил как умный? :rolleyes: post-9665-0-78494700-1394714898_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз уже почти все купил, :rolleyes: попробуй.

Будет медленнее и торжественнее, но можно наслаждаться процессом.

Вот тебе хорошая статья по чистке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Приобрел для R8 затворную вставкувопрос - а где собственно дырка для подачи жидкости как на вставках для карабинов с поворотным затвором???и вообще - как пользоваться этой хренью? :D

У меня чуток другая!Дырки боковой нет и не было!Так через мокрый патч все смазывается!p/s/ По процессу чистки я писал на Хантере, если интересно, могу суда скопировать!

post-6734-0-16234300-1394715708_thumb.jpg

Изменено пользователем kim1264
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на хрена она нужна, ведь и без неё отлично чистить можно! :lol:

Володя, это что бы шомполом патронник не долбить при чистке!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня чуток другая!Дырки боковой нет и не было!Так через мокрый патч все смазывается!p/s/ По процессу чистки я писал на Хантере, если интересно, могу суда скопировать!

такую видел, но ее не было в наличииhttp://www.ohotaservice.ru/index.php?ukey=product&productID=2959http://www.henke-online.de/index.php?id=347в принципе они идентичны, моя белая, ваша...темная))) и моя покороче, не понял принцип работы...

p/s/ По процессу чистки я писал на Хантере, если интересно, могу суда скопировать!

скопируйте пожалуйста :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D Патронник не долбить, патронник ... - не патронник, а пульный вход http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif !

Изменено пользователем QWERT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот смотрю, читаю.... :D Это просто более дешевый вариант той направляющей, что показал Антон, ну и сам пользуюсь. Патч в таком варианте уже пропитанный вставляется, собранную винтовку с такой направляющей чистить не удобно. Ничего к ней докупать не надо, просто более удобно снятый ствол чистить, например для штуцера или комби самое оно. Кстати,кто знает, можете подкинуть инфу, где сейчас такие вставки есть под девятку, чтобы инет не пылесосить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артём,такие,как Антон на фото показал,есть в Арсенале на Красной Пресне.(Я там покупал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем, вы не совсем правы :rolleyes: На вставке, что предложил Антон вот эта бздюшка , что торчит в сторону фиксирует вставку в...как называется выемка куда ложится затвор?)))))На самой втулке(трубке) имеется отверстие для подачи жидкостей и при чистке с данной приблудой вся эта лобуда в сборе остается на месте, а шомпол свободно вынимается из нее, в отличии от моей, которая каждый раз вынимается вместе с шомполом. Это насколько я понял)))) поэтому вопрос цены здесь не играет роли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, под 9-куhttp://www.ohotaservice.ru/index.php?ukey=product&productID=2966

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот смотрю, читаю.... :D Это просто более дешевый вариант той направляющей, что показал Антон, ну и сам пользуюсь. Патч в таком варианте уже пропитанный вставляется, собранную винтовку с такой направляющей чистить не удобно. Ничего к ней докупать не надо, просто более удобно снятый ствол чистить, например для штуцера или комби самое оно. Кстати,кто знает, можете подкинуть инфу, где сейчас такие вставки есть под девятку, чтобы инет не пылесосить.

Эх, Артем :), тут есть одна заковырка, у Андрея Blaser, и просто направляющую с портом поставить проблематично, ибо в отличии от классического болта, на бласере направляющая другим концом ложится на плоскую площадку и болтается из стороны в сторону, поэтому сначала вставляют в бласеровскую направляющую, рассверливая ее предварительно или просто во второпластовую трубку подбирая диаметр. а так можно чистить и так и так. Я отказался и от первой и от второй.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D Патронник не долбить, патронник ... - не патронник, а пульный вход http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif !

Ну пульный вход как раз не страдает, потому что шомпол уже в патроннике центрируется, как правило шомпол долбится о вход патронника. Понятно что ничего страшного не произойдет, просто надо будет еще бронзу стереть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, Артем :), тут есть одна заковырка, у Андрея Blaser, и просто направляющую с портом поставить проблематично, ибо в отличии от классического болта, на бласере направляющая другим концом ложится на плоскую площадку и болтается из стороны в сторону, поэтому сначала вставляют в бласеровскую направляющую, рассверливая ее предварительно или просто во второпластовую трубку подбирая диаметр. а так можно чистить и так и так. Я отказался и от первой и от второй.

Во, огород! Болт-то почистить нормально целая история, а тут.... Сразу напрашивается сам собой вопрос, не проще взять болт с классическим поворотным затвором?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу напрашивается сам собой вопрос, не проще взять болт с классическим поворотным затвором?

Весомый аргумент не брать Blaser))))))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, огород! Болт-то почистить нормально целая история, а тут.... Сразу напрашивается сам собой вопрос, не проще взять болт с классическим поворотным затвором?

Ну конечно проще, и дешевле и выбор больше. Но лично меня в бласере подкупает несколько моментов, от которых не хочу отказываться 1. Крепление оптики на стволе, удобнее, надежнее пока ничего не придумано. Ситуации, когда необходимо перепристлеливать прицел после его снятия, или смены ствола невозможно придумать. Сам оригинальный кронштейн, также считаю самым надежным из съемных. 2. Я левша, для левши, единственный вариант без геморроя, а так надо заказывать за полгода и более зауэр мне объявили 14 месяцев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я отказался и от первой и от второй.

Убедил! Я тоже отказался))))) пущай валяется
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скопируйте пожалуйста :rolleyes:

Как это делают высокоточники!То Игоря НСК-И.Вашему вниманию предлагается метод которому меня научил Стюарт Эллиот(Австралия)в 2005 году.Я решил для себя,что не буду изобретать велосипед,а просто скопирую ЛУЧШЕЕи по прошествии времени скажу такая правильно поступил. Я не тратил время на эксперименты с шуманитами и прочей ерундой,просто делал так,как делают ВСЕ.Для правильной чистки понадобится правильная химия,шомпола(два),патчи,направляющая для чистки,ерши бронзовые и нейлоновые.В стволе ТРИ ВИДА ЗАГРЯЗНЕНИЯ.Нагар,медь и углеродные отложения.Для каждого из них есть своя химия.ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ.(не претендуя на истину).Снятие нагара.Нагар снимаем с помощью бутча и бронзового ерша.1.Прогоняем через ствол 3-5 патчей смоченных БУТЧЕМ.Обычно,первый выходит грязный,последний просто мокрый,ориентируемся по последнему патчу,он должен выйти мокрый,пять патчей достаточно.Смачиваем бронзовый ерш БУТЧЕМ,ставим шомпол вертикально и сверху смачиваем ерш,очень удобно использовать пластиковые бутылочки или шприц.Не нужно макать патч или ерш в бутылку,ВСЯ ГРЯЗЬ ОСТАНЕТСЯ ТАМ!!!Вставляем шомпол с ершом в канал ствола и двигаем(чистим)шомпол до выхода ерша из дульного среза,после выхода ерша из дульного среза проворачиваем шомпол,меняем угол атаки заход обратно будет под другим углом,при заходе ерша в дульный срез заход делаем плавный .без грубых ,резких движений.дульный срез это важно!!!И так ДЕСЯТЬ ТУДА И ДЕСЯТЬ ОБРАТНО где то в середине процесса проливаем ерш БУТЧЕМ,на выходе из дульного среза.Работа ершом смоченным химией для снятия нагара,позволяет поднять всю грязь и нагар.После того,как нагар подняли ,нагар(грязь) НУЖНО СМЫТЬ.Но сначала нужно промыть под струей воды бронзовый ерш.Потом смачиваем патч БУТЧЕМ и выгоняем грязь которую подняли.Обычно достаточно пяти патчей смоченных БУТЧЕМ. Первый патч выходит всегда грязно синим(не нужно пугаться),второй уже чище и т.д.,как патч вышел мокрый и чистый значит всю грязь поднятую ершом выгнали.Назовем это первый подход, обычно одного подхода мало,делаю ВСЕГДА ДВА ПОДХОДА ДЛЯ СНЯТИЯ НАГАРА.Берем шомпол с бронзовым ершом,ставим вертикально и смазываем БУТЧЕМ ерш,стряхиваем,тем самым удалим остатки воды(мы промывали ерш водой),смазываем опять БУТЧЕМ и повторяем процедуру чистки.Поднимаем грязь-нагар и СМЫВАЕМ БУТЧЕМ,делаем ВТОРОЙ ПОДХОД.После того как всю грязь смыли,протираем все насухо,достаточно трех сухих патчей. На этом борьбу с нагаром заканчиваем.Как показывает практика и контроль бороскопом ,для СНЯТИЯ НАГАРА ДОСТАТОЧНО ДВУХ ПОДХОДОВ С БРОНЗОВЫМ ЕРШОМ И БУТЧЕМ.Уважаемые Доны утверждают,что ДОСТАТОЧНО И ОДНОГО ПОДХОДА ДЛЯ СНЯТИЯ НАГАРА,НО В ЭТОМ СЛУЧАЕ,ОБЯЗАТЕЛЕН КОНТРОЛЬ БОРОСКОПОМ. СНЯТИЕ МЕДИ.Медь она или есть,или ее нет. Третьего не дано!!!Канал ствола сухой,прогоняем ОДИН патч смоченный СВИФТОМ. Следом прогоняем второй патч смоченный СВИФТОМ,но не доходим до выхода(дульного среза) ДВА САНТИМЕТРА.Поднимаем винтовку вертикально вверх,ставим на приклад,шомпол в стволе и ЗАЛИВАЕМ В СТВОЛ ДВА САНТИМЕТРА СВИФТА. Очень удобно это делать с помощью шприца.Наливаем до края и плавным движением ОПУСКАЕМ ШОМПОЛ ВНИЗ.Почти до выхода,но не вытаскиваем полностью,ствол должен быть заткнут что бы химия не выливалась!!!Ждем минуту,этого достаточно что бы химия опустилась вниз.Вытаскиваем шомпол,СТАВИМ ВИНТОВКУ С ЛЕГКИМ НАКЛОНОМ К ДУЛЬНОМУ СРЕЗУ,СНИМАЕМ МОКРЫЙ ПАТЧ с ВИШЕРА И ЗАТЫКАЕМ ПАТЧЕМ СТВОЛ(ДУЛЬНЫЙ СРЕЗ)затыкаем с помощью шприца,очень удобно.НЕ НУЖНО ЗАТЫКАТЬ С ПОМОЩЬЮ ОТВЕРТОК И ПРОЧЕГО ЖЕЛЕЗА!!!Ждем 15 минут.Пока ждем,с помощью короткого шомпола чистим патронник,удаляем остатки химии.15 минут прошло,удаляем затыкашку (мокрый патч) и ПРОГОНЯЕМ ОДИН СУХОЙ ,КОНТРОЛЬНЫЙ ПАТЧ.Повторяю!КОНТРОЛЬНЫЙ ПАТЧ ЭТО ПЕРВЫЙ ,СУХОЙ ПАТЧ!!!Смотрим на результат.(на патч)Если патч вышел белый и мокрый.Значит все хорошо,медь удалилась за один цикл чистки.Прогоняем еще пару сухих патчей,следом пару-тройку патчей с КРОЙЛОМ.Если патч вышел мокрый и синий.Значит все только начинается.Если вышел мокрый и синий прогоняем несколько сухих патчей,пару патчей с Кройлом,несколько сухих и ПО НОВОЙ ДЕЛАЕМ ЗАЛИВКУ!!!И так,пока не получим контрольный патч МОКРЫЙ И БЕЛЫЙ.Как получим белый патч,значит медь удалена.На не обкатанных стволах на это уходит от 3 до 5 заливокНа обкатанных стволах медь уходит на стадии снятия нагара,заливка чисто для контроля и не более,хотя по прошествии времени(настрел)заливка все же потребуется,но это не критично и достаточно будет всего одной заливки.УГЛЕРОДНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ,ПАСТА ИОССО.Каждые 50+ выстрелов обязательно чищу пастой ИОССО. Особое внимание уделяю кольцу,которое образуется перед нарезами в кольцевой проточке.Образование углеродного кольца особенно актуально на ТЕСНЫХ патронниках,если не следить за кольцом,гильза(дульце) просто начнет упираться в это кольцо и тогда про соосность можно забыть.Кольцо растет постепенно,сначала в ширину(глубину)потом в высоту.Очень наглядно все видно в бароскоп, еще нагляднее видно,как с каждым подходом по удалению кольца, кольцо становится меньше.Ничем кроме бароскопа кольцо не увидеть и если нет бароскопа,действовать нужно наверняка.При чистке используется ПАСТА ИОССО И НЕЙЛОНОВЫЙ ЕРШ,ерша два.Пример,калибр 6.5,используем один ерш калибром 6,5,его будем использовать для чистки канала ствола пастой,второй ерш калибром 30,его будем использовать для удаления кольца.Обычно углерод остается на первой трети ствола и в проточке. Сначала удаляем в стволе,смазываем патч пастой(иоссо)и натираем канал ствола короткими движениями(туда-сюда)за дульный срез патч не выходит,натерли? Смазываем нейлоновый ерш пастой и натираем ершом канал ствола,особое внимание первой трети ствола(пульный вход),далее прогоняем несколько патчей с кройлом,смываем всю грязь,намазываем нейлоновый ерш БОЛЬШЕГО ДИАМЕТРА(для 6,5 нужно взять 30й)пастой и заводим ерш в пульный вход,глубоко заводить не нужно,до касания и начинаем круговыми движениями убирать кольцо,по ощущениям будет слышно как ерш шуршит по нарезам,достаточно трех-пяти подходов по тридцать оборотов,после каждого подхода смазываем ерш пастой.После всех подходов смываем всю грязь с помощью патчей и кройла,обильно не экономим на последнем этапе,когда патч почти чистый можно пройти ершом бронзовым смоченным кройлом (пять туда,пять обратно)с помощью ерша поднимем остатки пасты которые не выгнали с помощью патчей и снова патчами с кройлом убираем остатки пасты.После всего мою ерши с помощью зубной щетки и фери горячей водой и так до следующего раза.Удаление углеродного нагара и кольца является важным моментом,не нужно этим пренебрегать,в бароскоп очень хорошо видно углеродные отложения.Стволы которые никогда не чистили на предмет углерода выглядят просто страшно.

post-6734-0-75238700-1394733367_thumb.jpg

post-6734-0-16551300-1394733384_thumb.jpg

post-6734-0-79220100-1394733393_thumb.jpg

Изменено пользователем kim1264
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снятие нагара.Нагар снимаем с помощью бутча и бронзового ерша.

Есть один момент некоторые производители в том числе Blaser не рекомендуют совместное использование, сольвента с бронзовыми ершами, только нейлоновые.Конечно, Butch слабый сольвент в отличии от свифта, тем не менее выбор за вами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть один момент некоторые производители в том числе Blaser не рекомендуют совместное использование, сольвента с бронзовыми ершами, только нейлоновые.Конечно, Butch слабый сольвент в отличии от свифта, тем не менее выбор за вами.

Я привел рекомендации спортсменов высокоточников, у которых стоимость только карабина привышает 25 тыс $. Не думаю, что они захатят как то портить свой ствол чисткой.При использовании бронзового ершика его срок службы просто уменьшается, т.к. сам подвергается воздействию сольвента. Нейлоновый не дает такого эфекта чистки, как бронзовый. Нейлоновый использую с пастой, но очень редка, в основном после Барнаульских патронов Кентавр, очень грязный ствол после них.И еще ремарка.Если ствол обкатан, чистка занимает один два прохода. У меня на 223 за один проход все уходит.По началу использовал кучу всякой химии, рекомендаций. Сейчас перешол на этот метод чистки. Счетаю его самым оптимальным и эфективным. Да и зачем изобретать велосипед? Изменено пользователем kim1264
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть один момент некоторые производители в том числе Blaser не рекомендуют совместное использование, сольвента с бронзовыми ершами, только нейлоновые.Конечно, Butch слабый сольвент в отличии от свифта, тем не менее выбор за вами.

Тоже не приветствую использование сольвентов с бронзовыми ершами, статистики конечно нет, настрелы у нас слабоватые для таких вещей. Но нагар прекрасно выгоняется обычными маслами и патчами, ну в самом крайнем случае нейлоновыми ершами. Правда до "дохлых мышей по углам" ствол не доводил никогда, никто не мешает маслица в ствол брызнуть после охоты. А медь пробовал удалять многими средствами, но больше всего понравились Робла Соло и пена BIRCHWOOD CASEY Bore Scrubber, по описанию удаляет и углеродные отложения, но не надеюсь. Для обкатки покупал импортные пасты, не помню уже сейчас какие, а повседневно использую нашу пасту ТИТАН, не думаю, что сильно хуже. Вот сейчас надо уже подумать будет, какие пасты взять для обкатки штуцера.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...