Перейти к содержанию

выбор 20 калибра


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я лет 15 назад, хотел приобрести себе "двадцаточку" но на тот момент, нашел только "меркель" за хорошие деньги и не лучшего качества.Если у кого есть опыт современного рынка, подскажите где и что смотреть.Именно 20 кал и только на птичку из под собаки, желательно вертикальную, хотя первое мое ружье было горизонталка 16 кал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме шуток, если так привык к Вернею, то его и возьми в 20-ке, если новую пару заказывать не хочется - колодка у тебя с 20-кой одна, да и по обычной зеленке 2 пары сразу будет и 2 колодки на выбор, мало ли со временем какой износ или поломки. Это конечно не Меркель 2000, но очень даже приличное ружье по качеству, эргономике и внешнему виду.

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам очень люблю 20-й калибр, хожу с ИЖ-43 (все дерево самодельное) и очень часто задумываюсь над покупкой чего-нибудь приличного (даже справки на новыую зеленку собрал), так что с удовольствием присоеденюсь как слушатель советов.Только просьба в этой теме не спорить о приемуществах калибров, ПОООЖАЛУЙСТА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два года назад брал Беретту 686. Один спуск, селектор, сменные чоки. Доволен оч. И ценник "гуманный" около 90т. Смотря что тебе надо. Fair есть красивый агрегат в 20 ом калибре..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только просьба в этой теме не спорить о приемуществах калибров, ПОООЖАЛУЙСТА.

В мой огород ржавую банку? :D Да я вообще молчу... :D А если серьезно, то совсем недавно в руках держал Fair PATHOS, очень понравился аппарат, не совсем бюджетная штука конечно, но и не за гранью здравого смысла.

post-2864-0-69409900-1394186720_thumb.jpg

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем тебя услышал, подумаю! Да резон есть с той же фирмой остаться, тем более что стволы у них хорошие, но к дереву и подгонке у меня есть претензии, я штуцер выбирал из чего было.Вова, я уже привязался к двум куркам и ружье было, потом штуцер такой взял, теперь на один переходить сложно будет, мышечная память. А как с патронами? я давно гладкие не покупал, а на 20-ые вообще не смотрел.Вова ты чем стреляешь? что для такой птички (коростель, дупель) надо брать?

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем тебя услышал, подумаю! Да резон есть с той же фирмой остаться, тем более что стволы у них хорошие, но к дереву и подгонке у меня есть претензии, я штуцер выбирал из чего было.Вова, я уже привязался к двум куркам и ружье было, потом штуцер такой взял, теперь на один переходить сложно будет, мышечная память. А как с патронами? я давно гладкие не покупал, а на 20-ые вообще не смотрел.Вова ты чем стреляешь? что для такой птички (коростель, дупель) надо брать?

Не знаю. я спокойно перешел. Даже удобней показалось с одним. А то в попыхах не тот крючок нажимаю иногда.Дробь №7- 8-9, сейчас купил станок сам хочу крутить, для этих птичек в поле желательна безконтейнерка. Патроны есть красноптичьи в магазинах. В основном 7-ка правда, 8-ку и девятку не видел. Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что совсем так плохо с выбором? все в контейнерах делают? ну наверное технологически станки на заводе так заточены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лет 15 назад, хотел приобрести себе "двадцаточку" но на тот момент, нашел только "меркель" за хорошие деньги и не лучшего качества.Если у кого есть опыт современного рынка, подскажите где и что смотреть.Именно 20 кал и только на птичку из под собаки, желательно вертикальную, хотя первое мое ружье было горизонталка 16 кал.

Франчи Фалконет в 20 кал. использую три года,цена где-то 80тыр.вес 2300.Приезжайте дам в руках подержать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что они сейчас все с одним курком стали делать, сколько фото посмотрел..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем тебя услышал, подумаю! Да резон есть с той же фирмой остаться, тем более что стволы у них хорошие, но к дереву и подгонке у меня есть претензии, я штуцер выбирал из чего было.Вова, я уже привязался к двум куркам и ружье было, потом штуцер такой взял, теперь на один переходить сложно будет, мышечная память. А как с патронами? я давно гладкие не покупал, а на 20-ые вообще не смотрел.Вова ты чем стреляешь? что для такой птички (коростель, дупель) надо брать?

Простите за не просвещенность, Fair PATHOS а это чей аппарат, просветите, по фото вроде симпатяга.К одному курку пытался но, так и не привык, не готов судить хорошо это или плохо все-таки это дело привычки, ИМХО чем меньше наворотов тем надежней.По беретте; сменные Д.Н. нормально центрованы? Без ступенек? А то я на ИЖе штук двадцать перебрал пока не выбрал боле менее.Теперь о патронах:Выбор по сравнению с 12-м очень не велик, из наших боле менее стреляет Главпатрон стандартные навески, Азот магнум (взял однажды №3 и №5 по 250 штук) на соколе 32-33 грамма (они даже точный вес не пишут а именно так через тире), стреляют очень ХОРОШО отдача "лошадинная" разлет ох....ый в осыпи дыры (добиваю ради гильз, гильзы держат 5-6 перезарядов даже звездой).Из импорта:на четыре тянут Мираж но полумагнум по 28 грамм, 36 грамм магнум отдача не комильфо.Очень нравиться RWS 33 грамма, но в 20-ке мне встречались только №2, №4, №7.RC тоже не очень.При всем этом по сравнению с 12-м, отечественные цена выше стандартные навески на 3-4 рубля, магнум самые дешевые 19-20 руб за штуку, Мираж и RWS начинай от 29 руб за штуку.Но я любитель крутить сам по этому с ассортиментом проблем нет, комплектуха в избытке.На всю луговую пользую 9; 8; 7,5; 7, по осени на утей 6;5;4; (из самозаряда равномерней всего ложится №2, №4 и №7), на зайца и бор №2 и №1.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что они сейчас все с одним курком стали делать, сколько фото посмотрел..

А сейчас почти все с одним спусковым крючком, и штуцер тоже Верней с одним спуском, а я сначала не врубился про мышечную память. Хоть к 20-ке и отношусь "ни так, ни сяк", но посматриваю и с 2-мя спусками из чего-то мало-мальски приличного на ум всплыл только FAIR Premier M, но, думаю, по наличию его нигде нет и если и лежит, то EM - с одним спуском и эжекторами. Там по железу ничего, но стволы надо смотреть, а деревяшки откровенно дешевые. А заказывать сейчас новое ружье можно только в Кольчуге, но там ценники конские. Про FAIR на заказ можно забыть, Артемида-3 всё похерила, да и сотрудники оставляют желать лучшего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за не просвещенность, Fair PATHOS а это чей аппарат, просветите, по фото вроде симпатяга.

http://www.fair.it/rus/fucile_pathos.jsp
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так давно в кольчуге смотрел Золи вертикалку, но как-то в руки не легла, 48 т.р.

Изменено пользователем Alex-g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так давно в кольчуге смотрел Золи вертикалку, но как-то в руки не легла, 48 т.р.

Чего-то как-то за Золи цена настораживает, при том, что Коламбус дешевле ста рублей нигде не продают, по крайней мере не видел, а это просто хорошее среднее ружье, без выдающихся особенностей, с Береттой и не сравниваю. Скорее всего перекуп под своей торговой маркой. Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за не просвещенность, Fair PATHOS а это чей аппарат, просветите, по фото вроде симпатяга.К одному курку пытался но, так и не привык, не готов судить хорошо это или плохо все-таки это дело привычки, ИМХО чем меньше наворотов тем надежней.По беретте; сменные Д.Н. нормально центрованы? Без ступенек? А то я на ИЖе штук двадцать перебрал пока не выбрал боле менее.Теперь о патронах:Выбор по сравнению с 12-м очень не велик, из наших боле менее стреляет Главпатрон стандартные навески, Азот магнум...

Азот хуже чумы, хоть в каком калибре, не в тему, но просто поржать.... В тамбовской года 2-3 назад оставалось пару патронов Азота магнум 7-ки, это 50 гр.... :D Отстрелял до этого по уткам с десяток и не понимал почему мимо или упала и не находим, еще Бекас-автомат был. Подняли в поле стайку куропаток и в угон по дорожке бугущих двух десятков этой мелочевки выстрелили..... По идее надо было 4-5 штук минимум собрать потом...а куропатки как бежали, так и бегут, дробь даже пыль не подняла...и куда она делась? :D А первый же выстрел своим патроном с обычными 32 гр. пятерки попадает куда надо. Напарник (Katran) до сих пор ржет, как вспоминаем. Я бы не стал брать наши патроны в 20-ке, кроме Феттера и Главпродукта, скорее всего подкупал бы импортные по надобности или самокрут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Азот хуже чумы, хоть в каком калибре, не в тему, но просто поржать.... В тамбовской года 2-3 назад оставалось пару патронов Азота магнум 7-ки, это 50 гр.... :D Отстрелял до этого по уткам с десяток и не понимал почему мимо или упала и не находим, еще Бекас-автомат был. Подняли в поле стайку куропаток и в угон по дорожке бугущих двух десятков этой мелочевки выстрелили..... По идее надо было 4-5 штук минимум собрать потом...а куропатки как бежали, так и бегут, дробь даже пыль не подняла...и куда она делась? :D А первый же выстрел своим патроном с обычными 32 гр. пятерки попадает куда надо. Напарник (Katran) до сих пор ржет, как вспоминаем. Я бы не стал брать наши патроны в 20-ке, кроме Феттера и Главпродукта, скорее всего подкупал бы импортные по надобности или самокрут.

Честно не знаю почему такой ценник, тогда-же там-же береттка была под 90 т. р..А вот Феттер в 20-м еще хуже чем в 12-м особенно магнум. Самокрут "рулит" но это в другую тему.Вопрос о Бекасе (наверно перевести в другую тему) сын купил Бекас (под его зеленку и лапал по магазинам) если есть опыт поделитесь, завтра заведу тему.Из всех что "маил" из 20-х в руках больше всего к душе легла беретта и наш П\А "Тукан" не стрелял но как-то есть шарм, хотя "Тукан" тяжелый.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Азот хуже чумы,

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Патроны есть красноптичьи в магазинах. В основном 7-ка правда, 8-ку и девятку не видел.

На строителей есть 7-ка и 9-ка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрел винчестер супер икс 3 в 20/76. Ствол укороченный 660.Стоит 80.Мне понравился. Правда для ходовой может и тяжеловато будет.А вот у Сергея Данилкина ружбай правда как игрушка . То что надо походить.Да масса дроби в патроне 25 гр за глаза для птички :) Тоже присматриваюсь к такому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уже много лет имею 20-ку, и при всей к ней любви - проблема патронов есть. Не склонна заморачиваться и до сих пор патроны всегда пользовала покупные. Основная проблема: малый выбор, нельзя зайти в ближайший охотмагазин и быть уверенным, что ты там встретишь свой калибр, а если нужны с мелкой дробью (меньше 7-ки), то можно быть уверенным, что нужного точно не встретишь. Парадокс - в охотсезон патроны с мелкой дробью не завозят. Вообще. Шансы есть только зимой (месяц назад действительно видела 9-ку на "Строителей", подтверждаю). 5-ка обычно все же есть, выбора производителей - нет, надо брать, что дают. Дополнение к основной проблеме: они только в контейнере. Т.е. специальные такие для владельцев подружейных собак для стрельбы на ближней дистанции (а обычно к такому ружью склонны именно они) B)В результате - стрелять по перепелу 7-кой - почти норма.В общем, достало. И в этом году мне муж на день рожденья подарил агрегат для закатывания патронов 20-го калибра (его, кстати, тоже не часто встретишь в продаже).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот взяли и мечту растоптали))лишний кг таскать не хотелось, но крутить самому патроны в 21 веке, это не мой вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот взяли и мечту растоптали))лишний кг таскать не хотелось, но крутить самому патроны в 21 веке, это не мой вариант.

Век то и 21,но самокрут рулит :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не самокрут рулит, а менеджеры в магазинах :( и наши русские охотники которым подавай магнумы по 56 гр свинца(у меня в "девятке" меньше :D ) на птичку в 50 гр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не самокрут рулит, а менеджеры в магазинах :( и наши русские охотники которым подавай магнумы по 56 гр свинца(у меня в "девятке" меньше :D ) на птичку в 50 гр.

Я бы не сказал про менеджеров,просто свой патрон типа полумагнум обходится порядка 8.50-9.00 рублей(20 калибр),а заводской в 18-20---это на двадцатку(причем стандарт) и 18-19 на двенадцатый 32 гр.(И порядка 10 р. 12к самокрут на 35гр.)Как я стреляю то разорится можно.А по кучности,дальности и резкости заводской рядом не стоял.Я в заводских разочаровался.24 гр в 20к и сыпет к тому же.Подранков много.За 50 гр. дроби не гонюсь но 30 в 20к и 35 в 12к должно быть.И бой в разы отличается.С 12 калибром только разбираюсь,купил недавно.Но сравнив несколько видов заводских опять таки пришел к своему патрону. Изменено пользователем Виталий05
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...