Перейти к содержанию

ОХОТА С ВЫШКИ


ypashkoff
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Давайте на страницах этого топика описывать те тонкости, с которыми мы сталкиваемся при подобных охотах! Например, уровень производимых звуков, шумов, влияние запахов, направления ветра. Интересно так же знать, насколько продуктивна охота с подствольными фонарями и разными светофильтрами. Начнём, пожалуй!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот лично меня, до сих пор волнует вопрос. Когда сижу на лабазе, то даже звук застёгивающейся молнии на куртке, мне кажется громом среди ясного неба! Такое впечатление, что в соседней деревне слышно. А иной раз, сидят мужики, трепятся шопотом и зверь выходит. Насколько важно не шевелиться и мышью сидеть в домике :) ? Или можно вольничать? Лабаз открытый/закрытый. Оба варианта. Расскажите свои наблюдения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от вышки и от того насколько прикормелены-приученны кабанчики.Знаю несколько хозяйств в которых, кормят каждый день и стреляют редко.Так кабаны по несколько раз выходят, в светлое время и вечером пару раз.И там на вышке можно водку пить и в карты играть им все равно :)

Изменено пользователем Sambek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от вышки и от того насколько прикормелены-приученны кабанчики.Знаю несколько хозяйств в которых, кормят по несколько раз в день и стреляют редко.Так кабаны по несколько раз выходят, в светлое время и вечером пару раз.И там на вышке можно водку пить и в карты играть им все равно :)

Если еще и курить то я готов на вышку.Я правда не разу не охотился с нее. По причине что курю и весь вечер и ночь не выдержу.А с сигаретой какая вышка. Только подведу всех. Вот как то и не сложилось так поохотить.Хотя тема интересная и очень хочу послушать и поучиться . Хочу бросить пагубную привычку и может тогда .....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если еще и курить то я готов на вышку.Я правда не разу не охотился с нее. По причине что курю и весь вечер и ночь не выдержу.А с сигаретой какая вышка. Только подведу всех. Вот как то и не сложилось так поохотить.Хотя тема интересная и очень хочу послушать и поучиться . Хочу бросить пагубную привычку и может тогда .....

А как же вы на загонных охотитесь? там же тоже иногда по несколько часовИ на волка как вы собирались? там вообще по много часов стоять
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же вы на загонных охотитесь? там же тоже иногда по несколько часовИ на волка как вы собирались? там вообще по много часов стоять

Там я не курю. 2-4 часа можно и потерпеть. А между загонами то можно :)Это же не всю ночь! Что то молчат охотники :) Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабанов я стреляю с вышки довольно много и в разных местах. Поэтому некоторый опыт есть, хотя м ногое не до конца понятно. Начну с того что озвучали выше. Смотрите в чем фишка! Многие. думают, что вышки делают, что бы охотник там прятался. Это не совсем верно. Кабан вообще плохо видит и по сути реагирует только на быстрые движения. Очень люблю охотится с открытых вышек и если из нее высунуться по пояс, над самым стадом, то оно часто ничего не увидит, хотя и кажется, что смотрят прямо на тебя. Только не дергайся, а очень - очень медленно поднимай ружье. Задача вышки в другом, поднять охотника от земли и ПЕРЕНЕСТИ ЕГО ЗАПАХИ В ДВИГАЮЩИЕСЯ СЛОИ ВОЗДУХА, КОТОРЫЕ ПРОХОДЯТ НАД КАБАНОМ.Поэтому в зависимости от силы, направления и перемешивания слоев одни и те же действия могут спугнуть кабана, а могут и нет. Во всяком случае, даже сидя на открытой, но высокой вышке, и при соотв. ветре рядом сидящий егерь курил (есть у меня один друган и это не тот случай что бы хай поднимать), а я после этого не однократно добывал кабана.В качествененых не продуваемых, закрытых и высоких вышках, можно вообще чего угодно делать и пить и курить и извинте даже блевать. Если кабан еще не вышел, то не услышит ничего. Если конечно песни не петь. Надо только заранее отработать подъем окна - без шума.Что касается выхода кабана. Дело это теминое и запутанное. Разговор о том , что есть хозяйства где много кормят и мало стреляют - извините из области охот. баек, которые рассказывают бывалые охотники новичкам после 3 стакана. Конечно везде бывают спец вышки для ШЕФА, но не партесь Вы туда не попадете. Выходят ли кабаны на вышки днем - конечно выходят, но вот когда и почему может стать разбирательством в данной ветке. Однозначно можно сказать только то, что если земля достаточно промерзла и температура морозная, то кабан начинает выходить на вышки чуть ни утром, когда обычно егеря начинают развозить корм, обычно на буранах, и первый шустрики могут появиться чере 15-30 мин после затихания звука бурана. Яркой отличительной чертой такого периода является ПОЛНОЕ отсутсвие жира на паросятах. Подключайтесь люди, спрашивайте - если знаю скажу, хотя многое сам не понимаю, и буду рад узнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабанов я стреляю с вышки довольно много и в разных местах.

Вот это интересные факты! Некоторые вещи не знал. Вернее, не придавал им значения. А есть опыт охоты с фонарём. И влияют ли цветные фильтры на зверьё? И что по поводу ИК подсветки для ночника? Я таковой не пользовался. Кабан выходил, я его в ночник на снегу и так хорошо видел. Если светануть по поросю, то он стреканёт в кусты, скорее всего, да?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не знал что кабан так реагирует . Что хочешь делай только песни не пой.Мужики я понимаю что тема такая и не каждый может со знаться что использует такую охоту.И многие стесняются написать а вдруг плохо подумают и скажут что не правильный охотник. :D Не вижу ничего зазорного в этом. У меня для такой охоты никаких прибамбасов нет. Но если будет возможность !Попробую обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Юра мою тему загадили и убили.. решили новую?!Я писал про фонари, лазерные указатели и ИК подсветки, перепробовал в своё время всё и есть много опыта, если тему не завалят буду подробно обо всем писать.Коротко зверь боится всего но как и у людей бывают исключения, когда кабан стоит несколько секунд, но потом он уже лежит..По свету выходит зверь, обычно сейчас когда день пошел на плюс, а зверь привык уже кормиться. Но опять не факт, крупная старая свинья стадо по светлому не выведет. Обычно по свету выбегают мелочевки оставшиеся без мамки или одиночки.Лучший вариант, стрелять без подсветок.По запахам, таже песня, один кабан выходит когда вы чекаетесь стаканами и песни поете, а другого приходится месяц ловить и чем ты не мажся и как не садись и заходи за 4 часа, бесполезно круг делает запах ловит, стоит в лесу рычит и не выйдет пока не уйдешь.Еще одна черта у кабанов есть круг 35-40 минут, если кабан ушел он может выйти через время если через 1 час нет можете идти домой! Если это поле то могут и другие выйти, а на вышке обычно одна семья кормиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выход кабана по светлому в теплое время года в 5-6 часов, наблюдаю в шатуре, несколько лет, как на кормушках воошного хозяйства, так и на «вольных» яблочных кормушках своего соседа. Но никогда не видел по светлому свиньи. Да и по-темному только в «перекормленых» хозяйствах.По запаху, согласен в Евгением, и даже усугублю, вышка и кабан всегда означает близость человека и не обязательно охотника, и этот запах его не пугает, ну в пиковом случае будет крутить головой и отойдет не спеша.По шуму, один раз сидели с фотографом, стадо стояло в 20 метрах, я грыз семечки, фотограф неистово щелкал затвором фотоаппарата, на поведение стада это не сказалось. А в другой сидя на березе кабаны в 40-50 метрах, застегнул аккуратно молнию –свалили. но обычно и чай из термоса, и бутеры и семечки, но правда без ружа, а просто с ночником потусить, реакции как правило нет.К фонарям и ИК на мой взгляд кабан относится проще чем косуля или олень. Что прожектор, что лазерный, он конечно видит, а вот на сколько и как быстро это его пугает, зависит от многих факторов, статистику дать не могу. применял по схеме вспышка, секунда, выстрел. По моему небольшому на самом деле опыту наблюдения, не редко замечал в стаде присутствуют стремные, беспокойные особи 2-3 лет, увлекающие стадо при любом кипише, и пожрать не дадут :)= )Со старой ИК подсветкой 5хх 6хх делал так , тихонечко наводишь и тихонечко отводишь и так несколько раз, потом он привыкает и головы не поднимает особо, кстати тоже оленей касается. На 9хх реакцию кабана не замечал. Уже сезон с DEP0 подсветку еще не включал, нет надобности.В целом кабан как трофей на много проще чем его коллеги по нашей полосе и по осторожности и по слуху и по чутью и по интуиции.post-5215-0-48394200-1391209986_thumb.jpg Удачи!

Изменено пользователем mr.Dormidont
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не знал что кабан так реагирует . Что хочешь делай только песни не пой.

Еще раз проршу обратить внимание, что разговор идет о "хороших" вышках - это по сути домик на столбах. Щелей в нем нет и запахи он просто не пропускает. Стены часто из бревен, или из плотных досок и изнутри обшиты доп. материалом, короче звук глушит по полной. Пол не скрепит и покрыт в несколько слоев мягкими материалами типа стеганного (не помню как называется). Просто вышкой можно называть доску на дереве, или между 2-3 деревьями, где чуть повернешься и все деревья начинают колыхаться как при урагане. Вот здесь труба - сиди и не дыши. То что пара деревев колышаться, любой зверь сразу увидит, а вы его нет. Поэтому хорошие вышки никогда не привязывают к деревьям. Что касается подсветки. Много раз слышал, что кабан пугается подсветки ночника. Допускаю, что это так, в тех местах где конкретно это стадо уже уполовинили с подсветкой. Но сам такого не встречал. Кабан на которого падает подсветка замирает и поднимает голову, глаза сразу начинают светится красным. Полностью согласен с Антоном, что если надо включить подсветку, то сначала надо направить ночник в сторону, включить и затем медленно переводить на стадо. Во всяком случае у меня не было ни разу, чтобы стадо удрало, а положил я их уже гораздо больше сотни. В принципе с нормальным ночником подсветка на вышке и не очень нужна, но не совсем так. Во первых охота на кабана далеко не обязательно идет по снегу. Вообще то она открывается 1 июня или июля (как масть ляжет), а кончается до 1 марта, вот и считайте сколько лежит снег. А на черной тропе, в облачную погоду, на вышке в хорошем ельнике видимость шиш и еще половина, хотя конечно контур все равно виден. Дальше, если не брать в учет ДИКУЮ ОХОТУ, то серьезные требования по полу и возрасту зверя (а дальше штрафы и штрафы .....), собственно это и есть самая большая засада в охоте на кабана. Например, в январе феврале обычно разрешено стрелять только поросят, а вот отличить раннего поросенка от хорошей мамки, от перезимка это задача для ночника не очень простая. Днем спутать тяжело, а в ночник извините, здесь не очень опытные егеря сами путают, а не путают только те, кто стадо просто знает. Я уже когда то писал про свой казус. Охотил здоровое стадо, вышло днем, вижу есть поросята очень маленькие и нормальные, взял нормального, на следующий день вышли ночью, ну думаю на.. мне маленький поросенок, опять возьму побольше. Хлоп и свинья на 120 кг. Чешите грудь пояльной лампой и к кассе.С подствольным фонарем вообще не охотился. Не понимаю, как там вообще можно разобраться со зверем. Убить наверное легко, а вот кого???По молодости охотились с мощными фарами на сколько то тысяч свечей от авто ак. Там надо 2 чела, один светит другой палит. Все звери на кого попадает свет, а луч там довольно широкий поворачивают голову и слепнут на несколько секунд.Совсем забыл важную деталь. Все что здесь говорилось НЕ ОТНОСИТСЯ к трофейным секачам. Они потому дожили до своего возраста, что ведут себя не совсем сдандартно. Типа стоял трещал и не вышел. Не советую в данной ветке разбирать их поведение. У меня есть клыки на золотую медаль, но это отдельная песня, а здесь своих проблем хватает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если еще и курить то я готов на вышку.Я правда не разу не охотился с нее. По причине что курю и весь вечер и ночь не выдержу.А с сигаретой какая вышка. Только подведу всех. Вот как то и не сложилось так поохотить.Хотя тема интересная и очень хочу послушать и поучиться . Хочу бросить пагубную привычку и может тогда .....

Брежнев курил... и охотился... там в хозяйстве спецом курили...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал учить всех курить и семечки грызть на вышке, охота есть охота и правила "засидки" надо соблюдать, тишина и медленные движения, заход заранее и желательно не через поляну с кормом.Поведение всегда у кабана разное, но если зверь уже напуганный выстрелом со светом или подсветкой, то времени прицелиться у вас не будет, у меня были случаи когда стадо срывалось так быстро, после нажатия кнопки подсветки, что я не успевал увидеть саму подсветку.С фонарем есть много косяков и стрелять лучше вдвоем, один светит второй стреляет, согласен. Если зверь на чистом, или стоит 1 секунду или сразу исчезает. Если в траве или овсе, сразу ложится! без фонаря видишь зверя, включаешь свет его нет)) много раз было, пока не подловил одного, он лег в овес и только уши увидел, потом понял прикол и стал стрелять на низкой траве, если с подхода можно набежать, если с дерева то сверху видна спина, но тут надо определиться кого стрелять до того как фонарь включится.Пользовал и подсветку и ЛЦУ и фонари. Реакция на все одинаковая. Фонарик со светодиодами голубого спектра не сильно пугает зверя, думаю он ближе к луне и звездам.Сейчас у меня "трешка" и подсветка мне вообще не нужна, она стоИт, но с нею видно хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брежнев курил... и охотился... там в хозяйстве спецом курили...

Кто-то уже выкладывал. Но не могу не поделиться. Раритет.

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное портфель не забыть захватить на вышку, чтобы все было как у Леонида Ильича, по феншую!!:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу свою не большую лепту в эту тему вышек/кабасиков...Для себя вывел следующий алгоритм поведения на вышке. Сел на вышку. Осмотрелся не спеша. Оглядел не только расположение кормушек и возможных выходов, но и внутрений дизайн помещения))) Проверил слабые места, на скрип и пр. возможные казусы. Достаю все, что считаю может мне пригодиться во время ожидания выхода зверя(фонарь,патроны,чай,закуска...по желанию и возможности. Стараюсь запомнить расположение, чтобы ориентироваться в темноте без источника света. Зарядился...а теперь можно и успокоится. Помидитировать, послушать лес... и необязательно смотреть гипнотически на кормушки. Считаю что и подремать можно)))если ситуация позволяет. Ждем и слушаем. Если вам повезло и вокруг начинается кое-то движение, или предчувствие оного, проснитесь и ничего не делайте. Мы же ждем, что кабан придет кормиться. Самое гланое, он кормиться ни одну секунду и ни две. Ему надо пожрать и причем не одному. Пусть они вкусят пищу, распробуют её. Иногда доходит до игр и разборок между собой. Такое услышит любой охотник, даже без опыта охоты и из любого строения. На певый подход к кормушке, я даже в окошко не выглядываю и стараюсь не шевелиться. Повторюсь, если кабаны пришли на кормушку поесть,спешить не надо,они сразу не уйдут. Если их не спугнуть. Именно в первое время они осторожны и подозрительны. Пусть едят. А вот когда пьянка в самом разгаре,начинаю слабое и медленное движение по подготовке к выстрелу и выбору цели. По подсветке: видят все, если будете светить в глаза. Во всех инструкциях написано(не все читают,самтакой) Наведите луч(не важно какой ик или лазерн.) сначала вверх или в сторону и медленно опускайте на объект. Желательно не попасть на глаза, лучше на ж..у. В этом случае у вас будет больше времени,чем секунда, для принятия решения по выбору объекта...и будет у вас правильный и обдуманный трофей. Правда на охоте бывают всякие нюансы, но считаю что суета и нервозность приводят к ошибкам, которые мы осознаем после. Лучше не стрелять, если не уверен. Все об этом знают, но не всегда помнят и применяют. Спасибо за внимание. Удачных охот. :)

Изменено пользователем VIA959
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу свою не большую лепту в эту тему вышек/кабасиков...Для себя вывел следующий алгоритм поведения на вышке. Сел на вышку. Осмотрелся не спеша. Оглядел не только расположение кормушек и возможных выходов, но и внутрений дизайн помещения))) Проверил слабые места, на скрип и пр. возможные казусы. Достаю все, что считаю может мне пригодиться во время ожидания выхода зверя(фонарь,патроны,чай,закуска...по желанию и возможности. Стараюсь запомнить расположение, чтобы ориентироваться в темноте без источника света. Зарядился...а теперь можно и успокоится. Помидитировать, послушать лес... и необязательно смотреть гипнотически на кормушки. Считаю что и подремать можно)))если ситуация позволяет. Ждем и слушаем. Если вам повезло и вокруг начинается кое-то движение, или предчувствие оного, проснитесь и ничего не делайте. Мы же ждем, что кабан придет кормиться. Самое гланое, он кормиться ни одну секунду и ни две. Ему надо пожрать и причем не одному. Пусть они вкусят пищу, распробуют её. Иногда доходит до игр и разборок между собой. Такое услышит любой охотник, даже без опыта охоты и из любого строения. На певый подход к кормушке, я даже в окошко не выглядываю и стараюсь не шевелиться. Повторюсь, если кабаны пришли на кормушку поесть,спешить не надо,они сразу не уйдут. Если их не спугнуть. Именно в первое время они осторожны и подозрительны. Пусть едят. А вот когда пьянка в самом разгаре,начинаю слабое и медленное движение по подготовке к выстрелу и выбору цели. По подсветке: видят все, если будете светить в глаза. Во всех инструкциях написано(не все читают,самтакой) Наведите луч(не важно какой ик или лазерн.) сначала вверх или в сторону и медленно опускайте на объект. Желательно не попасть на глаза, лучше на ж..у. В этом случае у вас будет больше времени,чем секунда, для принятия решения по выбору объекта...и будет у вас правильный и обдуманный трофей. Правда на охоте бывают всякие нюансы, но считаю что суета и нервозность приводят к ошибкам, которые мы осознаем после. Лучше не стрелять, если не уверен. Все об этом знают, но не всегда помнят и применяют. Спасибо за внимание. Удачных охот. :)

Витя привет!Самое главное,когда вздремнёшь вовремя проснуться!А то как у Родиона однажды -сел,попил,вздремнул когда проснулся,следов много,а кабанов уже нет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Витя привет!Самое главное,когда вздремнёшь вовремя проснуться!А то как у Родиона однажды -сел,попил,вздремнул когда проснулся,следов много,а кабанов уже нет!

Не без этого)))главное не захрапеть :D Зато верь цел и сыт!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте на страницах этого топика описывать те тонкости, с которыми мы сталкиваемся при подобных охотах! Например, уровень производимых звуков, шумов, влияние запахов, направления ветра. Интересно так же знать, насколько продуктивна охота с подствольными фонарями и разными светофильтрами. Начнём, пожалуй!!!

Главная тонкость на такой охоте-это умение долго и тихо,практически бесшумно сидеть,стоять,иногда лежать и при этом самое главное по своим человеческим настройкам-это умение слушать и отделять-разделять звуки.Бывало,что и по 12 часов летом и осенью высиживаешь.А зимой по 5-6 часов если мороз позволяет это тоже нормально.Но блин часто особенно при ветре и в сильный мороз(самое удачное время для сижи) от маски глаза от инея ресницами слипаются и обмерзают и потом слезятся несколько дней.Так что Глаза даже при снежном покрове на этой охоте это вторично.Главное-УХИ. :D http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif Очень часто зверя слышишь задолго до подхода в кормушке,приваде,овсам и слыша эти звуки максимально и так бесшумное своё поведение ещё более тише делаешь.Если очень холодно или просто зябко,то часто зимой использую спальник-конверт-это очень тепло и при подходе в вышке,приваде не паришься(а потом сырой здорово мерзнешь) внури из за очень теплой одежды.Уметь надо,если долго сидишь не надолго перегружать себя,потому что когда у тебя при очень чутком прислушивании и всматривании очень часто ГЛЮКИ начинаются и там и звезды с луной плясать начинают и ближайшие кусты превращаются в кабанов и лосей двадцати рогих и сама кормушка начинает казаться фиг знает чем.Ну и при реальном выходе зверя,если не переключаться заранее,то от моментального СУПЕР выброса нежиданного адреналина (аж зубы хрустят или чечетку начинают выбивать :D )потом сложно даже некорое время вложиться в оружие.Надо просто собраться-перезагрузиться и буквально через пару минут,иногда ещё быстрей организм сам себя берёт в руки и тогда не спеша прицеливаешься и стреляешь по месту.ЭТО НОРМАЛЬНО.По выстрелу.Дык именно тогда,когда ты готов этот выстрел прицельно сделать,т.е уметь собраться,уметь адреналин на время внутри себя "крышкой нарыть" и зависит меткость.По выстрелу надо знать,что по горизонтали,даже если как ворошиловский стрелок по мишеням в тире стреляешь,то в ВЫСОТЫ стрельбы это совсем другое и заранее надо знать как своё оружие,вернее его баллистика в разных растояний ведет себя на разных высотах.Стрельбы ночью и стрельба днём-это разные вещи.Надо просто заранее по практиковаться по разным мишеням с разными дистанциями и сразу будет всё понятно.В моём случае на малых расстояниях до 25м и при высоте вышки 5-6 метров над землёй я чтоб попасть допустим под лопатку мечусь чуть ниже её и это касается как и с гладкого,так и с нарезного.При дальнем выстреле на 80-100 метишься только из нарезного точно по месту и тампо баллистике выходит практически прямой выстрел.На гладком даже с пулями после 40м ,если нет желания делать кучу подранков,то лучше отказаться от выстрела.Или надо уметь-учиться стрелять в темноте с таких дистанций.С фонарём на малых расстояниях при выстреле картечью по не крупному кабану фонарь вообще не нужен.Так и так хорошо всё видно куда бить.С фонарём вообще народ довольно успешно охотится и стекла особо значения не играют,но опять же надо практиковаться.Т.е уметь ночью под фонарем за за две-три секунды выцелить и попасть по месту.Это примерно как утей стрелять только ночью.Если не получается,то фонарь нафиг не нужен.Ночник конечно это уже другая охота и при его применении есть хорошая возможность не спеша грамотно выцелить именно то животное,которое нужно убить-добыть,а не лупить по любому ближнему,которое достать и накрыть стволом за считанные секунды при свете фонаря.ИКподсветка на ночниках часто пугает зверя,но на поколениях 2+ и поболее эта подсветка часто бывает вообще лишнее.И так картинка хорошая и всё отлично видно.Если ИК подсветка необходима,то включается она только за несколько секунд перед выстрелом.Зверь не пугается(больше времени дает на выцеливание) её так сильно как свет от фонаря.Биотуалет обычно используется ОДНОРАЗОВЫЙ если по маленькому.Короче это как правило двухлитровая бутылка пластиковая надрезанная чуть ниже горлышка. :D Если по большому приспичило,то ВСЁ короче.Охота при таком приспичивании считай закончилась. :lol: Ну всё не распишешь,потому что условия,вышки,привады все абсолютно разные и от этого АЛГОРИТМ добычи тоже разный,но расписал то,о чем сейчас никто не впомнил. ;) Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём случае на малых расстояниях до 25м и при высоте вышки 5-6 метров над землёй я чтоб попасть допустим под лопатку мечусь чуть ниже её и это касается как и с гладкого,так и с нарезного.

Извините! но совершенно с Вами не согласен. Не знаю с какого Вы решили стрелять ниже нужного места, может быть хотите учесть превышения прицела над уровнем ствола, но это всеравно фигня, +- 2 см, да и примерно на таком расстоянии находится "ближний ноль", что сводит вобще все к фигам. И самое главное, что по моему это В КОРНЕ НЕ ВЕРНО! При стрельбе с верху вниз, точка прицела должна быть ВЫШЕ убойного места! Я не буду сейчас рисовать рисунок (лень), но дело в том что точка прицела находится на внешней стороне зверя, а убойное место примерно по середине туловища. Из геометрии понятно , что пуля летящая под угом вниз, пройдя через точку прицеливания, пройдет через центр туши ниже этой точки. Отсюда следует вывод ...... Хотя по моему это все фигня и разность хода в 2-5 см ничего не решает, если у вас в стволе ПРАВИЛЬНАЯ ПУЛЯ. Хочу сразу сказать, что по моему ПРАВИЛЬНАЯ ПУЛЯ, это не такая которая портит по минимуму мясо, а которая кладет зверя на месте, принося минимум мучений зверю и минимум гимора охотнику по поиску и тасканию зверя. Хочу обратить внимание еще на одну немаловажную деталь, на которую почему то никто вообще не обращает внимания. Чем больше зверь мучается, тем хуже качество мяса, туда выбрасыватся всякая гадость. На кабане может на это и не обращают внимания, но вот отличить сайгака взятого из засады, от сайгака добытого гоном может любой (там такая вонь). Поэтому надо подумать, что лучше потерять 1-2 кг мяса или получить более вкусное и полезное.Я стреляю 30-06 Норма Ностлер Партишен. С тех пор как стал применять, уже года 4 - ни один зверь не ушел дальше 1 м. как говорят в таком случае егеря - попадание "без ног".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините! но совершенно с Вами не согласен. Не знаю с какого Вы решили стрелять ниже нужного места, может быть хотите учесть превышения прицела над уровнем ствола, но это всеравно фигня, +- 2 см, да и примерно на таком расстоянии находится "ближний ноль", что сводит вобще все к фигам. И самое главное, что по моему это В КОРНЕ НЕ ВЕРНО! При стрельбе с верху вниз, точка прицела должна быть ВЫШЕ убойного места! Я не буду сейчас рисовать рисунок (лень), но дело в том что точка прицела находится на внешней стороне зверя, а убойное место примерно по середине туловища. Из геометрии понятно , что пуля летящая под угом вниз, пройдя через точку прицеливания, пройдет через центр туши ниже этой точки. Отсюда следует вывод ...... Хотя по моему это все фигня и разность хода в 2-5 см ничего не решает, если у вас в стволе ПРАВИЛЬНАЯ ПУЛЯ. Хочу сразу сказать, что по моему ПРАВИЛЬНАЯ ПУЛЯ, это не такая которая портит по минимуму мясо, а которая кладет зверя на месте, принося минимум мучений зверю и минимум гимора охотнику по поиску и тасканию зверя. Хочу обратить внимание еще на одну немаловажную деталь, на которую почему то никто вообще не обращает внимания. Чем больше зверь мучается, тем хуже качество мяса, туда выбрасыватся всякая гадость. На кабане может на это и не обращают внимания, но вот отличить сайгака взятого из засады, от сайгака добытого гоном может любой (там такая вонь). Поэтому надо подумать, что лучше потерять 1-2 кг мяса или получить более вкусное и полезное.Я стреляю 30-06 Норма Ностлер Партишен. С тех пор как стал применять, уже года 4 - ни один зверь не ушел дальше 1 м. как говорят в таком случае егеря - попадание "без ног".

Вы знаете.Я написал,что перед тем,как натренировавшись на горизонтальных стрельбах каждый стрелок должен знать,как он будет попадать из своего оружия при стрельбе с верху в низ на разных дистанциях и особенно очень нужно это ещё попробовать в темное время суток.Я нифига в ТЕОРИИ не понимаю, ни в минутах,ни в джоулях и скорости баллистичекого вылета и калькуляторных таблицах,но знаю НА ПРАКТИКЕ одно,что любая пуля выпущенная что из гладкого(особенно из гладкого),что из нарезного на малых дистанциях по горизонту всегда высит и только в точке ПРИСТРЕЛЯННОГО (у меня на гладком 50м а на нарезе 100м)прицеливания аккурат попадает по месту.При стрельбе с верху в низ этот угол траектории ещё больше становится и по этому чтоб попасть по месту с высоты 5-7 метров на не больших расстояниях лично я выцеливаю ИЗ СВОЕГО ОРУЖИЯ немного ниже точки попадания.У меня это работает. :unsure: У кого не работает,то пусть привыкает к своему оружию,а оно у всех разное и калибры тоже.Ну и ещё к дополнению.Часто бывает,что именно с сижи,вышки народ стреляет на мандраже,при вдохе и не правильно вложившись и самая грубая ошибка,которую и сам тоже бывало делал,то это ложить частенько стволом на жесткую поверхность.ВОООООТ тогда РЕАЛЬНО можно и с 20 метров в зверя не попасть. :D По этому перед выстрелом обязательно собраться,обязательно сделать выдох и или руку под цевьё подкладывать,или упор под оружие надо мягкий делать и конечно хорошо вложиться.Всяко бывало и мазал,или поданки были,которых потом самому результативно добирать и бывало что и терять недобитышей приходилось,но и попадал КАК НАДО довольно часто.ЭТО НОРМАЛЬНО.Не будешь пробовать,не будет и получаться.Ну а не промахиваются или реально ВЕЛИКИЕ СТРЕЛКИ или те,кто не охотится. :D Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корыто в 30 метрах от вышки.Одна свинья приводит стадо по-светлому, а другая по-тёмному. Какая придёт - неизвестно.Из гладкого с фонарём и без можно, но...Егерь перед вышкой предлагает свой карабин с ПНВ с предварительной пристрелкой днём.Что делать? Или без вариантов?Опыт из гладкого ночью с фонарём и без по зайцу, лисе имеется.

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корыто в 30 метрах от вышки.Одна свинья приводит стадо по-светлому, а другая по-тёмному. Какая придёт - неизвестно.Из гладкого с фонарём и без можно, но...Егерь перед вышкой предлагает свой карабин с ПНВ с предварительной пристрелкой днём.Что делать? Или без вариантов?Опыт из гладкого ночью с фонарём и без по зайцу, лисе имеется.

А в чем вопрос ? Ну предлагает егерь карабин - бери, так многие делают. Если дорого берет то другой вопрос, пошли на ... . Если недалеко и разумная охота можешь меня позвать у меня есть карабин с ночником специально для друзей, денег даже за патроны не беру. Как то так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете.Я написал,что перед тем,как натренировавшись на горизонтальных стрельбах каждый стрелок должен знать,как он будет попадать из своего оружия при стрельбе с верху в низ на разных дистанциях и особенно очень нужно это ещё попробовать в темное время суток.Я нифига в ТЕОРИИ не понимаю, ни в минутах,ни в джоулях и скорости баллистичекого вылета и калькуляторных таблицах,но знаю НА ПРАКТИКЕ одно,что любая пуля выпущенная что из гладкого(особенно из гладкого),что из нарезного на малых дистанциях по горизонту всегда высит и только в точке ПРИСТРЕЛЯННОГО (у меня на гладком 50м а на нарезе 100м)прицеливания аккурат попадает по месту.При стрельбе с верху в низ этот угол траектории ещё больше становится и по этому чтоб попасть по месту с высоты 5-7 метров на не больших расстояниях лично я выцеливаю ИЗ СВОЕГО ОРУЖИЯ немного ниже точки попадания.У меня это работает. :unsure: У кого не работает,то пусть привыкает к своему оружию,а оно у всех разное и калибры тоже.Ну и ещё к дополнению.Часто бывает,что именно с сижи,вышки народ стреляет на мандраже,при вдохе и не правильно вложившись и самая грубая ошибка,которую и сам тоже бывало делал,то это ложить частенько стволом на жесткую поверхность.ВОООООТ тогда РЕАЛЬНО можно и с 20 метров в зверя не попасть. :D По этому перед выстрелом обязательно собраться,обязательно сделать выдох и или руку под цевьё подкладывать,или упор под оружие надо мягкий делать и конечно хорошо вложиться.Всяко бывало и мазал,или поданки были,которых потом самому результативно добирать и бывало что и терять недобитышей приходилось,но и попадал КАК НАДО довольно часто.ЭТО НОРМАЛЬНО.Не будешь пробовать,не будет и получаться.Ну а не промахиваются или реально ВЕЛИКИЕ СТРЕЛКИ или те,кто не охотится. :D

Интересно понять как это обычный гладкий ствол пристреливают на 50 м? Это у Вас должен прицел стоять. А он всегда высит между "первым нулем" и точкой пристрелки. Пуля летит по некоторй сложной кривой дважды пересекающую ось ствола, и имеющая максимальный уход по высоте как раз между этими 2 точками. Дальняя точка это и есть точка пристрелки. Что касается ниже или выше стрелять то подождем мнения более опытных товарищей, может это Вас переубедит (хотя может быть и меня, но это вряд ли). Если конкретно Ваше ружье высит то это печально, но не смертельно, ружье просто пристреливается соответствующим образом.Понятно, что от промахов никто не застрахован, кто бы что то не говорил. Но правильный подбор пуль осуществляется из поставленной задачи. Хотите сохранить больше мяса одна пуля, хотите меньше подранков другая. Абсолютно хорошей пули не бывает, абсолютным бывает дерьмо и только. Партишен пуля которая уменьшает вероятность появления подранка в разы. Да это дорогая пуля, но ценовой вопрос я вообще не рассматриваю. Одна пуля стоит 90 руб, другая 200. Один самый маленький кабан стоит 10 000 - хреновая какая то арифметика. Мясо Партишен портит побольше, но не критично ОМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...