Перейти к содержанию

Подача


ABV
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сегодня интересная ситуация,уехал далеко от дома,соба со мной,инвентарь всегда в машине,остановился у прудочка выгулять ее,она конечно полезла в пруд купаться,взял мячик,забросил на  сушу,отправил на подачу,ушла пулей,возврат на такой скорости,что в меня буквально врезалась,чуть с ног не сбила,второй раз закинул,уход пулей,возврат такой же,но затормозила прям у ног,пару подач с воды сделала,все на скорости,все весело и непринужденно,на обратном пути домой заехал на "домашнее" поле,также остановился выгулять,конечно бросил двойную видимую,уход неплохой,возврат вразвалочку,повторяю еще раз-уход вялый,возврат шагом. Может "домашнее" поле у нее негатив такой вызывает? Новое место все в зелененькой молодой травке,как газон,"домашнее" все в старых прошлогодних кушерях.Голова кругом,не знаю что и думать.

 

 

Чужая душа потемки, тут себе иногда объяснить не можешь, почему ты так сделал, а тут собака... . Я думаю, что ты просто научил(закрепил такое поведение) ее (сам того не желая) , на "домашнем" поле так подавать. По науке - динамический стереотип. На твоем месте, я бы не сильно заморачивался причинами, а подумал как это исправить. :)

Изменено пользователем ABV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 570
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Два последних дня показали что 5 для нее стало почему то много.Может реально дать ей отдых,что бы соскучилась по тренингу?
 

 

Как поступить в настоящий момент - тебе виднее, отдых лишним не будет (ИМХО), но вот у меня сложилось мнение, что ежедневная десятка- гигиеническая норма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А нельзя попробовать под руководством этого знающего товарища пару занятий провести? А то ведь не видно, что происходит на самом деле :). У меня был однажды опыт, когда советовал по телефону ставить подачу, а когда встретились, то выяснилось, что собака больше трех поносок искать не желает, с ней всегда занимались только с тремя :), в результате она просекла, что больше трех высылов не будет ... т.е. научили собачку до трех считать. :)

 

Договорился о личной встрече с ним сразу же,на этой неделе встретимся,может и в поле получится выбраться.Про то что они считать умеют он мне сказал.

 

Ну челнок тебе для плевой охоты пригодится. Кстати, если для поля, то тут еще более важный момент - поведение собаки при работе с птицей. Ее (птичку), нужно и на крыло поднять и не погнать. А потом еще и подать.

 

А что сам то про новые правила думаешь?

И об этом думаю,после фазаньей охоты про поле стал задумываться,посмотрим к осени.А про правила,что про них думать,пытался смоделировать четвертое упражнение на охотничий расклад,так и не смог понять зачем мне с собакой идти битую искать.Лучше бы отдельно поле ввели,как дополнительный вид,тем более в РКФ давно испытывают по полю значит опыт наработан,в общем на мой взгляд суррогат какой то получился,не то мягко,не то тепло.По РиПБД питерский вариант понравился,по утке посмотрел бегло,вроде взлаивания не требуют,уже хорошо,ближе к сезону изучу,ну и на практике проверю.

 

Чужая душа потемки, тут себе иногда объяснить не можешь, почему ты так сделал, а тут собака... . Я думаю, что ты просто научил(закрепил такое поведение) ее (сам того не желая) , на "домашнем" поле так подавать. По науке - динамический стереотип. На твоем месте, я бы не сильно заморачивался причинами, а подумал как это исправить. :)

Попробую менять места натаски,возможность такая есть.

 

 

 

Как поступить в настоящий момент - тебе виднее, отдых лишним не будет (ИМХО), но вот у меня сложилось мнение, что ежедневная десятка- гигиеническая норма.

 

Сегодня она делала что хотела,никакого тренинга,3 часа наслаждались общением на свежем воздухе(пара видимых и три не видимых на 40м,перед уходом, не считаются).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Договорился о личной встрече с ним сразу же,на этой неделе встретимся,может и в поле получится выбраться.Про то что они считать умеют он мне сказал.

 

Они не только считать умеют :), но и расстояние понимают т.е. ... ладно, если ты будешь заниматься с опытным человеком, то и слушай его. Задача может быть решена многими способами :).

 

 

пытался смоделировать четвертое упражнение на охотничий расклад,

Не знаю, я этим пользуюсь.

 

 

Попробую менять места натаски,возможность такая есть.

Правильно, но и не перегревай собачку. Думаю, ты просто заканчивал работу, когда собака уже уставала и возвращалась медленно. Соответственно это поведение и закрепилось. Когда она так приносила, ты ведь наверняка радовался хвалил ее?

 

 

Сегодня она делала что хотела,никакого тренинга,3 часа наслаждались общением на свежем воздухе(пара видимых и три не видимых на 40м,перед уходом, не считаются).

 

Ну если наслаждались в поле, то можно было бы идти самому челноком против ветра, соответственно и собака за тобой повторяла бы движения зюг-зюгом, и привычка бы вырабатывалась двигаться челноком против ветра.

Изменено пользователем ABV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я этим пользуюсь
Можно поподробнее.
Когда она так приносила, ты ведь наверняка радовался хвалил ее?
Точно!Во главе то подача в руку,а не скорость возврата,ну надо же мне так споткнуться,на ровном месте.
Ну если наслаждались в поле, то можно было бы идти самому челноком против ветра, соответственно и собака за тобой повторяла бы движения зюг-зюгом, и привычка бы вырабатывалась двигаться челноком против ветра.
В основном были игры с 11 месячным щенком,в перерывах тренировок щена выдержки,хождени рядом и остановке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее.

 

Если есть возможность подойти на выстрел к месту падения, то я стараюсь это сделать т.к. подранок не поноска, он и улететь может, да и место падения знаешь иногда очень приблизительно( где-то там в середине 300 метровой хорошо заросшей карты-обычное объяснение места падения).

 

 

 

Точно!Во главе то подача в руку,а не скорость возврата,ну надо же мне так споткнуться,на ровном месте.

 

 

Угу! Из двух зол 1) правильный подход, но бросает дичь и 2) не бросает, но не подходит (медленно подходит)

выбираем 1. Подача в руку - дело нехитрой дрессуры.

Изменено пользователем ABV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще два дня прошло без особого азарта в поле,третье поле меняю,а вот с воды подает азартно,2 мая испытания РиПБД,может присутствие множества собак подтолкнет ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще два дня прошло без особого азарта в поле,третье поле меняю,а вот с воды подает азартно,2 мая испытания РиПБД,может присутствие множества собак подтолкнет ее.

 

Как вариант.

Можно попробовать ее завтра не кормить, а первого Мая половину дневной нормы, перед соревнованиями не кормить (ну если состязания днем, то 1/3 порции).

1-го Мая не занимайся вообще не нужно.

На испытания лучше приехаит заранее т.к. собаке нужно дать привыкнуть к запахам и отойти от машины (погуляй с ней там на месте, можешь сделать пару подач, но не переусердствуй), обязательно искупай и не давай беситься с другими собаками.

 

УДАЧИ!!!

 

Напиши потом, как все прошло! Кстати, а кто судить будет?

Изменено пользователем ABV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант.

Можно попробовать ее завтра не кормить, а первого Мая половину дневной нормы, перед соревнованиями не кормить (ну если состязания днем, то 1/3 порции).

1-го Мая не занимайся вообще не нужно.

На испытания лучше приехаит заранее т.к. собаке нужно дать привыкнуть к запахам и отойти от машины (погуляй с ней там на месте, можешь сделать пару подач, но не переусердствуй), обязательно искупай и не давай беситься с другими собаками.

 

УДАЧИ!!!

 

Напиши потом, как все прошло! Кстати, а кто судить будет?

Спасибо Андрей,и за советы и за пожелания.Главным экспертом на них будет Яговкина И.Л,обязательно все опишу,если сумею то и пофоткаю,заявлено два флета, тоже интересно посмотреть на них в живую,видел только на картинке.

Вчера опять подбирал к ней "ключики",начал с того что накидал ей мячей,и сам собрал у нее на виду,а она- ноль сожаления от этого,на последний посылаю ее,уходит вяло, останавливаю и его тоже сам подбираю.Она любит играть в "футбол",забрасываю ей мяч с ноги,высылаю с промежуточной,более менее похоже на уход,бросаю еще и невидимую,на возврате начинаю ее подбадривать очень эмоционально,скорость повысила,с ног правда не сбила,но носом в ноги толкнулась,ура,хоть какой то прогресс,похвалил,поощрил и послал на невидимую- уход приход на 3+.В общем еще пяток подач,если уходит медленно,останавливаю,возвращаю к себе,подбираю сам,если возвращается медленно,не смотря на мои "танцы с бубном",забираю молча,если с ускорением,то хвалю и поощряю,закончить получилось на позитиве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Андрей,и за советы и за пожелания.Главным экспертом на них будет Яговкина И.Л,обязательно все опишу,если сумею то и пофоткаю,заявлено два флета, тоже интересно посмотреть на них в живую,видел только на картинке.

Вчера опять подбирал к ней "ключики",начал с того что накидал ей мячей,и сам собрал у нее на виду,а она- ноль сожаления от этого,на последний посылаю ее,уходит вяло, останавливаю и его тоже сам подбираю.Она любит играть в "футбол",забрасываю ей мяч с ноги,высылаю с промежуточной,более менее похоже на уход,бросаю еще и невидимую,на возврате начинаю ее подбадривать очень эмоционально,скорость повысила,с ног правда не сбила,но носом в ноги толкнулась,ура,хоть какой то прогресс,похвалил,поощрил и послал на невидимую- уход приход на 3+.В общем еще пяток подач,если уходит медленно,останавливаю,возвращаю к себе,подбираю сам,если возвращается медленно,не смотря на мои "танцы с бубном",забираю молча,если с ускорением,то хвалю и поощряю,закончить получилось на позитиве.

Пожалуйста! Ирине передавай огромный привет! (от Андрея Блинова :).

 

Примерно все правильно! Т.е. нужно добиться нужного нам поведения и поощрять только его. Игра на жадности вешь хорошая, но лучше бы если она конкурировала с ровней, (другая собака) ты, вроде, как старший по рангу, с тобой конкурировать неправильно. Еще можно попробовать поднять ценность поноски. Мой, к примеру, в детстве поносками, палочками и мячиками не интересовался вообще. Можно было его послать за мячиком раз пять, от силы , а вот утиный труп он мог подавать очень долго и быстро. Однако, все это задача не двух дней. Будем надеяться, что битая дичь и другие собаки на состязаниях сделают свое дело :) . Ну и подержать ее голодной имеет смысл (ИМХО). Повторюсь, я бы решал задачу комплексно (физуха, повышение интереса, ...).

 

Кстати, я в свое время, оставил затею с быстрым подходом. Он получался на тренировке, но это как -то противоречило охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! Ирине передавай огромный привет! (от Андрея Блинова .
 Обязательно передам,и ей,и Николаю.
Примерно все правильно! Т.е. нужно добиться нужного нам поведения и поощрять только его. Игра на жадности вешь хорошая, но лучше бы если она конкурировала с ровней, (другая собака) ты, вроде, как старший по рангу, с тобой конкурировать неправильно. Еще можно попробовать поднять ценность поноски. Мой, к примеру, в детстве поносками, палочками и мячиками не интересовался вообще. Можно было его послать за мячиком раз пять, от силы , а вот утиный труп он мог подавать очень долго и быстро. Однако, все это задача не двух дней. Будем надеяться, что битая дичь и другие собаки на состязаниях сделают свое дело . Ну и подержать ее голодной имеет смысл (ИМХО). Повторюсь, я бы решал задачу комплексно (физуха, повышение интереса, ...).  
Вчера ее как подменили,как переключатель щелкнули,не собака а пуля,все на скорости и позитиве,видно было  ее желание работать еще и еще,но остановился,пробежались,искупались и домой.И ведь ничего не менял вроде,все как всегда,даже поле "свое",и как ее понять,вот правда на беге утомляется еще,но уже на 3км.Физухе уделю максимум внимания и времени,что то все больше о полевой и ходовой охоте  задумываюсь. 
Кстати, я в свое время, оставил затею с быстрым подходом. Он получался на тренировке, но это как -то противоречило охоте.
А мне быстрый подход нравится тем,что у собы нет времени на отвлечение,когда идет медленно,то редко по прямой,отклоняется в стороны,может и остановиться для посмотреть по сторонам,а когда на скорости то всегда по прямой и без отвлечений на глупости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера ее как подменили,как переключатель щелкнули,не собака а пуля,все на скорости и позитиве,видно было  ее желание работать еще и еще,но остановился,пробежались,искупались и домой.И ведь ничего не менял вроде,все как всегда,даже поле "свое",и как ее понять,вот правда на беге утомляется еще,но уже на 3км.Физухе уделю максимум внимания и времени,что то все больше о полевой и ходовой охоте  задумываюсь. 
 

Нет, что-то поменялось! Хотябы физуха :). Давай поподробнее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне быстрый подход нравится тем,что у собы нет времени на отвлечение,когда идет медленно,то редко по прямой,отклоняется в стороны,может и остановиться для посмотреть по сторонам,а когда на скорости то всегда по прямой и без отвлечений на глупости.

 

Нет, ты не понял! Подход без отвлечений и подход на максимальной скорости (эффектно конечно), но суть разные вещи. Требовать максимально быстрого подхода в условиях охоты не совсем правильно (ИМХО)

Собственно, спортсменам в этом смысле проще. Для соревнований можно тренировать все максимально быстро :), на 30 минут выступления здоровья собакевича хватит. :) 

Изменено пользователем ABV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ты не понял! Подход без отвлечений и подход на максимальной скорости (эффектно конечно), но суть разные вещи. Требовать максимально быстрого подхода в условиях охоты не совсем правильно (ИМХО)

Собственно, спортсменам в этом смысле проще. Для соревнований можно тренировать все максимально быстро :), на 30 минут выступления здоровья собакевича хватит. :)

А-а-а,вот про что,как то это в голову не приходило,сказываются охоты из скрадка,да силы экономятся,при ходовой конечно важнее продолжительность,пусть медленней,но дольше и дальше.

 

 

Нет, что-то поменялось! Хотябы физуха :). Давай поподробнее!

 

Андрей,ей Богу,не менялось ни время выхода,ни кормление,те же мячи,даже место тренинга-старое "наше" поле,может моя нервозность ей передалась,все составляющие уже перебрал в уме,даже не знаю,что так повлияло,может реально ПМС так депрессивно действовал  на нее.

Андрей вот про голод,она очень склонна к полноте( в папу),при суточной норме 370 г(по рекомендации на мешке Бош "Ягненок-рис"),она получает в сутки 250 г(300 уже начинает набирать вес),за два раза,может ей не хватает корма(еще ни разу от еды не отказывалась),поэтому и такая утомляемость высокая?Тоже весь мозг себе уже вынес.

Привет передал,тебе алаверды.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,ей Богу,не менялось ни время выхода,ни кормление,те же мячи,даже место тренинга-старое "наше" поле,может моя нервозность ей передалась,все составляющие уже перебрал в уме,даже не знаю,что так повлияло,может реально ПМС так депрессивно действовал  на нее.
 

Понятно! Я думаю, что и "женские дела" и может весна (потеплело и много всяких вкусных запахов). 

 

Андрей вот про голод,она очень склонна к полноте( в папу),при суточной норме 370 г(по рекомендации на мешке Бош "Ягненок-рис"),она получает в сутки 250 г(300 уже начинает набирать вес),за два раза,может ей не хватает корма(еще ни разу от еды не отказывалась),поэтому и такая утомляемость высокая?Тоже весь мозг себе уже вынес.
 

Послушай, а что значит устает? В чем это выражается?

 

Привет передал,тебе алаверды.
 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, не томи, как все прошло?

Изменено пользователем ABV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, не томи, как все прошло?

Судейская бригада- Яговкина Л.И.,Снеткова Е.В,и молодой эксперт из Казани.На жеребьевке я вытянул номер 3.Местность не очень сложная,не сильно заросшее поле,пруд без травы,но с пеньком по середине(как потом оказалось все собаки к нему подплывали,кто два,кто три раза,а кто и подать его пытался,моя тоже разок у него отметилась),глубокий(метров 5) заросший камышом овраг,вот в него невидимую с "крепкого места" и заложили,единственная птица которая была точно против ветра от линии старта,метров 30.Высылаю по направлению,ушла пулей в овраг,через минуту показывается-несет,проносит мимо судей,отдает мне в руку(ура).Видимая с воды с промежуточной позиции:оставляю ее на выдержке,выстрел,заброс, отследила,,даю " ко мне",делает посов за птицей,но выправляется,подбегает,отправляю,уходит пулей,в воду входит не боясь,но осторожно, выбирает где поудобнее,берет птицу,приносит,отдает в руку по команде,и потом отряхивается(ура). Двойная с воды: видимая через воду,ветер боковой 90гр-пистолет дает осечку,моя прокрывает заброс,но высылаю по направлению через воду,вышла чуть по ветру от птицы,пришлось посвистеть,нашла,принесла через воду,не отряхиваясь подает в руку(ура),невидимая с воды,где то там у куста в воде,ветер в лицо,45гр,высылаю через воду,что бы попала под ветер,а она уходит вдоль берега пруда,проходит мимо,сплавала к пеньку,и ловит запах,плывет туда и теряет ветер,начинает отклоняться,кричу "право",разворачивается и выходит в точку,но тут засада,подход с воды перекрывает бревно,она прет напрямую,карабкается и переползает через него,взяла и возвращается по берегу,и идти ей до меня метров 30,мимо судей,ну думаю сейчас или отряхиваться начнет или судьям принесет,судей обошла,приносит в руку,"дай",утка в руке,и она отряхивается(ура).Пока готовят обыск местности,стою с ней в овраге,переживаю,аж закурил,помогло,немного успокоился,а ей все пофигу,лежит у ноги травку щиплет.Стоим на линии старта,впереди забросчик,метрах70-80,сзади пруд,ветер слева 90гр,говорят сектор где закладки,одна где то чуть левее от нас метрах в 80,другая где то справа от нас,но по ветру,остальные остальные где то в этом секторе.Выстрел,заброс против ветра,Сара увидела падение,но высылаю чуть правее забросчика,уходит точно по направлению и пулей,добегает до него прихватывает запах,берет утку,бежит ко мне,"дай",первая "дома";разворачиваюсь вправо,хочу выслать по ветру вдоль пруда,и там уже отправлю влево на ветер,высылаю,а она уходит влево на то место откуда только что подала,пока я думал как мне ее вправо увести,она ловит ветер,ломает еще левее,находит и берет птицу,несет и отдает в руку,(есть вторая,ура).Повторяю свой замысел,уходит четко вдоль пруда по ветру,и скрывается в низинке,я ее не вижу,но на всякий случай свищу ближний поиск,ее не видно минуты две,появляется,видно что ищет,идет чуть влево,нашла,несет,"дай"-в руке(есть третья).Высылаю под 45 гр по ветру,уходит пулей,ловит запах, нашла, несет(есть четвертая),остается последняя,самая легкая(как мне казалось),поэтому оставил ее на потом,встаю спиной к пруду,ветер 90гр слева, высылаю,уходит весело метров на 80,свищу ближний поиск,ищет,но уходит чуть дальше по прямой,останавливаю и жестом и голосом отправляю влево,она идет в право по ветру, останавливаю,повторяю,опять идет вправо,не пойму почему,и тут подсказка эксперта-жест даю "влево",а голосовая "вправо"(от волнения все перепутал),кричу "лево", идет четко туда куда нужно,"ближний поиск" ищет и не находит,а там яма на поле 10 х 5 метров и метр глубиной,а она в нее не идет, кое как загнал ее туда,поймала запах,нашла(слава Богу),несет,но взяла утку не по месту,а тащит за крыло,ну надо же так сколоться,всех брала по середке четко,а тут на тебе,правда доносит не уронив,все,пятая утка в руке,напряжение спало,внутри не большое не удовлетворение,стою жду вердикта,а ей пофигу,лежит у ноги травку щиплет,и вот комиссия посовещавшись,объявляют нам-85 балов,Д1,хвалят собачку,ругают меня за излишний хендлинг,поблагодарили за показ хорошей работы собаки, она показала и отличную управляемость и свое мастерство(все с их слов),но немного ей не хватает опыта,а мне надо больше ей доверять.

Благодарю комиссию за судейство,похвалу и критику,и иду к месту сбора,до него метров 500,там уже известен наш результат,принимаю поздравления от участников,                  

Приезжает моя "группа поддержки",жена,сын с "невестой" и младшая дочка с "женихом",конечно привезли разных напитков(и для детей и для взрослых),разных "разносолов",чем я сразу и воспользовался,не пьянства ради,а для снятия стресса,с активной поддержкой большинства участников этого мероприятия.

Ну вот все испытались,подведение итогов и построение,у нас первое место,второе место,Д2 и "лучшая молодая собака"занял флет из Самары,еще несколько дипломов третьей степени,и несколько снятых собак,поздравили друг друга с достижениями,посочувствовали неудачам,поблагодарили экспертов за строгое и объективное судейство,и поехали на пикник,отметить это событие,правда все саратовские сразу разъехались по домам,ну а мы с самарцами и экспертами "немного" посидели в беседке у кемпинга,в котором они остановились.Ну вот как то так,если коротенько.

 

 

 

Послушай, а что значит устает? В чем это выражается?

Ну вот в беге допустим,если раньше пробегала и 5 и 6 км рядом с машиной,напротив вод.двери или у переднего колеса,и бежит весело,с "улыбкой", то стала пробегать с 1км и начинает отставать на три-пять метров от машины,и видно что ей тяжело.Ну и скорость на подачах резко упала.У нас перепел пришел,вчера его бой слышали,есть возможность по нему в натаске поработать,правда она не знает его запаха,но чего нибудь придумаю.

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

комиссия посовещавшись,объявляют нам-85 балов,Д1,хвалят собачку,ругают меня за излишний хендлинг,поблагодарили за показ хорошей работы собаки

Поздравляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю.

Спасибо Сергей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы!!!! Мои поздравления!!! Так держать!!! Диплом Д1 да еще у Яговкиной- это круто! Снимаю шляпу!

Изменено пользователем ABV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы!!!! Мои поздравления!!! Так держать!!! Диплом Д1 да еще у Яговкиной- это круто! Снимаю шляпу!

Спасибо Андрей,и за поздравления и за помощь советами,ведь в этом дипломе есть большая доля твоего опыта и умения донести его до меня через инет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хах! А мне казалось, что все мои советы мимо! Чем то воспользовался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хах! А мне казалось, что все мои советы мимо! Чем то воспользовался?

Конечно воспользовался,причем помогли не только собаке,но и мои мозги поправляли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно воспользовался,причем помогли не только собаке,но и мои мозги поправляли.

Рад, что пригодилось!

 

Как у вас там дела, как физуха собачки, кстати, сколько ей уже!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад, что пригодилось!

 

Как у вас там дела, как физуха собачки, кстати, сколько ей уже!

С физухой пока не очень,бегаем,но восстанавливается очень медленно,правда начинает веселее уже,да и дома по активнее стала,поиграться приглашает,а вот с подачами пока ее мариную,пусть соскучится немного.Возраст 2,2 года,уже "жениха" надо присматривать. Спаниелисты с 8го встречи начинают,а я детям обещал на салют в Волгоград их свозить,а за одно и на выставку решил заскочить,там 10го охотничья ВОО,даже ринг ретриверов заявлен,у нас тоже выставка будет в конце мая,но лабрадоров только 4-5 собак всего пока набирается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...