Перейти к содержанию

Несколько мыслей с загонной охоты


ypashkoff
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На днях, мы провели прекрасный выезд форумчан в Заболотское О/Х МО. Стояла задача - добыть лося. Ну и конечно, просто познакомиться и отлично провести время. Первого не случилось, за-то, коллектив показал себя с прекрасной стороны, но это не совсем по теме. Договариваемся с директором О/Х о трофее. Лось, одна ЕДИНИЦА (!). Существует единственная штрафная санкция - подранок которого не добрали - 100% от лицензии. Отказ от выстрела - штрафа нет. Корова - штрафа нет. Ранение - штрафа нет... Начали обсуждать условия внутри коллектива. Главный вопрос возник и самый главный, как мне думается. Если выходит корова с телёнком. Что делать? По настроению в коллективе, стало понятно, что всех интересовал только взрослый зверь. По этому, этих телят - "велосипедов", вместе с их мамашами решено было отпускать. И другого варианта решения данной проблемы - попросту не существует! Отстоял первый загон, на меня выходит один из егерей. Я ему задаю вопрос: «а какого рожна, вы запрет на острел коров не введёте»? Задумался Владимир и произнёс: «Не все же такие правильные, как ты, Юра»... В лицензии написано - ЕДИНИЦА, а кто эта единица - корова, бык, сеголеток - ПОХ! Руководству хозяйства - пох. Важнее сейчас взять 50000р., а тот факт, что пара, тройка выбитых коров украдёт у хозяйства несколько лет, на порядок больше новых голов, бюджет, в конце концов... Это сейчас никого не парит! А лоси, они ведь вообще не несушки в хлеву!!! Подумалось мне и стало по настоящему больно. Выйдет вот такая корова с телёнком на номер. Положишь корову, считай, что положил и телёнка. Не пережить ему зимы, волков и пр... Не у одного у меня такое на уме...? Ведь правда же?

Изменено пользователем ypashkoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

На днях, мы провели прекрасный выезд форумчан в Заболотское О/Х МО. Стояла задача - добыть лося. Ну и конечно, просто познакомиться и отлично провести время. Первого не случилось, за-то, коллектив показал себя с прекрасной стороны, но это не совсем по теме. Договариваемся с директором О/Х о трофее. Лось, одна ЕДИНИЦА (!). Существует единственная штрафная санкция - подранок которого не добрали - 100% от лицензии. Отказ от выстрела - штрафа нет. Корова - штрафа нет. Ранение - штрафа нет... Начали обсуждать условия внутри коллектива. Главный вопрос возник и самый главный, как мне думается. Если выходит корова с телёнком. Что делать? По настроению в коллективе, стало понятно, что всех интересовал только взрослый зверь. По этому, этих телят - "велосипедов", вместе с их мамашами решено было отпускать. И другого варианта решения данной проблемы - попросту не существует! Отстоял первый загон, на меня выходит один из егерей. Я ему задаю вопрос: «а какого рожна, вы запрет на острел коров не введёте»? Задумался Владимир и произнёс: «Не все же такие правильные, как ты, Юра»... В лицензии написано - ЕДИНИЦА, а кто эта единица - лось, бык, сеголеток - ПОХ! Руководству хозяйства - пох. Важнее сейчас взять 50000р., а тот факт, что пара, тройка выбитых коров украдёт у хозяйства несколько лет, на порядок больше новых голов, бюджет, в конце концов... Это сейчас никого не парит! А лоси, они ведь не вообще несушки в хлеву!!! Подумалось мне и стало по настоящему больно. Выйдет вот такая корова с телёнком на номер. Положишь корову, считай, что положил и телёнка. Не пережить ему зимы, волков и пр... Не у одного у меня такое на уме...? Ведь правда же?

Не все в этом вопросе однозначно.Есть хозяйства в которых за отстрел коровы, а тем более с телетами введен штраф (при этом считается и корова и каждый теленок)Есть хозяйства в которых что стреляют решает команда (старший команды), а хозяйству оплачивается работа в загоне.Есть хозяйства в которых почти принудительно говорят стреляется взрослое животное (пол не имеет значения) и если из загона вышла корова, прошла на убойном расстоянии от стрелка, то ОХ может расценить это как отказ от выстрела и взять до 50% от стоимость лицензии.Какое животное подлежит отстрелу должен решить старший команды на переговорах с ОХ, до момента начала охоты и довести до всех членов команды.При это все должны соблюдать инструктаж, если твои моральные принципы не позволяют тебе охотиться то не стоит записываться в команды на сборные выезды т.к. к отстрелу может быть разрешено любое животное.Особенно если уже зима, рога сброшены, до конца сезона неделя, а на руках в ОХ несколько незакрытых лицензию.Кроме всего вышесказанного есть еще такой момент, есть ОХ в которых коров все равно стрелять приходится т.к. численность зверя достаточно высока, на ОХ выделяется 20-50 лицензий на лося и если 2-3 года бить только рогачей, то из загонов начинают выбегать только коровы (при том иногда даже пустые).Большинству рядовых охотников не надо сильно заморачиваться вопросом бить или не бить, надо приучится делать то что сказал старший команда, а он с ОХ решит что, где и как, лично я всегда стараюсь начинать охоты и рогачей, но получается это не всегда.Если есть вариант выходит и бык и корова, тогда однозначно стреляется бык, но только не забывайте что в большинстве случаев бык пойдет вторым и при малейшей опасности развернется и уйдет назад в загон, так что при прохождении коровы в 5 метрах от номера надо умудрится проявить выдержку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все в этом вопросе однозначно. если твои моральные принципы не позволяют тебе охотиться то не стоит записываться в команды на сборные выезды т.к. к отстрелу может быть разрешено любое животное.

Антон, не в моральных принципах дело. Какое бы богатое зверьём не было хозяйство, все равно нужно понимать, что лоси эти приносят по одному, редко двум мелким в год. А все мы хотим охотится в местах, больше напоминающим эльдорадо. А это вообще не про РФ сейчас. Во всяком случае, не про среднюю полосу. Мне кажется, что уж лучше наступить на горло своим желаниям завалить "животное разрешённое к отстрелу" и отпустить корову, чем потом, через пару лет сокрушаться от того, что "повывелся лосик-то у нас". Завтра-то, уже завтра:) разве не так?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, ща начнется....Все так, но не совсем.

Мне кажется, что уж лучше наступить на горло своим желаниям завалить "животное разрешённое к отстрелу" и отпустить корову, .............

Тут Вы наступаете на горло команде, пропустив разрешенное к отстрелу животное. Иногда это карается штрафом в охот хозяйстве. Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, не в моральных принципах дело. Какое бы богатое зверьём не было хозяйство, все равно нужно понимать, что лоси эти приносят по одному, редко двум мелким в год. А все мы хотим охотится в местах, больше напоминающим эльдорадо. А это вообще не про РФ сейчас. Во всяком случае, не про среднюю полосу. Мне кажется, что уж лучше наступить на горло своим желаниям завалить "животное разрешённое к отстрелу" и отпустить корову, чем потом, через пару лет сокрушаться от того, что "повывелся лосик-то у нас". Завтра-то, уже завтра:) разве не так?

Призываю вас не решать за хозяйство, кого стрелять, а кого не стрелять. Есть такое понятие, как пресс популяции на угодья, расчетное значение численности комфортного проживания популяции внутри ограниченной территории, с учетом подкормки или без таковой, на основании чего и выделяются лицензии. А также половой диссонанс особей в популяции, когда при отстреле только быков, по угодьям шатаются не покрытые коровы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, не в моральных принципах дело. Какое бы богатое зверьём не было хозяйство, все равно нужно понимать, что лоси эти приносят по одному, редко двум мелким в год. А все мы хотим охотится в местах, больше напоминающим эльдорадо. А это вообще не про РФ сейчас. Во всяком случае, не про среднюю полосу. Мне кажется, что уж лучше наступить на горло своим желаниям завалить "животное разрешённое к отстрелу" и отпустить корову, чем потом, через пару лет сокрушаться от того, что "повывелся лосик-то у нас". Завтра-то, уже завтра:) разве не так?

Выше я уже все написал, про завтра думает в первую очередь ОХ, во вторую старший команды.На номерах вариант выбора только один, если вышел и бык и корова.Все остальные мысли на загонной, коллективной охоте надо отбросить как вредные.Если старший сказал, стрелять в середину первой половины туловища лося (я говорю именно это), то так и надо делать, все косяки начинаются или у начинающих от нервов ой лось, ой бежит, бах, бах .... и так пять раз "куда-то", а потом до вечера побегушки за лосем у которого одна дырка и то в попеИли у слишком опытных, я ему в сердце стрелял, я в голову целил и т.д. в таких случаях проще, это обычно чисты промах.Может выстрел по легким не так красив (выстрелил и лось завалился на месте), но зато крайне эффективен (далее 100-200 метров у меня за 15 лет никто не ушел)Отвлекся я тут немного, наболело, достало "думанье" тогда когда не надо, если хочется "подумать" спроси старшего сразу или после охоты (лично я всегда объясняю свои решения, если спрашивают) почему он сказал стоять тут (а не под тем кустиком), стрелять только до того дерева (а не дальше, хотя карабин с оптикой позволяет) и т.д. и т.п.Если жалко или хочется про завтра то "ваш выбор" охота на реву.Еще раз повторюсь, т.к. большинство охотников далеки от биотехники, животноводства и т.д., решать как разводить зверя в хозяйстве должны руководители хозяйств (чаще всего это квалифицированные специалисты которые понимают что они делают и о задумываются они не только про завтра, но и про после завтра), но бывает конечно и исключения, но дисциплина на коллективной охоте прежде всего, так что если скажут стреляй, придется стрелять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если жалко или хочется про завтра то "ваш выбор" охота на реву.Еще раз повторюсь, т.к. большинство охотников далеки от биотехники, животноводства и т.д., решать как разводить зверя в хозяйстве должны руководители хозяйств (чаще всего это квалифицированные специалисты которые понимают что они делают и о задумываются они не только про завтра, но и про после завтра), но бывает конечно и исключения, но дисциплина на коллективной охоте прежде всего, так что если скажут стреляй, придется стрелять.

Антон, со всем согласен, набираюсь опыта, размышляю. Спасибо за аргументированные ответы. Думаю, тему можно "сносить" :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра привет Да зачем сносить ? Обычные вопросы по этике.Другим полезно будет почитать. Как правильно принять решение на охоте чтобы сомнения в последний момент не одолели.Конечно трудно впервый раз стрелять в это грациозное животное. И опытные теряются когда он из леса прям в лоб на тебя выходит.И трудно бывает корову от быка отличить быстро. Ветки и туголесье. Но охота есть охота тут либо птичку жалко либо надо стрелять.Психологически кто первый раз должен быть готов к этому. Я на все вопросы ответы конечно не знаю. Ну а про этику тут много что до меня написали :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да причем здесь "птичку жалко"? Изначально у меня возникали и не покидают серьёзные сомнения в компетентности некоторых работников, некоторых хозяйств в биотехнологии, и пр. Охотники лучше понимают вопрос!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да причем здесь "птичку жалко"? Изначально у меня возникали и не покидают серьёзные сомнения в компетентности некоторых работников, некоторых хозяйств в биотехнологии, и пр. Охотники лучше понимают вопрос!

Юрий, да Антон все по делу сказал, это как в поликлинике или в автосервисе, если не доверяешь то и нечего там делать, а если приехал делай что тебе старший сказал иначе бардак будет . На охотоведа люди в институтах учатся а на охотника за пять минут выписывают ОБЕФО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, да Антон все по делу сказал, это как в поликлинике или в автосервисе, если не доверяешь то и нечего там делать, а если приехал делай что тебе старший сказал иначе бардак будет . На охотоведа люди в институтах учатся а на охотника за пять минут выписывают ОБЕФО.

Так слушаю, прислушиваюсь, размышляю, я же говорил...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да причем здесь "птичку жалко"? Изначально у меня возникали и не покидают серьёзные сомнения в компетентности некоторых работников, некоторых хозяйств в биотехнологии, и пр. Охотники лучше понимают вопрос!

Не принимай на свой счет!Я писал это образно.На счет кто лучше понимает этот вопрос по регулированию численности животного мира в угодьях пусть это у охотоведов голова болит.Думаю последнего лося нам не дадут положить а численность они только к зиме подсчитают. Раз есть коммерческие лоси значит их больше чем определили на отстрел . Их там сто лет стреляют и немало поверь. Где вы видели трех лосей когда на рябчика ходили нас туда не повезли. Они только с виду кажутся простыми ребятами которые мало кроме как на номер поставить не знают . А в первом загоне свинью с поросятами не толкнули. Думаешь просто так? Все они лучше нас там знают поверь. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отстоял первый загон, на меня выходит один из егерей. Я ему задаю вопрос: «а какого рожна, вы запрет на острел коров не введёте»? Задумался Владимир и произнёс: «Не все же такие правильные, как ты, Юра»... В лицензии написано - ЕДИНИЦА, а кто эта единица - корова, бык, сеголеток - ПОХ! Руководству хозяйства - пох. Важнее сейчас взять 50000р., а тот факт, что пара, тройка выбитых коров украдёт у хозяйства несколько лет, на порядок больше новых голов, бюджет, в конце концов... Это сейчас никого не парит!

Юрий,уставший в загоне егерь Владимир ввёл вас в небольшое заблуждение,вернее забыл упомянуть,что в лицензии помимо числа ЕДИНИЦА,указывается так же "лось взрослый" или "до года" поэтому для хозяйства "ПОХ" быть не может,так как есть утверждённые лимиты которые принимаются исходя из ежегодного учёта численности зверя в данном хозяйстве, http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=10006&st=0&p=145693&hl=лимиты&fromsearch=1entry145693 повнимательней изучите цифры,думаю многое станет понятно, про всё остальное очень хорошо обьяснил Антон

Есть такое понятие, как пресс популяции на угодья, расчетное значение численности комфортного проживания популяции внутри ограниченной территории, с учетом подкормки или без таковой, на основании чего и выделяются лицензии. А также половой диссонанс особей в популяции, когда при отстреле только быков, по угодьям шатаются не покрытые коровы.

Я прекрасно понимаю что не о цифрах лимита на отстрел и не о куске мяса думает нормальный охотник собираясь в лес,но как не крути, охота по своей сути увлечение достаточно "жёсткое",главное не перейти ту грань после которой она становится жестокой.Очень много чисто психологических ньюансов и моментов в которых человек должен разобраться и решить для себя, что в его понимании правильно а что нет, прежде чем брать в руки ружьё.

Подумалось мне и стало по настоящему больно. Выйдет вот такая корова с телёнком на номер. Положишь корову, считай, что положил и телёнка. Не пережить ему зимы, волков и пр...

Отчасти не так... В начале сезона охоты,оставшиеся без коровы телята достаточно беспомощны и риск погибнуть у них велик,но не от зимы и не от волков(В Моск.обл их не очень большое количество)а от бродячих собак,браконьеров или под колёсами машин.Но к декабрю телята по своим размерам не на много меньше коровы, и шанс пережить зиму самостоятельно у них достаточно высок. По большому счёту,даже на коллективной охоте,если команда приняла решение на отстрел коровы с телёнком,есть вещь которая даёт возможность не подвести команду и остаться верным своим принципам - жилетка загонщика... :) Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да причем здесь "птичку жалко"? Изначально у меня возникали и не покидают серьёзные сомнения в компетентности некоторых работников, некоторых хозяйств в биотехнологии, и пр. Охотники лучше понимают вопрос!

Тут всё просто и не просто.Охотники,охотниками,но ведь мало кто собственноручно изымает для личных нужд такое количество зверя,а брекам всё равно,что лупить,потому что не своё и малое количество не отразится(ну не сожрать их столько) на общей популяции в хороших угодьях и по этому это конечно вопрос к охотпользователю больше касается.Постараюсь объяснить ЭТО как простой охотник,который не много знает эту кухню изнутри.Если покороче,то проводится в снежное время года мониторинг хозяйства,где считается примерно общее количество поголовья и там нормально-отлично просматриваются по следам и коровы и телята и быки разных возрастов,ну и других зверей тоже мониторят.Далее уже без снега после окончания миграции на контрольках(солонцы,ольховники.осинники поваленные)просматривается общее количество местного и пришлого лося в данных обходах и потом охот.устроитель-пользователь сам в праве решать чего ему в данном обходе больше голов изъять,бычков сигалетков,трофейных быков(ценнейший генофонд),старых коров,или просто коров.И порой спущенные с верху квоты-это издевка по нужному и не обходимому изъятию(уничтожается большим поголовьем кормовая база и частично зверь как его не охраняй,то один фиг уходит туда где она-хорошая кормешка есть),но это система с квотами и там каждый выкручивается как может.Так что.Будет в данном обходе коров больше в несколько раз,чем быков,то и коровы тоже частично свалят,или "пустовками" ходить будут,будет больше быков,чем коров,то быки местные в миграцию уйдут,будет не хватать в данном обходе кормовой базы,то зверь сместится к соседям,будет фактор беспокойства(частые охоты,броки,хищник) мешать жить зверю,то зверь опять же частично уйдёт.Так что как написал выше,что это и просто и так же для обычного обывателя довольно не понятно.Тем более ПТИЧКУ :D для любителей моральной этитики завсегда ЖАЛКО.Ведь убивая-добывая зимой корову у неё пузе уже может быть по нескольку эмбрионов,но опять же их может и не быть(крыть их не кем) и охот.пользователь сам в праве распоряжаться в своём хозяйстве что и как ему изымать.Так что дело не в этике и даже думаю,что и не в бабле,а зачастую РАЦИОНАЛЬНОСТИ при грамотном охот.пользовании.По квотам в той же забугорной Швеции или Новегиии изымается в процентном соотношении 50% на 50% коров и быков не забывая регулярно изымать молодое поголовье.На сколько знаю,что у нашего благополучно по угодьями и общему поголовью охот.пользователя это примерно 40%коров и 60% быков по нужному процентному изъятию и конечно всё по ситуации меняется конечно часто в пользу коров(пытаясь их побольше сохранить),потому что при наличии хорошей миграциии быков тоже останется в хозяйстве на порядок больше.Благополучного-это там,где эта миграция(гуманитарка по местному)идёт активная и где кормовая база позволяет делать общирные зоны покоя с хорошей кормовой базой.И не забываем,что при определённых обстоятельствах и коровы могут с молодняком мигрировать.Это природа уж такой алгоритм сохранения видов придумала.Ну а менее благополучные по количеству зверя хозяйства свои алгоритмы продумывают,чтоб под собой сук не рубить. Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юр, завтра набери, я тебе всё подробно объясню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра! без обид, но при покупке оружия надо книжки почитать, правила охоты, как и кто называется, в лесу, в загоне, в путевке.да и вообще посмотреть программы про животных посмотреть развитие охоты и охотников, я например считаю что через 10-15 лет лоси будут ходить по городу и охотиться на них будет некому как в америке и канаде.Юра посмотри, что происходит с бобром, его уже добывать некому, все запрудил, пушнину ни кто не добывает, собак нет, вот и с лосем скоро так же будет поверь мне, почитай статистику попадания зверя под машины, в одном хозяйстве на западе МО 12 лосей сбито машинами за 6 месяцев и всего 8 путевок выдано на отстрел.ты тему открыл по незнанию ситуации в целом, а про зоболотное могу сказать, что там зверя перенаселение и он там мелкий из-за замкнутости в связи спецификой местности и с постоянной охраной.вы охотились на границе заповедника "Журавлиная родина" и вдруг такие размышления :rolleyes:ПИси: я всё к тому что есть вопросы более серьезные, гибель лосей под колесами машин например, чем стрелять корову или нет, от одной коровы которую ты пропустишь и которая может погибнуть через месяц, популяция лося не измениться в корне.

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы охотились на границе заповедника "Журавлиная родина" и вдруг такие размышления

Журавлиная родина в талдомском р-не МО,а мы охотили в Тверской.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет,ну вот я и вернулся из Псковской в том хозяйстве где я охотился нет ограничения по коровам только бить надо и телка главное условие,телок ушел что конечно редко бывает один фиг оплачиваешь.Но стрелять или не стрелять каждый думает сам,если хозяйство разрешает и идет крайний загон и никого не добыли, то почему бы и нет,хотя сам далеко не сторонник коров стрелять.Отчет по Псковской выложу позже жду фотки,(Серега БУЛЛЕТ жду фотки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях, мы провели прекрасный выезд форумчан в Заболотское О/Х МО. Стояла задача - добыть лося. Ну и конечно, просто познакомиться и отлично провести время. Первого не случилось, за-то, коллектив показал себя с прекрасной стороны, но это не совсем по теме. Договариваемся с директором О/Х о трофее. Лось, одна ЕДИНИЦА (!). Существует единственная штрафная санкция - подранок которого не добрали - 100% от лицензии. Отказ от выстрела - штрафа нет. Корова - штрафа нет. Ранение - штрафа нет... Начали обсуждать условия внутри коллектива. Главный вопрос возник и самый главный, как мне думается. Если выходит корова с телёнком. Что делать? По настроению в коллективе, стало понятно, что всех интересовал только взрослый зверь. По этому, этих телят - "велосипедов", вместе с их мамашами решено было отпускать. И другого варианта решения данной проблемы - попросту не существует! Отстоял первый загон, на меня выходит один из егерей. Я ему задаю вопрос: «а какого рожна, вы запрет на острел коров не введёте»? Задумался Владимир и произнёс: «Не все же такие правильные, как ты, Юра»... В лицензии написано - ЕДИНИЦА, а кто эта единица - корова, бык, сеголеток - ПОХ! Руководству хозяйства - пох. Важнее сейчас взять 50000р., а тот факт, что пара, тройка выбитых коров украдёт у хозяйства несколько лет, на порядок больше новых голов, бюджет, в конце концов... Это сейчас никого не парит! А лоси, они ведь вообще не несушки в хлеву!!! Подумалось мне и стало по настоящему больно. Выйдет вот такая корова с телёнком на номер. Положишь корову, считай, что положил и телёнка. Не пережить ему зимы, волков и пр... Не у одного у меня такое на уме...? Ведь правда же?

Не у одного!!Дело в том, что Юрий задался вопросом (вполне нормальным, особенно для начинающих) и получил НЕадекватный ответ!!! Да еще от кого?! От егеря! Я ни разу не охотил на лося и тоже много вопросов. И если бы я задал подобный вопрос и получил такой же ответ, то тоже спросил бы здесь, на форуме как это понимать?!?!Тему закрывать не надо!! Ни в коем случае!! Доходчиво объясняется все, за что спасибо бывалым!! Вообще надо подобные топики создать перед сезоном. Так и новички будут проситься в коллектив более осознанно, понимая на что идут!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед охотой-проводится инструктаж.Мы когда вечером разговаривали с директором и он нам озвучил,что можно бить коров с телятами,мы подумали и сказали что мож не стоит этого делать,на что он с нами сразу согласился и даже как то повеселел от нашего ответа.Ну а как раньше было ,на сколько я помню,что если выходит корова и телок то бьют сначала телка.И согласен с Сергеем(механником),если крайний загон,то уж дело каждого бить или нет.Если бить то обоих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И согласен с Сергеем(механником),если крайний загон,то уж дело каждого бить или нет.Если бить то обоих.

Дело каждого? А как же команда? Если был уговор бить в таких случаях. И тем более если штраф за "не стал стрелять"? В этом случае понимаю так, будь любезен - стреляй!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело каждого? А как же команда? Если был уговор бить в таких случаях. И тем более если штраф за "не стал стрелять"? В этом случае понимаю так, будь любезен - стреляй!!!

Ну,у нас штрафов небыло,перед крайним загоном команда решает что делать.Да и сам директор был на нашей стороне.На то она и команда,чтоб сообща решать. Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята вы уже определитесь, вы "по понятиям" не стреляете? при чем тут последний загон? если мясо надо то и в первом надо стрелять, а если переживаете за хозяйство и вообще за страну, то и не надо на охоту ходить, а только в магазин.тут тема другая, ЕГЕРЬ разрешает, путевка есть, СТРЕЛЯЙ, путевки нет, запрет на коров и телят, ПРОПУСКАЙа загон не загон 3 часа времени меняет ваше представление об охоте??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон вам подробно написал, есть разрешение, но есть выбор, тогда советуется команда, но решает ГЛАВНЫЙ кто собрал всех, зная кого он пригласил и как поведут себя люди и какие последствия будут.Много раз проходили, что сразу все согласные, а как пайки делить еще хуже деньги платить, тут начинается А...Я...а может, а давайте по другому и потом некоторые перестают в команде ездить или долго общаются с организатором, команда должна быть по возможности одинаковая в своих принципах и финансовых возможностях, кому то пропустить корову и поехать без рогов оплатив охоту нормально, а кого то "жена домой не пустит" вернее не пустит на следующую охоту, раз без мяса приехал значит по бабам катался (есть у меня такие знакомые) и я уважаю их принципы и личную жиСть :rolleyes: тут еще много можно нюансов обсуждать, много всяких, это лучше делать вечером перед охотой куда приехал и с кем.На форуме много команд и все разные и выезды все разные, в одном хозяйстве только рогачей договариваемся, а в другом все подряд, опять же зависит от многого, погоды, наличие зверя, наличие лицензий и времени охоты, как уже говорил Антон, если 10 января а путевок у егеря полный карман (что однозначно означает зверя много в угодьях) но по тем или иным причинам в сезон он не был добыт, почему бы и не взять теленка с коровой если они тебя "затаптывают".в максатихе в том году всем хотелось рога по метру, а мне например большой бык не нужен (я рога не ем и мясо у него уже жестковатое), вышли корова, теленок и двурогий сзади, я его и добыл, не было бы его, я бы стрелял в теленка, как потом оказалось он и был в этот день единственный, а откажись я от выстрела и жарить нечего и 450 км дороги впустую :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно: охотоведы на местах лучше знают, кого можно бить, кого нет и в каком количестве. Поэтому перед выездом организатор это всё проговаривает, а затем доводит до членов команды. А кому не позволяют какие-либо принципы или соображения, тот ищет другую команду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...