Перейти к содержанию

Детские охотничьи организации?


ПКБА
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Есть ли у нас клубы юных охотников (кроме того что при музее охоты РОРС)? Нужны ли такие клубы? Чему там учат и чему должны, по вашему, учить будущих охотников?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли у нас клубы юных охотников (кроме того что при музее охоты РОРС)? Нужны ли такие клубы? Чему там учат и чему должны, по вашему, учить будущих охотников?

Современная система и коммерческий подход к охоте сделал эту идею,которая раньше(спортивное владение оружием с 16лет) отлично работала обычной УТОПИЕЙ.ну а для того,чтоб с возрастом стать комерческим стрелком много ума не надо.Там количество бабла-основополагаюшаяКак понимаю,что только теория без практики мало кому будет из детей интересна и такие клубы будут больше похожи на собрания юных ТЕОРЕТИКОВ-натуралистов без выездов в поля.Ну и последние нововведения про права детей и последние поправки об оружии полностью убьют такую идею,как клубы юных охотников на корню.У меня товарищ был инструктором по рыбалке где то в одном из Московских клубов пионеров,ну и как бы сами понимаете,что это более доступно и понятно,чем охота.Ну и на бумаге он мог показывать и устно рассказывать что угодно,а вот когда практика нужна была т.е именно реальная РЫБАЛКА,то там такие препоны были и подписка от родителей,и уполномоченные сопровождающие и вплоть до уголовной ответсвенности,как бы что не вышло.Короче хоть в товарище ЭНТУЗАЗИЗМА было хоть отбавляй,но забил он на эту юнатскую рыбалку и обучение.Теперь вроде как закон готовят,что оружием огнестрельным могут граждане на гражданке приобретать не в 18лет,а в 21год и покупку алкоголя тоже к этому привязали,НО при этом законно кроша в салат на "груз200" наших детей уже с 18лет в горячих точках.Ну и как бы теперь воспитанием своих детей-это дело их родителей,которые явно закон будут умышленно нарушать на реальной охоте и делают это сейчас постоянно.Но это родители и отмазаться перед охотинспектором завсегда можно,имея в том же шалаше два оформленных на себя ружья и представляя своего ребёнка как обычного сопровождающего.Чего ясен пень не сможет НИКОГДА сделать никакой инструктор.Так что сама современная охот.система убила на корню эти клубы молодых охотников и пока она не изменится,а она не изменится,то клубы такие,тем более без финансирование государством никому НЕ НУЖНЫ и отвесственность тоже никому не НУЖНА.Ну как бы это моё мнение и оно может быть не правильным,но почему то аргументов больше против,чем за.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я со многим согласен. Но вот вопрос, вроде есть детский клуб при музее охоты РОРС, чем там с детьми занимаются? Мое ИМХО – сам работаю в образовании и знаю, что припонов в организации выездных и спортивном дополнительном образовании много, хотя большинство оправдано, например справки о здоровье и разрешения родителей. И все же у нас просто полно молодежных патриотических и спортивных клубов, где дети и с холодным и огнестрельным оружием постоянно занимаются, я уж не говорю о поисковиках которые вообще по минным полям ходят. Да большинство видов спорта травмаопасны. Что касается юных охотников, мне кажется, что тут мы рассуждаем как обыватели, которые видят в охоте только стрельбу, убийства и пьянку. Все мы хорошо знаем, что это совсем не так. Ведь можно рассказывать детям об оружие, охотничьих животных, собаках, охотоведении, культуре и традиции охоты и т.д. Учить разбираться в следах, ориентироваться на местности, ставить лагерь, принимать участие в биотехнических мероприятиях, учет – все это уже живая практика. Да и стрельбой можно заниматься на стендах, например в Кузьминках дети занимаются бесплатно от какого-то Дворца пионеров. Потом ведь есть охоты не требующие огнестрельного оружия – охоты с борзыми, ловчими птицами, фотоохота наконец. А вот отдадут ли в такой кружок своих детей родители и согласится ли приютить кружок какой-нибудь дворец детского и юношеского творчества большой вопрос. Да и вообще, что бы осуществить хоть часть всего вышесказанного нужен энтузиазм и согласие не одного человека, если вообще все это возможно и нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Основное, чему надо учиться будущим охотникам это ЛЮБИТЬ ПРИРОДУ!!! Основное время на охоте - это наблюдение за животными, изучение их повадков, ориентирование на местности, ну и многое другое от чего дух захватывает. Добыча трофея это тоже конечно интересно, но как то даже немного грустно становиться при виде добытого рябчика или утки. Загонные охоты - это реальная заготовка мяса, конечно тоже интересно, куча адреналина, но как то на мой взгляд не этично что ли, охота с вышки меня не вдохновила вообще, обычное убийство, один раз съездил, сейчас просто если и бываю у знакомого егеря в угодьях, то просто прошусь понаблюдать посидеть. Так же молодежи на мой взгляд не хватает обычного этикета, ну и основы безопасного обращения с оружием. И еще я считаю что именно в юном возрасте можно выявить и отличить будущего охотника от браконьера. Дети практически не могут скрывать свои эмоции.

Изменено пользователем ramkonditer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основное, чему надо учиться будущим охотникам это ЛЮБИТЬ ПРИРОДУ!!! Основное время на охоте - это наблюдение за животными, изучение их повадков, ориентирование на местности, ну и многое другое от чего дух захватывает. Добыча трофея это тоже конечно интересно, но как то даже немного грустно становиться при виде добытого рябчика или утки. Загонные охоты - это реальная заготовка мяса, конечно тоже интересно, куча адреналина, но как то на мой взгляд не этично что ли, охота с вышки меня не вдохновила вообще, обычное убийство, один раз съездил, сейчас просто если и бываю у знакомого егеря в угодьях, то просто прошусь понаблюдать посидеть. Так же молодежи на мой взгляд не хватает обычного этикета, ну и основы безопасного обращения с оружием. И еще я считаю что именно в юном возрасте можно выявить и отличить будущего охотника от браконьера. Дети практически не могут скрывать свои эмоции.

Интересный вы человек как я по гляжу!В своих интересах пишите пиво бабы папиросы!Законных охотников - добытчиками назвали!И еще хватает написать что это неэтично!И еще после этого начинаете рассуждать по теме как выявить браконьера :lol: Вам бы в себе разобраться для начала чем других с такими интересами учить :lol: Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный вы человек как я по гляжу!В своих интересах пишите пиво бабы папиросы!Законных охотников - добытчиками назвали!И еще хватает написать что это неэтично!И еще после этого начинаете рассуждать по теме как выявить браконьера :lol: Вам бы в себе разобраться для начала чем других с такими интересами учить :lol:

Это сугубо мое мнение, Я Вам его не навязываю. Ни кого не хотел обидеть.Я так же езжу на загонные охоты, но для меня особенного интереса таковые не представляют. Больше нравиться ходовая охота, охота с подхода.Этой весной попал на исключительную тягу вальдшнепа, на выстреле было порядка 20 птиц, добыл я двоих, потом просто стоял и наблюдал.Для меня загонная охота скорее общение с друзьями.И еще, рад что Вас рассмешил, смех продлевает жизнь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается детей то мое мнение это больше орнитология и знакомство с природой.Только посвященный человек может понять как и сколько можно забрать без ущерба природе!Охотник это последняя инстанция! Он должен быть подготовлен чтобы не нанести вреда !Обучать детей охоте не совсем правильно. Они должны сами к этому придти .По сути охотник это судья в лесу . Кому жить а кого отпустить. А на судью оохх как надо много учиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается детей то мое мнение это больше орнитология и знакомство с природой.Только посвященный человек может понять как и сколько можно забрать без ущерба природе!Охотник это последняя инстанция! Он должен быть подготовлен чтобы не нанести вреда !Обучать детей охоте не совсем правильно. Они должны сами к этому придти .По сути охотник это судья в лесу . Кому жить а кого отпустить. А на судью оохх как надо много учиться.

То есть Вы считаете, что детские охотничьи клубы и секции не нужны сейчас и раньше не нужны были?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ленинградском ООиР такие секции есть... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ленинградском ООиР такие секции есть... :)

Да ладно - в Ленинградском ООиР даже признаков нет внимания к детям:http://looir.ru/Им, как и всем, деньги нужны, а не дети.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не верю, я в это... раньше все по заданию партии и правительства... сейчас нужен индивидуальный подход отец-сын... надо чаще встречатся и тянуть с собой сыновей и племянников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я скажу проще, если у человека есть тяга к охоте то она даст о себе знать рано или поздно!!!А вот вопросы нравственности детям прививать надо, чтобы они, кушая котлетку, не говорили о том, что зверей "убивать" не надобно!!!

Изменено пользователем Джек Воробей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ленинградском ООиР такие секции есть... :)

И какие занятия там проводятся и с детьми какого возраста?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть Вы считаете, что детские охотничьи клубы и секции не нужны сейчас и раньше не нужны были?

Нет не нужны!Нужны клубы типа юный натуралист.Что бы дети учились любить природу и фауну.Знать лесных обитателей и повадки животных.А охота у них должна быть в виде фотоаппарата!У детей доброты не хватает а вы им ружье в руки под любым предлогом засунуть хотите!Хотят стрелять есть и биатлон и стрельба на стенде и куча всего. А охота это искусство . Этому всю жизнь учатся!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно - в Ленинградском ООиР даже признаков нет внимания к детям:http://looir.ru/Им, как и всем, деньги нужны, а не дети.

каждую неделю приходят дети в секцию фотоохоты... их бывает даже много в актовом зале, сам видел, 10 лет в нем проработал :D Изменено пользователем Rodion SPb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каждую неделю приходят дети в секцию фотоохоты... их бывает даже много в актовом зале, сам видел, 10 лет в нем проработал :D

Вот за такие фото охоты я двумя руками!А ружо :) ни ни!Раньше в каждой школе были уголки натуралистов.Приходили школьники кормили и ухаживали за птицами и другой там живностью!И было здорово. А теперь у школы денег нет чтоб хомячка прокормить!Зато на все другое с избытком ;) Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот за такие фото охоты я двумя руками!А ружо :) ни ни!Раньше в каждой школе были уголки натуралистов.Приходили школьники кормили и ухаживали за птицами и другой там живностью!И было здорово. А теперь у школы денег нет чтоб хомячка прокормить!Зато на все другое с избытком ;)

Ни кто и не предлагает сразу учить детей добывать дичь с помощью ружья, тем более это запрещено. Ни кто же не против занятия детей стендовой стрельбой, да и раньше в каждой школе был не только живой уголок но и тир, сам в таком начал знакомство с оружием еще дошкольником. (И кстати, как я знаю, в школах нет сейчас живых уголков из-за большого количества аллергиков среди современных детей, так это объясняют директора). Видимо ни кто не знает чем занимаются в клубах юных охотников кроме фотоохоты и чем занимались раньше?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну были эти "живые уголки"...Что они всем интересны чтоль были?Ребенок будет на батю смотреть. Все идет от родителей. Силком ему конечно впихивать ружье не надо. Время пройдет и ребенок сам подойдет и попроситься, другими словами проявит свою тягу и интерес. Лучше в аэроклубах цены уменьшали.. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну были эти "живые уголки"...Что они всем интересны чтоль были?Ребенок будет на батю смотреть. Все идет от родителей. Силком ему конечно впихивать ружье не надо. Время пройдет и ребенок сам подойдет и попроситься, другими словами проявит свою тягу и интерес. Лучше в аэроклубах цены уменьшали.. )

Далеко не у всех, в ком "проснулся охотник" есть родственники-охотники, наверное каждый из нас знает хоть одного человека, да и на этом форуме полно таких проснувшихся взрослых.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не верю, я в это... раньше все по заданию партии и правительства... сейчас нужен индивидуальный подход отец-сын... надо чаще встречатся и тянуть с собой сыновей и племянников.

Дэн и что, отец раньше по заданию партии тянул сына в лес? У нас можно было прямо со двора выйти с ружьём на тягу,но не все интересовались пацаны охотой.Вечером на футбол,бокс или тягу - приоритет отдавался секции. Ну ещё интерес возникал,как стырить порох для своих нужд.Я знаю в селе многих заядлых охотников,чьи дети сейчас не охотники и не имеют ружья. Есть знакомый бывший егерь,глубокий старик,но ещё охотящийся своими силами.Так вот он и ружья дарил на день рождения племянникам и брал с собой - бестолку...нет интереса.А есть охотники неплохие, у кого в роду никогда охотников не было.У нас даже удивляются,мол в кого..Детские охотничьи организации без практики - мальчишкам будет не интересно.В СССР было проще и самое интересное,что это работало и имело широкое движение.Поощрялось государством и не имело столько бумажной волокиты.На стрелковой секции ДОСААФ уже в 7-8 классе мы стреляли из малокалиберных винтовок каждый вторник,четверг и субботу.Назначался раздатчик патронов на огневой линии и хоть ему и нам было 13- 14 лет, ничего с боевыми припасами не случалось.Как же это функционировало и почему обросло волокитой сейчас? Изменено пользователем Rommel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...