Перейти к содержанию

Открытие сезона в Республике Беларусь


ypashkoff
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В середине лета, мы с супругой решили махнуть Беларусь, где прошло её детство. Маленькая деревушка в Гомельской области, Брагинском р-не - Нижние Жары, манила рассказами о сотнях белых грибов и стадами кабанов и косуль расхаживающих по окрестностям. Изначально, мы не планировали совмещать нашу поездку с охотой, но на глаза попался интересный сайт по охотхозяйствам ближнего зарубежья. http://huntfishing.ru Решив все тонкости охоты в Республике Беларусь испытать на себе, я начал процедуру оформления охотничьего тура. Друзья, побывавшие в РБ на охотах, говорили: «это сложно, сплошная головная боль» и пр. Тем не менее, я решил попробовать протопать весь путь самостоятельно. Отыскав ближайший к нашему беларусскому дому охотничий спот, изучив пару беларусских сайтов, я написал электронное письмо. Завязалась переписка. На моё письмо ответил ни кто иной, а сам И.О. Директора УП «Белгосохота» Александр Козорез. Милейший и чрезвычайно обязательный джентельмен. В срок выслал все необходимые документы (договор, приглашение, разрешение на оружие), прайс-листы, контакты егерей. Ситуация в моём случае осложнялась тем, что наш беларусский дом находится в погранзоне с Украиной, куда требуются специальные пропуска на автомобиль и въезжающих. Александр любезно согласился помочь и в этом вопросе. Одним словом - настоящий профессионал! Не устану говорить ему - человеческое спасибо. А вот наша, московская разрешительная (та, что на Щепкина, д. 20) в свою очередь, отличилась чисто по русски. Отмерив 2-х недельный срок требующийся для оформления разрешения на вывоз/ввоз оружия за границу, я подал все необходимые документы. Минул срок в 2 недели, я звоню по телефону и собираясь услышать, что лицензия готова, продумываю туда маршрут без пробок.... Мне же сообщают, что документы мои потеряны и разрешения нет и в помине. Я в кратце обрисовал ситуацию, каким образом Центр лицензионно-разрешительной работы может мне сейчас крупно подобломать всё начало охотничьего сезона, ибо уезжаю я через день, а в среду они не работают.... На счастье я разговаривал с сотрудником, кто правильностью и вежливостью речи заставил меня сменить гнев на милость. Короче, мне оформили оба разрешения (выезд/въезд) за один день, и я забрал конверт с этими документами в их дежурной части в 23:30, лишь оставив там оплаченную в Сбербанке квитанцию в 200р! Приехав домой, начав читать что там написано, обнаружил ошибку в фамилии... Короче, с утра в среду снова в разрешительную, за 30 минут переписали разрешение. Сервис)))!!! (Ещё одно человеческое спасибо ребятам из ведомства и лично Анашкину Алексею и Петру Макуху, которые занимались вопросом). Но хватит лирики. На утро четверга, в 5:00 мы сели в машину и выдохнув после всей нервотрёпки, двинулись через российские Калугу и Брянск в сторону белорусского Гомеля.

post-10137-0-86612700-1376321151_thumb.jpg

post-10137-0-07714100-1376321161_thumb.jpg

post-10137-0-95533100-1376321169_thumb.jpg

Изменено пользователем ypashkoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для нашей точки назначения (самая южная точка РБ), есть несколько путей въезда. Разница в километраже - 150-250 км. Традиционный, двухполосный и освещённый, по минской трассе на Оршу мы отмели по дороге туда, но проехали по ней в обратном направлении. А въезжали мы у Гомеля (направление через Калугу и Брянск). Киевское шоссе через год будет в идеальном состоянии, пока же во многих местах идёт ремонт, так что не разгонишься. Прекрасная однополосная трасса, привела нас в пункт назначения за 10 часов (без учёта заездов на рынки и в магазины). Так что для отправляющихся на юг РБ, я бы посоветовал пользоваться трассой «Украина». Границы как таковой нет. Мы даже не останавливались. Но если вы решите пересекать границу без разрешений на стволы, то вас могут в качестве проверки «на вшивость» выдернуть из потока и проверить. Особенно, если вы в камуфляже. Одних мужиков так прищучили до конфискации и 3-х летнего лишения всех прав на всё, что мы так любим. Так что, оформляйте все документы, надевайте обычную дачную одежду и вперёд. Все подумают, что вы за салом, а вы за мясом!

post-10137-0-97797900-1376321918_thumb.jpeg

post-10137-0-77447700-1376321928_thumb.jpeg

post-10137-0-90829200-1376321947_thumb.jpeg

post-10137-0-22756400-1376321960_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще дорожные зарисовки!

post-10137-0-05866200-1376322025_thumb.jpeg

post-10137-0-65982100-1376322031_thumb.jpeg

post-10137-0-34275900-1376322045_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота предполагалась в Хойникском лесхозе, в 100 км от границы с Украиной. Встретившись с егерем и сдав оружие и патроны до дня Х, мы отбыли домой в деревню Нижние Жары, что стоит в погранзоне (Комаринский погранпереход). Сразу развею все мифы по поводу той зоны. До Чернобыля, около 25 км. Ни в день аварии, ни днями позже, ни сейчас, превышения радиации зафиксировано там не было. Роза ветров сложилась таким образом, что всю эту зону, радиация обошла стороной. Деревня Нижние Жары по свидетельству очевидцев, оказалась тем спасительным ковчегом, где сама природа укрыла жителей от смертельной опасности. Здесь и сейчас, правительственными комиссиями ежегодно берутся пробы колодезной воды, грунта, воздуха, зверья, рыб, воды в Днепре, который течёт тут в 100 метрах. И по правде сказать, в Питере, гранитные набережные «фонят» в два раза больше! Так что пожарив купленного на рынке мяса, нарезав местного сальца, порубав помидоров, огурчиков и налив 100 грамм перцовочки, мы завели неторопливую вечернюю беседу. На завтра была назначена охота.

post-10137-0-31875100-1376322200_thumb.jpeg

post-10137-0-78026700-1376322219_thumb.jpeg

post-10137-0-11304600-1376322256_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На месте, дома.

post-10137-0-11233500-1376322326_thumb.jpeg

post-10137-0-72841200-1376322347_thumb.jpeg

post-10137-0-86927100-1376322376_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто отправляется в РБ в сентябре. С 1 числа вступают в действия новые правила охоты. По ним, даже нахождение в охотничьих угодьях с зачехлённым оружием - это всё равно, будет приравниваться к браконьерству. Так что имейте это ввиду. Все передвижения и прочие движухи только с егерями и полным набором документов. В противном случае, встрять можно конкретно! Мне очень хотелось привезти беларусского кабана. По этому, всю остальную живность, мы рассматривали постольку, поскольку. Сейчас самый сезон кукурузы. Поля стоят все в початках и по ночам, свиньи из них не вылезают. Заходят в кукурузу вечером-ночью и выходят под утро. Тихонько попробовали с подхода. Никого. Сели по вышкам с егерями, на разных концах поля. Стали ждать. Спустилась кромешная тьма. Я присобачил ночник и стал слушать. Шорохов кругом, трещащих в лесу веток, хоть отбавляй. Частенько просматриваю покошенную кукурузную полосу, никого. И вдруг, метрах в 30, как завоет....!!! Волки. Как потом выяснилось, именно в этом году в тех районах случилось засилье волков. Давят птицу, зверьё в деревнях. Естественно, мимо волчар, кабанам в эту ночь просочиться на поле не удалось. Когда слез с вышки, по тропинке к машине мы нашли свежие следы как минимум двух волков.

post-10137-0-15441900-1376322527_thumb.jpeg

post-10137-0-04830600-1376322539_thumb.jpeg

post-10137-0-64223100-1376322546_thumb.jpg

Изменено пользователем ypashkoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким получилось моё открытие сезона. Совершенно не переживаю, что остался без трофея в этот раз. Я приобрёл гораздо больше. Теперь, у меня есть опыт. Теперь я знаю, как эти белорусские охоты организуются и мне посчастливилось познакомиться с прекрасными, интересными людьми. Так-же я открыл для себя охотничье эльдорадо - юг Беларуси. Как мог подробно я попытался рассказать в этих публикациях обо всём этом. Искренне надеюсь, что повествование окажется полезным для посетителей и завсегдатаев форума. Ну а в следующий раз, всё обязательно получится! Всех с открытием сезона!!!

post-10137-0-84519200-1376322624_thumb.jpeg

post-10137-0-52016300-1376322972_thumb.jpeg

Изменено пользователем ypashkoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красава!!! По доброму завидую :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Так-же я открыл для себя охотничье эльдорадо - юг Беларуси.

Поздравляю с приобретением очень полезного опыта по организации охот для себя-родного!Однако, 99% кабанов добытых в Хойникском и соседних районах Гомельской обл. очень сильно "светятся" (от 3 до 200-кратное превышение нормы)!!! :D Это проверено уже многими охотниками и не единыжды!!! Ближайший пример: весной мои друзья охотились на кабана на юге Гомельской обл., добыли за 2 дня шесть кабанчиков и после проверки на радиацию ВСЕХ УТИЛИЗИРОВАЛИ!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с приобретением очень полезного опыта по организации охот для себя-родного!Однако, 99% кабанов добытых в Хойникском и соседних районах Гомельской обл. очень сильно "светятся" (от 3 до 200-кратное превышение нормы)!!! :D Это проверено уже многими охотниками и не единыжды!!! Ближайший пример: весной мои друзья охотились на кабана на юге Гомельской обл., добыли за 2 дня шесть кабанчиков и после проверки на радиацию ВСЕХ УТИЛИЗИРОВАЛИ!!!

Не буду голословным, но за день до моего приезда, ребята взяли двух на этом же поле. Меряли от пятака до хвоста - всё чисто. Так что се ля ви, как говорится!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красава!!! По доброму завидую :rolleyes:

Спасибо, Паш! Там места заповедные, конечно! Дух захватывает!!! Красотища неописуемая!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Паш! Там места заповедные, конечно! Дух захватывает!!! Красотища неописуемая!!!

Как-нибудь все же надо встретиться за рюмкой чая, Юр. Тогда поделишься впечатлениями, тем более поводов уже выше крыши :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий!Приветствую!Красиво написал.Молодца!С открытием!С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду голословным, но за день до моего приезда, ребята взяли двух на этом же поле. Меряли от пятака до хвоста - всё чисто. Так что се ля ви, как говорится!

Это Вам егеря рассказали? или ребята, которые добыли этих кабанчиков?Позвольте полюбопытствовать: что значит "меряли от пятака до хвоста"? Они дозиметром по туше кабанов водили? ;) Или как?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем и хорошим отчетом!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юр, с выездом! Хороший отчет. Про дозиметр расскажи что за марка, где покупал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юр, с выездом! Хороший отчет. Про дозиметр расскажи что за марка, где покупал.

Спасибо, впечатлений масса и все они на бумаге оказались.Дозиметр брали в СПб, где именно не могу сказать, так как покупал не я.Называется RadiaScan - 701

post-10137-0-26890900-1376335465_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вам егеря рассказали? или ребята, которые добыли этих кабанчиков?Позвольте полюбопытствовать: что значит "меряли от пятака до хвоста"? Они дозиметром по туше кабанов водили? ;) Или как?

Именно эти и рассказали, кто добывал. Все добытые кабанцы проходят через лабораторию и мясо вам отдают дня через два. Чистейшие свинки оказались!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там ещё и на чуму проверяют, в этой лаборатории,, или на бешенство, короче на заразу всю эту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё на трихинелез. Впринципе АЧС для людей не страшна, радиацию можно проверить дозиметром, а трихинелез проверить трихенелоскопом. Но с последним сложней - без привычки личинки самому трудно увидеть. Нужно сделать срезы в правильных местах. В общем нужно чтобы показали. Я вот трихенелоскоп купил, но сам ещё ниразу не проверял.... Куда проще дождаться что кто то из команды не выдержит и первый попробует мясо, подождать еще три дня и смело есть :))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С отличным выездом Юрий!Все разведано, связи налажены, следующий выезд обязательно будет результативным!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть социально-радиационный паспорт Хойникского района Гомельской области, сделать для себя выводы и принять решение по охоте в указанном районе:

http://www.chernobyl...task=view&id=88

Особо обратите внимание на упразднённые и захороненные населённые пункты - кабанам там никто не запрещает обитать.

В связи с высоким уровнем загрязнения радионуклидами после эвакуации и отселения жителей 88100 га территории района (40%) с 24 населенными пунктами переданы Полесскому государственному радиационно-экологическому заповеднику.

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С выездом, Юра!В некоторых случаях охота без трофея приносит больше удовольствия :rolleyes: .А по поводу фона, дозиметров, и проверки. У меня есть некоторое число смелых и подкованных в области ядерной физики, грибников, охотников и рыболовов Брянской и Гомельской области, некоторых даже удается спасти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу фона, дозиметров, и проверки. У меня есть некоторое число смелых и подкованных в области ядерной физики, грибников, охотников и рыболовов Брянской и Гомельской области, некоторых даже удается спасти.

А можно по подробней , а то у меня тоже друзья товарищи облюбовали гомельскую область хойникский район , да 90 % кабанов светятся , но лоси косули зайцы проходят даже по нашим нормам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С выездом! С новыми впечатлениями и опыттом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...