Перейти к содержанию

Дальномер


Sambek
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не нашел на нашем форуме обсуждение дальномеров.Только объявления о продаже.Кто что думает на эту тему,как выбиратьпо каким критериямнужны ли те функции что в дальномерах за 800-1500 УЕв Всякие там, На последней охоте Были дальномеры Льюпольд, Цейс (кажется, или Лейка точно не помню), и был "нонейм" китайский за 50$так вот расстояние китайский мерил также качественно до 500 метров а дальше вроде и не надо.А что же тогда китайцы сделают за 100-150 $ :) вообще представить сложно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два года назад купил себе америкосовский за 10т, работал нормально пока штатная батарейка стояла.Заменил батарейку на новую и работать отказывается, использую теперь как монокуляр и то редко. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что особенно думать, прибор то простой.На стоимость прибора влияют два параметра : качество оптики и качество, точность лазера.С качеством оптики все понятно, достаточно просто сравнить.А вот с точностью сложнее в ясную погоду 500 метров точно определяют все приборы, а вот когда садится туман, низкая облачность дождь или снег точность падает в несколько раз, даже визуально видно, что хрень показывает. Причем 150 долларовый китаец начинает показывать ерунду гораздо быстрее, чем лейка.Но лично для меня критичным параметром в дальномере, стало не удобство наблюдения, поэтому решил совместить его с биноклем и перешел на бушнел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, подпишусь.Скажем так:что посоветует общественность из небольшого, надежного, точного и недорогого? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, подпишусь.Скажем так:что посоветует общественность из небольшого, надежного, точного и недорогого? :)

Эх вы, летуны-спецназ-танкисты... в артиллерию вас надо или, на худой конец, в пехоту... ТЫНЦ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх вы, летуны-спецназ-танкисты... в артиллерию вас надо или, на худой конец, в пехоту... ТЫНЦ

Паша, ты как всегда найдешь дельное предложение :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кстати тоже подумал что Бинокль с встроенным дальномером интересная идея. 2 в 1 я люблю :)Но все же говорят что "не бывает хорошего универсального" не получиться, и как бинокль фигня и как дальномер фигня :)

Изменено пользователем Sambek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх вы, летуны-спецназ-танкисты... в артиллерию вас надо или, на худой конец, в пехоту...

вот когда будут продавать охотничьи мортиры,в этом толк будет, :) а для карабина не подходит, после 300 метров ошибка в в определении расстояния на 20 метров 5 см минимум уход стп. Изменено пользователем mr.Dormidont
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кстати тоже подумал что Бинокль с встроенным дальномером интересная идея. 2 в 1 я люблю :)Но все же говорят что "не бывает хорошего универсального" не получиться, и как бинокль фигня и как дальномер фигня :)

Ну,не скажи, для наших широт, более чем, дальномер работает достойно, вот бинокль конечно не свар, но всяко лучше монокуляра. А то и то носить уже обламывает. Хотя давеча рассматривал вечерком живность в тверской, у егеря был бинокль со стабилизатором canon 18x50, как же это удобно. С другой стороны смотря какие задачи, на сурков, да еще за 500 метров все равно в трубу удобнее смотреть, чем бинокль. Комбинация не вариант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, подпишусь.Скажем так:что посоветует общественность из небольшого, надежного, точного и недорогого? :)

А для чего планируешь то? монокуляр или бинокль?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ка

А для чего планируешь то? монокуляр или бинокль?

"- Батюшка Вы водочку али портвейн будете? - и пиво тоже !" У меня дальномер Свар - показывает хорошо, очень хорошо. Но зачем он мне я и сам точно не знаю. В ящике валяется Бушел стоит раз в 10 меньше показывает тоже вроде ничего, но дальше 200 м им не мерил. Я свар таскаю на все загонные охоты, так что если кто хочет помацать спросите если будем вместе.Я собственно использую дальномер стоя на номере или на вышке и оцениваю расстояния куда может выйти зверь, при этом дальше 200 м меня не так просто подвигнуть стрелять, потому как и на 150 м зверя достаточно, а гимор с подранками особенно не нужен, да и мясом вроде не голодаем, так что пусть живут в случае чего. В принципе практически к любому зверю можно подойти на нужное расстояние. (горные охоты не в счет). Есть еще один существенный момент, про который все часто забывают, особенно кто с дальномерами дела не имел. Вот ежели посреди поля стоит МАМОНТ, то здесь все просто - чик и готово. А ежели какая зараза из кустов высовывается или просто над травой чуть видна, - как дальномер определит какую точку вам мерить? Короче если в поле есть несколько небольших кустов, которые чуть высовываются из густой травы, то до ближнего может быть 220, а до дальнего 200 - хочешь смейся - хошь плачь. Так не очень часто бывает, но бывает, а значит и начнешь сумлеваться. Собственно здесь и проявляется качество хорошей оптики, и свар не самый дорогой и лучший дальномер. На больших расстояниях руки так дрожат, что точка прицела мимо цели туда-сюда носится - значит штатив нужен, ну и пошло поехало. Так что сами думайте. Я честно скажу, купил, чтоб было.Что касается биноклей, то уже давно хожу вокруг Кенона со стабом. Но здесь есть несколько проблем, может быть и надуманных мной. 1. Уж очень они тяжелые. Если с вышки смотреть, то все Ок, а если хотя бы пол дня на себе таскать, да еще не в рюкзаке???2. Тот бинокль, про который Антон говорил, не L-ка. А вот цены на него и иже с ним как на Л-ки ???? Для тех кто не знает поясню. Кэнон метит свою хорошую оптику буквой L и на объективе наносит красную круговую полоску. Такая оптика действительно супер. К сожалению, среди профи по фото, не Л-ки считаются плохими и существенно хуже чем такие же (по деньгам) других фирм. Правда бывают исключения. Но если красной полоски нет, то здесь надо думать и думать.Из биноклей у Кенона, только одна L-ка, но у нее малая кратность, и тогдаь стаб не оправдан. Для меня Кэнониста со стажем купить другую оптику, все равно что религию поменять. Тем более что стабы у Кенона всегда супер. Вот и мучаюсь.Подведу итог. Если вес девайса и удобство ношения не пугает, и надо выбирать из бинокля с дальномером или бинокля со стабом, то я бы точно выбрал со стабом. Все вместе вроде не видел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лейка, очень хорошая вещь. Пользую уже года четыре и тебе, Володь, советую. Маленький, удобный, меряет хорошо, видно отлично. Один минус - не удобная сумочка поясная, мне лично. Сейчас заказал на кабеласе клипсу поясную со шнурком типа "рулетка". Есть шнурок чтоб на шее таскать, но у меня на шее бинокль обычно. Можем в Москве пересечься, дам тебе на пару дней, поносишь поиграешься, поймешь - твое или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь, как говорят - "есть Лейка, и есть все остальное... :)"Отличная оптика, хорошо меряет и имеет очень хорошую ликвидность при продаже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ка"- Батюшка Вы водочку али портвейн будете? - и пиво тоже !" У меня дальномер Свар - показывает хорошо, очень хорошо. Но зачем он мне я и сам точно не знаю. В ящике валяется Бушел стоит раз в 10 меньше показывает тоже вроде ничего, но дальше 200 м им не мерил. Я свар таскаю на все загонные охоты, так что если кто хочет помацать спросите если будем вместе.Я собственно использую дальномер стоя на номере или на вышке и оцениваю расстояния куда может выйти зверь, при этом дальше 200 м меня не так просто подвигнуть стрелять, потому как и на 150 м зверя достаточно, а гимор с подранками особенно не нужен, да и мясом вроде не голодаем, так что пусть живут в случае чего. В принципе практически к любому зверю можно подойти на нужное расстояние. (горные охоты не в счет). Есть еще один существенный момент, про который все часто забывают, особенно кто с дальномерами дела не имел. Вот ежели посреди поля стоит МАМОНТ, то здесь все просто - чик и готово. А ежели какая зараза из кустов высовывается или просто над травой чуть видна, - как дальномер определит какую точку вам мерить? Короче если в поле есть несколько небольших кустов, которые чуть высовываются из густой травы, то до ближнего может быть 220, а до дальнего 200 - хочешь смейся - хошь плачь. Так не очень часто бывает, но бывает, а значит и начнешь сумлеваться. Собственно здесь и проявляется качество хорошей оптики, и свар не самый дорогой и лучший дальномер. На больших расстояниях руки так дрожат, что точка прицела мимо цели туда-сюда носится - значит штатив нужен, ну и пошло поехало. Так что сами думайте. Я честно скажу, купил, чтоб было.Что касается биноклей, то уже давно хожу вокруг Кенона со стабом. Но здесь есть несколько проблем, может быть и надуманных мной. 1. Уж очень они тяжелые. Если с вышки смотреть, то все Ок, а если хотя бы пол дня на себе таскать, да еще не в рюкзаке???2. Тот бинокль, про который Антон говорил, не L-ка. А вот цены на него и иже с ним как на Л-ки ???? Для тех кто не знает поясню. Кэнон метит свою хорошую оптику буквой L и на объективе наносит красную круговую полоску. Такая оптика действительно супер. К сожалению, среди профи по фото, не Л-ки считаются плохими и существенно хуже чем такие же (по деньгам) других фирм. Правда бывают исключения. Но если красной полоски нет, то здесь надо думать и думать.Из биноклей у Кенона, только одна L-ка, но у нее малая кратность, и тогдаь стаб не оправдан. Для меня Кэнониста со стажем купить другую оптику, все равно что религию поменять. Тем более что стабы у Кенона всегда супер. Вот и мучаюсь.Подведу итог. Если вес девайса и удобство ношения не пугает, и надо выбирать из бинокля с дальномером или бинокля со стабом, то я бы точно выбрал со стабом. Все вместе вроде не видел.

Дальномер использую в основном по бумаге, когда мишени на разных хаотично расположенных дистанциях, еще на вышке, хотя на вышке бываю редко. А вот за кенон я тоже сильно задумался, пока альтернатив кенону не вижу. По поводу Л-ки, насколько я понял описание, основное за что берут деньги, это защищенный стандарт. Если идею приобретения, расценивать как бинокль для определения трофейных качеств, то Л -ка не подходит 10x для такой задачи маловато, да и стаб для 10 не сильно то нужен. а вот 18х это уже инструмент, но тяжелый . С другой стороны у 18х обломное узкое поле. В общем нет покоя пытливым :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь, как говорят - "есть Лейка, и есть все остальное... :)"Отличная оптика, хорошо меряет и имеет очень хорошую ликвидность при продаже.

Ну Лейка она просто посередине и раскручена конечно, хотя есть приборы в половину дешевле, а по качеству очень близки, по сути прибор то очень простой, а про ликвидность, сложно, я второй месяц пытаюсь Лейку продать, теперь наверное повременю :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я второй месяц пытаюсь Лейку продать, теперь наверное повременю :rolleyes:

А сейчас что-то влёт уходит? :)За недорого - уйдет быстро, а если пытаться получить адекватные деньги-не раньше сентября.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Лейка она просто посередине и раскручена конечно, хотя есть приборы в половину дешевле, а по качеству очень близки, по сути прибор то очень простой, а про ликвидность, сложно, я второй месяц пытаюсь Лейку продать, теперь наверное повременю :rolleyes:

Лейку... Я никак свару, загонник, по хорошей цене отдать не могу, уже 1/3 цены отпустил. А лейка еще чем хороша - размером. С собой удобно таскать, вне охоты, глазомер тренировать. Ведь как часто случается - птичка вот она, вскинулся, а времени достать дальномер нет, нужно на глаз определить расстояние и выстелить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Л-ки, насколько я понял описание, основное за что берут деньги, это защищенный стандарт. Если идею приобретения, расценивать как бинокль для определения трофейных качеств, то Л -ка не подходит 10x для такой задачи маловато, да и стаб для 10 не сильно то нужен. а вот 18х это уже инструмент, но тяжелый . С другой стороны у 18х обломное узкое поле. В общем нет покоя пытливым :rolleyes:

.Раньше Кэнон для Л-ки делал стекла по другой технологии (полировка и другие покрытия, как сейчас не знаю. Но стаб на 10х это точно излишество, хотя наверняка приятное. Тяжелый, дорогой и работает не долго до замены батареек. На 10х и так нормально видно если не с перепоя.. А вот что бинокль нужен для оценки трофейности как то не подумал, видимо не трофейщик. А например для козла в РБ это наверное очень полезная штука. Если в след году соберемся в мае козлов стрелять, то надо будет купить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лейка, очень хорошая вещь. Пользую уже года четыре и тебе, Володь, советую. Маленький, удобный, меряет хорошо, видно отлично. Один минус - не удобная сумочка поясная, мне лично. Сейчас заказал на кабеласе клипсу поясную со шнурком типа "рулетка". Есть шнурок чтоб на шее таскать, но у меня на шее бинокль обычно. Можем в Москве пересечься, дам тебе на пару дней, поносишь поиграешься, поймешь - твое или нет.

Игорь, спасибо за предложение.Завтра звякну.Вообще я уже сравнивал лейку, и льюпольд, но в хорошую погоду и разницы особой я не заметил.Попробую сравнить в сумерках и в плохую погоду, и как раз китаец будет для сравнения, отпишу по приезду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь у меня цейсс. Жалоб нет и в минус и в плюс и в дождь и в сумерки работает нормально, проблем не было. С лейкой на момент покупки был в одной цене.http://forgun.ru/dalnomery/lazernyy-dalnomer-carl-zeiss-8x26-t-prf-ranefinding-monocularbk.htmlесть желание-дам поюзать. :rolleyes:

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще раз протестировал Льюпольд, Лейку и нонейм Китай за 50$До 500 метров измеряют одинаково +-2 метра, до 100 1метр, в дождь и в сумерках тоже разницы не заметил,Только у Льюпольда и Леки картинка четче.Ну и наверное всетаки Бинокль с встроенным дальномером еще удобнее, так как в охоте на сурка"Наводчик" вынужден сначала мерить расстояние потом браться за бинокль

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хочу прикупить такой дальномер Apresys Powerline 800. От прибора требуется корректная работа до 500 метров. У кого есть опыт эксплуатации? Стоит ли заморачиваться с китайцем?

Изменено пользователем malets
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...