Перейти к содержанию

Выбор оружия


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Жень посмотри по ссылкам там показывают мишени после 510-мм ствола.https://youtu.be/ut3rTDrf6ychttps://youtu.be/tRv5zRj1EZsМогу устроить тест-бахинг ИЖ 43-12кал, ИЖ 43-20 кал. (патронов до ж...)

Даааааа 20 калибр на ижике это класс. Одного не понимаю почему такие ружья не делают для нас .

Легкое и бой отличный:) смотрел и завидовал:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже накрутил ;)

Так отлично! Я только за!

Отписал в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашел более подходящей темы.

Воспользуюсь этой :)

Сегодня покрутил в руках Иж-43 курковка стволы 510.

Короткая машинка но понравилась жутко. Есть у кого такая?

Стоит 17 рублей :) вроде не самое дорогое. Но весччччь.

Репу чешу как ходовое или пулевое это ружье

Хочется услышать мнение владельцев. Я видел такое у Тимашкова Александра.

Похожее. А то или нет не помню. Так вот по тарелкам он бил жутко.

Без промахов. А вот как на охоте.?

  Не советую покупать 12 калибр со стволами короче 650. Это отдача и надежный выстрел дробью до 20 метров максимум. Тарелке для визуального эффекта достаточно "одной таблетки", а вот для надежного поражения куропатки надо минимум 3 дробины, потом не говорите, что не предупреждал, когда полдня будете за ней с собакой бегать "чтоб фотографию отдать". А утку в траве по колено, после такого выстрела, даже курц не всегда поймает, молчу про спаников и бородатых.

 У деда был 66-й коротыш служебный, так и сдал, когда на пенсию уходил, почти не стрелянный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Не советую покупать 12 калибр со стволами короче 650. Это отдача и надежный выстрел дробью до 20 метров максимум. Тарелке для визуального эффекта достаточно "одной таблетки", а вот для надежного поражения куропатки надо минимум 3 дробины, потом не говорите, что не предупреждал, когда полдня будете за ней с собакой бегать "чтоб фотографию отдать". А утку в траве по колено, после такого выстрела, даже курц не всегда поймает, молчу про спаников и бородатых.

 У деда был 66-й коротыш служебный, так и сдал, когда на пенсию уходил, почти не стрелянный.

Сорри что не в тему..... Наговариваете Артем,  на бородатых :D , тут не от породы ,а от конкретно взятой собаки зависит, бывает и спаник резкий и шустрый и курц бывает как валенок - флегмат .

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Не советую покупать 12 калибр со стволами короче 650. Это отдача и надежный выстрел дробью до 20 метров максимум. Тарелке для визуального эффекта достаточно "одной таблетки", а вот для надежного поражения куропатки надо минимум 3 дробины, потом не говорите, что не предупреждал, когда полдня будете за ней с собакой бегать "чтоб фотографию отдать". А утку в траве по колено, после такого выстрела, даже курц не всегда поймает, молчу про спаников и бородатых.

 У деда был 66-й коротыш служебный, так и сдал, когда на пенсию уходил, почти не стрелянный.

который год пользуюсь Benelli Montefeltro 12 кал,со стволом 60 ,легкое,разворотистое................и после выстрела ни кто не за кем не бегает,бородатый идет и подает,то по чему работал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

который год пользуюсь Benelli Montefeltro 12 кал,со стволом 60 ,легкое,разворотистое................

 Ну 600, предположим, уже не 510 и намного ближе к оптимальному диапазону длин для 12-го. Но и с ним должно быть чувство дистанции, значит оно у вас есть, с чем и поздравляю, ствол 600 с цилиндрической сверловкой для открытого выстрела контейнерным ( дисперсант тоже контейнер) патроном, а для того, чтобы понять, насколько даже этот ствол не универсален, в мишень размером с рябчика выстрелите через кусты или камыш с 30 метров 3-кой без контейнера, можно несколько раз, а потом повторите тот же фокус из обычного 27-го полена с 710-ми стволами. Сразу поймет даже ёжик, что будет из ствола 510.

 Сам совершенно не сторонник зениток со стволами 750-760, но если бы всё было так волшебно, то никто бы не брал стволы 710-725, а в определенных случаях и не накручивал бы насадки по 150 с чоками, а короткие пары с цилиндрами и раструбами были бы не 680, а короче.

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ну 600, предположим, уже не 510 и намного ближе к оптимальному диапазону длин для 12-го. Но и с ним должно быть чувство дистанции, значит оно у вас есть, с чем и поздравляю,

:friends:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не затрагивать породы подружейных собак:)

То дискуссия очень интересная.

Иж43 со стволами 510 есть с дульными насадками.

А работая на коротке в поле с собакой. И с контейнером :)

Это снайперская работа. Не совсем нужная бывает.( вылет с 5 метрах)

Я всегда первый патрон на любое перо ставлю без контейнера.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

что то тема заглохла...

Так хотелось бы послушать владельцев коротышей.

Сам с легавой охочусь и для меня 2-е острые проблемы из тоза 34-го 1. попасть 2. не разбить.

Причем нижним стволом промахиваюсь в 90% (если это не коростель). И все из за того, что нет выдержки. 

Собака на стойке, встал на изготовку, про себя повторил 3 раза НЕ ТОРОПИСЬ, посыл, и тут меня клинит... Первый выстрел произвожу в 3-5 метрах от места взлета - это порядка 10-15 метров от меня. Промах!!!  в 70% вторым попадаю.

Что только не делал с патронами, что бы повысить дисперсию. 

По раннему коростелю удачно попадал перловкой, до 4-х метров падало все, хот от бедра стреляй. изредка подранки, которых собака приносила. 2г пороха+ 4 картонных прокладки+ 12 гр. перловки и на пределе возможности закрутить, тут главное что бы было как можно туже.

А в лес на вальдшнепа по осени с моим ружжом, ворон смешить. Птичка быстрая и как правило свечей взлетает.

Вот я и подумываю о коротыше + эстетика.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите курковку Huglu.

Самое то, по полям с собакой охотить.

9958037_m.jpg

Фото не моё, с инета. Я только думаю о таком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что говорить , коротыш да ещё с цилиндром рулит!!! Брал под собаку 16 кал ствол 710, патрон дисперсант отличный сделал , но не то , кучно по сравнению с коротышом все равно , а хожу с муркой с коротким стволом 510 цилиндр, три патрона в ствол и можно и промахнуться себе позволить , а нет так тройку кур тоже приятно подвязать)). В общем в идеале для себя взял бы Беретту ультралайт в 20 кал п/а. Для любителей классики , для охоты с собаками есть ружья с сверловкой дисперсант ( по сути нарезы которые раскручивают дробовой заряд и он шире рассыпается) это Файр, Верней-Каррон , и Силма все с приставкой Бекассье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати отличная идея сразу брать ружье со вторым пулевым стволом 510 мм ,но использовать его в поле:)

Пластиковые приклады легче деревянных? Я имею ввиду П/А .

Для меня не совсем удобно когда стреляю с однокуркового и потом на охоте в запарке на двухкурковом со вторым выстрелом запаздываю. Всё-таки привычки тяжелее менять чем ружье:)

Для меня с одним курком привычней всё-таки .

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати отличная идея сразу брать ружье со вторым пулевым стволом 510 мм ,но использовать его в поле :)

Пластиковые приклады легче деревянных? Я имею ввиду П/А .

Для меня не совсем удобно когда стреляю с однокуркового и потом на охоте в запарке на двухкурковом со вторым выстрелом запаздываю. Всё-таки привычки тяжелее менять чем ружье :)

Для меня с одним курком привычней всё-таки .

Я когда бенельку покупал, то тоже так думал, куплю в двух стволах, и убью двух зайцев, и для поля и для леса. По факту 510 ствол оказался не пригоден для поля: резкость боя никакая и разлет дроби не равномерный. В итоге докупил легкую однокурковую горизонталку 12к. 

PS Извиняюсь что влезаю. С полем у меня не сложилось, теперь продаю свой ружбай: Caesar Guerini Tempio Light, кал. 12/76, ствол 660мм. Тема о продаже тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что говорить , коротыш да ещё с цилиндром рулит!!! Брал под собаку 16 кал ствол 710, патрон дисперсант отличный сделал , но не то , кучно по сравнению с коротышом все равно , а хожу с муркой с коротким стволом 510 цилиндр, три патрона в ствол и можно и промахнуться себе позволить , а нет так тройку кур тоже приятно подвязать)). В общем в идеале для себя взял бы Беретту ультралайт в 20 кал п/а. Для любителей классики , для охоты с собаками есть ружья с сверловкой дисперсант ( по сути нарезы которые раскручивают дробовой заряд и он шире рассыпается) это Файр, Верней-Каррон , и Силма все с приставкой Бекассье.

Есть одно маленькое но, расчитаны они на 50 грамм дроби.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я если созрею, то возьму  ИЖ43 со стволами 510. Пока вижу 2 противоположных лагеря. Одни говорят, на коротке падает все от воробья до слона. Другие, что с этим оружием только в рукопашную.

К оружию отношусь с потребительской точки зрения. Стреляет, попадает, не отказывает механизм, не тяжелое, бюджетное, не ржавеет -  значит мое.

В принципе могу позволить себе и более дорогое, причем когда жене сказал, что подумываю о покупке второго ружья и сказал бюджет 10-20т.р., она сказала ЧТО ТАК МАЛО ХРЕНЬ КАКУЮ ТО ХОЧЕШЬ КУПИТЬ.

Сам такого принципа, если куплю дорогое ружье, то буду холить и лелеять, в кусты НИ-НИ, дождик, грязь - сразу чистить.

С тозиком и в мир, и в пир, и в добрый люд. Да и чистить можно раз в месяц, при условии что 2-3 раза в неделю на охоте, в среднем 2-8 выстрелов. Единственный косяк, ржаветь начал, до этого года не замечал за ним такого. После 30 лет эксплуатации воронение поплыло.

С машиной тоже самое. Ездил на мегане, все не почем, царапины, сколы, мятины, масло вовремя не поменял - да и ладно. Год назад ситроен приобрел - все, приплыли. Веточкой по кузову в цену 1,5мл. как по сердцу. С любовью дизелек вспоминаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Первый выстрел произвожу в 3-5 метрах от места взлета - это порядка 10-15 метров от меня. Промах!!!  в 70% вторым попадаю. Что только не делал с патронами, что бы повысить дисперсию. 

 

Уверен, это 97% проблема рывка руками оружия и неправильной работы глаз.  В результате стволы вылетают с траектории или пролетают упреждение. Движения тела определеят работа глаз. Если что-то быстро и неожиданно вылетает из под ног первое, что мы видим это чирк и происходит рефлекторный рывок и даже, если потом четко видим цель инерцию стволов трудно остановить.  Чтобы этого не было надо спокойно вскинуться на "чирк" (под него) вес чуть на переднюю ногу, далее начать фокусироваться на цели и одновременно корпусом(не бедрами, а разгибая корпус, делая едва заметное движение как будто мы хотим слегка дотронуться стволами до цели- это чуть замедлит разгон тк ружье будет двигиться чуть вперед и вверх ), догоняя цель(плавно),  в момент максимальной фокусировки стволы догоняют цель и выстрел. Все движения слитны и связаны с  зрением) Фокус всегда на цели, ружье в переферии, два глаза открыты.  И никаких проверок по мушке итп.  

 

Любым современным ружьем (даже самым коротким) и любым патроном и чоком подстрелить птицу не проблема с дистанции от 5-30 метров.   Но для маленьких птиц типа коростеля, перепелки, дупеля, вальдшнепа, бекаса. Любая  обычная семерка (я всегда контейнер использую) любое ружье с сужением от цилиндра до получока. И отпускать птицу метров на 20+-  Просто чтоб не разбить и стрелять с удовольствием не спеша. При освоении из под легавой, если стрелять результат будет стремиться к 100%)))            

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо на стенд и тренироваться, Александр все правильно сказал, мысленно сделал выстрел и

В результате стволы вылетают с траектории или пролетают упреждение. Движения тела определеят работа глаз. Если что-то быстро и неожиданно вылетает из под ног первое, что мы видим это чирк и происходит рефлекторный рывок и даже, если потом четко видим цель инерцию стволов трудно остановить

Лучше денюшки на стенд потратить,,,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только позволят условия заведу собаку, куплю двудулку с короткими цилиндрами и буду как в юности бродить по полям добывая всякую вкуснейшую мелочь.

А про выше рассказаные советы в стрельбе от людей в поле не бывавших буду как и сейчас вспоминать с улыбкой.

Опуская о технике стрельбы, срывание пальца и т.д. и т.п., задумайтесь, стрельба ведется номерами дроби №8-9 которая теряет свою убойную силу на 20-25 метрах (с физикой спорить сложно). Так, что совет отпускать на 30-35 метров не действует или переходить на более крупную дробь которая будет обносить малую пичугу. Стрельба на 10-15 метров со стандартного получока при попадании оставит вам только перья в брызгах крови.

С давних пор в поле применяют укороченые стволы иногда даже с раструбом и хорошо применяют в соответствии со спецификой охоты. А про универсальные ружья это мы сами придумали от бедности фантазии и выбора.

Изменено пользователем Alex-g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-10694-0-46744900-1442319600_thumb.jpg  

 

Вот стрельба по бекасу с моей крайней охоты. Из спортивной вертикалки  810мм ствол!, получок , №5 дроби (уток ждал), 15-20 метров дистанция в угон. И ничего, 3 аккуратные дырки навылет (и часто так делаю, когда дичи мало и бекас пойдет). Так бред, конечно, стрелять, но можно, если понимаешь, как будет выглядеть осыпь именно на вашем ружье и на какой дистанции...    

 

№8 дроби , 24 спортивная навеска и 30-35 метров не проблема, если птичка мелкая. 7-7.5 трап стреляют, и ничего не обносит и с 40м.  Семерку считаю оптимальным вариантом по соотношении убойность-осыпь-дальность-близость для маленьких птиц. Просто ничего не может улететь от 15-55 метров! С коротким ружьем такого не будет, конечно...

 

 

P.S. Но в целом согласен. Специализированное оружие>универсального в узкой области, где его применяют. Но согласитесь, обидно, когда жирный вальдшнеп улетает из-за того, что ты с коротким ружьем и раструбом+ 9№ ошибся на несколько метров по дальности! )))

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не хотел такое ружье и с такой кучностью боя:)

Три дробыны))))) это не очем. У меня своя кочерга лучше работает:)

А я его на вечное хранение еще хотел отправить:)

Поработает еще видно)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот стрельба по бекасу с моей крайней охоты. Из спортивной вертикалки  810мм ствол!, получок , №5 дроби (уток ждал), 15-20 метров дистанция в угон. И ничего, 3 аккуратные дырки навылет (и часто так делаю, когда дичи мало и бекас пойдет). Так бред, конечно, стрелять, но можно, если понимаешь, как будет выглядеть осыпь именно на вашем ружье и на какой дистанции...    

 

№8 дроби , 24 спортивная навеска и 30-35 метров не проблема, если птичка мелкая. 7-7.5 трап стреляют, и ничего не обносит и с 40м.  Семерку считаю оптимальным вариантом по соотношении убойность-осыпь-дальность-близость для маленьких птиц. Просто ничего не может улететь от 15-55 метров! С коротким ружьем такого не будет, конечно...

 

 

P.S. Но в целом согласен. Специализированное оружие>универсального в узкой области, где его применяют. Но согласитесь, обидно, когда жирный вальдшнеп улетает из-за того, что ты с коротким ружьем и раструбом+ 9№ ошибся на несколько метров по дальности! )))

Не не не чёто у вас не так)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все так, из этого же ружья я могу менее, чем за минуту сделать супер кучность, которая и ворону разнесет на куски с 15м той же пятеркой ;)

 

А вот с другим ружьем (П/А), действительно, беда(((( И фирма известная, и работает, как часы, чоков разных набор, ствол 760, а резкость никакая(((  постоянно подранки(((  с 25- 30 м по вальдшнепу 7.5 синяки оставляет только!

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток, тема создана, дабы помочь новичку с выбором ружья, а перешла в спор профессионалов меж собой.

Я как начинающий, тоже обращаюсь к Вам за советом, что всеже прикупить из нашего? Имею полученную в дар Сайгу12, но как понял она для охоты не совсем подходит. Пренципиально нуждаюсь в совете, что именно вертикалка или горизонталка?

Или все же можно набираться навыками с Сайгой? Заранее спасибо за дельные советы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вагаш, расположение стволов дело больше вкуса. Я стрелял из горизонталок и вертикалок, но остановился на классике с горизонтальными стволами. Что больше по душе, то и берите, не слушая никого об мифических проблемах тех или иных рпсположениях стволов - они если и есть, то настолько малы и ничтожны, что рядовому охотнику не заметны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вагаш, расположение стволов дело больше вкуса. Я стрелял из горизонталок и вертикалок, но остановился на классике с горизонтальными стволами. Что больше по душе, то и берите, не слушая никого об мифических проблемах тех или иных рпсположениях стволов - они если и есть, то настолько малы и ничтожны, что рядовому охотнику не заметны.

Я так понял Алексей, что в руки ляжет , то и брать. Пренципиальной разницы нет. Спасибо за ответ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...