Перейти к содержанию

Легавые


Лариса
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я не знаю, что там по другим породам, я знаю по гордонам. Шоу это или не шоу, все это сидит в головах у владельцев. Ошибочки выходят довольно часто. Берут собу для выставок и на диван, а она вырастает мелкой, бескостной и облезлой. Типа «рабочей». И другой вариант, когда берут для охоты собак шоу линий и охотятся с ними долго и счастливо, даже не влезая в подробности каких кровей собака. А деньги можно потратить любые и на то и на другое. Теперь модно «дуалов» разводить.А работают люди и деньги тратят и время тратят в зависимости от своих увлечений. У меня вообще никаких увлечений не было, брала собаку просто потому, что у меня умерла старая собака. Случайно взяла гордона и понеслось… Выставки меня меньше всего интересуют, но есть условия игры и принимать их приходится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 676
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А вот ответьте мне, пож, почему же тогда шоу щенки продаются по 35т.р , а охотничьи по 15.т.р (имею ввиду сеттеров). Или все охотники не богаты? Или рабочая собака ценится меньше? Наверное, не все уже так просто, и охотничий "снобизм" уже не совсем в тему.

Тут не все так однозначно. Смотря из какого помета и где щенка берете. Охотничьи 25-30т тоже стоят. И даже не в Москве и Питере. ))) http://eng-setter.ru/news.html Всем удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То Лариса

Вы создали тему "Легавые вопрос по работе легавых" и сами ее зафлудили...

Вопросы оформления документов многих волнуют, и не только легашатников, может другую открыть и туда снести???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То Лариса

Вы создали тему "Легавые вопрос по работе легавых" и сами ее зафлудили...

Вопросы оформления документов многих волнуют, и не только легашатников, может другую открыть и туда снести???

Ну, да, ну да… Я зафлудила :huh:

Ничего не имею против создания другой темы. Мне, как орг. сектору это интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о, пофлужу тоже раз пошла такая пляска... спецы по РКФным играм, разъясните - имеется собака, 15 мес., родословие ненаше, но РКФом "утвержденное"... по какому классу пойдет такая собака? Что за зверь такой - "промежуточный класс", оценка полученная в этом классе - подойдет РКФу при оформлении документов на возможно будущих щенков? и вообще - вот грядет Сабанеевка ,имеем глупость быть туда записаны, порядки там какие? Т.е. пришли, прошли ветконтроль, нашли ринг, сидим ждем... позвали - отбегали... куды и когда родословию сдавать, где потом её получать, и какие еще бумажки по ходу нам должны отдать и где (в родословной имеется место для записи "подвигов", она не ламинирована)... Первый и последний раз были на какой-то из первых Сабанеевок с таксой, судили наши эксперты по нашим правилам и с бонитировкой, оказалось потом что надо было где-то забирать какие-то бумаШки, подтверждающие что нам какие-то цацки до кучи дали, а мы и не в курсе были, родословную забрали, дружно дринькнули, и по домам разошлись...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о, пофлужу тоже раз пошла такая пляска... спецы по РКФным играм, разъясните - имеется собака, 15 мес., родословие ненаше, но РКФом "утвержденное"... по какому классу пойдет такая собака? Что за зверь такой - "промежуточный класс", оценка полученная в этом классе - подойдет РКФу при оформлении документов на возможно будущих щенков? и вообще - вот грядет Сабанеевка ,имеем глупость быть туда записаны, порядки там какие? Т.е. пришли, прошли ветконтроль, нашли ринг, сидим ждем... позвали - отбегали... куды и когда родословию сдавать, где потом её получать, и какие еще бумажки по ходу нам должны отдать и где (в родословной имеется место для записи "подвигов", она не ламинирована)... Первый и последний раз были на какой-то из первых Сабанеевок с таксой, судили наши эксперты по нашим правилам и с бонитировкой, оказалось потом что надо было где-то забирать какие-то бумаШки, подтверждающие что нам какие-то цацки до кучи дали, а мы и не в курсе были, родословную забрали, дружно дринькнули, и по домам разошлись...

Ну и в этот раздружно дринькнули, и по домам разошлись...:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[q, пофлужу тоже рuote name=Татьяна' timestamp='1358771191' post='112533]разъясните - имеется собака, 15 мес., родословие ненаше, но РКФом "утвержденное"... по какому классу пойдет такая собака? Что за зверь такой - "промежуточный класс", оценка полученная в этом классе - подойдет РКФу при оформлении документов на возможно будущих щенков? и вообще - вот грядет Сабанеевка ,имеем глупость быть туда записаны, порядки там какие? Т.е. пришли, прошли ветконтроль, нашли ринг, сидим ждем... позвали - отбегали... куды и когда родословию сдавать, где потом её получать, и какие еще бумажки по ходу нам должны отдать и где (в родословной имеется место для записи "подвигов", она не ламинирована)... Первый и последний раз были на какой-то из первых Сабанеевок с таксой, судили наши эксперты по нашим правилам и с бонитировкой, оказалось потом что надо было где-то забирать какие-то бумаШки, подтверждающие что нам какие-то цацки до кучи дали, а мы и не в курсе были, родословную забрали, дружно дринькнули, и по домам разошлись...Ну я не спец, а "только учусь...."Если Вы уже записАлись на выставку, то пойдете в том классе, куда записАлись.(промежуточный- типа нашей средней группы, именно по возрасту.) А вот в уже после 18 мес. ( в старшей группе) есть разделение на открытый класс (все кто подходит по возрасту) и рабочий - те собаки, которые имеют диплом в нашем случае по полю, полученный на соревнованиях, проводимых под эгидой РКФ . Родословную никуда сдавать не надо, копию родословной уже сдали при записи на выставку. После того, как "отбегали" полУчите описание своей собаки и оценку (всегда) , а если дадут титул, то и соответствующие бумажки ( см. выше, выкладывал АлексейВ). "Подвиги" в РКФ -ную родословную не записываются, пока не получите титул "Чемпион России" или "Интерчемпион", и то он будет записан в родухах щенков. Выставка им. Сабанеева имеет статус региональной (САС) , т.е. максимальный титул, котрой на ней можно получить: чемпион РФОС. Многие путают ее именно с охотничьими выставками и считают достаточно высокого ранга, что не совсем верно: есть международные выставки : "Россия" и "Евразия" (ранга САСIT), т.е. получив на такой выставке в своем классе первое место получаете "Чемпион России" или "Чемпион Евразии с номинацией на CRAFT".В принципе все достаточно полно можно почерпнуть на сайте РКФ,

Изменено пользователем sobach
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То Лариса

Вы создали тему "Легавые вопрос по работе легавых" и сами ее зафлудили...

Вопросы оформления документов многих волнуют, и не только легашатников, может другую открыть и туда снести???

Вот именно, что уже не в первый раз в личке отвечаю владельцам щенков, какие же им документы нужны на собаку и когда. Дали щенячку и все, ничего человеку необъяснив, что с ней делать ( и со щенячкой и с собакой), в каком возрасте собачку на охот выставку выставлять , где ее регистрировать и как и.т.д. и т.п. Что, неужели в секциях этого не знают? Или заводчики не говорят? Изменено пользователем sobach
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или заводчики не говорят?

х.з. Я например за заводчика оформлял все документы, когда мне понадобилось.А так щенячку и Счастье в коробке получил.До сих пор родуха на его суку "валяется" у меня.Может это мне так "повезло":) Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это мне так "повезло":)

Не, и мне «повезло» :angry: И я получила Счастье, правда без коробки, но со щенячкой ВОО. О какой-то там родухе РКФ я узнала на тренировочной площадке, когда меня спросили, есть РКФ или нет. Я стала звонить даме, через которую приобретала щенка. Оказалось, что РКФ таки есть, ну теоретически. Диплом ОКД мы так и получили внутренний не РКФовский, потом, через 1,5 года я получила РКФ. Получилось смешно. Когда покупала щенка, мне сказал заводчик, что его зовут Стенли. Я назвала его Грей, потом переименовала в Баську, а по родословной РКФ, через 1, 5 года он оказался Севой :blink: На этом мои приключения не кончились. Когда был получен полевой диплом, я стала добывать ему № ВПКОС и свидетельство о происхождении. Оказалось, что щенячка не заполнена, у родителей и бабок отсутствуют хоть какие-то номера. В МООиРе сказали, что РОРС не примет такие документы. 3 месяца я искала номера. Нашла. Документы оформила. Потом (секции еще не было) я уже сама делала документы на Баськиных щенков. Сейчас вот делаем документы на другой помет, опять не совсем все правильно получается. Хотелось бы на следующий помет (а он скоро будет) оформить все быстро и грамотно, чтобы у владельцев не было никаких претензий и проблем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы админа попросить разделить темы?Тут действительно много чего нагромоздили, можно бы было общаться в разделе «за жизнь», например. А тема доков – важная тема.

Изменено пользователем Лариса
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я не спец, а "только учусь...."Если Вы уже записАлись на выставку, то пойдете в том классе, куда записАлись.(промежуточный- типа нашей средней группы, именно по возрасту.) А вот в уже после 18 мес. ( в старшей группе) есть разделение на открытый класс (все кто подходит по возрасту) и рабочий - те собаки, которые имеют диплом в нашем случае по полю, полученный на соревнованиях, проводимых под эгидой РКФ . Родословную никуда сдавать не надо, копию родословной уже сдали при записи на выставку. После того, как "отбегали" полУчите описание своей собаки и оценку (всегда) , а если дадут титул, то и соответствующие бумажки ( см. выше, выкладывал АлексейВ). "Подвиги" в РКФ -ную родословную не записываются, пока не получите титул "Чемпион России" или "Интерчемпион", и то он будет записан в родухах щенков. Выставка им. Сабанеева имеет статус региональной (САС) , т.е. максимальный титул, котрой на ней можно получить: чемпион РФОС. Многие путают ее именно с охотничьими выставками и считают достаточно высокого ранга, что не совсем верно: есть международные выставки : "Россия" и "Евразия" (ранга САСIT), т.е. получив на такой выставке в своем классе первое место получаете "Чемпион России" или "Чемпион Евразии с номинацией на CRAFT".В принципе все достаточно полно можно почерпнуть на сайте РКФ,

можно уточнить для идиотов - т.е. собственно родословную я вообще могу дома оставить и на ринг как у нас её сдавать не надо? А на ринге нам дадут Описание и всё? Или еще надо будет где-то отдельно еще какие-то бумаШки заверять-получать если нас вдруг титулом каким осчастливят? И еще... только РКФ ламинирует родословные и выдает какие-то бумаШки с оценками, наша родословия европейская, не ламинированная, и там отведено специальное место для записи результатов выставок и полевых - нам туды будут чего записывать, или дадут описание и гуляй вася?... Чемпионов мы выхаживать не будем, мне это не интересно, единственное что гонит на это мероприятие - обещание данное заводчикам получить такую оценку и оформить возможно будущий помет в РКФ, потому как их интересует щенок из-под этой суки. Цацыбы нам не светят по определению насколько я понитаю, порода аборигенная не признанная ФЦИ, а и светили бы - мне опять же не интересно, нам нужен так сказать минимум для оформления возможно будущих щенков в РКФ. ЛАрис, я тебе скока раз говорила, НАКОЙ тебе МЕТРИКИ ??? Оформляешь пометы в МООиР, потом сдаешь документы на помет во РФОС в течении полугода после рождения помета (можно и после, но уже денег возьмут гораздо больше, типа - штраф за опоздание), и поскольку МООиР со РФОСом "имеет отношения" - щенки делают копии наших щенячек, заверяют их в отделе собаководства, идут в РФОС, и по этим заверенным копиям получают "пластик" РКФ. ВСЁ! Накой связываться напрямую с РКФ? Если где-то охотсобаководство умерло настолько, что не сотрудничает с РФОС - тогда РКФные документы на помет оформляются через местные клубы ,и тогда из документов щенки действительно получают Метрики, но тогда уже родители действительно должны иметь какие-то оценки согласно требованиям РКФ, при оформлении через РФОС этих заморочек нет... Про копии и оригиналы Щенячек.... РФОС дурным голосом пишшЫт и требует ОРИГИНАЛ нашей Щенячки, НО - настаиваешь на том, что копия - ЗАВЕРЕНА, а оригинал - потерян, съеден, уехал в Буркина-Фасо вместе со щенком... кобенятся, но принимают копию и делают РКФ. Я регулярно делаю щенкам РКФки сдавая заверенные копии, не отказали в выдаче "пластика" ни разу, хотя и пытались отнять оригинал...если собака получая РКФку уже имеет дипломы и поменяла ЩЕнячку на Свидетельство охотничьей собаки - сдают просто копию (не заверенную) Свидетельства - вообще без вопросов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно уточнить для идиотов - т.е. собственно родословную я вообще могу дома оставить и на ринг как у нас её сдавать не надо? А на ринге нам дадут Описание и всё? Или еще надо будет где-то отдельно еще какие-то бумаШки заверять-получать если нас вдруг титулом каким осчастливят? И еще... только РКФ ламинирует родословные и выдает какие-то бумаШки с оценками, наша родословия европейская, не ламинированная, и там отведено специальное место для записи результатов выставок и полевых - нам туды будут чего записывать, или дадут описание и гуляй вася?... Чемпионов мы выхаживать не будем, мне это не интересно, единственное что гонит на это мероприятие - обещание данное заводчикам получить такую оценку и оформить возможно будущий помет в РКФ, потому как их интересует щенок из-под этой суки. Цацыбы нам не светят по определению насколько я понитаю, порода аборигенная не признанная ФЦИ, а и светили бы - мне опять же не интересно, нам нужен так сказать минимум для оформления возможно будущих щенков в РКФ.

Родословную показываете при регистрации на самой выставке т.е. при получении каталога и рингового номера, с которым выйдете показывать собаку в свой ринг. А все Ваши оценки потом оргами сдадутся в РКФ и занесутся в базу. В РКФ в родословную ничего не записывают. Если титулом осчастливят, то на ринге Вам его и выдадут (сертификат я имею ввиду), просто не сразу успевают все заполнить в дипломах, поэтому приходится ждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛАрис, я тебе скока раз говорила, НАКОЙ тебе МЕТРИКИ ??? Оформляешь пометы в МООиР, потом сдаешь документы на помет во РФОС в течении полугода после рождения помета (можно и после, но уже денег возьмут гораздо больше, типа - штраф за опоздание), и поскольку МООиР со РФОСом "имеет отношения" - щенки делают копии наших щенячек, заверяют их в отделе собаководства, идут в РФОС, и по этим заверенным копиям получают "пластик" РКФ. ВСЁ! Накой связываться напрямую с РКФ? Если где-то охотсобаководство умерло настолько, что не сотрудничает с РФОС - тогда РКФные документы на помет оформляются через местные клубы ,и тогда из документов щенки действительно получают Метрики, но тогда уже родители действительно должны иметь какие-то оценки согласно требованиям РКФ, при оформлении через РФОС этих заморочек нет... Про копии и оригиналы Щенячек.... РФОС дурным голосом пишшЫт и требует ОРИГИНАЛ нашей Щенячки, НО - настаиваешь на том, что копия - ЗАВЕРЕНА, а оригинал - потерян, съеден, уехал в Буркина-Фасо вместе со щенком... кобенятся, но принимают копию и делают РКФ. Я регулярно делаю щенкам РКФки сдавая заверенные копии, не отказали в выдаче "пластика" ни разу, хотя и пытались отнять оригинал...если собака получая РКФку уже имеет дипломы и поменяла ЩЕнячку на Свидетельство охотничьей собаки - сдают просто копию (не заверенную) Свидетельства - вообще без вопросов.

Мне в секции Английского сеттера МООиР дали щенячку и оформленную метрику, по которой в РФОС, вообще без всяких разговоров и уговариваний, сделали родословную РКФ. Кстати, при разговоре в РФОС о том, что хотим взять щенка в МООиРе, было сказано, что в МООиР не у всех собак есть возможность получить родословную РКФ, и это нужно уточнять при покупке отдельно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается так, что собака, долго тянувшая и ставшая как можно ближе от птицы, не толкнув ее, и собака, которая, только прихватив, стала в стойку сразу, могут иметь одинаковое по дальности чутье, но разную манеру работы. Какой вариант из этих наиболее правильный? Охотникам что удобней? Правильно то,что удобно,а удобно-когда собака подвела и стала у самой дичи - это и есть смысл охоты с легавой.Какой толк от собаки,если сразу после причуивания дичи она станет в стойку?Здесь столько "если",что это будет долгая и утомительная дискуссия; например:начало тёплой осени 18-20`C утро,роса,ветерок... выводок куропаток собак причует метров от60-50 и встанет в стойку,как Вы будете стрелять? как вы их увидите? собака почует 12-18 куропаток и в пол-ветра и даже с бокового ракурса.От "прихвата" дичи до стойки должна быть подводка(вмеру медленная,не истеричная,но и не затянутая - это наблюдается у собак,которые были у натасчиков,которые,применяют жёсткие методы воспитания),за время подводки хозяин должен быть готовым к выстрелу в любую секунду,т.к. расстояние от подводки до стойки может быть разное и дичь тоже(куропатка - не держит стойку,а дупель,перепел-держит).Необходимо учитывать породу легавой (островная,континетальная),её психику;хотя и здесь много нюансов....Сейчас у меня второй курцхаар,приобретённый по интернету,первый-был куплен по всем правилам собаковладельца(наблюдал за родителями щенка до вязки,до щенения,после и взял его к себе в возрасте 1месяц,воспитывал и натаскивал сам в ласке и любви - был отличным охотником от гаршнепа до кабана и прожил 14 лет,и умер на охоте...)потяжку он мог делать метров 40(это понятно,что в поле).Второму "пёсу" - нынешнему- 1,2 года ,но всё ещё воюю с ним - упрямый ,как осёл,очень харизматичный пёс,потому,что родился и вырос до 2-х месяцев в деревне ,среди кур ,уток,кошек,крыс-ни грамма интеллигентности,но очень чистоплотный,так вот , к чему я развёл эту "бодягу"?А к тому,что манера охотиться у собак - разная,как почерк у людей(вроде все по-русски пишем,а буквы-разные)Если Вы ,Лариса ,хотите поговорить?- спрашивайте-отвечу,есть Skype/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при разговоре в РФОС о том, что хотим взять щенка в МООиРе, было сказано, что в МООиР не у всех собак есть возможность получить родословную РКФ, и это нужно уточнять при покупке отдельно.

при покупке надо уточнять будут ли заводчики оформлять помет в РКФ, потому как некоторые принципиально этого не делают, хотя нет никаких к этому препятствий, и это не только у англичан в МООиРе - везде и во всех породах есть заводчики упёртые в этом вопросе или просто не знающие что есть еще такой зверь как РКФ. Если у кого-то из родителей нет номера РКФ - теоретически это исправимо, РКФ с удовольствием восстановит "пропущенные" родословные за "толику малую" - тыщи в три штрафа за каждую неоформленную вязку предков и за всё остальное по прайсу... либо как вариант - выдаст регистровую родословную с неполным рядом предков, и будет собачка с двумя документами - РОРСовской родословной в полных четыре колена и с "белой" по версии РКФ, при этом владелец получит возможность играть в РКФовские игры с цацками и прочим... Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно то,что удобно,а удобно-когда собака подвела и стала у самой дичи - это и есть смысл охоты с легавой.Какой толк от собаки,если сразу после причуивания дичи она станет в стойку?Здесь столько "если",что это будет долгая и утомительная дискуссия; например:начало тёплой осени 18-20`C утро,роса,ветерок... выводок куропаток собак причует метров от60-50 и встанет в стойку,как Вы будете стрелять? как вы их увидите? собака почует 12-18 куропаток и в пол-ветра и даже с бокового ракурса.От "прихвата" дичи до стойки должна быть подводка(вмеру медленная,не истеричная,но и не затянутая - это наблюдается у собак,которые были у натасчиков,которые,применяют жёсткие методы воспитания),за время подводки хозяин должен быть готовым к выстрелу в любую секунду,т.к. расстояние от подводки до стойки может быть разное и дичь тоже(куропатка - не держит стойку,а дупель,перепел-держит).

Куропатка стойку держит прекрасно,даже зимой.Работа по куропатке более дальняя соба прихватила и до вашего подхода сделает несколько потяжек и станет на пределе,после команды - подводка ,птица взлетает - дуплет... и даже после выстрелов остаются, затаившиеся не взлетевшие куропатки,а вы говорите "стойку не держит"... Да и вообще в своем посте разберитесь что есть потяжка и что есть подводка,на первый взгляд -грамотно написано,но если читать внимательно сплошные перлы.На охоте с хорошо поставленной легавой не надо быть готовым к выстрелу в любую секунду-стреляют обычно после команды собе на подъем птицы. Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куропатка стойку держит прекрасно,даже зимой.Работа по куропатке более дальняя соба прихватила и до вашего подхода сделает несколько потяжек и станет на пределе,после команды - подводка ,птица взлетает - дуплет... и даже после выстрелов остаются, затаившиеся не взлетевшие куропатки,а вы говорите "стойку не держит"... Да и вообще в своем посте разберитесь что есть потяжка и что есть подводка,на первый взгляд -грамотно написано,но если читать внимательно сплошные перлы.На охоте с хорошо поставленной легавой не надо быть готовым к выстрелу в любую секунду-стреляют обычно после команды собе на подъем птицы.

Тема обсуждается о потяжке и стойке,поэтому я неточен в терминах,не судите строго,но частенько в дождливую или пасмурную втренную погоду подводки вообще небывает,т.е. собака становится настолько близко к дичи,что подводки может и не быть совсем.Стойка легавой - наивысшая степень возбуждения её нервной системы "транс" и у каждой собаки (в т.ч. у собак одной породы)этот порог "транса" разный.Возможно,у моих собак этот порог отличный от Ваших,и Ваши(а) становятся в стойку далеко от куропаток, а затем при подводке и стойке Вы стреляете...Я охотился 9лет в Калиниградской обл.,а сейчас на Украине - ни одна куропатка не выдерживала стойку моих собак,это мои наблюдения,мой опыт,поэтому я и говорю,что к выстрелу должен быть готовым каждую секунду.Вообще на форумах общаются фанаты и не гоже упрекать друг друга "ПЕРЛАМИ",мы понимаем о чём говорим...Давйте общаться и плавно поправлять друг друга и обсуждать интересные темы.Тема потяжки,стойки,подводки - самая интересная для легашатников , т.к. - это и есть квинтэссенция легавой собаки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема обсуждается о потяжке и стойке,поэтому я неточен в терминах,не судите строго,но частенько в дождливую или пасмурную втренную погоду подводки вообще небывает,т.е. собака становится настолько близко к дичи,что подводки может и не быть совсем.

Это точно. И таким образом, получается, что у собаки типа «короткое чутье».Только не подводки, а потяжки)) И я думаю, что все от погоды зависит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стойка легавой - наивысшая степень возбуждения её нервной системы "транс" и у каждой собаки (в т.ч. у собак одной породы)этот порог "транса" разный.

Это я много раз слышала и читала, но, если честно, не верю в это. Вот сейчас гуляла с собаками, ну какие красивые, стильные стойки мой америкос лепил на лазерную указку. Ну, и что? Это «транс»? Ему пофиг на что стоять… на голубя, на солнечный зайчик или на дупеля. Куропатку он тоже освоил в прошлый сезон))И старший – любитель постоять. Спину сгорбит, перо скрючит и стоит… на мышь. При моем подходе, глаз скосит, уши опустит, типа это он пошутил. А на птицу стойка другая, конечно, но «транса» я не замечала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а сейчас на Украине - ни одна куропатка не выдерживала стойку моих собак,это мои наблюдения,мой опыт,поэтому я и говорю,что к выстрелу должен быть готовым каждую секунду.

А Вам не приходило в голову, что может с собаками что-нибудь не то? У других-то держат, как с этим? А то, что кура главный вид для ФТ БП и при этом стойку держат и никуда не бегут... Странно читать.Вот что сегодня написала Ваша землячка с ником сель (знаете такую?):"Снега нет - мы на полях. Куропатка не отлетает... ходим и постоянно занимаемся...".А фазан стойку держит???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я охотился 9лет в Калиниградской обл.,а сейчас на Украине - ни одна куропатка не выдерживала стойку моих собак,это мои наблюдения,мой опыт,поэтому я и говорю,что к выстрелу должен быть готовым каждую секунду.

Или вам встречались " ни те куропатки" или у вас "ни те собаки".... :D

post-2668-0-40793000-1358880167_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно. И таким образом, получается, что у собаки типа «короткое чутье».Только не подводки, а потяжки)) И я думаю, что все от погоды зависит.

Остап проанализировал положение, позорно назвал «ферзя» «королевой» и высокопарно поздравил брюнета с выигрышем.Потяжки,подводки-это к Сергею(Bob) Изменено пользователем SONIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я много раз слышала и читала, но, если честно, не верю в это. Вот сейчас гуляла с собаками, ну какие красивые, стильные стойки мой америкос лепил на лазерную указку. Ну, и что? Это «транс»? Ему пофиг на что стоять… на голубя, на солнечный зайчик или на дупеля. Куропатку он тоже освоил в прошлый сезон))И старший – любитель постоять. Спину сгорбит, перо скрючит и стоит… на мышь. При моем подходе, глаз скосит, уши опустит, типа это он пошутил. А на птицу стойка другая, конечно, но «транса» я не замечала.

Не путайте "скрадывание" со стойкой,хотя я ни разу не видел работу гордона вживую,но я видел как лаверак стоял в стойке по дупелю с закрытыми глазами - это "транс".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вам не приходило в голову, что может с собаками что-нибудь не то? У других-то держат, как с этим? А то, что кура главный вид для ФТ БП и при этом стойку держат и никуда не бегут... Странно читать.Вот что сегодня написала Ваша землячка с ником сель (знаете такую?):"Снега нет - мы на полях. Куропатка не отлетает... ходим и постоянно занимаемся...".А фазан стойку держит???

С собаками всё "то",это у меня с мозгами не лады - я утвеждаю,что всё зависит от расстояния стоящей собаки и куропаток,ведь собака стоит по запаху стайки куропаток,не видя их,и не по конкретной птице(грубо говоря , по площади где притаились куропатки)и после стойки,при подводке куропатки взлетают.Чутьистые собаки (мои собаки)становятся в стойку далеко от куропаток....Землячку с ником сель не знаю,надеюсь,познакомлюсь,снег сошёл с полей дней 5 назад.С фазаном,как ни странно,дело обстоит не однозначно;из своего опыта скажу-фазан НЕ держит стойку на утренних и вечерних зорях (приблизительно,по моим наблюдениям,с 4.15 до 6.00 и с 15.30 до 17.30),а,вобщем, в камышах,шиповнике,терновнике,густой и (обязятельно)высокой траве - стойку держит.НЕ держит стойку старка с птенцами.Спрошу у Вас:"Фазан сидит на ветке дерева или нет?".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...