Перейти к содержанию

коммерческий беспредел


oxotnik224
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день друзья!!!Решил я съездить на охоту в Волоколамский район, помню как дед меня, еще пацаном, туда возил в 70-ые. Приезжаю, узнаю что,ныне там находится БОЛЬШЕСЕСТРИНСКОЕ ОРХ.Нахожу ихнее месторасположение на карте и еду.Общаться мне пришлось с управляющим по телефону,подозреваю что я ему не интересен так как приехал по перу. Про лося и кабана говорить не буду,цены-----самолеты дешевле.Спрашиваю про утку.Ответ поражает----Охота на утку только в выходные и только в строго отведенном месте.Ладно проехали.(дело было в среду) Интересуюсь по поводу полевой,луговой,боровой и прочей дичи.Ответ убивает:--На пернатых путевок не даем, у нас специфика только охота на лося и кабана.Возникает вопрос : Если ты взял в аренду охотугодья то иделай там что хочешь, а федеральные законы по х..? Где на них управу искать? И место у них вдоль Завидовского заповедника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, хозяйство ориентируется только на зверовую охоту, в нее и инвестирует. Птицы там практически нет, конечно путевок свистеть рябчика они не дают, и правильно делают. Если вы любитель охоты на пернатую дичь выберете себе хозяйство, специализирующееся на птице, это очень просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

было и у меня такое в тверской обл, вышневолоц.ох.... , но вежливо всё объяснили, направили в другой р-н и даже показали угодья), обидеться не успел

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, хозяйство ориентируется только на зверовую охоту, в нее и инвестирует. Птицы там практически нет, конечно путевок свистеть рябчика они не дают, и правильно делают. Если вы любитель охоты на пернатую дичь выберете себе хозяйство, специализирующееся на птице, это очень просто.

Любопытный комментарий ... по поводу рябчика не кажется ли вам, что когда мооир видимо будет вскорости похоронен, и везде будет царить частник, то в московской области вам уже нигде не дадут путевку на рябчика, ибо везде копыта будут важнее. А там где разводят свиней, как-то совсем туго становится и с птицей и с зайцем, разве нет ? Вот и будет в МО одна охота на кабана с вышки .. ну кое где в болотах утка. рябчик по определению не коммерческий вид. Как и многие другие.Ясен пень, неправильно охотхозяйство в стране переводить исключительно на коммерческие условия. На то и существовать государство должно, в лице департамента природопользования, чтоб частника контролировать. чтоб в радиусе 300 км от москвы не только кабаны по лесам бегали и зерно жрали на площадках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там где разводят свиней, как-то совсем туго становится и с птицей и с зайцем, разве нет ?

Нет.Численность кабана при наличии достаточной кормовой базы на популяцию зайцев и птиц координально не влияет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.Численность кабана при наличии достаточной кормовой базы на популяцию зайцев и птиц координально не влияет.

ещё как влияет ... кабаны выедают всё... вплоть до лягушек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.Численность кабана при наличии достаточной кормовой базы на популяцию зайцев и птиц координально не влияет.

Алексей, здравствуйте. Аргументированно объясните пожалуйста своё мнение про отсутствие взаимосвязи между численностью кабана и популяций зайцев и птиц . ( Осталось невыяснено при обмене мнениями по этому вопросу в прошлый раз :)). Потому, что достаточность кормовой базы для свиней вызывает ооочень большие сомнения, какой-бы большой она ни была !С уважением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытный комментарий ... по поводу рябчика не кажется ли вам, что когда мооир видимо будет вскорости похоронен, и везде будет царить частник, то в московской области вам уже нигде не дадут путевку на рябчика, ибо везде копыта будут важнее. А там где разводят свиней, как-то совсем туго становится и с птицей и с зайцем, разве нет ? Вот и будет в МО одна охота на кабана с вышки .. ну кое где в болотах утка. рябчик по определению не коммерческий вид. Как и многие другие.Ясен пень, неправильно охотхозяйство в стране переводить исключительно на коммерческие условия. На то и существовать государство должно, в лице департамента природопользования, чтоб частника контролировать. чтоб в радиусе 300 км от москвы не только кабаны по лесам бегали и зерно жрали на площадках.

Мне так не кажется, так как знаю в московской области в том числе коммерческие хозяйства, где уделяют охоте на птицу должное внимание.А обсуждение гос. регулирования природных ресурсов, думаю не благодарная тема.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.Численность кабана при наличии достаточной кормовой базы на популяцию зайцев и птиц координально не влияет.

Можно согласится, при условии, когда удается привязать кабана к кормушкам, а лучше сельскохозяйственным к полям. Немцам и белорусам удается как то, но у нас думаю вряд ли такое возможно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порядок выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов

4. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов (далее - разрешение) осуществляется:

1) физическому лицу, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, или иностранному гражданину, временно пребывающему в Российской Федерации и заключившему договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства, в случаях осуществления им охоты:

в закрепленных охотничьих угодьях - юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, заключившими охотхозяйственные соглашения;

15. Уполномоченные соответственно юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, орган исполнительной власти, учреждение при личном представлении заявления в течение 1 рабочего дня, а при получении заявления по почте в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления осуществляет проверку содержания заявления и комплектности прилагаемых к нему документов, оформляет и выдает заявителю разрешение, в получении которого делается соответствующая отметка в разрешении, или направляет заявителю в случаях, указанных в пункте 19 настоящего Порядка, мотивированный отказ с указанием причин отказа.

19. Отказ в выдаче разрешения направляется заявителю в следующих случаях:

заявитель представил заявление и прилагаемые документы, которые не соответствуют требования настоящего Порядка или содержат недостоверные сведения;

в отношении охоты в охотничьих угодьях, отдельных видов охотничьих ресурсов или охотничьих ресурсов определенных пола и возраста, указанных в заявлении, правилами охоты установлены запреты в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ;

орудия охоты и способы охоты, указанные в заявлении, не соответствуют международным стандартам на гуманный отлов диких животных;

указанные в заявлении сроки охоты не соответствуют срокам охоты, установленным правилами охоты;

если при выдаче заявителю разрешения будут превышены установленная квота добычи охотничьих ресурсов, либо нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, или нормы пропускной способности охотничьего угодья.

__________________________________________

Для получения путевки делаем следующее:

1.Написал заявление на получение путевки/разрешения,отправил заказным с уведомлением.

2.Получил путевку/разрешение или письменный мотивированный отказ.

если отказ -

3. Пишем заявление в прокуратуру.

Все по пункту 19 легко проверяется прокуратурой и охотпользователь получает пыжей за нарушение законодательства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...если при выдаче заявителю разрешения будут превышены установленная квота добычи охотничьих ресурсов, либо нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, или нормы пропускной способности охотничьего угодья....

Вот по этому пункту хозяйства, ориентированные на копыта, всегда имеют законное право не выписывать путевку в свои угодья. Они элементарно не подают заявки на утверждение квот по перу и пушнине.Что касается соседства кабанов и прочей живности, то многократно замечено, что там где живут кабаны, нет даже мелкой птицы. И дело не в том, что кабаны все сжирают, а в том, что очень уж беспокойные они соседи и прочие виды птиц и зверей предпочитают держаться от них подальше. То, о чем говорит NorthWest, для меня лично загадка, Белорусия вообще загадочная страна :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote

Все по пункту 19 легко проверяется прокуратурой и охотпользователь получает пыжей за нарушение законодательства.

ага ... особенно рьяно проверяется. особенно с учётом того, что милицейские и прокурорские чины как правило и охотятся в этих хозяйствах... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по этому пункту хозяйства, ориентированные на копыта, всегда имеют законное право не выписывать путевку в свои угодья. Они элементарно не подают заявки на утверждение квот по перу и пушнине.

какие квоты по нелицензионным видам дичи?Или кто то ЗМУ по уткам проводит? :D или рябчикам?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё как влияет ... кабаны выедают всё... вплоть до лягушек

Чтобы это понять, недостаточно только на номере постоять.От кормушек с зерном идут в заброшенные поля и роют катакомбы в поисках мышей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Написал заявление на получение путевки/разрешения,отправил заказным с уведомлением. 2.Получил путевку/разрешение или письменный мотивированный отказ.если отказ -3. Пишем заявление в прокуратуру.Все по пункту 19 легко проверяется прокуратурой и охотпользователь получает пыжей за нарушение законодательства.

По России есть примеры?Тех, кто не просто возмутился, но и поставил на место охотпользователя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы это понять, недостаточно только на номере постоять.

Как минимум надо осознать, а лучше увидеть собственными глазами,что в плане охотпользования мы далеко не самая передовая страна в мире.Бывает так что и кабаны сыты и зайцы с рябчиками целы...

От кормушек с зерном идут в заброшенные поля и роют катакомбы в поисках мышей.

...попутно устраивая комплексные облавные охоты на зайцев и высоко попрыгивая хватают зазевашихся в полёте глухарей и рябчиков...

многократно замечено, что там где живут кабаны, нет даже мелкой птицы.

Прости меня Господи грешного - "Здесь птицы не поют,деревья не растут,лишь кабаны плечом к плечу..." Паш,кем и где кроме как у нас это замечено? Если у соседей при более высокой численности кабана на 1кв.км. и заяц и рябчик есть может не в нём дело?

То, о чем говорит NorthWest, для меня лично загадка, Белорусия вообще загадочная страна

Не вопрос.Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.Поедешь? :) Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно согласится, при условии, когда удается привязать кабана к кормушкам, а лучше сельскохозяйственным к полям. Немцам и белорусам удается как то, но у нас думаю вряд ли такое возможно.

Довольно регулярно общаюсь с одним почтенным бюргером, так вот как выяснилось целенаправленной охоты на боровую не существует в Германии. По копытам осуществляют строгий контроль численности, то есть не доводят до абсурдной ситуации многократной перенаселенности угодий кабаном. То есть очевидная коммерческая выгода при перенаселенности угодий кабаном не является приоритетом над правильным контролем численности ВСЕХ видов в частных угодья. Их хозяйство находится в районе Кёльна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для получения путевки делаем следующее:1.Написал заявление на получение путевки/разрешения,отправил заказным с уведомлением. 2.Получил путевку/разрешение или письменный мотивированный отказ.если отказ -3. Пишем заявление в прокуратуру.Все по пункту 19 легко проверяется прокуратурой и охотпользователь получает пыжей за нарушение законодательства.

Правильно, кляузничать по форумам, мелко гадить письмами в прокуратуру всем кому можно, как это по нашему,вместо того чтобы найти профильное хозяйство и спокойно охотится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы это понять, недостаточно только на номере постоять.От кормушек с зерном идут в заброшенные поля и роют катакомбы в поисках мышей.

Думаю, ключевое слово, "заброшенные поля",где развитие сельского хозяйства находится на соответствующем уровне, такое маловероятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Чехии по сравнению с Россией, сельское хозяйство на вышем уровне так там на каждом поле стоит от 1 до 3 вышек для отстрела кабана,так как за сезон уничтожается до 70 процентов урожая,но и охота там отличается от нашей,зверя больше,и ведется строгий контроль за числиностью поголовья,был там в сентябре интересовался по поводу охот туров,примерно так и есть ссылка http://www.huntfishing.ru/index.php?action=bases&id=3но мне не совсем интересна такая охота,я и сам люблю в загон побегать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно регулярно общаюсь с одним почтенным бюргером, так вот как выяснилось целенаправленной охоты на боровую не существует в Германии. По копытам осуществляют строгий контроль численности, то есть не доводят до абсурдной ситуации многократной перенаселенности угодий кабаном. То есть очевидная коммерческая выгода при перенаселенности угодий кабаном не является приоритетом над правильным контролем численности ВСЕХ видов в частных угодья. Их хозяйство находится в районе Кёльна.

Это не совсем так, все зависит от качественного состава угодий, есть прекрасная охота и на птицу и на зайца, но вы правы зверовая охота более приоритетна в виду более широких сроков проведения, собственно как и везде. Гос. контроль и планирование осуществляется на всех уровнях, собственно государство указывает сколько и каких видов должно быть и сколько изымать, нарушение штрафуется очень солидно, вплоть до выставления угодий на торги.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прости меня Господи грешного - "Здесь птицы не поют,деревья не растут,лишь кабаны плечом к плечу..." Паш,кем и где кроме как у нас это замечено? Если у соседей при более высокой численности кабана на 1кв.км. и заяц и рябчик есть может не в нём дело?

Так нами же и замечено, Леш. У меня на малой родине, на севере Кемеровской области, отродясь не было кабанов, но зато другой дичи было достаточно. Году так в 94-95 местным деятелям от охоты пришла в голову мысль заселить угодья выгодным с коммерческой точки зрения кабаном. Про то, как первый раз посреди зимы привезли с Кавказа 400 голов годовалых подсвинков и без всякой акклиматизации выпустили в полутораметровый снег и что с этого опыта стало, расскажу как нибудь потом, но вот когда второй раз привезли 200 голов по лету, то к осени в угодьях ни стало никого, кроме кабанов. И птица, и заяц, и прочие виды просто ушли из тех мест, в соседних угодьях, отделенных естественными преградами (реки, горы, болота) зверья стало больше. В первый год этот перекос был особенно заметен. Буквально года через два-три волки вырезали последних кабанчиков и все вернулось на круги своя.На счет соседей... не знаю, Леш, может у соседских кабанов менталитет другой?

Не вопрос.Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.Поедешь? :)

Обязательно поеду, но чуть позже. Я дам знать, как разрулюсь со всеми своими заморочками. Вот тогда и пообщаемся с соседскими охотустроителями, выведаем секреты дрессуры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблему охоты на боровую для себя решил просто-езжу подальше где дичи больше,а государственного (частного)...удизма нет.Бороться жизни не хватит.Хотя бороться надо.Но и портить охоту им позволять тоже нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По России есть примеры?Тех, кто не просто возмутился, но и поставил на место охотпользователя.

Нет.Одни просто охотятся, там где нет проверяющих, никому ничего не платя.Другие просто платят бабло за все - за лосей, за загоны, за расстановку по номерам, еще и сами гоняют за свои деньги :)Платят за перелетных гусей и вальдшнепов, за вскормленных грудью егеря рябчиков и т.д.

Правильно, кляузничать по форумам, мелко гадить письмами в прокуратуру всем кому можно, как это по нашему,вместо того чтобы найти профильное хозяйство и спокойно охотится.

Продолжайте кормить барыг от охоты.Скоро будете платить за грибы, ягоды, красивые виды и свежий воздух :D Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так нами же и замечено, Леш. У меня на малой родине, на севере Кемеровской области, отродясь не было кабанов, но зато другой дичи было достаточно. Году так в 94-95 местным деятелям от охоты пришла в голову мысль заселить угодья выгодным с коммерческой точки зрения кабаном. Про то, как первый раз посреди зимы привезли с Кавказа 400 голов годовалых подсвинков и без всякой акклиматизации выпустили в полутораметровый снег и что с этого опыта стало, расскажу как нибудь потом, но вот когда второй раз привезли 200 голов по лету, то к осени в угодьях ни стало никого, кроме кабанов. И птица, и заяц, и прочие виды просто ушли из тех мест, в соседних угодьях, отделенных естественными преградами (реки, горы, болота) зверья стало больше. В первый год этот перекос был особенно заметен. Буквально года через два-три волки вырезали последних кабанчиков и все вернулось на круги своя.

Я слышал, что часть кабанов спаслась, мигрировав через Алтайский край в Казахстан. :) Но - это с чужих слов. Сам я кабанов в Кемеровской обл. не застал - уехал в 1994 г.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...