Перейти к содержанию

НОДЬЯ.


Вятка.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

НОЧЁВКА У КОСТРА.Во многом у огня мы можем не только переночевать, но и сохранить по-минимуму жизнь(здоровье) в зимнем лесу! Ситуации бывают разные и вполне реально заночевать у костра. Вопрос.А какой костёр Вы выберете в этом случае? К примеру - зима, -10с, ветер...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НОЧЁВКА У КОСТРА.

Во многом у огня мы можем не только переночевать, но и сохранить по-минимуму жизнь(здоровье) в зимнем лесу! Ситуации бывают разные и вполне реально заночевать у костра.

Вопрос.

А какой костёр Вы выберете в этом случае? К примеру - зима, -10с, ветер...

Это вопрос или приглашение на мероприятие? Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема!!!Тоже хочется знать какой костер использовать в разных ситуациях. Читал что в разное время года и для разных погодных условий существуют разные костры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой костёр Вы выберете в этом случае? К примеру - зима, -10с, ветер...

Какие еще условия?Местность (открытая или лес).Глубина снега.Какое имеется количество дров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,

Какие еще условия?Местность (открытая или лес).Глубина снега.Какое имеется количество дров.

Ну так:-10с, зима, ветер - 3 балла, глухой лес... глубина снега 30см., Полный день охоты.. до дома километров 15... , сухостой на корню..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,Ну так:-10с, зима, ветер - 3 балла, глухой лес... глубина снега 30см., Полный день охоты.. до дома километров 15... , сухостой на корню..

Ну, если до дома километров 15, то я бы, скорее всего, тянул до хаты из последних сил. На мой взгляд, лучше четыре часа идти, а потом с комфортом отдыхать, чем всю долгую зимнюю ночь испытывать на своей шкуре ледяной экстрим. ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя однако ночевал в у костра в минус 25, могу сказать,просто подойдет длинный костер, минус просыпаться подкидывать дров раз в час в два. Нодья реально работает когда бревна большие в диаметре типа полметра, и разжигать геморой,и готовить долго и самой главное сил много тратится. Да еще на снегу долгий костер не разожжещь, копать до земли по-любому. Также вопрос дрова,сосну, елку не надо, ну только для розжига, оне плюются угольками.Еще, я правда не пробовал, амеканы знакомые расказывали, жгут костер, большой, жаркий, а когда он прогорает, смешивают угли с землей,накрывают типа кожи или шкуры и спят на этом, говорят угли тлеют всю ночь, есл все вравильно сделал с утра можно раздуть костер опять =), брехня наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,Ну так:-10с, зима, ветер - 3 балла, глухой лес... глубина снега 30см., Полный день охоты.. до дома километров 15... , сухостой на корню..

Так как задача переночевать у костра, а не домой топать, тогда надо разводить костер.Думаю насчет как выкладывать дрова (звездочкой, домиком или еще как) заморачиваться не стоит, но выложить по периметру толстые поленья нужно, иначе снег будет таять и заливать костер.Сделать в снегу квадратное углубление (желательно до земли), выложить периметр и разжигать потихоньку, по мере разгорания подкладывать дрова покрупнее.Если есть возможность, рубить стоящий, а не лежачий сухостой, он суше.Еще необходимо, если ты не один, заготовить сразу дров на всю ночь и не давать огню потухнуть.В этом случае дрова, которые не очень сухие можно предварительно сушить, а потом класть в костер.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если до дома километров 15, то я бы, скорее всего, тянул до хаты из последних сил. На мой взгляд, лучше четыре часа идти, а потом с комфортом отдыхать, чем всю долгую зимнюю ночь испытывать на своей шкуре ледяной экстрим. ИМХО.

Вадим, ... уже еле-еле.. холодно..очень.. Зима, мороз..до дома нереально шагов - с пятнадцать тысяч.... Мёрзлые руки, мёрзлые спички,... часа два.., а надо? ... Ну и? Погреться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще, я правда не пробовал, амеканы знакомые расказывали, жгут костер, большой, жаркий, а когда он прогорает, смешивают угли с землей,накрывают типа кожи или шкуры и спят на этом, говорят угли тлеют всю ночь, есл все вравильно сделал с утра можно раздуть костер опять =), брехня наверное.

Думаю что брехня. Где же они землю берут, она же промерзлая.Тем более угли с землей больше часа - двух тепло не сохранят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если по нормальному ночевать, а не просто согреться посидеть - нужно делать укрытие/стену из снега от ветра, она же будет и экраном для тепла. Снег разгребать до земли, сгребать в одну сторону, там делать лежанку.

Костер лучше не НОДЬЮ, а ТАЕЖНЫЙ - крупные большие бревна параллельно лежанке, по мере прогорания их сдвигать.

Изображение

Если есть пенка (коврик туристический) и спальник - можно вообще с комфортом выспаться. Есть опыт соло походов и ночевок.

жечь жаркий костер и потом сдвигать его в сторону - проверенный способ, долго тепло будет хранить земля.

Но трудо-затраты на поддержание длительного горения большого костра неоправданны.

Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильная нодья, сегодня попробовал её сложить - реальный костёр!

post-7300-0-55281400-1327254992_thumb.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К ночёвке в зимнем лесу надо готовиться по-светлому и до того, как выбился из сил. Я пару раз попадал в такую ситуацию. Воспоминания радости не доставляют. Всё было на грани выживания. Теперь стараюсь в такие ситуации не попадать. Если планируется ночёвка в лесу, то готовлюсь к ней до выхода из дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если до дома километров 15, то я бы, скорее всего, тянул до хаты из последних сил. На мой взгляд, лучше четыре часа идти

Ночью? Через глухой лес? По снегу в 30 см? В -10 градусов (а значит, в толстой тёплой одежде и соответствующей обуви)? Да ещё и с ружьём, рюкзаком, возможно, с добычей, после целого дня охоты (вряд ли Вы пошли в лес после обеда)? Позвольте не поверить в скорость около 4 км/час!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё было на грани выживания

Поделитесь! Уверен это будет нужно..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночью? Через глухой лес? По снегу в 30 см? В -10 градусов (а значит, в толстой тёплой одежде и соответствующей обуви)? Да ещё и с ружьём, рюкзаком, возможно, с добычей, после целого дня охоты (вряд ли Вы пошли в лес после обеда)? Позвольте не поверить в скорость около 4 км/час!

Во-первых, я же на лыжах! :D Во-вторых, без добычи! В третьих, ночью в лесу страшно, поэтому скорость возрастает сама собой! :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотик сдох. Сегодня пошёл в лес специально поучиться строить нодью. Пришли с карелкой на место (едва, блин, припёрлись с рюкзаком через сугробы :D ). Пришли и сразу запалили костерок. Ветер. Холодно блин. Понял, что ножевка - это гораздо хуже чем пила! Едва напилил дрова и бревна на финский фонарь и нодью...Но зажгли с одной спички! ТЕПЛО! Чуть "горячей воды" и вообще неохота шевелиться.. Прочь МОРОК! Пилим дальше.... Ножовка .. бл..., ну .. Вырезали брёвна! Сухая ель конечно не то, но для испытания в самый раз! Вырубаем два очепа, два клина, два кола.. и складываем. Переносим угли с костра... Неудобно б... Сухая береза и "лопата бересты" помогает. Дальше долгое "ухажииванье за нодьёй"...В принципе правильно...костёр-ребёнок....Разгорелся! ... Ёпт... фотик.. ну дааа. .. Завтра поеду покупать.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею приличный опыт таежных ночевок у костра (иногда и без) в том числе и зимой. Особо экстремального в этом ничего нет, если конечно быть к этому готовым.В означенных условиях (-10с, зима, ветер - 3 балла, глухой лес... глубина снега 30см.) вообще ничего экстремального. Снега конечно маловато, но зато не -25 и не редкий осинник. Так что, в идеале, находим выворотень побольше, разгребаем снег (очень помогают в этом лыжи). Причем разгребать надо не со стороны корней, а с обратной стороны выворотня, под стволом, иначе всю ночь будут на вас падать оттаявшие куски земли, да и ветер скорее всего будет на вас. Если же ветер продувает место будущей ночевки, всегда можно сделать экран из веток. Дальше набираем сушняка, чаше всего с этого же ветровала срубаем мешающие и не очень мешающие ветки и сооружаем большой костер на месте будущей постели, пока костер прогорает занимаемся заготовкой дров. Главное правило - дров много не бывает!!! Параллельно с дровами нарубаем лапника для постели и, если нужен экран, для экрана. Для экрана можно рубить любой лапник, для постели же предпочтительнее пихтовый или кедровый, он мягче.Далее сметаем прогоревший костер с места будущей постели, накидываем туда лапник, устраиваем экран (если нужен), складываем нодью для обогрева и небольшой костерок в ногах для приготовления ужина и чая. Ночлег, можно сказать, готов. Нодью разжигаем примерно за полчаса до отхода ко сну, тогда она и успеет разгореться и прогорит несколько позже, что позволит поспать подольше.Есть еще много важных "мелочей", которые так сразу все и не вспомнишь, да и писать долго и много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь! Уверен это будет нужно..

Упомяну один случай. Было это весной, в начале половодья. Снегу в лесу было ещё очень много. Даже проталин не было. Моему напарнику, с которым я работал на кордоне, понадобилось по делам в город. А до города почти 25 километров.К тому же вода в реках уже поднялась и мы оказались, как на острове. Я уж не помню чего это мой напарник так долго собирался, но выехали мы с базы после обеда. Долго добирались на Т-16 до реки. У же в темноте я перевёз напарника на резинке через реку, а сам вернулся к трактору. Моя задача состояла в том, чтобы переночевать тут же и утром встретить напарника обратно. И тут я понял, что в кромешной темноте не могу найти сухих деревьев. Лес кругом, но как отыскать сушняк без фонарика? Полазил немного по лесу, наломал каких-то палок и разжёг костёр. Его хватило минут на 15. И вновь кромешная темнота! Сижу прямо на дороге у трактора и думаю как быть. Логично сесть на трактор и уехать на базу. Но навыков управления трактором нет. Даже не знал как он заводится. А холод уже так меня пробрал, что колотит всё тело. Вспомнил, что на повороте есть аншлаг "Берегите лес от пожара!", который прикреплён ка красном столбе. Побежал туда. Хоть и один столб, а всё ж дрова и гарантированно сухие. Кто бы видел, как я его вытаскивал!!!Вытащил и припёр к трактору. Разработал столб топором и зажёг костёр. Мне бы, дураку, этот костёр в лесу жечь, а не на дороге. Я бы тогда при его свете мог найти сушняк, а я опять на дороге у трактора запалил. Дров от столба хватило почти на час. И вновь тьма и холод! Страшно вспомнить! И тут меня осенило! Был у меня плащ ОЗК. Напялил я его, как в армии учили и залез в тракторный кузов. Там было немного сена. Влажное оно, конечно, было. Лёг я на эту подстилку, а сверху накрылся лодкой резиновой. Так и продрог под ней до рассвета. Как стало светать, вылез я продрогший на свет божий и обомлел: А вокруг один сухостой! Можно было жечь всю ночь без проблем. Вот и понял я тогда, что к ночлегу в лесу надо готовиться засветло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До минус 10, лучше таёжный. Рубим много лапника, предварительно расчистив снег, натягивается бризент или плотная ткань ( всегда с собой) под углом + - 45 градусов, вдоль лежанки два или четыре бревна,на расстоянии 1,5 - 2,5 метра ( Зависит от толщены брёвен ) разжигаешь по середине. На лежанку из лапника стелишь то что с собой взял..... 2 - 3 часа сна обеспечины. Если брёвна прогорели - сдвигаешь их, и дальше спать. Но вставать лучше по тёмному, за пол часа до рассвета. Теплее и перекусить успеваешь. С рассветом самый холод, так что лучше быть уже на ногах , и топать в сторону дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мужики правы лучше таежного в таких условиях нет самый лучший способ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночевка у нодьи не сравнится с ночевкой у таежного или другого костра.-30 ветер,снегу 1,5-2метра реальные зимние условия на Севере.В таких условиях расчистка снега а не заготовка дров главный геморрой.В 2-метровой яме из снега,под навесом,на нарах из осинок,очень уютно.Реально за 2 часа (одному)это сделать.Проблема для тех кто носит современную одежду-сгорите.Использую костюм лесоруба из сукна(восток_сервис).Для зимы самое-то.ХОРОШИЙ топор-ОБЯЗАТЕЛЬНО.Фотки в форуме о топоре.Если ходить вдвоем двуручная,обрезанная по ширине пила.Купил Экспедишн-польстился на грамотный чехол,пила оказаась хорошая!Ночевка в лесу не самоцель,а умение добавляющее уверенности в своих силах-и значит безопасности!Кстати спать придется в одном белье-стреляется углями.Три бревна-два внизу одно(самое толстое сверху)Достаточно одной сухой елки.4 руба.Яму расчищать рядом с елкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема для тех кто носит современную одежду-сгорите....Кстати спать придется в одном белье-стреляется углями.Три бревна-два внизу одно(самое толстое сверху)Достаточно одной сухой елки.4 руба.Яму расчищать рядом с елкой.

По-моему наиболее лучшая древесина для костра - это сухая сосна. Тоже смолистая (легко разгораемая), но стреляется гораздо меньше чем ель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему наиболее лучшая древесина для костра - это сухая сосна. Тоже смолистая (легко разгораемая), но стреляется гораздо меньше чем ель.

Лучше всего это кедр или лиственница, хотя с этой стороны Урала их не найдешь.Елка действительно очень сильно стреляет, поэтому когда ложишься спать, то куртку (тулуп, фуфайку и т.д.) лучше снять и просто ей укрыться. Это позволит если уголек попадет на вас и загорится, быстро скинуть ее и затоптать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему наиболее лучшая древесина для костра - это сухая сосна. Тоже смолистая (легко разгораемая), но стреляется гораздо меньше чем ель.

СОСНА лучше!Специально для весны (холоднее чем зимой)сшил 3-х скатный балаган.РЕП-шнур вокруг 2х деревьев-получается 2 паралельные веревки.НА них накинуть верх балагана,закрепить бельевыми прищепками с металлическими пружинами,натянуть снизу и дом готов.Удыгейцы в таком жили.Только из корья делали.Материал-палаточное полотно.Легче-полеэфир(плетенка)но он не держит тепло(слабо отражает).Использовал в паре со спасательным покрывалом.Недавно узнал,что есть металлезированный полиэфир вот это будет самое-то для зимней ночевки.Если кто пользует-напишите!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...