Перейти к содержанию

Первый Зайка-белячок )))


freeman82
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

С первым зайцем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, freeman82 сказал:

Здравствуйте, товарищи охотники!

5.thumb.jpg.2ae6689a76bf13c236187dd0f19bd9fe.jpg4.thumb.jpg.895f356fc52fd75dc2009435b06ad84f.jpg8.thumb.jpg.d49a44debd38916a9fc02b96fc6f5e05.jpg

Маленький пост про охоту на зайчика, первого зайчика в охотничьей карьере)

До этого ездил в это место один, след видел, зайца нет. В чт 07.12.23 около 13 часов дня прикатил сюда уже с супругой (выходной совпал). Температура ок -16. Прошли уже известным мне следом и решили пройти вдоль канавы, где прошлый раз был отчетливый след. В этот раз взял с собой рации Baofeng UV9RPlus, чтобы не орать дурниной) Как только был обнаружен след, попросил жену пройти по канаве, а сам шел чуть позади поверху, в надежде что заяц может подняться наверх, на поле. Прошли так всего метров 50-60, как слышу по рации что жена говорит что видит зайца (потом когда рассказывала мне как все было - говорит от адреналина все кнопки перепутала), у меня еще на передачу голоса стоит звук по завершению сообщения, крч напикали знатно, думал убежит, говорю жене чтобы больше в рацию ничего не говорила и спускаюсь к ней. С ориентированием на местности у нее конечно так себе - говорит вот он там прямо и левее, крч пока разбирались с ориентирами прошло ок минуты (когда она его увидела он двигался, пока я спускался он замер), в итоге я его вообще не вижу и думаю что может он уже ушел в сторону, но потом присматриваюсь и вижу черную точку на белом фоне - глаз, все неподвижно, присматриваюсь (зрение хорошее), понимаю что заяц не двигается, но глаз (зрачок) чуть заметно шевелиться, метров 30 до него, вскидываюсь чтобы прицелиться, в этот момент он начинает идти от нас, стреляю 5-ка, 2-ка, 2-ка. Первый выстрел был более или менее прицельный, дальше с кустов и елок стал падать снег, два вторые чисто интуитивно 2-кой так как для 5-ки по ощущениям было далековато. Идем к месту его первоначального положения - следы, по канаве от нас, для гонных коротковатые. Думаю не попал, идем дальше, метров 20 проходим и я вижу кровь, потом он поднялся из канавы и лег под ивняком сделав себе ход в снегу, от первоначального местонахождения прошел метров 80. Я его поднял и добрал 2-кой. В итоге уже сняв шкуру было видно что попадание было в заднюю часть, в копчик. Чем и сколько раз попал понять сложно. Когда поднял из под ивняка он уже еле двигался, но лезть за ним в чащу не было никакого желания - добрал. Отнес к машине и мы исследовали еще одно место - безрезультатно. Разделывал уже дома. Зайца разделать конечно раза в 3 легче бобра. Заяц вывесил ровно 3 кг. Я так понимаю не большой) Но желанный трофей!

Вот вроде и все) наверное в сл раз буду заряжать одной 2-кой. В рациях тональный звук передачи отключил) Попытался вкл передачу по голосу, без нажатия кнопки PTT, но чувствительность показалась слишком слабой - чтобы началась передача нужно оч громко говорить)

Готовить будем завтра. Адреналину тьма)

С полем:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Охота мини загоном в узерку. Чего только не бывает на этой охоте)) Хороший рассказ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, freeman82 сказал:

10.thumb.jpg.788d1240bcb0320abed682eca8606ce0.jpg11.thumb.jpg.86bc08789c75962d87ef957b96c5d923.jpg

С полем! У меня пока тоже единственный белячок в копилке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Hunter495 сказал:

С полем! У меня пока тоже единственный белячок в копилке.

Чтобы много бить зайца, надо держать собаку и делать отъезжие поля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Бобровый сказал:

Чтобы много бить зайца, надо держать собаку и делать отъезжие поля.

Надо чтоб заяц был в угодьях))) А про собаку: этот вопрос снова поднялся, т.к сын подрос и жена тоже собаку хочет, причем именно гончака эстонца. Вчера ходил тропить, у нас пустотпо русаку. Егерь видел 1 с бурана, а я вчера встретил РПГ, ласковый пес 🐕, сначала смотрел на меня, а как лыжи и ружье достал, так сразу ко мне ломанулся, охотник охотника видит издалека)) потискал собаку слегка и отправил восвояси, видимо он гулял, а охотиться с чужой собакой, без ведома владельца западло. Песель порывался со мной пойти в поля.

IMG_20231210_085933.jpg

Изменено пользователем Hunter495
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hunter495 Спасибо за утреннее настроение! Тут ведь что? То ружбайку назовут МЦ 12- 21, то РГ превращается в РПГ. :k05177: Тащуся! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Матерый сказал:

Hunter495 Спасибо за утреннее настроение! Тут ведь что? То ружбайку назовут МЦ 12- 21, то РГ превращается в РПГ. :k05177: Тащуся! :biggrin:

Ну да, в гончих не силен, могу и ошибиться, значит РГ, извиняюсь. Про "мц" видел такое на гансброкере вроде, когда свою искал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Hunter495 сказал:

гончака эстонца.

В наше время, даже слово не приличное. Только в Московском лесопарке эти породы имеют успех. А настоящие люди имеют "костромичей", пару или смычок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Бобровый сказал:

В наше время, даже слово не приличное. Только в Московском лесопарке эти породы имеют успех. А настоящие люди имеют "костромичей", пару или смычок.

Т. Е я по твоей логике не настоящий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Hunter495 сказал:

Т. Е я по твоей логике не настоящий?

Так в Москве нет настоящих. В этом легко убедиться отъехав часа 4 от Столицы и походить за настоящими, разинув рот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Бобровый сказал:

Так в Москве нет настоящих. В этом легко убедиться отъехав часа 4 от Столицы и походить за настоящими, разинув рот.

Ну конечно, в Москве все игрушечные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за поздравления! :k05197:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...