Перейти к содержанию

В защиту "Самокрута"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

вот я и хочу заняться этим в первою очередь для удовольствия.

если матрица не родная,значит ее можно купить отдельно?

Антон посмотри вот тут, красивые и качественные штучки

http://popgun.ru/viewtopic.php?f=105&t=520154

А так по ближе матрицы по отдельности присмотрись "Артель самокрут" у них много полезных и качественных вещей, что бы не было разочарования, потому как работа хорошим инструментом доставляет удовлетворение, а плохим разочарование и отбивает желание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон посмотри вот тут, красивые и качественные штучки

http://popgun.ru/viewtopic.php?f=105&t=520154

А так по ближе матрицы по отдельности присмотрись "Артель самокрут" у них много полезных и качественных вещей, что бы не было разочарования, потому как работа хорошим инструментом доставляет удовлетворение, а плохим разочарование и отбивает желание.

спасибо за сылочку, дома погляжу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомая разбиралась в барахле и нашла охотничье богатство, оставшееся от её деда. Видно ружье отдали, а приблуды для зарядки патронов потерялись в закромах московской квартиры. Так я стал обладателем пары коробок пыжей и прокладок, нескольких латунных гильз и дюжины папковых гильз 1953-63 года выпуска, 12 калибра. :D

У меня это тоже пролежало еще чуток. Пока наконец дошли руки разобрать подаренное на запчасти. Было интересно посмотреть, как и чем снаряжали патроны 60 лет назад.  =@

После разбора выглядело это творение так:

Изображение

Изображение

 

Порох был пластинчатый, серо-зеленый- скорей всего Сокол или аналог (не знаю в 50 г. каким заряжали).

Гильзы 1953 года:

На порох две бумажные прокладки;

Далее не осаленный  пыж;

Осаленный пыж;

Пыж из скомканной газеты, видно объем заполняли (прикольно-развернул, почитал про Сталинскую премию, про врачей, которые должны быть еще ближе к своим пациентам и т.д);

После газеты шла еще одна картонная прокладка. Затем дробь. На дробь еще три прокладки. Далее под закрутку.

Изображение

Изображение

 

Дробь:

Изображение

Подписано как пятерка! :spiteful:

 

Две гильзы 1963 года, вместо войлочных пыжей и газеты были  целиком заполнены пыжами из ДВП. Только они были более жесткие, чем теперь.

 

Теперь по навескам:

Для пятерки пороха было 2,20-2,25. Дроби от 30,5 до 31.1

Для двойки- пороха от 2,05 до 2,10. Дроби 33 гр. в среднем.

Было два патрона, в которых дробь была смешана с крахмалом. Дроби где то 31 гр. и один грамм крахмала. 

Картечь: порох-1.95. Картечь:34,85-35,65.

 

P.S. Если кому нужны раритетные папковые гильзы 1953 года под 12 калибр. Подарю!

Но правда я их подрезал где то на сантиметр.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, так патроны снаряжённые уже, как я понял? Или всё по запчастям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, так патроны снаряжённые уже, как я понял? Или всё по запчастям?

Были!Юр! Я их разобрал! Интересно было посмотреть содержимое и навески.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был хороший интернет магазин FactorLee.com не могу его найти есть у кого координаты инетные? нашел вот этот    https://fsreloading.com/lee-precision-12-gauge-load-all-ii-90011.html пока не ответили шлют к нам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем ДВС. Ребята подскажите, следующий вопрос. Вчера снарядил первые свои патроны. Состав следующий; порох Сокол - 2.15 гр, дробь 7 -32 гр, ПК -Н18"БИО",  другие - дробь 5, ПК - Н22. Ружьё ТОЗ 34, старенький, но безотказный. Дистанция 30 м, 20м. Стрелял по фанере 10 мм, сухая. Осыпь - отл, бой-?????? дробь вошла в фанеру ровно на свой диаметр, ну или чуть глубже +- 1мм. Что скажете? Доски сухой не было, поэтому стрелял, в то что на работе было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дробь вошла в фанеру ровно на свой диаметр, ну или чуть глубже +- 1мм. Что скажете?

 

 

Фанера - это клееная древесина, причем волокнами крест-накрест. Она гораздо прочнее доски. Особенно, если немного влажная... Так что норм.

Изменено пользователем silmarils
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем ДВС. Ребята подскажите, следующий вопрос. Вчера снарядил первые свои патроны. Состав следующий; порох Сокол - 2.15 гр, дробь 7 -32 гр, ПК -Н18"БИО",  другие - дробь 5, ПК - Н22. Ружьё ТОЗ 34, старенький, но безотказный. Дистанция 30 м, 20м. Стрелял по фанере 10 мм, сухая. Осыпь - отл, бой-?????? дробь вошла в фанеру ровно на свой диаметр, ну или чуть глубже +- 1мм. Что скажете? Доски сухой не было, поэтому стрелял, в то что на работе было.

Я уточнить один диаметр до дробины или дробь на ровне с поверхностью?

Вообще в фанеру дробь практически не влазит, поэтому совсем не показатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически вся дробь на уровне с поверхностью...В стволах осталось много каки после выстрела. Думаю завтра зарядить Сокола 2 - 2.05 гр. Что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гильзы какие? Металл/пластик? Новые или б/у? ПК в гильзу входит с натягом или свободно?

Под ПК пороховые прокладки клали? Навойником порох уплотняли?

После выстрела дробь сильно деформирована?

 

Пока скажу одно - возьмите сухую доску, а не фанеру. Хотя бы кусок вагонки.

 

P.S.: Уменьшать навеску пороха не надо. 2,15-2,25 сокола на 32гр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гильзы какие? Металл/пластик? Новые или б/у? ПК в гильзу входит с натягом или свободно?

Под ПК пороховые прокладки клали? Навойником порох уплотняли?

После выстрела дробь сильно деформирована?

 

Пока скажу одно - возьмите сухую доску, а не фанеру. Хотя бы кусок вагонки.

 

P.S.: Уменьшать навеску пороха не надо. 2,15-2,25 сокола на 32гр.

Гильзы пластик, бу 1 раз, ПК с несильным натягом входят, без прокладок, станок ли лоад, соответственно закатывал звездой. Дробь после выстрела имела форму цилиндра...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гильзы пластик, бу 1 раз, ПК с несильным натягом входят, без прокладок, станок ли лоад, соответственно закатывал звездой. Дробь после выстрела имела форму цилиндра...

1. В б/у гильзе с ПК типа Н18 наверняка будут проблемы с обтюрацией. В б/у гильзах лично я использую войлочные пыжи, причем 10-го калибра.

2. Использование ПК с "чашечкой под порох" требует некоторых навыков в снаряжении: порох типа "Сокол" требует утрамбовки навойником с усилием 6-8кг. И если он внутри чашечки свободно пересыпается - будут проблемы и с резкостью выстрела и с нагаром в стволе. На ютубе полно видео про снаряжение таких патронов - поищите.

3. Форма цилиндра дроби после попадания в фанеру - хм... посмотреть бы.. Может, дробь пластилиновая?

 

Ну и сухую доску Вам в руки. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для 20-30 метров, дробь 5-7 на 1-1,5 диаметра, нормальная резкость в фанеру. Я бы на 32 г. дроби, 2,2-2,25 г. Сокола сыпанул. Уверен, что с 15-20 метров, мелкая дробь даже по фанере этой навылет пройдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен, что с 15-20 метров, мелкая дробь даже по фанере этой навылет пройдёт.

 

Юр, не пройдёт. Единицей магнумом пробовал. Хоть бронежилеты охотничьи делай. :db:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юр, не пройдёт. Единицей магнумом пробовал. Хоть бронежилеты охотничьи делай. :db:

Жень, ну раз так... Тогда без вопросов. Но рябому и уткам - за глаза:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня не выдержал. Взял заводские СКМ патроны 5 (32 гр.) контейнер. Для начала разобрал... пороха 2,16 гр, дроби 32 гр. Съездил отстрелял по вчерашней фанере. Результат следующий: Резкость абсолютно такая же, осыпь хуже, разброс очень велик. В стволах остатки пороха, но на 50 % меньше чем от самокрута. Вопрос... как уменьшить количество несгораемого пороха при этом сохранить резкость и осыпь.?

Изменено пользователем Смех
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другой ПК используй. С плоским дном и пороховыми прокладками. И трамбовать порох не забывай с усилием 6-8 кг.

Можешь попробовать использовать более мощный капсюль.

 

Кстати, в СКМ порох - не "Сокол". ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 дальнобойных 00 "супер-гусь", по проверенному супер-рецепту готовы. Отметил начало весны. Подготовка началась:)))!!!

post-10137-0-31956600-1425235990_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юр! Рецепт в студию!Выглядят красиво :d!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гусиный патрон. Без контейнера, Сокол 2,3-2,32 г., пластиковый обтюратор (рязанский), войлочные пыжи, или в данном случае, пыж Диана, дробь #1, 0, 00 - 36г., зактутка. 60-70 метров!!! Проверено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гусиный патрон. Без контейнера, Сокол 2,3-2,32 г., пластиковый обтюратор (рязанский), войлочные пыжи, или в данном случае, пыж Диана, дробь #1, 0, 00 - 36г., зактутка. 60-70 метров!!! Проверено.

на охоте проверим))))Меня только одно смущает. Б/к чтоб на такую дальность работала.Сбавь хоть 20 метров)))) Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на охоте проверим))))Меня только одно смущает. Б/к чтоб на такую дальность работала.Сбавь хоть 20 метров))))

Рецепт из РОГ, пару лет назад вычитал, опробовал. Работает! Это фактически цитата. За базар отвечаю. Изменено пользователем ypashkoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тягу '15 тоже свернул.

post-10137-0-88152500-1425279238_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, патроны на тягу сильно похожи на дальнобойные на гуся , кучно не будет))?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...