Перейти к содержанию

самодельные ножи


aseev
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Рукоятка- стабилизированная карельская берёза, вулканизированная фибра и нержавейка, обработана льняным маслом на водянной бане и финиш- карбункульный воск. Ножны- кожа со вставкой... К сожалению на нашёл кожанного шнурка в цвет, поэтому использовал что было под рукой...

post-6540-0-41764800-1377950037_thumb.jpg

post-6540-0-89410900-1377950055_thumb.jpg

post-6540-0-96331600-1377950072_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной писдес пальцам, мазохисты оценят твою поделку Моторома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной писдес пальцам, мазохисты оценят твою поделку Моторома.

Уважаемый Сергей, я прекрасно понимаю, все, что бы я не сделал вызовит у тебя негативную реакцию. И не важно понравиться, тебе или нет. Даже если я сдлаю нож согласно твоим критериям, то есть с упором или выемкой, то все равно что то будет не так, выемка или упор будет слишком велик или мал, или распологаться не в том месте, рукоятка будет не той формы, а клинок слишком мал или наоборот велик. Сергей, этот нож я сделал для себя,он не обязан отвечать твоим требованиям, и как я буду им пользоваться, это не должно тебя волновать. Вот если бы я делал нож тебе, я приложил бы максимум усилий знаний и умения что бы ты остался доволен, тогда форма, размеры клинка и рукояти были бы такими которые нравяться тебе. Сергей, и впредь, будь любезен высказывать свои замечания по делу, аргументировано и тактично, или не высказывать их вообще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей, я прекрасно понимаю, все, что бы я не сделал вызовит у тебя негативную реакцию. И не важно понравиться, тебе или нет. Даже если я сдлаю нож согласно твоим критериям, то есть с упором или выемкой, то все равно что то будет не так, выемка или упор будет слишком велик или мал, или распологаться не в том месте, рукоятка будет не той формы, а клинок слишком мал или наоборот велик. Сергей, этот нож я сделал для себя,он не обязан отвечать твоим требованиям, и как я буду им пользоваться, это не должно тебя волновать. Вот если бы я делал нож тебе, я приложил бы максимум усилий знаний и умения что бы ты остался доволен, тогда форма, размеры клинка и рукояти были бы такими которые нравяться тебе. Сергей, и впредь, будь любезен высказывать свои замечания по делу, аргументировано и тактично, или не высказывать их вообще.

Ты сначала сделай с выемкой, а потом говори..а то они у тебя все одного типа. И мне все равно для кого ты его делал. Выносишь на наш суд - слушай значит. А то ты думал тебя елеем будут поливать все. Не выноси значит на суд, никому не показывай, раз ты такой нервный великий мастер критики не переносишь. Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то как то корявинько. А с практической точки зрения, эти выемки мешают при разделке, перехватывать не удобно, рука устает. Раньше казалось, что для с ней будет удобно, на практике оказалось иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то как то корявинько. А с практической точки зрения, эти выемки мешают при разделке, перехватывать не удобно, рука устает. Раньше казалось, что для с ней будет удобно, на практике оказалось иначе.

Корявенько? А рабочий нож всегда корявенький.. но добный, а полочники блестят и ровные. А выемки это у кого какие руки, и кто как прехватывает.. кому то отлично. каждому свое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корявенько? А рабочий нож всегда корявенький.. но добный, а полочники блестят и ровные. А выемки это у кого какие руки, и кто как прехватывает.. кому то отлично. каждому свое.

Возможно, на вкус и цвет... Купил лет пять назад нож, сталь вроде неплохая х12мф, но ручка оказалась дерьмо полное, в общем сломал я ее. В позапрошлом году, бродя на охоте, увидел кап ольхи, спилил и просушил в годик в бане. В общем взял заготовку клинка, что осталась от ножа, наварил стержень и сделал ручку. Приоритеты были следующие, чтобы нож был легким и удобным в работе. Ножны остались старые, ручка обработана балистолом, вот что получилось...post-85-0-22515900-1378462648_thumb.jpg За счет того, что кап ольхи оказался прочным и легким, а ручку сделал длинной 135мм, работать им оказалось достаточно удобно, единственное, что выемку я практически убрал. Она мне мешала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мой окончательный вариант того ножа, что я выкладывал, покритикуй, тебе станет легче. А знаешь какая обработка дерева, ты не поверишь, - натер воском и обжег огнем. Можешь высказываться.

Уважаемый Сергей, критика в данной ситуации может быть не правильно воспринята тобой. Если я скажу что твой нож хорош, ты расценишь это как подхалимаж, если скажу что плох, ты сочтеж как амбиции, поэтому я не могу позволить себе высказать свое мнение по данному вопросу. А что касаеться корявости рабочего ножа или, если быть более точным- стилизации под грубую работу, то не сочти за труд, посмотри работы Шухера или Алексея Мельницкого. Работы последнего автора я имел честь видеть на выставке "Охота и рыбалка на Руси" которая проходила на ВВЦ весной этого года. Его ножи производят впечатление "сделанных на коленке" , но используемые материалы, качество изготовления, при этом не в ущерб функциональности, это что то... Работы Шухера то же производят впечатление.... рукоятки некоторых его ножей и ножны как будто просто обструганы ножом и смотрятся очень стильно... Эти авторы делают "грубые" , "корявые" ножи не потому что не могут делать хорошо, они избрали определенный стиль и работают в нем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей, критика в данной ситуации может быть не правильно воспринята тобой. Если я скажу что твой нож хорош, ты расценишь это как подхалимаж, если скажу что плох, ты сочтеж как амбиции, поэтому я не могу позволить себе высказать свое мнение по данному вопросу. А что касаеться корявости рабочего ножа или, если быть более точным- стилизации под грубую работу, то не сочти за труд, посмотри работы Шухера или Алексея Мельницкого. Работы последнего автора я имел честь видеть на выставке "Охота и рыбалка на Руси" которая проходила на ВВЦ весной этого года. Его ножи производят впечатление "сделанных на коленке" , но используемые материалы, качество изготовления, при этом не в ущерб функциональности, это что то... Работы Шухера то же производят впечатление.... рукоятки некоторых его ножей и ножны как будто просто обструганы ножом и смотрятся очень стильно... Эти авторы делают "грубые" , "корявые" ножи не потому что не могут делать хорошо, они избрали определенный стиль и работают в нем.

Смешно, ты бы вообще не писал, а то чего доброго неправильно воспримут, зачем ты на форум заходишь? Я тебе открою секрет в Нижегородской области делают много корявых ножей, и многие весьма неплохие. А к изделиям любителей я отношусь скептически. Вова Шухер и лавры и табуреты получал за свои поделки на ганзе. А идею обструганного ножа я первый предложил, а он видимо перенял, но ты в это не поверишь, а мне все равно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что касаеться корявости рабочего ножа или, если быть более точным- стилизации под грубую работу, то не сочти за труд, посмотри работы Шухера или Алексея Мельницкого.

Заинтересовало.Решил посмотреть на изделия этих мастеров.Первая-же ссылка в поиске выбросила меня на Ганзу.http://forum.guns.ru/forummessage/64/1068514.htmlНе поленился,прочитал.Забавное чтиво. :lol: В полемику вдаватся не буду,но вот такой вопрос все-таки интересует:как соотносятся понятия "рабочий нож" и цена оного в 16 тысяч?Для кого,для какого работника сделаны эти ножи?Думается в этом случае "рабочий нож" как раз и является этаким понтом.Для застекленной ветрины,а не для работы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтересовало.Решил посмотреть на изделия этих мастеров.Первая-же ссылка в поиске выбросила меня на Ганзу.http://forum.guns.ru...64/1068514.htmlНе поленился,прочитал.Забавное чтиво. :lol: В полемику вдаватся не буду,но вот такой вопрос все-таки интересует:как соотносятся понятия "рабочий нож" и цена оного в 16 тысяч?Для кого,для какого работника сделаны эти ножи?Думается в этом случае "рабочий нож" как раз и является этаким понтом.Для застекленной ветрины,а не для работы.

Да это кидалово, брак, лучше ворсму взять за 2 рубля получше будет. Моторома щас насоветует мастеров. Какие там 16 тыс..Вот, если надо нож, нормальный производитель с адекватными ценами и качеством.. http://kuzdvor-rf.ru...z-stali-kh12mf/ Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтересовало.Решил посмотреть на изделия этих мастеров.Первая-же ссылка в поиске выбросила меня на Ганзу.http://forum.guns.ru/forummessage/64/1068514.htmlНе поленился,прочитал.Забавное чтиво. :lol: В полемику вдаватся не буду,но вот такой вопрос все-таки интересует:как соотносятся понятия "рабочий нож" и цена оного в 16 тысяч?Для кого,для какого работника сделаны эти ножи?Думается в этом случае "рабочий нож" как раз и является этаким понтом.Для застекленной ветрины,а не для работы.

Виктор, согласен с Вами полность-цена изделий не соответствует назначению. Рабочий нож не может стоить таких денег. Вы правильно подметили что это являеться понтом для застекленной витрины. Но если мастер их делает, то наверно, я думаю находяться и покупатели... Остаеться только пожелать мастеру успехов и процветания. И не стоит осуждать людей готовых заплатить такие деньги за эти ножи, это личное дело каждого... За ссылку спасибо, почитал, очень интересно... От себя могу сказать, что я видел ножи Мельницкого на выставке, посмотрел, потрогал... ножи действително классные. Может быть, это действительно подделка, не знаю...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это кидалово, брак, лучше ворсму взять за 2 рубля получше будет. Моторома щас насоветует мастеров. Какие там 16 тыс..Вот, если надо нож, нормальный производитель с адекватными ценами и качеством.. http://kuzdvor-rf.ru...z-stali-kh12mf/

Сергей, помоему я никому ничего не советовал и мое сообщение не носило рекламный характер. Читай внимательнее написанное мной- Я посоветовал тебе посмотреть работы данных мастеров как вариант стиля "грубой работы" Сергей, я готов поверить что Шухер перенял у тебя идею струганного ножа, только в том случае если я лично увижу сделанный тобою нож от начала и до конца. А пока я вижу "переделки" китайского ножа, либо выжигание по дереву, или обжигание.... Ты ножны пошить сам не можешь, просто потому что не умеешь, а учиться не желаешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И по поводу цен на ножи. Если нож не серийный он не может стоить 2000 рублей. Материал будет стоить дороже .Вот примерная калькуляция 1 Клинок- цена вопроса от 500 рубле и до.. заоблачных, возьмем среднюю цену 1000 рублей. 2 Рукоятка- цена вопроса от 100 рублей и от 800 рублей стабилизированная древесина. Усредним до 500р. Больстер, проставки и прочее, средняя цена около 150 рублей. Итого на изготовление рукоятки мы потратили 650 рублей 3 Ножны- кожа, около 200 рублей, нить вощеная 150 рублей, фурнитура, можно сделать самому...итого примерно 350 рублей. 4 Материал для обработки- воски, масла, примерно 200 рублей. Итого получаем 2200 рублей, округлим в меньшую сторону до 2000. Работа- стоимость работы равна примерно цене материала, вот и получаем стоимость ножа примерно от 4000 рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, помоему я никому ничего не советовал и мое сообщение не носило рекламный характер. Читай внимательнее написанное мной- Я посоветовал тебе посмотреть работы данных мастеров как вариант стиля "грубой работы" Сергей, я готов поверить что Шухер перенял у тебя идею струганного ножа, только в том случае если я лично увижу сделанный тобою нож от начала и до конца. А пока я вижу "переделки" китайского ножа, либо выжигание по дереву, или обжигание.... Ты ножны пошить сам не можешь, просто потому что не умеешь, а учиться не желаешь.

И что ты советуешь убогость смотреть то я не понял? Я тебе про обработку рукояти, а ты про весь нож до конца, ты вообще нормален? Может тебе губозакаточную машинку преобрести? И тем не менее ты даже не понял что крайний нож я сделал сам, окромя что сталь не плавил и бук не выращивал. А моя рукоять будет приятнее в руке чем твоя зализаная лаками и маслами и заполированная как у кота одно место - это факт. Я ножны не шью потому что они мне не нужны и кожи нет под рукой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И по поводу цен на ножи. Если нож не серийный он не может стоить 2000 рублей. Материал будет стоить дороже .Вот примерная калькуляция 1 Клинок- цена вопроса от 500 рубле и до.. заоблачных, возьмем среднюю цену 1000 рублей. 2 Рукоятка- цена вопроса от 100 рублей и от 800 рублей стабилизированная древесина. Усредним до 500р. Больстер, проставки и прочее, средняя цена около 150 рублей. Итого на изготовление рукоятки мы потратили 650 рублей 3 Ножны- кожа, около 200 рублей, нить вощеная 150 рублей, фурнитура, можно сделать самому...итого примерно 350 рублей. 4 Материал для обработки- воски, масла, примерно 200 рублей. Итого получаем 2200 рублей, округлим в меньшую сторону до 2000. Работа- стоимость работы равна примерно цене материала, вот и получаем стоимость ножа примерно от 4000 рублей.

Ну тут ты заврался, обычное дерево типа бука 100р максимум, больстер - 20 руб, проставки 0-20 руб, итого 150руб. Материал для обработки на один нож 50 руб максимум. Итого 1.5 руб.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что ты советуешь убогость смотреть то я не понял? Я тебе про обработку рукояти, а ты про весь нож до конца, ты вообще нормален? Может тебе губозакаточную машинку преобрести? И тем не менее ты даже не понял что крайний нож я сделал сам, окромя что сталь не плавил и бук не выращивал. А моя рукоять будет приятнее в руке чем твоя зализаная лаками и маслами и заполированная как у кота одно место - это факт. Я ножны не шью потому что они мне не нужны и кожи нет под рукой.

Сергей, для начала, будь любезен воздержаться от оскарблений. Советую тебе с особой тщательностью подбирать слова разговаривая с незнакомыми людьми. Дальнейший диалог с человеком не понимающим суть того о чём говорит терят всякий смысл. Я тебе писал как то- мы говорим на разных языках, но суть вещей от этого не меняеться. Не может рукоятка существовать отдельно от клинка и клинок от рукоятки. Клинок, рукоять, ножны- всё это представляет из себя единое изделие и рассматривать что либо в отдельности нельзя. Так что давай закончим этот безсмысленный спор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, для начала, будь любезен воздержаться от оскарблений. Советую тебе с особой тщательностью подбирать слова разговаривая с незнакомыми людьми. Дальнейший диалог с человеком не понимающим суть того о чём говорит терят всякий смысл. Я тебе писал как то- мы говорим на разных языках, но суть вещей от этого не меняеться. Не может рукоятка существовать отдельно от клинка и клинок от рукоятки. Клинок, рукоять, ножны- всё это представляет из себя единое изделие и рассматривать что либо в отдельности нельзя. Так что давай закончим этот безсмысленный спор.

А тебя никто не оскорблял, ты вечно передергиваешь и хочешь не понятно чего. Советую быть проще и не думать что только ты можешь ножи делать и ножны шить. Умный тут нашелся, свои мнения за вселенскую данность уже выдаешь, имхо почаще ставь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, вы ветку превратили в спор. Давно слежу и поддержу на 100% моторому, по мне он более трезво излогает.От себя внесу 5 коп. Все таки материал играет большую роль, качество=цена! Хорошее не бывает дешево! По дизайну... Вопрос не подлежит спору... У каждого свои предпочтения. А для разрешения спора надо на общей охоте поучаствовать со своими ножами в разделке, там сразу выявятся все плюсы и минусы ваших девайсов))). Удачи всем и до встречи, сезон уже скоро!!!

Изменено пользователем gunsrama
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже сто раз проверено на кухне, на том же мясе и рыбе, что скользкая рукоять и без какой либо выемки(упора) неудобна и таким ножом трудно работать, потому что рука скользить вперед на лезвие все время, особенно если мокрая уже. А на рыбалке это вообще зло будет, если рука в рыбьей слизе. Поэтому уже давно говорю рабочему ножу как можно меньше пропитки на рукоять, погрубее обработку и упорчик - выемку. Кто мое мнение не разделяет может оставаться при своем, а я это все проверял на практике.

Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже сто раз проверено на кухне, на том же мясе и рыбе, что скользкая рукоять и без какой либо выемки(упора) неудобна и таким ножом трудно работать, потому что рука скользить вперед на лезвие все время, особенно если мокрая уже. А на рыбалке это вообще зло будет, если рука в рыбьей слизе.

Сергей , не понимаю почему такая агрессия к мнению отличающемуся от вашего????? Честно сказать, ножи Ромы очень нравятся , я сам работаю ножом без ограничения и без выемок , с полированной ручкой до 2500 грит , пропитанной маслами и натёртой восками , руки целы и на кухне у меня такие же ножи , вообще трудно представить нож с деревянной рукояткой без обработки(пропитки) на кухне , и хотелось бы увидеть фото вашего ножа в работе , а то что вы выставили в руки как то страшно брать , даже рабочий нож должен быть по простому красив , его красота в простоте и функциональности .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.ohotniki.ru/weapon/knives/article/2013/09/09/156551-ohotnichiy-nozh-myisli-vsluh.htmlИнтересная общеобразовательная статья. Это к слову о бессмысленном споре который ведеться здесь на протяжении последнего времени. Думаю будет полезно мнение еще одного, независимого, человека о том каким ему видиться охотничий нож.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.ohotniki.ru/weapon/knives/article/2013/09/09/156551-ohotnichiy-nozh-myisli-vsluh.html

Интересная общеобразовательная статья. Это к слову о бессмысленном споре который ведеться здесь на протяжении последнего времени. Думаю будет полезно мнение еще одного, независимого, человека о том каким ему видиться охотничий нож.

Статья интересная , спорная , вот интересный материал http://knife-club.by/viewtopic.php?f=11&t=530

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья интересная , спорная , вот интересный материал http://knife-club.by/viewtopic.php?f=11&t=530 Согласен полностью, спорных моментов много, особенно про ножны. Я что то вообще себе плохо представляю как аффтар их шьет. Но почитать для общего развития пойдет... Почему не взять для себя что то полезное из опыта другого человека. Спасибо за ссылочку, есть на что обратить внимание. Особенно понравилось выражение одного форумчанина - " Удобство ножа не в максимальном удобстве какого либо одного хвата, а в максимальном количестве удобных хватов"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...