Перейти к содержанию

самодельные ножи


aseev
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Да, у предыдущего ножа рукоять рог лося. При обработке сточил почти весь верхний слой, но рог попался не слишком пористый. Рог материал вполне предсказуемый, не крошился. Честно говоря, это мой первый опыт сделать рукоять полностью из рога. Обтачивал рукоять напильником, все в ручную, полировал наждачкой и финиш-воск 

    Вот Рыбакова я не читал, но теперь посмотрю обязательно.... 

Рыбаков "Язычество славян". Ромб с завитками- символ плодородия в неолите.

 

Воск какой? Карнауба? Лежит уже год, ни разу не пользовал. Растапливал или на круге?

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбаков "Язычество славян". Ромб с завитками- символ плодородия в неолите.

 

Воск какой? Карнауба? Лежит уже год, ни разу не пользовал. Растапливал или на круге?

Воск карнауба. Я настрогал воск, погрел рукоять феном, нанес тертый воск и погрел феном потом растер тряпочкой. Сделал это что бы поры воском забились. Ну и как всегда- остальное ловкость рук и никакого мошейничества. :D 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжение.... 

Изображение3.jpg  Изображение4.jpg

Красавец! как фины в работе?присматриваюсь к ним давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воск карнауба. Я настрогал воск, погрел рукоять феном, нанес тертый воск и погрел феном потом растер тряпочкой. Сделал это что бы поры воском забились. Ну и как всегда- остальное ловкость рук и никакого мошейничества. :D

О, благодарю за подсказку про фен! Не подумал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красавец! как фины в работе?присматриваюсь к ним давно.

На мой взгляд фины в работе прекрасны. Эргономика финского ножа проверена временем и климатом. Конечно это просто мое мнение, каждый решает сам какой нож ему использовать. Форма рукояти, длинна и форма клинка, у каждого свои потребности и задачи. Что касаеться меня, то я пользуюсь ножом ранее представленным мною на стр 16 форума. Клинок дамасск, длина клинка 90мм, ширина в самом широком месте 27мм, толщина обуха 3мм, рукоять стабилизированная карельская береза. Стабилизированное дерево, не боиться влаги требует минимум обработки, приятное на ощупь. Удовольствие не из дешевых конечно, но что не сделаешь для себя любимого. Бочкообразная форма рукояти финского ножа обеспечивает удобный и хороший хват. Как то прочитал на одном форуме высказывание одного форумчанина, на мой взгляд очень точно определяющего форму и эргономику рукояти- удобство ножа заключаеться не в одном удобном хвате, а в максимальном количестве удобных хватов. Что опять таки, на мой взгляд применимо к финским ножам. Единственно, что добавил, это легкий тюнинг ножнам, если интересно могу выставить фото. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжение.... 3.jpg 4.jpg

Отличные у вас фины! На заказ не делаете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Это же не финка, от финки только пол задней части рукояти. Весь нож импровизация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Закончил, наконец, ножи из рога. Отдельное спасибо Вадиму (Поляк) за предоставленный материал:

 

post-5542-0-53965600-1408956710_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это жена захотела что-то этническое. Не "хвост бобра", но где-то:

 

 

post-5542-0-40940600-1408957027_thumb.jpg

post-5542-0-61020300-1408957047_thumb.jpg

post-5542-0-00914500-1408957068_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот получился на удивление ухватистый. Правда, великоват на мой вкус:

 

 

post-5542-0-30367700-1408957597_thumb.jpg

post-5542-0-72759800-1408957610_thumb.jpg

post-5542-0-98348200-1408957784_thumb.jpg

post-5542-0-67234900-1408957800_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с этим перемудрил. Рог был старый, серый, решил подкрасить.

post-5542-0-44041900-1408959074_thumb.jpg

post-5542-0-40467100-1408959090_thumb.jpg

post-5542-0-80763600-1408959114_thumb.jpg

post-5542-0-51672300-1408959128_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: для любителей иностранческого напитка: нож №3 травлен в 80% уксусной кислоте сутки. Серенькая оксидная пленка. Нож №1- всего 3 часа в Пепси. Представим, что творится в желудке от этой гадости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня под это дело "руки крюки" но вот другие ведь умеют! Изображениеэ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня под это дело "руки крюки" но вот другие ведь умеют!

Вроде, ничего особенного, а смотрится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде, ничего особенного, а смотрится

Якут односпусковый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья-товарищи, самодельщики! Может кто изготовить ножны вот для этого образца. http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/5915-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B8-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B6/page-20#entry190894 У меня-то ни материала, ни инструмента, ни умения... Самые простецкие, без никаких наворотов на свободном подвесе. Когда покупал, недоглядел. Родные оказались с дырой. Видно пропоролись загнутым концом ножа. Благодарность моя не будет знать границ!

Изменено пользователем Antonio156
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон у нас в магазине продаются кожаные ножны отдельно . Сними размеры и скинь в личку. Я посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья-товарищи, самодельщики! Может кто изготовить ножны вот для этого образца. http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/5915-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B8-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B6/page-20#entry190894 У меня-то ни материала, ни инструмента, ни умения...Самые простецкие, без никаких наворотов на свободном подвесе. Когда покупал, недоглядел. Родные оказались с дырой. Видно пропоролись загнутым концом ножа.Благодарность моя не будет знать границ!

Бекас в Реутове, большой ассортимент ножен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы и готовность помочь! Попробую в Реутов заехать с ножичком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы и готовность помочь! Попробую в Реутов заехать с ножичком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!!! Давно не захаживал сюда , покажу свои , которые сейчас в работе

post-3499-0-45809900-1409897942_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фотограф из меня никакой

post-3499-0-80379900-1409898092_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья-товарищи, самодельщики! Может кто изготовить ножны вот для этого образца. http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/5915-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B8-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B6/page-20#entry190894 У меня-то ни материала, ни инструмента, ни умения...Самые простецкие, без никаких наворотов на свободном подвесе. Когда покупал, недоглядел. Родные оказались с дырой. Видно пропоролись загнутым концом ножа.Благодарность моя не будет знать границ!

Антон, найдешь время мне забросить- сделаю. Ты, вроде, рядом с Павелецкой где-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, найдешь время мне забросить- сделаю. Ты, вроде, рядом с Павелецкой где-то?

Работаю в 3 мин от метро. С понедельника из отпуска выхожу. Так что можем встретиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаю в 3 мин от метро. С понедельника из отпуска выхожу. Так что можем встретиться.

угу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...