Перейти к содержанию

самодельные ножи


aseev
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Нижний левый.. А длину для охот ножа лучше от 140мм клин.

Такое-же впечатление.........
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-5100-0-29398300-1355400238_thumb.jpgС клинка Бирюкова, 160, 4 мм. post-5100-0-11576400-1355400210_thumb.jpg.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симпатяга ! Эх, гардочку-бы сантиметра полтора хотя, тогда попадает в другую категорию.Самогон для личных нужд разрешили, а как обстоит вопрос с изготовлением холодного оружия для личных нужд, кто в курсах ?Или всё та-же совдеповская бодяга - "не разрешать, не пущать, запретить".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симпатяга ! Эх, гардочку-бы сантиметра полтора хотя, тогда попадает в другую категорию.Самогон для личных нужд разрешили, а как обстоит вопрос с изготовлением холодного оружия для личных нужд, кто в курсах ?Или всё та-же совдеповская бодяга - "не разрешать, не пущать, запретить".

Гардочку, если б было можно, сделал бы вниз неширокую, упорчик такой.. но пока закон запрещает незаконное изготовление и ношение ХО. С другой стороны вроде гарда особо и не нужна, за счет изгиба такого и выемок неплохо в руке держится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своё мнение,если позволите...Попробуйте переход от рукояти к острию свести на нет. Очень много скапливается загрязнений в месте перехода и их тяжело вычищать при прямом угле ,как на фотке. Плюс более удобным становится хват за лезвие,для тонких работ.Впрочем кому как удобнее... Мнения на то и мнения ,что бы быть разными

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своё мнение,если позволите...Попробуйте переход от рукояти к острию свести на нет. Очень много скапливается загрязнений в месте перехода и их тяжело вычищать при прямом угле ,как на фотке. Плюс более удобным становится хват за лезвие,для тонких работ.Впрочем кому как удобнее... Мнения на то и мнения ,что бы быть разными

Если свести на нет снизу, рукоять будет еще тоньше, этого не хочу, будет не пропорционально, а за лезвие все равно не возмешься снизу, кромка близко и заточена будет, а сверху в ровень с обухом сделал, как то так..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неплохой нож, думаю что гардочку можно было бы опустить ещё на 3-4 мм, УК разрешает до 4 мм,я бы немного наклонил её, сделал бы параллельно спускам , и рукоять более скруглил , угловата она немного , но это моё мнение , главное что бы было удобно , и желание творить не пропадало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неплохой нож, думаю что гардочку можно было бы опустить ещё на 3-4 мм, УК разрешает до 4 мм,я бы немного наклонил её, сделал бы параллельно спускам , и рукоять более скруглил , угловата она немного , но это моё мнение , главное что бы было удобно , и желание творить не пропадало.

Гардочку опустить уже особо нельзя, выемка есть 3 мм, по поводу круглить рукоять еще - не знаю, и так устал круглить, а окопный немецкий нож видели, рукоять чуть ли не квадратная.., круглая приятная руке, а квадратная более ухватиста, тут даже трудно сказать что лучше, менять ничего не хочу, этот нож такой, лучше сделаю еще и там может что будет по другому. Хочу сделать с клинком покороче, 14см. Появилась у меня полоска стали 8х6НФТ, 3мм от деревообрабатывающего станка, надфиль скользит, и цепляет тоже, видно закалка есть, но сомневаюсь годна ли на нож в таком виде что есть, будет ли заточку держать и резать, может кто делал с такой стали?Субъективно кажется что она какая то нетвердая и хрупкая. Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал из такой стали. Фото скину чуть позже. Впечатления так себе... но расширения кругозора для, сделать можно. :-) Клинок изготовленный из такой стали требует повышенного внимания к себе, поработал, тут же вытер и протер маслицем, иначе покрываеться пятнами... :-) Острие держит хорошо. Я делал из ножа от производственного фуганка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал из такой стали. Фото скину чуть позже. Впечатления так себе... но расширения кругозора для, сделать можно. :-) Клинок изготовленный из такой стали требует повышенного внимания к себе, поработал, тут же вытер и протер маслицем, иначе покрываеться пятнами... :-) Острие держит хорошо. Я делал из ножа от производственного фуганка.

Ок, ждем фото. Почему так себе? Там хрома 6 процентов, по идее она должна меньше темнеть чем та же 65г. Тогда может ее сразу травить надо, в спрайте хотя б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините что заставил ждать. Вот клинок из ножа от производственного фуганка. post-6540-0-17889500-1355665677_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-6540-0-68928200-1355665949_thumb.jpg А это просто крайняя работа, вот такое "пурпурное сердце" , ножны только ещё не зделал...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножи как ножи, сделано аккуратно.. а по форме на вкус и цвет.. я люблю с упором небольшим. Положил сегодня кусок этого фуганка на мокрую тряпку, посмотрю завтра что с ним будет. Кстати на вид он у вас нормально выглядит, как нержа.

Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот такой сделал, сталь 8х6нфт. Клинок: 137-30-3 (мм), хвостовик около 8см, сведение рк 0.2-0.3 мм. Рукоять: бук, морилка водная, паркетный лак, клеи 401 и 402, свинцовые пульки для баланса. Сталь оказалась довольно твердая, наверно около 60 ед, поэтому полировать замучился, оставил как есть.Если с чем то сравнивать сталь, то похожа на х12мф, только чуть более вязкая на мой взгляд.

post-5100-0-54406100-1358986919_thumb.jpg

Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь высказать свое мнение. По форме кончно, кому что нравиться, но думаю рукоятка смотрелась бы лучше если бы она была более скругленной формы, то есть не было бы четких линий по бокам. И по обработке... попробуй не покрывать рукоять лаком, а обработать маслами или воском. Лучше это делать на водянной бане. Как я уже писал ранее, бук, отличный материал, влагостойкий, прекрасно обрабатываеться, доступный... поэтому лак на рукоятке не нужен... Я вот хочу поробовать пропитать бук каким нибудь антисептиком типа пинотекса, тонерола на водянной бане и поэксперементировать с цветом... Ну и ждем ножны, это же неотемлемая часть ножа... :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы здесь и обмениваемся мнениями о целесообразности того или иного технического, художественного, конструктивного решения ножевого профиля, и чем их больше - тем интереснее !Вот разрешите представить своё видение этого вопроса - такая брусковатость рукояти позволяет более точно управлять ножом, за счёт большей тактильной информации, получаемой в руку.Есть точно такой нож (и рукоять), сталь только попроще, выводы сделаны после разделки нескольких лосей. ИМХО. По поводу лака с Романом согласен полностью - лучше не надо, других вариантов полно.Сталь 8х6нфт, интересно, как она поведёт себя в эксплуатации, не слышал отзывов о ней, кто-нибудь юзал такие ножи ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой сделал, сталь 8х6нфт. Клинок: 137-30-3 (мм), хвостовик около 8см, сведение рк 0.2-0.3 мм. Рукоять: бук, морилка водная, паркетный лак, клеи 401 и 402, свинцовые пульки для баланса. Сталь оказалась довольно твердая, наверно около 60 ед, поэтому полировать замучился, оставил как есть. Если с чем то сравнивать сталь, то похожа на х12мф, только чуть более вязкая на мой взгляд.

Тёзка, нож понравился, извиняюсь за нескромный вопрос о его дальнейшей судьбе (предполагается ли продажа)? Изменено пользователем Oldy37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь высказать свое мнение. По форме кончно, кому что нравиться, но думаю рукоятка смотрелась бы лучше если бы она была более скругленной формы, то есть не было бы четких линий по бокам. И по обработке... попробуй не покрывать рукоять лаком, а обработать маслами или воском. Лучше это делать на водянной бане. Как я уже писал ранее, бук, отличный материал, влагостойкий, прекрасно обрабатываеться, доступный... поэтому лак на рукоятке не нужен... Я вот хочу поробовать пропитать бук каким нибудь антисептиком типа пинотекса, тонерола на водянной бане и поэксперементировать с цветом... Ну и ждем ножны, это же неотемлемая часть ножа... :-)

Мне нравится когда бока плоские, удобно, кстати смотрел фото старинных ножей охотничьих в книге, там многие рукояти сделаны 8 гранные, видно смысл есть какой то в этом положительный. На этот раз покрыл лаком пф, в отличие от хв, он сохнет дольше, вследствие чего он пленку сверху не образовал глянцевую, видимо потому что впитался, получилась как матовая с небольшим блеском, цвет дерева мореного конечно ярче стал, в общем то неплохо пока что, время покажет. Я так делаю потому что мне это проще и быстрее, если покажет какие то недостатки потом может перейду на что то другое, пока нормально. Бук не влагостойкой, берет влагу как любое дерево, но обрабатывается хорошо и прочный, не склонен к трещинам это да, да и в общем то красивый. Ножны.. купил недавно нож Fit строительный, определил его на кухню, ножны аналог моровских подошли к этому ножу как нистранно, и пока так.. подвес только странный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы здесь и обмениваемся мнениями о целесообразности того или иного технического, художественного, конструктивного решения ножевого профиля, и чем их больше - тем интереснее !Вот разрешите представить своё видение этого вопроса - такая брусковатость рукояти позволяет более точно управлять ножом, за счёт большей тактильной информации, получаемой в руку.Есть точно такой нож (и рукоять), сталь только попроще, выводы сделаны после разделки нескольких лосей. ИМХО. По поводу лака с Романом согласен полностью - лучше не надо, других вариантов полно.Сталь 8х6нфт, интересно, как она поведёт себя в эксплуатации, не слышал отзывов о ней, кто-нибудь юзал такие ножи ?

Эту сталь я уже успел испытать, нож который недавно выкладывал тут решил переделать, сбивал рукоять, точнее сбить ее не получилось, бук собака крепкий вкупе с цианакрилатом, поэтому строгал и попадал по алюмин-му больстеру часто не жалея , эта 8х6нфт по дереву неплохо шла, от алюмишки получились сколы небольшие, и полусколы с замятием(среднее что то), но когда взял на его место сталь уровнем 65х13, то от той же работы рк пострадала значительно сильнее, сильные замятия. Примерно понял что за сталь, дерево не вопрос для него, заточку держит хорошо, а от металла могут быть сколы небольшие, кроме того этим тонким острием я еще пытался ломать рукоять, и кончик остался целым, не погнулся не сломался. По поводу короз-й стойкости, когда отрезал полосу, положил ее на мокрую тряпку и сверху накрыл ей на ночь, утром не обнаружил ни каких следов на клинке, а вечером, то бишь через сутки появилась одна точка с мм пятно, сошкрябал его ногтем. При этом полоса была совсем не полирована. Как то так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тёзка, нож понравился, извиняюсь за нескромный вопрос о его дальнейшей судьбе (предполагается ли продажа)?

Продавать пока не думал, дело в том что не оказался бы он ХО, дабы закон не нарушать, визуально конечно я могу предположить что угол острия у него как раз около 70 градусов, и он ХО не будет из за этого, но кто его знает, это только эксперт определит. Сам я померить точно не знаю как. Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится когда бока плоские, удобно, кстати смотрел фото старинных ножей охотничьих в книге, там многие рукояти сделаны 8 гранные, видно смысл есть какой то в этом положительный. На этот раз покрыл лаком пф, в отличие от хв, он сохнет дольше, вследствие чего он пленку сверху не образовал глянцевую, видимо потому что впитался, получилась как матовая с небольшим блеском, цвет дерева мореного конечно ярче стал, в общем то неплохо пока что, время покажет. Я так делаю потому что мне это проще и быстрее, если покажет какие то недостатки потом может перейду на что то другое, пока нормально. Бук не влагостойкой, берет влагу как любое дерево, но обрабатывается хорошо и прочный, не склонен к трещинам это да, да и в общем то красивый. Ножны.. купил недавно нож Fit строительный, определил его на кухню, ножны аналог моровских подошли к этому ножу как нистранно, и пока так.. подвес только странный.

Лак, не важно какой, не впитываеться, а образует пленку на поверхности. Матовый он стал потому что он либо сам по себе матовый, либо, что скорее всего ты нарушил технологию покрытия... А по поводу восьмигранных рукоятей, думаю это скорее всего дань моде того времени. Не думаю что это практично и в этом есть какой то смысл. Достаточно посмотреть на северные ножи, под понятием северный нож я объеденяю финские, саамские, норвежские, лапландские, якутские, пареньские и т.д. Эргономика этих ножей проверена временем и климатом, красота этих ножей в простоте форм и функциональности, надежности... А по поводу ножен... если ты сделал нож, то какой смысл подбирать под него ножны? Я думаю что ножны то же нужно сделать самому...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лак, не важно какой, не впитываеться, а образует пленку на поверхности. Матовый он стал потому что он либо сам по себе матовый, либо, что скорее всего ты нарушил технологию покрытия... А по поводу восьмигранных рукоятей, думаю это скорее всего дань моде того времени. Не думаю что это практично и в этом есть какой то смысл. Достаточно посмотреть на северные ножи, под понятием северный нож я объеденяю финские, саамские, норвежские, лапландские, якутские, пареньские и т.д. Эргономика этих ножей проверена временем и климатом, красота этих ножей в простоте форм и функциональности, надежности... А по поводу ножен... если ты сделал нож, то какой смысл подбирать под него ножны? Я думаю что ножны то же нужно сделать самому...

Да ладно, Роман, какая там технология покрытия лаком.. нанес густо, дал стечь, стер лишнее и оставил сушиться, потом прошелся 2000й, при одинаковых действиях хв давал глянцевую поверхность, а пф матовую, потому что хв сохнет моментально пока еще мажешь, а пф паркетный и через 12 ч липнет, у него время полного высыханию 48ч. Мне больше понравился пф, рукоять ни такая скользкая. По большому счету мне его внутренняя пропитка и не нужна, лак чтоб морилку закрепить, вид предать и чтоб меньше коробилось дерево. Я один раз пропитал льнянкой, - поганый цвет, вонь и мокрая рукоять спустя 3 месяца, больше с этими маслами не связываюсь, пошло бы оно..лак и все, иногда его разбавляю. Если пропитывать или натереть пчелиным воском, то потом к рукояти грязь липнет быстро, дерево темнеет, карнаубский воск наверно получше будет, тверже он.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, Роман, какая там технология покрытия лаком.. нанес густо, дал стечь, стер лишнее и оставил сушиться, потом прошелся 2000й, при одинаковых действиях хв давал глянцевую поверхность, а пф матовую, потому что хв сохнет моментально пока еще мажешь, а пф паркетный и через 12 ч липнет, у него время полного высыханию 48ч. Мне больше понравился пф, рукоять ни такая скользкая. По большому счету мне его внутренняя пропитка и не нужна, лак чтоб морилку закрепить, вид предать и чтоб меньше коробилось дерево. Я один раз пропитал льнянкой, - поганый цвет, вонь и мокрая рукоять спустя 3 месяца, больше с этими маслами не связываюсь, пошло бы оно..лак и все, иногда его разбавляю. Если пропитывать или натереть пчелиным воском, то потом к рукояти грязь липнет быстро, дерево темнеет, карнаубский воск наверно получше будет, тверже он.

Думаю многие производители и мастера пользовались лаком, если бы он действительно был эфективен, но отдают предпочтение пропитке. Уж не знаю какая там вонь и мокрая рукоять при обработке льняным маслом... Мой крайний нож, что на фото выше, рукоять амарант, пропитана льняным маслом на водянной бане, никакой вони, мокроты и изменения цвета не нпблюдал. Так же и воск, им не надо натерать рукоять, растапливаешь воск на водянной бане, опускаешь рукоять ножа, смотришь как идут пузырьки.... :-) Не знаю кто как, а я "варю" его так около трех часов. Нет ни вони, ни потемнения ни мокроты и грязь не липнет... :-) Не ищи легких путей, лучше делать медленно, но качественно и красиво, а если хочешь просто и быстро, то можно и изолентой рукоятку обматать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю многие производители и мастера пользовались лаком, если бы он действительно был эфективен, но отдают предпочтение пропитке. Уж не знаю какая там вонь и мокрая рукоять при обработке льняным маслом... Мой крайний нож, что на фото выше, рукоять амарант, пропитана льняным маслом на водянной бане, никакой вони, мокроты и изменения цвета не нпблюдал. Так же и воск, им не надо натерать рукоять, растапливаешь воск на водянной бане, опускаешь рукоять ножа, смотришь как идут пузырьки.... :-) Не знаю кто как, а я "варю" его так около трех часов. Нет ни вони, ни потемнения ни мокроты и грязь не липнет... :-) Не ищи легких путей, лучше делать медленно, но качественно и красиво, а если хочешь просто и быстро, то можно и изолентой рукоятку обматать.

Каждому свое, кто то не ищет легких путей, а я не ищу трудных путей.. некоторые охотники предпочитают пользоваться вообще рукоятью без какой либо пропитки, да и сам я использую ножи на кухне без пропитки, все в норме. Все это индивидуально.. кому то чистое дерево, а кому то запропитанная глянцевая рукоять - до поры до времени, пока к руке раз не примерзнет зимой. Думаешь северные ножи чем то раньше пропитывались? - очень в этом сомневаюсь. Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, я не думаю, я уверен что раньше рукояти ножей ничем не обрабатывали. Не из за того что не умели, это было не надо. Технология изготовления финского ножа была проста до безобразия-клинок обматывали мокрой тряпкой, хвостовик нагревали в печи и прожигали отверстие в бруске для сквозного монтажа, естественно оковка, казеиновый клей, и расклеп на тыльнике. Обтачивали рукоять и вперед... Как правило использовалась древесина которая росла в данной местности. Нож использовали как инструмент. Сейчас другие материалы, другие технологии, даже крепить рукоять на расклеп не нужно, есть эпоксидка. Прожигать монтажное отвестие не нужно, есть дрель. Древесину можно преобрести практически любую... Просто если ты делаешь нож что бы сделать, не важно какой, это одно, а если ты хочешь сделать красивый и функциональный нож, это другое... Ты как то говорил что не понимаешь для чего нужны проставки. Объясню-проставки не несут никаких функций и делаються они просто как эстетический элемент, не более того. Так же и обработка рукояти, можно не заморачиваться и не обрабатывать вообще, можно пропитать чем то, или покрыть лаком... Каждый решает сам... :-) Но все равно каким бы путем ты не пошел, качество всегда возьмет вверх. Да и любому человеку приятнее будет работать красивым ножем чем сделанным кое как...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...