Перейти к содержанию

самодельные ножи


aseev
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Такие ножи, без выемок, упора на рукояти они ни для силовой работы, ими просто резать не быстро и легко, но ощущение от них какое то особенное приятное, имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие ножи, без выемок, упора на рукояти они ни для силовой работы, ими просто резать не быстро и легко, но ощущение от них какое то особенное приятное, имхо.

Спасибо, рад что мои ножи вызывают приятные ощущения. А по поводу выемок, упоров, я вообще не понимаю что это за нож такой для силовых работ? Нож должен резать, это главное назначение ножа, а значит он должен быть острым и выполнен из соответсвующего материала. Быстро или медленно нож может резать только от того как это захочет человек, а легко резать от степени заточки. Взгляни на грибные ножи, это узконаправленные ножи, им можно срезать гриб, почистить его и все, им даже крлбасу не отрежешь. К чему тут выемки, упоры и так далее? У них толщина обуха 1мм, этим ножом можно только гриб срезать. "Зеленый" -нож классифицируеться как нож хозяйственно бытового назначения, он должен хорошо резать, им можно разделать дичь, выпотрошить рыбу, острогать деревяшку, почистить картошку, отрезать хлеб, колбасу, ну и так далее... "Работяжка"- вообще делался как инструмент, я даже ножны шить не хотел, пошил просто из за соображений безопастности. Сергей, любая вещь, может или нравиться или нет, быть практичной или нет, хорошо когда вещь соеденяет в себе красоту и практичность, а еще вещь служит каким либо целям... Так вот нож должен РЕЗАТЬ, а длинну ножа, форму рукояти, форму и толщину клинка, каждый человек выбирает в зависимости от своих потребностей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грибные это понятно, а обычный нож должен резать и.. колоть, на что ему острие и дано. Без выемок нож требует более аккуратного обращения, чтоб рука не соскальзывала вперед если давишь острием. Я лично люблю нож с упором или выемкой нормальной, по сути ХО, работаешь им спокойно, не боишься надавить, силу приложить вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грибные это понятно, а обычный нож должен резать и.. колоть, на что ему острие и дано. Без выемок нож требует более аккуратного обращения, чтоб рука не соскальзывала вперед если давишь острием. Я лично люблю нож с упором или выемкой нормальной, по сути ХО, работаешь им спокойно, не боишься надавить, силу приложить вперед.

Сергей, ты не обижайся на меня, существует такая профессия- критик, это как правило неудавшиеся в профессии люди. Например, литературный критик, это неудавшийся писатель. Так вот прежде чем критиковать чужие работы, подтяни свое мастерство до нужного уровня. Я с удовольствием выслушаю замечания и приму их к сведению от человека чье мастерство стоит на должном уровне. Сергей, если тебе лично нравяться ножи с выемками, упорами, ты не понимаешь наличие проставок, делай такие ножи, но ножи надлежащего качества, а так же попробуй сделать нож от начала и до конца... Купи заготовку клинка, полуфабрикат, доведи его до ума, сделай рукоятку такую как тебе нравиться, пошей, а не подбери ножны, обработай рукоятку качественными материалами, а не кремом для обуви. А так же покатайся по выставкам, почитай литературу, полазий по интернету, посмотри работы других людей и объективно сравни их со своими работами, а самое главное не лукавя перед собой дай оценку своим работам... Извини, если я обидел тебя своим высказыванием.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вообще по-й на твои высказывания, на твое мастерство и мое. Ножами совсем без упора опасно работать и неудобно, возьми свой нож и попробуй разделай слегка подтаевшую курицу, делать ты это будешь медленно, аккуратно и долго, если тебе пальцы дороги - все это проверено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, ты не обижайся на меня, существует такая профессия- критик, это как правило неудавшиеся в профессии люди. Например, литературный критик, это неудавшийся писатель. Так вот прежде чем критиковать чужие работы, подтяни свое мастерство до нужного уровня. Я с удовольствием выслушаю замечания и приму их к сведению от человека чье мастерство стоит на должном уровне. Сергей, если тебе лично нравяться ножи с выемками, упорами, ты не понимаешь наличие проставок, делай такие ножи, но ножи надлежащего качества, а так же попробуй сделать нож от начала и до конца... Купи заготовку клинка, полуфабрикат, доведи его до ума, сделай рукоятку такую как тебе нравиться, пошей, а не подбери ножны, обработай рукоятку качественными материалами, а не кремом для обуви. А так же покатайся по выставкам, почитай литературу, полазий по интернету, посмотри работы других людей и объективно сравни их со своими работами, а самое главное не лукавя перед собой дай оценку своим работам... Извини, если я обидел тебя своим высказыванием.

+100 , и , Сергей, у меня к вам вопрос, а как же фины, норвеги, шведы , пользуются ножами без упора , уже много лет , можно сказать веков, да и якуты тоже.ну и так для информации посмотрите http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=48&t=10182&p=155157&hilit=%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BD%D0%BE%D0%B6#p155157 ,http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=48&t=11939&p=173540&hilit=%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BD%D0%BE%D0%B6#p173540 ,http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=6&t=6162&p=113264&hilit=%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BD%D0%BE%D0%B6#p113264
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как они пользуются, мучаются наверно постоянно. А граненая рукоять это другое дело, получше в руке держится. Кстати на многих рукоятях русских ножей был еще упорчик небольшой или выемка по кругу окромя граней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я у Сигура в Питере взял вот такие. Вчера пришли. Еле упросил- он больше ножами не занимается, только топоры мастерит. Буду летом творить рукояти и ножны.

post-5542-0-28135300-1369302907_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, ты не обижайся на меня, существует такая профессия- критик, это как правило неудавшиеся в профессии люди. Например, литературный критик, это неудавшийся писатель. Так вот прежде чем критиковать чужие работы, подтяни свое мастерство до нужного уровня. Я с удовольствием выслушаю замечания и приму их к сведению от человека чье мастерство стоит на должном уровне. Сергей, если тебе лично нравяться ножи с выемками, упорами, ты не понимаешь наличие проставок, делай такие ножи, но ножи надлежащего качества, а так же попробуй сделать нож от начала и до конца... Купи заготовку клинка, полуфабрикат, доведи его до ума, сделай рукоятку такую как тебе нравиться, пошей, а не подбери ножны, обработай рукоятку качественными материалами, а не кремом для обуви. А так же покатайся по выставкам, почитай литературу, полазий по интернету, посмотри работы других людей и объективно сравни их со своими работами, а самое главное не лукавя перед собой дай оценку своим работам... Извини, если я обидел тебя своим высказыванием.

Роман, Серж просто высказал своё мнение (с которым полностью согласен т.к. имею такое-же), какая-же это критика? Ножи делаются для своего удовольствия и практического применения, а не профессионально.Если имеется возможность и желание применить супер-пупер технологию и отделку - пожалуйста, чем больше, тем лучше, это только приветствуется, но зачем это акцентировать и попрекать других?Ребята давайте жить дружно! С уважением. Изменено пользователем Oldy37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+100 , и , Сергей, у меня к вам вопрос, а как же фины, норвеги, шведы , пользуются ножами без упора , уже много лет , можно сказать веков, да и якуты тоже.ну и так для информации посмотрите http://forum.zadi.ru...E%D0%B6#p155157 ,http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=48&t=11939&p=173540&hilit=%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BD%D0%BE%D0%B6#p173540 ,http://forum.zadi.ru...E%D0%B6#p113264

Саня, где необходимо, у норвегов, шведов, финнов имеется приличная гарда, не враги они своим пальцам. :) А ссылка на ножи из камня интересна конечно, но это почти ювелирные изделия, красивые безделушки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К спору об упоре рукояти. Это будет уже оружие. Кто-то умеет регистрировать самодельный нож?Давно как-то видал у охотника нож с рукоятью из березы. Тогда поразило, что при довольно корявой работе рукоять выглядела законченной. Я тогда постеснялся попросить поглядеть, теперь жалею. На рукояти торчал сучок. Отшлифованный, обработанный как-то так, что казалось, что он просто неаккуратно срезан. В этот сучок должена была упираться вторая фаланги указательного пальца, как я представляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К спору об упоре рукояти. Это будет уже оружие. Кто-то умеет регистрировать самодельный нож?Давно как-то видал у охотника нож с рукоятью из березы. Тогда поразило, что при довольно корявой работе рукоять выглядела законченной. Я тогда постеснялся попросить поглядеть, теперь жалею. На рукояти торчал сучок. Отшлифованный, обработанный как-то так, что казалось, что он просто неаккуратно срезан. В этот сучок должена была упираться вторая фаланги указательного пальца, как я представляю.

Дима, для того чтобы нож классифицировался как Х.О. необходим не только упор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава Богу, что ни только мне неудобны абсолютно плоские рукояти. По поводу регистрации, если есть уже зарегистрированный нож, то такой же номер пишется на другом ноже похожем на Хо и все. Но не обязательно делать же Хо, ножи с выемками, упором до 4-5мм вполне удобны.

Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, Серж просто высказал своё мнение (с которым полностью согласен т.к. имею такое-же), какая-же это критика? Ножи делаются для своего удовольствия и практического применения, а не профессионально.Если имеется возможность и желание применить супер-пупер технологию и отделку - пожалуйста, чем больше, тем лучше, это только приветствуется, но зачем это акцентировать и попрекать других?Ребята давайте жить дружно! С уважением.

Я с удовольствием готов выслушать мнение другого человека и принять его к сведению если сочту это необходимым для меня. Но у меня создалось такое впечатление что Серж пытаеться навязать мне свое мнение так как его высказывание о упорах и выемках под пальцы имеет место быть слишком часто. Я давно запомнил что Сержу нравяться ножи с небольшими упорами или выемками под пальцы, но ножи то я делаю не для него, а значит я буду делать так как я сочту нужным. Серж не понимает наличие проставок, так я и не пытаюсь ему это объяснить. Мне нравиться проставки и я их делаю... И по поводу технологии и отделки- ничего "супер-пупер" тут нет. Я делаю свои ножи дома в ванной, Сконстролил небольшой съемный верстачек из листа фанеры, а что бы он не елозил прикрепил саморезами брусочки с обратной стороны. Так же в моем распоряжении тиски, электродрель, напильники, надфили, ну и самодельный наждачек... Материалы- так тут то же ничего супер-пупер, дерево продаеться, заготавливаеться когда дачники опиливают фруктовые деревья. Проставки, фибра, все это продаеться. Льняное масло продаеться в магазине для художников, масло для полков на строительных рынках. Водянная баня-так это консервная банка и старая кастрюля. Ничего тут сверхестественного нет, просто желание делать качественные ножи. А в моем предыдущем посте, помоему не прозвучало ни одного оскарбительного слова и упрека, я просто порекомендовал Сержу сделать такой нож какой ему нравиться, но от начала и до конца с соблюдением элементарной технологии. И сравнить, но объективно сравнить, свои работы и работы других людей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с удовольствием готов выслушать мнение другого человека и принять его к сведению если сочту это необходимым для меня. Но у меня создалось такое впечатление что Серж пытаеться навязать мне свое мнение так как его высказывание о упорах и выемках под пальцы имеет место быть слишком часто. Я давно запомнил что Сержу нравяться ножи с небольшими упорами или выемками под пальцы, но ножи то я делаю не для него, а значит я буду делать так как я сочту нужным. Серж не понимает наличие проставок, так я и не пытаюсь ему это объяснить. Мне нравиться проставки и я их делаю... И по поводу технологии и отделки- ничего "супер-пупер" тут нет. Я делаю свои ножи дома в ванной, Сконстролил небольшой съемный верстачек из листа фанеры, а что бы он не елозил прикрепил саморезами брусочки с обратной стороны. Так же в моем распоряжении тиски, электродрель, напильники, надфили, ну и самодельный наждачек... Материалы- так тут то же ничего супер-пупер, дерево продаеться, заготавливаеться когда дачники опиливают фруктовые деревья. Проставки, фибра, все это продаеться. Льняное масло продаеться в магазине для художников, масло для полков на строительных рынках. Водянная баня-так это консервная банка и старая кастрюля. Ничего тут сверхестественного нет, просто желание делать качественные ножи. А в моем предыдущем посте, помоему не прозвучало ни одного оскарбительного слова и упрека, я просто порекомендовал Сержу сделать такой нож какой ему нравиться, но от начала и до конца с соблюдением элементарной технологии. И сравнить, но объективно сравнить, свои работы и работы других людей.

Роман, правда не вижу критики и навязывания мнения со стороны Сержа, он просто (как и ты сам) его высказал. Вкусы и видение предмета и должны быть у всех разные. Чувствуется, что труда тобой вкладывается в ножи прилично ( у кого-то может и поменьше, но это же определяется индивидуально каждым, на то оно и хобби, а не производственная программа).Твоё рабочее место вызывает уважение и удивление - как получается добиться такого качества такими средствами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, а зачем ты рекомендуешь мне что то делать? Как ты правильно и сказал не пытаешься ничего объяснить, я тебе про формы, ты мне про технологии свои и вообще непонятно о чем, куда то утягивает тебя ни в ту сторону от конструктивного диалога. Хочешь мое сравнение объективное, ок, мои ножи я считаю лучше к примеру твоих длинной клинка и удобной рукоятью. Ну что ты на это скажешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, а зачем ты рекомендуешь мне что то делать? Как ты правильно и сказал не пытаешься ничего объяснить, я тебе про формы, ты мне про технологии свои и вообще непонятно о чем, куда то утягивает тебя ни в ту сторону от конструктивного диалога. Хочешь мое сравнение объективное, ок, мои ножи я считаю лучше к примеру твоих длинной клинка и удобной рукоятью. Ну что ты на это скажешь?

Мы говорим на разных языках, но суть вещей от этого не меняеться. Ножей существует превиликое множество. Существуют разделочные ножи, шкуросъемные, филейные, кухонные (кстати они то же подразделяються на виды), столовые, монтажные, сапожные, перечислять их все не имеет смысла. И все они разняться между собой формой клинка, рукояти и назначением. Так вот, сравнивать их между собой нельзя, потому что у каждого ножа своя функция. Но вот оценить качество изделия можно и даже нужно. Ты не можешь сказать что твой нож лучше только потому что у него длиннее лезвие и удобнее рукоять. Например, сравнивать твой нож с моим "грибником" по функциональности нельзя, а вот по качеству исполнения можно. И в чью пользу будет сравнение я сказать не могу давай оставим право судить другим людям. Сергей, единственное что я тебе рекомендовал, это сделать нож самому от начала до конца. Многие из нас, в том числе и я, используют полуфабрикаты или готовые клинки по той причине что нет возможности изготовить клинок, это даже не обсуждаеться. Сделать рукоятку, это еще не сделать нож. А как же ножны? Это такая же неотъемлемая часть ножа. Подобрать ножны, это не изготовить самому. Работа с кожей то же требует определенных знаний и навыков. Сергей, и по поводу сравнения -пусть мои ножи проигрывают твоему, я соглашусь с этим. Давай мы сравним твой нож и крайний нож Сани (Санек77). Я думаю Саня простит нас если мы сравняем шансы и предположим что Саня использовал готовый клинок и мысленно заменим кап ивы на бук. Ножи примерно одинаковых размеров, рукоять у Саниного ножа имеет небольшой упор что соответствует твоим критериям. Сергей, ты извини, но сравнение будет не в твою пользу. Качество изготовления, оброботка и дизайн возьмут вверх. И давай закончим этот безсмысленный спор, в котором вы уже целую страницу пытаетесь доказать что откровенная халтура являеться шедевром.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

......... мои ножи я считаю лучше к примеру твоих длинной клинка и удобной рукоятью..........

......... вы уже целую страницу пытаетесь доказать что откровенная халтура являеться шедевром.

"Горячие финские парни........', у одного упор на практичность и безопасность при использовании, у другого на тщательное соблюдение технологий и отделку ! Вот бы это совместить, всем будет к чему стремиться ! :)Мужики, прекращайте кусаться, пусть время и ваши работы покажут, кто и чего умеет делать. С уважением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отцы! Хочу стилизацию под якутский нож, тока из нормальной железки класса типа CPM S90V или CTS 40CP, кто сделает? где купить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отцы! Хочу стилизацию под якутский нож, тока из нормальной железки класса типа CPM S90V или CTS 40CP, кто сделает? где купить?

Посмотри в "Охотнике на Сколковском", 4-й этаж СпортХита и рядом в павильонах, их там было много стилизованных якутских, но вот из такой стали, найдёшь-ли - большой вопрос, может заказывать придётся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри в "Охотнике на Сколковском", 4-й этаж СпортХита и рядом в павильонах, их там было много стилизованных якутских, но вот из такой стали, найдёшь-ли - большой вопрос, может заказывать придётся.

Спасибо, посмотрел на сколковском, правда шляпа какая то, я какчественный хочу :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, посмотрел на сколковском, правда шляпа какая то, я какчественный хочу :rolleyes:

Тады только заказывать, эксклюзивно, немного мастеров работают с этой сталью, навскидку так сразу и не скажешь, попробуй пошарить по ножевым форумам или подождать осенней выставки. Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сейчас делаю реплику финки НКВД к 28 мая, что получится , выложу

ну и...?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и...?

К сожалению не всегда всё получается с первого раза , приходится переделывать ,хорошо , заказчик не торопит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Представляю на Ваш суд очередную работу. Многие скажут что провторяюсь, и будут правы... Посмотрел я на ранее представленный мною "Зелёный" и захотел я изготовить что то подобное для себя. "Раздел" я один из своих ножей и подарил ему новый "кафтан" Что получилось судить Вам...

post-6540-0-10202300-1377949961_thumb.jpg

post-6540-0-52182600-1377949979_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...