Перейти к содержанию

самодельные ножи


aseev
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сергей, я не думаю, я уверен что раньше рукояти ножей ничем не обрабатывали. Не из за того что не умели, это было не надо. Технология изготовления финского ножа была проста до безобразия-клинок обматывали мокрой тряпкой, хвостовик нагревали в печи и прожигали отверстие в бруске для сквозного монтажа, естественно оковка, казеиновый клей, и расклеп на тыльнике. Обтачивали рукоять и вперед... Как правило использовалась древесина которая росла в данной местности. Нож использовали как инструмент. Сейчас другие материалы, другие технологии, даже крепить рукоять на расклеп не нужно, есть эпоксидка. Прожигать монтажное отвестие не нужно, есть дрель. Древесину можно преобрести практически любую... Просто если ты делаешь нож что бы сделать, не важно какой, это одно, а если ты хочешь сделать красивый и функциональный нож, это другое... Ты как то говорил что не понимаешь для чего нужны проставки. Объясню-проставки не несут никаких функций и делаються они просто как эстетический элемент, не более того. Так же и обработка рукояти, можно не заморачиваться и не обрабатывать вообще, можно пропитать чем то, или покрыть лаком... Каждый решает сам... :-) Но все равно каким бы путем ты не пошел, качество всегда возьмет вверх. Да и любому человеку приятнее будет работать красивым ножем чем сделанным кое как...

Так и есть.. а вот что значит сделан кое как это вопрос.. сюда можно отнести и непрактичные размеры, форму клинка и рукояти..- что на мой взгляд важнее чем пропитки, шлифовки, проставки и т.п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нож "Астра".Переделал таки, тот нож который выкладывал, переслесарил клинок. В итоге.. Клин 95х18 Бирюкова, 155-28-4. Хвост около 9см Рукоять.. 124мм, аллюминий, кожа, бук, 402 клей, пули свинцовые для развесовки, морилка водная, лак паркетный.

post-5100-0-10362000-1361069070_thumb.jpg

post-5100-0-46991300-1361069085_thumb.jpg

post-5100-0-38622300-1361069106_thumb.jpg

Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый ножик и видимо будет очень практичен с такой рукоятью. Как всегда очень понравился. Маэстро - респект !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый ножик и видимо будет очень практичен с такой рукоятью. Как всегда очень понравился. Маэстро - респект !

Спасибо..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот мой любимый инструмент, проверен в работе на протяжении 11 лет.

post-9788-0-22957800-1362412356_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мой любимый инструмент, проверен в работе на протяжении 11 лет.

Что проверен - хорошо, дальшее только вопросы : какая сталь, размеры, рифлёная рукоятка натирает руку или нет, как используется (разделочный, шкурничек, хоз.быт) ?Не стесняйтесь пожалуйста, мы делимся впечатлениями о разных ножах, самодельных в том числе, хотя на вашем видно клеймо мастера.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить: сталь - точную марку не могу определить, но не ржавеет и не тупится, однако не выкрашиваеться при ударе. Длина клинка до гарды 130 мм, толщина обуха 4 мм. Использую как разделочный, шкуровой ну и колбаску порезать. Данная форма рукоятки с рифлением дань опыту эксплуатации и анатомии руки. Клеймо мастера действительно присутствует и мастер известный в определенных кругах, но мне мой нож достался за долго до известности автора, в годы - когда любой инструмент охоты попадал под репрессии закона. Можно смело сказать, что мой нож мне стал за эти годы больше чем нож! Простите за сумбур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить: сталь - точную марку не могу определить, но не ржавеет и не тупится, однако не выкрашиваеться при ударе. Длина клинка до гарды 130 мм, толщина обуха 4 мм. Использую как разделочный, шкуровой ну и колбаску порезать. Данная форма рукоятки с рифлением дань опыту эксплуатации и анатомии руки. Клеймо мастера действительно присутствует и мастер известный в определенных кругах, но мне мой нож достался за долго до известности автора, в годы - когда любой инструмент охоты попадал под репрессии закона. Можно смело сказать, что мой нож мне стал за эти годы больше чем нож! Простите за сумбур.

Субъективно получается - этот нож принадлежит к категории почти универсальных? В общем неплохая оценка владельца за такой промежуток времени его использования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что-то наша темка заглохла , надо поднять , этот нож сделал для друга к которому давно уже езжу на охоту весной и осенью , живу в его доме , успел как раз на открытие( в части Костромской открывается 1 мая).

post-3499-0-70767600-1366870645_thumb.jpg

post-3499-0-10118300-1366870716_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл написать , клин -раскованный подшипник, ковал и слесарил сам ,есть огрехи , но я стараюсь, по твёрдости точно не скажу , но напильник по клинку скользит, ручка сделана из капа ивы , два года сушил .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота, как всегда безупречен по форме и по сути... Я тут то же сделал несколько ножей, фото выложу чуть позже когда доделаю крайний...выложу все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. А я свой нож опять переделал, укоротил клинок до 139мм для удобства пользования.Хочу обратить внимание на цвет стали, она бело-голубоватая, мне очень нравится, раньше с 95х18 не имел дела... это из за большого содержания хрома видимо такой цвет. Качество реза тоже радует весьма, хорошая сталь, повторюсь обработки Бирюкова.

post-5100-0-54306000-1368160456_thumb.jpg

Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. А я свой нож опять переделал, укоротил клинок до 139мм для удобства пользования.Хочу обратить внимание на цвет стали, она бело-голубоватая, мне очень нравится, раньше с 95х18 не имел дела... это из за большого содержания хрома видимо такой цвет. Качество реза тоже радует весьма, хорошая сталь, повторюсь обработки Бирюкова.

Тоже хорошо, но Серёга, больше не укорачивай - далее только закосячишь !:) Респект !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хорошо, но Серёга, больше не укорачивай - далее только закосячишь !:) Респект !

Спс. Нет, все, мне так понравилось, и длинна и форма острия, так и оставлю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то наша темка заглохла , надо поднять , этот нож сделал для друга к которому давно уже езжу на охоту весной и осенью , живу в его доме , успел как раз на открытие( в части Костромской открывается 1 мая).

Форма клинка нравится и спуски, только толщина не понятна и длинна, в общем не плохо смотрится. Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. А я свой нож опять переделал, укоротил клинок до 139мм для удобства пользования.Хочу обратить внимание на цвет стали, она бело-голубоватая, мне очень нравится, раньше с 95х18 не имел дела... это из за большого содержания хрома видимо такой цвет. Качество реза тоже радует весьма, хорошая сталь, повторюсь обработки Бирюкова.

Качество реза тоже радует весьма, хорошая сталь, повторюсь обработки Бирюкова.

Сергей!уточни немного.на копию ссылки.качество реза?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей!уточни немного.на копию ссылки.качество реза?

Предыдущая версия была на прошлой странице тут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая небольшая весенняя коллекция. Начну с пары близнецов-грибничков. post-6540-0-80231100-1368368135_thumb.jpg post-6540-0-11868200-1368368165_thumb.jpg post-6540-0-45168800-1368368186_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой "Зелёный" post-6540-0-77094100-1368368391_thumb.jpg post-6540-0-12467700-1368368428_thumb.jpg post-6540-0-83628400-1368368452_thumb.jpg post-6540-0-79292500-1368368475_thumb.jpg post-6540-0-22615100-1368368539_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и вот такой "Работяжка" Делал для себя как инструмент, поэтому ножны не очень качественные... post-6540-0-57731500-1368368913_thumb.jpg post-6540-0-87281800-1368368956_thumb.jpg post-6540-0-92952900-1368368980_thumb.jpg post-6540-0-38135000-1368369008_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивые! Особенно зеленый. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивые! Особенно зеленый. :rolleyes:

Согласен ! Роман, вот бы ещё догадаться - из чего сделана рукоять и сталь клинка ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман , ножи понравились , особенно грибники , работяжка и зелёный очень хороши , а я сейчас делаю реплику финки НКВД к 28 мая, что получится , выложу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен ! Роман, вот бы ещё догадаться - из чего сделана рукоять и сталь клинка ?

Начну попорядку... Грибники, клинок, сделан из овощьного ножа купленного на рынке за 50 рублей. Марку стали не знаю. Длинна клинка около 80 мм, толщина обуха 1мм. Рукоять, стабилизированный ясень, красная фибра, рог лося, латунь, обработана льняным масом на водянной бане. Ножны, кожа, имеют шейный подвес. "Зеленый" - клинок 110мм, ширина клинка 24мм, толщина обуха 4мм. Сталь У 10, инструментальная, покупал на выставке полуфабрикат. Рукоятка, стабилизированная карельская береза, красная фибра, медь. Рукоятка так же обработана льняным маслом на водянной бане. Длина рукоятки 120мм. Ножны, кожа, со вставкой. "Работяжка" - клинок "лаури" 90мм, ширина 26мм, Рукоятка, карельская береза, рог лося, красная фибра, латунь и так же льнянка на водянной бане. Ножны, кожа, и так же деревянная вставка. Ну а остальное ловкость рук и никакого мошейничества :-) ....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну попорядку... Грибники, клинок, сделан из овощьного ножа купленного на рынке за 50 рублей. Марку стали не знаю. Длинна клинка около 80 мм, толщина обуха 1мм. Рукоять, стабилизированный ясень, красная фибра, рог лося, латунь, обработана льняным масом на водянной бане. Ножны, кожа, имеют шейный подвес. "Зеленый" - клинок 110мм, ширина клинка 24мм, толщина обуха 4мм. Сталь У 10, инструментальная, покупал на выставке полуфабрикат. Рукоятка, стабилизированная карельская береза, красная фибра, медь. Рукоятка так же обработана льняным маслом на водянной бане. Длина рукоятки 120мм. Ножны, кожа, со вставкой. "Работяжка" - клинок "лаури" 90мм, ширина 26мм, Рукоятка, карельская береза, рог лося, красная фибра, латунь и так же льнянка на водянной бане. Ножны, кожа, и так же деревянная вставка. Ну а остальное ловкость рук и никакого мошейничества :-) ....

Класс ! Одобрямс.....:) ! Особенно "остальное ловкость рук и никакого мошейничества" :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...