Перейти к содержанию

Вступать ли в охотничье общество? Если да, то в какое?


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ответ на этот вопрос зависит от того, где и как часто Вы планируете охотиться?

Самое оптимальное, сначала, выбрать место, где Вы будите охотиться. Например, это будут угодья:

- в месте, где находится Ваша дача;

- место, где охотятся Ваши друзья и Вы планируте охотиться с ними;

- по наличию интересующей Вас дичи;

- наиболее удобное направление проезда (с учетом пробок и т.п.).

 

По состоянию на 2023 год в Московской области 70 процентов угодий находятся в пользовании МООиР. Примерно, 25 у ВОО и 5 процентов у других пользователей.

Но у ВОО есть много угодий в других областях. 

 

Например, у меня дачи нет. Я живу на западе Москвы. Могу ездить на охоту только по выходным. Для меня идеальным будет охотиться на западе Московской области в угодьях МООиР. 

А у моего товарища дача в Истре. Там есть угодья МООиР и ВОО (Военно-охотничье общество). Он охотиться с собакой. Собака не знает границ угодий и бегает везде, поэтому мой товарищ взял разрешение на охоту в ВОО и в МООиР.

Другой мой товарищ купил дачу в Тверской области. Там УОП. Он два раза в год берёт один день за свой счёт и едет в Департамент в Тверь. Берёт в августе разрешение на утку и в октябре на пушнину. 

Далее, необходимо решить: вступать ли в охотничье общество. Здесь нужно решить, как часто Вы будите охотиться? 

Например, в угодьях МООиР один день охоты для НЕ членов стоит 1 500 рулей (2023 год). А для членов 200 рублей: https://mooir.ru/official/predus/1400/

Но вступление в МООиР обойдется в 6500 рублей (это в первый год. Далее, по 3 500 рублей в год) . Поэтому, если Вы будите охотиться один раз в год, то вступать смысла нет. А если больше 4 раз, то есть.

В других Обществах ситуация аналогичная. 

 

Какие плюсы гражданин получает от вступления в Охотничье общество:

- возможность дешево охотиться во всех охотничьих хозяйствах этого общества;

- возможность получить скидку на охоту в других обществах, входящих в Росохотрыболовсоюз. Например, МООиР является членом Росохотрыболовсоюза (РОРС). Значит члены МООиР будут платить за охоту в Обществах, которые также вступили в РОРС (например в ВОО) меньше, чем те, кто не является членом МООиР.

Например (цены условные, приведены для примера):

- член ВОО будет охотиться в угодьях ВОО за 500 рублей в день (как член ВОО);

- член МООиР будет охотиться в угольях ВОО за 700 рублей (ВОО и МООиР входят в РОРС);

- НЕ член никакого общества будет охотиться в угодьях ВОО за 1 000 рублей.

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, На_поле_оН сказал:

...

Но вступление в МООиР обойдется в 6500 рублей . Поэтому, если Вы будите охотиться один раз в год, то вступать смысла нет. А если больше 4 раз, то есть.

...

Можно добавить, что 6500 это первый год вместе со вступительным взносом, в последующие года будет 4500.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Иван12001 сказал:

6500 это первый год вместе со вступительным взносом, в последующие года будет 4500.

Неверно. 1000 руб. в счёт оплаты  ** Специальный взнос на оплату заключения охот.хозяйственных соглашений для сохранения охотничьих угодий МСОО «МООиР» на 49 лет - оплачивается 1(один!) раз. Будьте внимательнее и не вводите в заблуждение:

https://mooir.ru/official/predus/1365/

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Партизан сказал:

Неверно. Будьте внимательнее и не вводите в заблуждение:

https://mooir.ru/official/predus/1365/

Что неверно-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Иван12001 сказал:

Что неверно-то?

Ежегодный взносы 3 500 руб.

Потому что при вступлении надо заплатить: 2 000 - вступительный и 1 000 за охотсоглашение. 

Значит 6 500 - 1 000 - 2 000 = 3 500 руб. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Ежегодный взносы 3 500 руб.

Потому что при вступлении надо заплатить: 2 000 - вступительный и 1 000 за охотсоглашение. 

Значит 6 500 - 1 000 - 2 000 = 3 500 руб. 

 

А, ну да, но в любом случае, 6500 только первый год. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, На_поле_оН сказал:

Ответ на этот вопрос зависит от того, где и как часто Вы планируете охотиться?

Самое оптимальное, сначала, выбрать место, где Вы будите охотиться. Например, это будут угодья:

- в месте, где находится Ваша дача;

- место, где охотятся Ваши друзья и Вы планируте охотиться с ними;

- по наличию интересующей Вас дичи;

- наиболее удобное направление проезда (с учетом пробок и т.п.).

 

По состоянию на 2023 год в Московской области 70 процентов угодий находятся в пользовании МООиР. Примерно, 25 у ВОО и 5 процентов у других пользователей.

Но у ВОО есть много угодий в других областях. 

 

Например, у меня дачи нет. Я живу на западе Москвы. Могу ездить на охоту только по выходным. Для меня идеальным будет охотиться на западе Московской области в угодьях МООиР. 

А у моего товарища дача в Истре. Там есть угодья МООиР и ВОО (Военно-охотничье общество). Он охотиться с собакой. Собака не знает границ угодий и бегает везде, поэтому мой товарищ взял разрешение на охоту в ВОО и в МООиР.

 

Далее, необходимо решить: вступать ли в охотничье общество. Здесь нужно решить, как часто Вы будите охотиться? 

Например, в угодьях МООиР один день охоты для НЕ членов стоит 1 500 рулей (2023 год). А для членов 200 рублей: https://mooir.ru/official/predus/1400/

Но вступление в МООиР обойдется в 6500 рублей (это в первый год. Далее, по 3 500 рублей в год) . Поэтому, если Вы будите охотиться один раз в год, то вступать смысла нет. А если больше 4 раз, то есть.

 

Какие плюсы гражданин получает от вступления в Охотничье общество:

- возможность дешево охотиться во всех охотничьих хозяйствах этого общества;

- возможность получить скидку на охоту в других обществах. Например, МООиР является членом Росохотрыболовсоюза (РОРС). Значит члены МООиР будут платить за охоту в Обществах, которые также вступили в РОРС (например в ВОО) меньше, чем те, кто не является членом МООиР.

Например (цены условные, приведены для примера):

- член ВОО будет охотиться в угодьях ВОО за 500 рублей в день (как член ВОО);

- член МООиР будет охотиться в угольях ВОО за 700 рублей (ВОО и МООиР входят в РОРС);

- НЕ член никакого общества будет охотиться в угодьях ВОО за 1 000 рублей.

Вступление 6600 рублей (100 бланк охотбилета) 

500 х5=2500 рублей за день охоты. (для МООиР привилегия сначала обеспечить охоту членам общества) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван12001 сказал:

Можно добавить, что 6500 это первый год вместе со вступительным взносом, в последующие года будет 4500.

Следующий сезон будет стоить 3500 рублей, если нет отработки или льгот. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Тимурыч сказал:

Вступление 6600 рублей (100 бланк охотбилета) 

500 х5=2500 рублей за день охоты. (для МООиР привилегия сначала обеспечить охоту членам общества) 

Тимур, какие 500??? 200  или 300 рублей за день. 

500 это в ВОО. 

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, На_поле_оН сказал:

Тимур, какие 500??? 300 рублей за день. 

300 рублей для членов общества МСОО "МООиР" не оплативших единовременный взнос в размере 1000 рублей. :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А было время, когда с билетом РОРС можно было охотиться  за рупь, во всех хозяйствах РОРС страны  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, xant-41 сказал:

А было время, когда с билетом РОРС можно было охотиться  за рупь, во всех хозяйствах РОРС страны  :)

Прошли те золотые времена халявы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, xant-41 сказал:

А было время, когда с билетом РОРС можно было охотиться  за рупь, во всех хозяйствах РОРС страны  :)

А было время... Лет 1 000 назад... Никаких билетов на было. Охоться, где хочешь)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Тимурыч сказал:

Прошли те золотые времена халявы. 

Золотыми они будут когда хотя бы 80% будут уоп. Поговаривают что уже рассматриваются подобные инициативы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Тимурыч сказал:

Прошли те золотые времена халявы. 

Ну почему, охотбилет бесплатно и пожизненно, сезон 650 + всякие тетери и бобры по госцене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, На_поле_оН сказал:

А было время... Лет 1 000 назад... Никаких билетов на было. Охоться, где хочешь)) 

Сказки это все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, xant-41 сказал:

Сказки это все.

Вы полагаете, что у Тургенева был охотничий билет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

Вы полагаете, что у Тургенева был охотничий билет?

Он не жил 1000 лет назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, xant-41 сказал:

Он не жил 1000 лет назад.

Ну, 1000 лет назад многие не жили) Не придирайтесь к годам. Почитайте Пришвина - не было у него никакого билета, может быть в конце жизни, так это 50-е. В деревнях 100 лет назад не было никаких билетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Ну, 1000 лет назад многие не жили) Не придирайтесь к годам. Почитайте Пришвина - не было у него никакого билета, может быть в конце жизни, так это 50-е. В деревнях 100 лет назад не было никаких билетов.

100 лет назад только Гражданская закончилась. Какие там билеты. Что же касается Тургенева, был у него билет Общества.  Правда это уже на заре жизни. РОРСа не было... 100%.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Вы полагаете, что у Тургенева был охотничий билет?

Я так предполагаю, что в годы Тургенева вся земля была чья-то. Как сейчас в США и Европе. И просто пойти поохотиться там было нельзя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, xant-41 сказал:

заре жизни.

на закате, и наверняка если и был, то какого-нибудь охотничьего клуба "правильной охоты" или что-то в этом роде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, xant-41 сказал:

Золотыми они будут когда хотя бы 80% будут уоп. Поговаривают что уже рассматриваются подобные инициативы.

Не думаю, что будет большая разница. 

Всё равно просто у охотнику лицензию на лося не дадут. 

Сейчас это дорого, а если всё УОП, как в СССР, так опять между своими распределят. Уже не за деньги, а по связям. 

Я писал уже, что сейчас читаю старые подшивки. Там пишут в "редакцию", что лицензии между своими распределяются и до простых не доходят. 

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Я так предполагаю, что в годы Тургенева вся земля была чья-то. Как сейчас в США и Европе. И просто пойти поохотиться там было нельзя. 

Правильно писать "во времена Тургенева". Предполагать не надо, надо почитать Дриянского "Записки мелкотравчатого". Перед тем как охотиться на чьей-то земле спрашивали разрешение владельца. Но то про псовую охоту, такая охота изрядно портила угодья. Что же касается ружейной охоты с легавой, то думаю что спрашивали, наверное, один раз в жизни. Кроме того помещики знали друг друга хорошо и проблем не возникало, как правило. Они ещё и останавливались друг у друга на отдых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Не думаю, что будет большая разница. 

Всё равно просто у охотнику лицензию на лося не дадут. 

Сейчас это дорого, а если всё УОП, как в СССР, так опять между своими распределят. Уже не за деньги, а по связям. 

Я писал уже, что сейчас читаю старые подшивки. Там пишут в "редакцию", что лицензии между своими распределяются и до простых не доходят. 

Все потому, что были товарные лицензии в том числе. Если сейчас сделать "такую категорию", остальные тоже будут распределяться между своими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...