Перейти к содержанию

Оленьи рога марала


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, подскажите кто в курсе , хочу купить рога морала для изготовления люстр и светильников, но тут почитал инфу о том , что это может караться уголовкой, если это будут рога краснокнижника, северного оленя)  в объявлении кучу разных предложений, как обезопасить себя ? И купить рога , которые можно покупать и пользоваться в своих целях?) чем отличаются ? На фото один из люстр

IMG_1420.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рога не занесены в красную книгу)) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, MED969 сказал:

Рога не занесены в красную книгу)) 

 

https://forum.guns.ru/forummessage/264/2810994.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, ЕВД сказал:

Херомань. 

Рога - не продукция охоты. 

Согласно 209 ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163703/2b386d97760c8cf4c1453a8671c3f063de9afd66/

 

Он рога мог просто найти. Их звери иногда сбрасывают))) 

Есть, нашел, обработал, продаю, не отрицаю. 

Охоты незаконной не было. Доказывайте. 

 

Дело не имеющее судебной перспективы. ИМХО

Можно докопаться до дериватов, но тут тоже все не просто

13.3. Под частями диких животных в статье 258.1 УК РФ следует понимать не подвергшиеся обработке искусственно выделенные фрагменты, органы, вещества (например, внутренние органы, кости, желчь, шкура и т.д.), под производными диких животных - продукты их хозяйственной переработки (например, пищевые продукты, медицинские и биологические препараты, меховые изделия, сувениры).

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шурик Джан,

В таких жмущих тапках, можно класть на всё и не париться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Yury сказал:

Шурик Джан,

В таких жмущих тапках, можно класть на всё и не париться.

Врач сказал: «Фима, хорошая новость — это то, что я могу избавить тебя от твоих головных болей. Плохая новость — это то, что для этого потребуется кастрация. У тебя очень редкое состояние, из-за которого твои яйца давят на нижний отдел позвоночника, и это давление вызывает у тебя жуткую головную боль. Единственный способ снизить это давление — удаление яиц».

Фима был в отчаянии. Ему даже жить расхотелось. Но выбора не было, и он согласился пойти под нож...

Когда он вышел из больницы, впервые за 20 лет его не терзала головная боль, но его не покидало сожаление об утраченной части самого себя. Но потом он решил, что нужно начать новую жизнь. Он увидел магазин мужской одежды и подумал: «А не купить ли мне новый костюм?»

Он вошёл в магазин и сказал продавцу: «Мне нужен костюм».

Пожилой продавец смерил его быстрым взглядом и сказал: «Так… Рост 174».

Фима рассмеялся: «Верно, откуда вы знаете?» — «60 лет в бизнесе!»

Фима примерил костюм, — он был впору...

Пока Фима любовался собой в зеркале, продавец спросил: «Как насчёт новой рубашки?»

Фима подумал и согласился...

Продавец взглянул на Фиму и сказал: «Так. 34 рукав и 16 с половиной шея».

И вновь Фима удивился: «Верно, откуда вы знаете?» — «60 лет в бизнесе!»

Фима примерил рубашку, и она сидела великолепно!

Когда Фима поправлял перед зеркалом воротничок, продавец спросил: «Может быть, вам нужны новые ботинки?»

Фима понравилась эта мысль, — продавец взглянул на Фиму и сказал: «Так… 9−½ E».

Фима был потрясён: «Верно, откуда вы знаете?» — «60 лет в бизнесе!»

Фима примерил ботинки, и они ему подошли.

Фима прошёлся по магазину, и продавец спросил: «А нижнее бельё?»

Фима подумал и согласился...

Продавец сделал шаг назад, смерил взглядомз талию Фимы и сказал: «Так… Размер 36».

Фима расхохотался: «Ха-ха! Вот я вас и поймал! Я с восемнадцати лет ношу 34-й!»

Продавец покачал головой: «Вы не можете носить 34-й. 34-й размер нижнего белья придавит ваши яйца к нижнему отдела позвоночника, и у вас будет жуткая головная боль»

 

Работайте с профессионалами! Это сэкономит ваше время силы и возможно яйца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MED969 сказал:

Рога - не продукция охоты

Речь не об обычной незаконной охоте, а о добыче особо ценных видов, охраняются даже «части» которых

3 часа назад, MED969 сказал:

Есть, нашел, обработал, продаю, не отрицаю. 

Доказывайте. 

Признание - царица доказательств 😂

4 часа назад, MED969 сказал:

Можно докопаться до дериватов

Так и будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Protector сказал:

Речь не об обычной незаконной охоте, а о добыче особо ценных видов, охраняются даже «части» которых

Признание - царица доказательств 😂

Так и будет

Не говорите гоп, пока не перепрыгнули. 

Даже в выложенной ЕВД ссылке на ганзу дело было закрыто. 

Думается, что дело было примерно по такому сценарию:

Очень хитрые ребята приняли продавца, сделали ему предложение от которого продавец отказался, тогда включили режим проверки, начали таскать его на опросы, опять предложили дороже уже, снова получили отказ. Напугали его, что дело будет еще дороже, и просрали сроки проверки и завели дело(а было ли уд??, кроме эмоциональных постов на ганзе ничего неизвестно, некая тетя пишет про человека с вымышленным именем, многие не знают разницы между проверкой и делом) ну ок, дело завели, не смогли нормально собрать, и дело завернули не доведя до суда. 

У него штучное изделие. Не 2 не 3, не целый гараж. Ненужно доводить до абсурда.

Да и нехрен по авито шастать с непонятными вариантами. 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, MED969 сказал:

Не говорите гоп, пока не перепрыгнули. 

Даже в выложенной ЕВД ссылке на ганзу дело было закрыто. 

Думается, что дело было примерно по такому сценарию:

Очень хитрые ребята приняли продавца, сделали ему предложение от которого продавец отказался, тогда включили режим проверки, начали таскать его на опросы, опять предложили дороже уже, снова получили отказ. Напугали его, что дело будет еще дороже, и просрали сроки проверки и завели дело(а было ли уд??, кроме эмоциональных постов на ганзе ничего неизвестно, некая тетя пишет про человека с вымышленным именем, многие не знают разницы между проверкой и делом) ну ок, дело завели, не смогли нормально собрать, и дело завернули не доведя до суда. 

У него штучное изделие. Не 2 не 3, не целый гараж. Ненужно доводить до абсурда.

Да и нехрен по авито шастать с непонятными вариантами. 

Вы предлагаете ТС пройти все эти «круги», чтобы проверить обоснованность Ваших выводов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Protector сказал:

Вы предлагаете ТС пройти все эти «круги», чтобы проверить обоснованность Ваших выводов?

Нет. 

Каждый сам решает что ему делать. 

Если для его люстры нужны палевные рога, то это его проблемы) 

Бизнес, это не только прибыль и сверх прибыль, иногда это риск и убытки. 

Риски заложены в цену обычно. 

Но и Ваши выводы ни чуть не убедительны. 

Пока же тема идет по пути

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MED969 сказал:

Но и Ваши выводы ни чуть не убедительны

Никого ни в чем убедить даже не пытаюсь: мной руководит лишь стремление никого не «обнадежить» и не подвести под «авантюру» с непредсказуемым финалом 🙂

Шурикджан это форум охотников, а не браконьеров. В общем и целом, формат Вашего вопроса очень похож на провокационный, направленный на поиск возможности нарушить закон и избежать наказания, что прямо запрещено Правилами (п. 2.13).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Protector сказал:

Никого ни в чем убедить даже не пытаюсь: мной руководит лишь стремление никого не «обнадежить» и не подвести под «авантюру» с непредсказуемым финалом 🙂

Шурикджан это форум охотников, а не браконьеров. В общем и целом, формат Вашего вопроса очень похож на провокационный, направленный на поиск возможности нарушить закон и избежать наказания, что прямо запрещено Правилами (п. 2.13).

 согласен на 100%

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галлиннаа!!!

 

Можно из сапог такие тапки резиновые сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Protector сказал:

Никого ни в чем убедить даже не пытаюсь: мной руководит лишь стремление никого не «обнадежить» и не подвести под «авантюру» с непредсказуемым финалом 🙂

Шурикджан это форум охотников, а не браконьеров. В общем и целом, формат Вашего вопроса очень похож на провокационный, направленный на поиск возможности нарушить закон и избежать наказания, что прямо запрещено Правилами (п. 2.13).

Скорее ваше высказывание более провокационней , чем мой вопрос, я лишь хочу узнать получить совет у знающих людей , как раз-таки не стать браконьером и делать все по правовому кодексу, я же спрашиваю , как обезопасить себя от браконьерских сделок, может тут есть люди которые знают или попадали в те или иные ситуации))  но все же спасибо за советы и мысли )

Изменено пользователем Шурикджан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Yury сказал:

Шурик Джан,

В таких жмущих тапках, можно класть на всё и не париться.

Спасибо😁тапки как раз-таки великоваты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Шурикджан сказал:

может тут есть люди которые знают или попадали в те или иные ситуации

За более, чем 10 лет я лишь однажды здесь читал, как человек попал на протокол и просил совета у форума. Затем удалил всё, что написал.

Те, кто попадаются, здесь отчёты не строчат.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Партизан сказал:

За более, чем 10 лет я лишь однажды здесь читал, как человек попал на протокол и просил совета у форума. Затем удалил всё, что написал.

Те, кто попадаются, здесь отчёты не строчат.

 

Согласен, но у кого мне спросить совета , если не у охотников с многолетним стажем , которые многое видели)) я лишь хочу делать красивые люстры из натуральных рогов)) темболее морал их сам скидывает , охотиться на них даже не нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Шурикджан сказал:

Скорее ваше высказывание более провокационней , чем мой вопрос, я лишь хочу узнать получить совет у знающих людей , как раз-таки не стать браконьером и делать все по правовому кодексу, я же спрашиваю , как обезопасить себя от браконьерских сделок, может тут есть люди которые знают или попадали в те или иные ситуации))  но все же спасибо за советы и мысли )

На форумах Вы можете получить лишь субъективное мнение  отвечающего и оно может оказаться ошибочным.

17 часов назад, Шурикджан сказал:

Всем доброго времени суток, подскажите кто в курсе , хочу купить рога морала для изготовления люстр и светильников, но тут почитал инфу о том , что это может караться уголовкой, если это будут рога краснокнижника, северного оленя)  в объявлении кучу разных предложений, как обезопасить себя ? И купить рога , которые можно покупать и пользоваться в своих целях?) чем отличаются ? На фото один из люстр

Вам известно, что такая сделка сомнительна, но Вы испрашиваете совета, как избежать связанных с ней рисков. Вы могли бы просто использовать рога другого животного, например, но Вам же нужны именно эти …

16 минут назад, Шурикджан сказал:

темболее морал их сам скидывает , охотиться на них даже не нужно

Читал как-то о приговоре, которым гражданин был признан виновным в том, что нашел скелетированный трупик краснокнижного животного, взял рога и хранил их. И вот именно за хранение таковых и был осужден. В апелляции приговор устоял, в кассации, насколько известно, обжалован не был, хотя было бы интересно узнать мнение вышестоящих судебных инстанций по этому конкретному факту.

Изменено пользователем Protector
Уточнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Protector сказал:

На форумах Вы можете получить лишь субъективное мнение  отвечающего и оно может оказаться ошибочным.

Вам известно, что такая сделка сомнительна, но Вы испрашиваете совета, как избежать связанных с ней рисков. Вы могли бы просто использовать рога другого животного, например, но Вам же нужны именно эти …

Читал как-то о приговоре, которым гражданин был признан виновным в том, что нашел скелетированный трупик краснокнижного животного, взял рога и хранил их. И вот именно за хранение таковых и был осужден. В апелляции приговор устоял, в кассации, насколько известно, обжалован не был, хотя было бы интересно узнать мнение вышестоящих судебных инстанций по этому конкретному факту.

Ну вот я и спрашиваю , хочу купить рога морала, их можно покупать? Господа опытные охотники, вы же когда охотитесь на животных, я думаю вы сначало ставите себя в известность на кого можно охотиться , а на кого нет) К примеру можно на охоте пристрелить оленя?(морала) мясо забрать домой а из шкуры сделать изделие?  Если нет, морал входит в запрет на охоту, то вопрос у меня не будет, буду искать другие рога оленя , которые можно скупать без проблем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шурикджан сказал:

хочу купить рога морала, их можно покупать

Это технически невозможно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Protector сказал:

Это технически невозможно

А физически?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Шурикджан сказал:

А физически?

И физически тоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.08.2023 в 16:16, Шурикджан сказал:

Всем доброго времени суток, подскажите кто в курсе , хочу купить рога морала для изготовления люстр и светильников, но тут почитал инфу о том , что это может караться уголовкой, если это будут рога краснокнижника, северного оленя)  в объявлении кучу разных предложений, как обезопасить себя ? И купить рога , которые можно покупать и пользоваться в своих целях?) чем отличаются ? На фото один из люстр

IMG_1420.jpeg

Для того, чтобы на законных основаниях добыть оленя (не важно какого вида) необходимо получить лицензию. После добычи лицензию надо заполнить и оставить себе отрывной корешок. Соответственно, если животное добыто законно, у продавца рогов есть корешок лицензии. Его нужно забирать вместе с покупаемыми рогами + письменный договор, в котором нужно максимально подробно описать покупаемые рога и нормально прописать гарантии продавца (переложив на него всю ответственность на случай того, что такие рога окажутся запрещенными к обороту). Это ваша защита от возможных претензий со стороны государства. Нет корешка - значит нет доказательств легальной добычи. Не хочет продавец договор заключать - верный признак, что "рыльце в пушку" Не хотите рисковать, не связывайтесь с продавцами продукции охоты, которые не имеют корешка лицензии или не готовы заключить письменный договор. А чтобы по лицензии на косулю вам случайно не продали бивни от слона,  учите матчасть или обращайтесь к экспертам при заключении сделки.

Изменено пользователем Buratino
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Buratino сказал:

Нет корешка - значит нет доказательств легальной добычи. Не хочет продавец договор заключать - верный признак, что "рыльце в пушку"

В варианте постоянных закупок свежей добычи у одного охотника это наверное сработает, а как быть если:
- рога добыты 3...10... лет назад и пылятся в гараже
- рога достались от дедушки и "всегда висели на стене"
- рога найдены "грибниками"
- рога куплены Гранде на Ленинградка (или в Артемиде), чек выброшен, через 3 месяца женился и в квартире "новый дизайн" 
и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Шурикджан сказал:

хочу купить рога морала, их можно покупать?

Я, думаю, что можно. Ну продают же маральи панты от маралов, выращенных в маральих хозяйствах где-нибудь на Алтае, так почему там нельзя купить окостеневшие рога?! Опять же, можно купить рога изюбря, охота на которого разрешена. Я точно не скажу, но могу предположить, что рога изюбря довольно сложно отличить от рогов марала. И почему нужны именно рога марала? В Подмосковье довольно много хозяйств, которые разводят благородного европейского оленя, у которого рога тоже очень даже красивые.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...