Перейти к содержанию

лосятина запеченая


пиф паф
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Лосятина запеченая.Нужна конечно же сама лосятина,желательно вырезка,у меня было два куска по 3кг.Лосятину перед этим следует замочить в проточной холодной воде часов на 5 6.после этого следует срезать пленку с мяса и жилы.Я готовил два разных блюда но получились оба вкусными.1варант;берем кусок лосятины подсаливаем крупной солью, делаем проколы ножом под углом, в эти проколы вставляем половинку чеснока(как на бастурму)проколы делаем сантиметра через два три во всем мясе,далее режится много лука головок пять на кусок,лук режется кольцами или половинками не суть как важно,берется кастрюля, в низ на дно равномерно выкладывается лук,потом тоненькими кольцами на лук выкладывается одно киви,потом берем мясо и обмазываем его душистым перцем и аджикой(сухой),мясо кладем на киви, сверху мяса еще одно киви порезанное кольцами,засыпаем оставшимся луком,сверху ставим тарелку с грузом и аккуратно заливаем нарзаном по тарелку.Ставим на балкон или в холодильник часов на пять шесть.2ой вариант.Все делаем тоже самое как и в первом варианте но только без киви.Маринад для второго варианта;берем кострюлю ставим на плиту, литр воды,доводим до кипения,туда кидаем мелко порубленный чеснок,перец горошком,лавровый лист,столовую ложку уксуса(не концентрированного! слабенький короче)солим по вкусу,доводим до кипения и убираем в сторону,берем красное сухое вино 400гр и выливаем в маринад.оставшиеся 300грамм вина можно выпить :) далее выкладываем лук на дно другой кострюли,мясо обмазываем солью,перцем и сухой аджикой и укладываем на лук,сверху засыпаем оставшимся луком,накрываем перевернутой тарелкой и ставим пресс,далее берем получившийся маринад и заливаем мясо,так же ставим на балкон или в холодильник но уже на часов десять.После того как мясо замариновалось берем толстую фольгу размер с противень и сминаем ее хаотично чтобы получился мятый квадрат 20на20см(тоесть должно получится что то на подобии касеты из под яиц только меньше)для чего это нужно?да чтобы мясо не прилепало и не пригорало к плоскому листу фольги а так под мясом будет церкулировать пар и ароматы.Вообщем сейчас самое интересное!Берем лист фольги размером с противень укладываем на него ту "кассету"(смятая фольга)сверху на смятую фольгу высыпаем мелко нарезанное сало,укладаваем замаринованное мясо и так же сверху насыпаем сало(при запекании оно будет таять и обливать салом нашего лося)теперь берем за края фольгу и заворачиваем нашего лосика(заворачивать надо хорошо чтобы не порвать фольгу и не выходил пар,всмысле он и так будет выходить,но не в таких количествах как при открытом запекании)Духовку разогреваем до 200 220градусов и ставим туда мясо в фольге на противень,противень ставим на середину духовки,запекать примерно часа два.Но периодически поглядывайте на мясо и принюхивайтесь чтобы не сгорело. Мясо с киви(после маринования киви убрать)и запекать тоже без него.Мясо вкусное как в горячем так и в холодном виде.Приятного аппетита!Пока писал слюнями чуть клаву не залил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Серег за рецепт. Обязательно как-нибудь попробую оба варианта. Благо лосятинкой запаслись. :)Не очень правда понял про кассету для яиц, но думаю при встрече расскажешь поподробней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Серег за рецепт. Обязательно как-нибудь попробую оба варианта. Благо лосятинкой запаслись. :)Не очень правда понял про кассету для яиц, но думаю при встрече расскажешь поподробней.

Да я не знал с чем сравнить и сравнил что первое пришло в голову :) Вообщем у тебя должен получится типо протвень 20на25см с мятым дном, чтобы ты на него уже укладывал мясо, а мясо за счет мятой поверхности не подгорит как допустим на гладкой фольге,так как засчет неровной поверхности под мясом будет циркулировать воздух.Если не понятно объясню на охоте на пальцах так сказать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! С фольгой ты конечно намудрил... При встрече будешь всем лекцию читать с наглядными пособиями :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! С фольгой ты конечно намудрил... При встрече будешь всем лекцию читать с наглядными пособиями :)

Парни, на фото, а лучше на видео, заснимите, пжлста! А то без этой важной детали может не получитьсяСерега, респект за рецепт!!! С киви наверное понежнее получается?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, на фото, а лучше на видео, заснимите, пжлста! А то без этой важной детали может не получитьсяСерега, респект за рецепт!!! С киви наверное понежнее получается?

Да Паша киви как бы размягчает мясо,но главное не передержать, а то будет паштет!По тому рецепту по которому я делал было написано 2часа только мариновать с киви! но у меня получилось больше и ничего страшного не произошло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! С фольгой ты конечно намудрил... При встрече будешь всем лекцию читать с наглядными пособиями :)

Фольгу возьми а то на туалетной бумаге буду показывать. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фольгу возьми а то на туалетной бумаге буду показывать. :)

:D :D :D от сигарет подойдет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D :D :D от сигарет подойдет?

Если фольга будет от сигарет, то вырезка мыша и макросъемка ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если фольга будет от сигарет, то вырезка мыша и макросъемка ;)

Естественно мыша! Можно было бы белок (их легче найти), но Сергей неоднозначно на них реагирует... :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно мыша! Можно было бы белок (их легче найти), но Сергей неоднозначно на них реагирует... :lol:

Теперь этих белок долго будут помнить. :lol: :lol: :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока читал, два раза в холодильник за колбасой лазил :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все читалось очень вкусно, надо опробовать!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим мясом очень вкусны фаршированные помидоры,Берем помидоры маленькие(не чери),чеснок,укроп,и сыр(твердые сорта).Чеснок давим,или мелко рубим,сыр натираем на терке,укроп тоже мелко нарубаем.Высыпаем сыр,чеснок и укроп в тарелку,перемешиваем,добавляем соли по вкусу.У помидор где "жопка" сверху вырезаем сердцевину и заполняем получившийся начинкой,сверху закрываем вырезанной "жопкой"предварительно срезав мякоть с нее.Получившиеся фаршированные помидоры ставим жопкой к верху на блюдо(что бы сок не вытекал)и в холодильник часов на десять.После нарезать не очено крупно, не очень мелко запеченую лосятину,достать помидоры которые уже пропитались запахом чеснока и укропа,налить в стопку водки,выпить..закусить помидором и тут же пока жуешь помидор, быстрым движением! наколоть кусочек лосятины на вилку!и вероломно сьесть его!Приятного аппетита! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ведь злодей...Давай, Серега, добей нас, расскажи до какой температуры водочку под это изобилие охлаждать надо и как она смотрится на столе с запотевшими боками. Не стесняйся, чего уж там... :lol: :lol: :lol:

Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим мясом очень вкусны фаршированные помидоры........................................Приятного аппетита! :)

Ну Серега, ну садист..... :DЕще вместо сыра в эти помидоры брынза (типа Фетаки или как там ее...) идет хорошо. И помоему про майонез не упомянул. Его вроде тоже в начинку надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Серега, ну садист..... :DЕще вместо сыра в эти помидоры брынза (типа Фетаки или как там ее...) идет хорошо. И помоему про майонез не упомянул. Его вроде тоже в начинку надо.

Антоха с майонезом не делал,надо попробовать,делал без сыра(лень было идти за ним)тоже класс!На эту охоту постараюсь сделать такие помидоры,так сказать для пробы.. :)Сыр можно и дагестанский но его трудно найти в Москве,мне парни нет нет да привозят. Изменено пользователем пиф паф
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ведь злодей...Давай, Серега, добей нас, расскажи до какой температуры водочку под это изобилие охлаждать надо и как она смотрится на столе с запотевшими боками. Не стесняйся, чего уж там... :lol: :lol: :lol:

Да хотел написать.. :) да передумал, думаю некоторые люди на работе сидят голодные за компом и лазиют по мооиру (слюнями захлебнуться) :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хотел написать.. :) да передумал, думаю некоторые люди на работе сидят голодные за компом и лазиют по мооиру (слюнями захлебнуться) :D

Я хоть и дома, и недавно поел, но все-равно...Злодей и садист... +1. :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ВЫМАЧИВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ВЫМАЧИВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО?

Да Артемка обязательно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже идея с мятой фольгой очень интересна. Надо обязательно пробовать. СПАСИБО за идею!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, можно немного прокомментирую?! я любитель поготовить и некоторые рецепты здесь выкладывал http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=4126суть в двух вариантах очень разная! маринад на основе уксуса очень странная вещь и я не знаю кто его придумал? он иногда встречается в национальных кухнях и то в качестве бальзамического уксуса и маринуется 5-10 минут для привкуса, более долгое время высушивает мясо.Поэтому главным маринующим продуктом является ЛУК, в нем много аскорбинки (витамина С) хоть она и относится к кислоте, но её действие на мясо как размягчитель, в КИВИ этой кислоты еще больше!!! и киви сильнее размягчает мясо, но правильно вы сказали, главное не переборщить (не передержать) иначе даже баранина в шашлыках получается как вареная (паштет), вам повезло, что куски лосятины были большие и киви вы не раздавили, обычно надо 1 киви на 1,5-2 кг мяса, для маринада "под пресс"..время запекания в фольге обычно 3-3,5 часа, я сначало ставлю 220-240, а потом через 50-60 мин перевожу на 180 и ни чего не пригорает...резать (нашинковывать) много мясо тоже не рекомендую, иначе разрывается структура волокон и мясо очень быстро отдает сок, что и приводит к пригоранию.ну это основные вещи, остальные могу показать и рассказать во время приготовления)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, можно немного прокомментирую?! я любитель поготовить и некоторые рецепты здесь выкладывал http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=4126суть в двух вариантах очень разная! маринад на основе уксуса очень странная вещь и я не знаю кто его придумал? он иногда встречается в национальных кухнях и то в качестве бальзамического уксуса и маринуется 5-10 минут для привкуса, более долгое время высушивает мясо.Поэтому главным маринующим продуктом является ЛУК, в нем много аскорбинки (витамина С) хоть она и относится к кислоте, но её действие на мясо как размягчитель, в КИВИ этой кислоты еще больше!!! и киви сильнее размягчает мясо, но правильно вы сказали, главное не переборщить (не передержать) иначе даже баранина в шашлыках получается как вареная (паштет), вам повезло, что куски лосятины были большие и киви вы не раздавили, обычно надо 1 киви на 1,5-2 кг мяса, для маринада "под пресс"..время запекания в фольге обычно 3-3,5 часа, я сначало ставлю 220-240, а потом через 50-60 мин перевожу на 180 и ни чего не пригорает...резать (нашинковывать) много мясо тоже не рекомендую, иначе разрывается структура волокон и мясо очень быстро отдает сок, что и приводит к пригоранию.ну это основные вещи, остальные могу показать и рассказать во время приготовления)))))

В принципе вы правы во всем, но у меня получилось тоже не дурно http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif по поводу уксуса у меня он 9ти процентовый так что на два литра маринада это не сильно повлияло.Но все равно спасибо что подкоррекировали мой рецепт.С уважением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, в таком случае лучше уксус заменить сухим вином, оно и привкус мясу придаст более гармоничный и оставшееся от соуса, можно употребить пока готовишь)))))я так частенько пользую)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...