Перейти к содержанию

День моей скорби


evg
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Простите но хочу поделиться своей печалью. Родственники не понимают и смеются, а у меня и горе и облегчение, но им не понять.Короче, в этом году мы с приятелем ездили стрелять оленя на реву. Ездили в Смоленскую область, коммерческие подробности не разглашаются.Первый раз приехали примерно 3 недели назад. Едва стало темнеть на призыв егеря ответил олень. Он бегал по другой стороне начинающего зарастать поля и не собирался подходить. Опыта у нас в этой охоте ноль. Егерь сказал выдвинуться метров 50, а мы почесали репу и начали потихоньку подходить. Через какое-то время в ночники оба разглядели красавца метров за 300-400. Когда мы еще немного продвинулись вперед он смело направился к нам. Мы до сих пор не понимаем то ли он шел на манок, то ли на наш шум. Но подошел и встал метров 40 от меня и метров 30 от товарища. Он выстрелил первым и олень упал как подкошенный (попадание в позвоночник), я дотянул курок до половины, но нажать не успел и поэтому все хорошо рассмотрел. Короче есть первый трофей.Через неделю собираемся еще раз в то же место. Устраиваемся на краю леса. Вдалеке проревел лось, но на призыв егеря не откликнулся, да собственно он нам и не был нужен, хотя лицензии в хозяйстве были. Прошло еще достаточно много времени и мы мирно лежали на бугорке, а егерь периодически манил. Я уже думал что сегодня пролет, и вдруг слева метрах в 200 проревел олень. Мы тихонечко потянулись за карабинами и стали вставать на четвереньки. перед нами метрах в 5-6 были два небольших куста. Товарищ стал пригнувшись обходить кусты слева, а я между кустами. Он сказал что видит идущего на нас слева оленя, я его тоже увидел между кустами, но потом сразу потерял, сместившись на два шага вправо рассмотрел здорового оленя справа от меня он сделал шаг и встал. Расстояние примерно 40 метров - выстрел из 9.3 х 62. Ночник на мгновение тухнет, передергиваю затвор, начинаю искать зверя и вижу что он сместился довольно далеко влево, вижу только мелькающую в кустах задницу. Еще выстрел, выстрел товарища и зверя нет. Подходим к месту где последний раз видели оленя, след нашли, крови нет и пошли по следу. Собак у егеря сейчас нет (два щенка), старшие встретились прошлой зимой с кабаном в неравном бою. Прошли метров 500 по густой траве - крови нет. Чистый промах с 40 метром. Мое настроение может понять только охотник.В прошлый четверг едим опять. Пошли на то поле, где промазал прошлый раз. Пришли уже в сумерках. На зов никто не откликнулся. Но над полем носилась хорошая стая черных воронов. Проболтались всю ночь 4 раза меняя место, один раз олень отзывался, но не подошел. Уехали опять без трофея.Сегодня мне звонит егерь и говорит, прос--ли мы твоего оленя, приезжай за рогами. Раза в полтора больше первого. Он решил посмотреть что это воронье на поле делает и нашел протухшую тушу быка. Получается быков было два. Я стрелял по правому, поэтому и обнаружил его гораздо правее, чем сначала увидел и ломанулся он вправо, прошел метров 70 и упал, а товарищ держал на мушке второго, тот и драпанул влево и мы за ним.Конечно почувствовал облегчение, что не промахнулся. Но настроение прямо сказать дерьмовое. В конце недели поеду за рогами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль что так получилось.Но увы - это одна из сторон охоты.Подобные печальные истории думаю есть у многих.Но это,пусть и отрицательный - но опыт.Нерастраивайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неприятно и даже обидно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я все больше стал склоняться, что нужен пусть не теплоприцел - хотя бы простенький тепловизор - Женя не переживай, ты не промахнулся, кто ж знал что их там двое ...будут и ещё на твоем веку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Досадно слов нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорбим вместе. Представляю, какой шведский стол был организован зверью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то это часть работы егеря добор подранков и обнаружение битых.Вашей вины тут большой нет, не растраивайтесь.Взгляните с другой стороны. Охота состоялась, выстрел точен, трофей в виде рогов есть.А мясо у оленя на гону все равно вонючее я лично есть немогу, тошнит.Так што все не так плохо :rolleyes: С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делайте выводы на будущее, и ищите положительные моменты........что ещё остаётся.:mellow: Конечно сочувствуем..........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обычный случай. Обидно конечно что так получилось, но с другой стороны попадание было р трофей теперь можно будет на стену повесить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собак у егеря сейчас нет (два щенка)

Нет у этого - есть у другого.Только вот егеря-соседи стараются не лезть в дела друг друга. А бывает,что и враждуют.Ваш пример - наглядное тому подтверждение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рога лучше егерю подарите.

Выстрел был, зверь потерян (по случайности).

Не в рогах счастье, а в ..............................

Изменено пользователем FUR-HUNTER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите но хочу поделиться своей печалью. Родственники не понимают и смеются, а у меня и горе и облегчение, но им не понять.Короче, в этом году мы с приятелем ездили стрелять оленя на реву. Ездили в Смоленскую область, коммерческие подробности не разглашаются.Первый раз приехали примерно 3 недели назад. Едва стало темнеть на призыв егеря ответил олень. Он бегал по другой стороне начинающего зарастать поля и не собирался подходить. Опыта у нас в этой охоте ноль. Егерь сказал выдвинуться метров 50, а мы почесали репу и начали потихоньку подходить. Через какое-то время в ночники оба разглядели красавца метров за 300-400. Когда мы еще немного продвинулись вперед он смело направился к нам. Мы до сих пор не понимаем то ли он шел на манок, то ли на наш шум. Но подошел и встал метров 40 от меня и метров 30 от товарища. Он выстрелил первым и олень упал как подкошенный (попадание в позвоночник), я дотянул курок до половины, но нажать не успел и поэтому все хорошо рассмотрел. Короче есть первый трофей.Через неделю собираемся еще раз в то же место. Устраиваемся на краю леса. Вдалеке проревел лось, но на призыв егеря не откликнулся, да собственно он нам и не был нужен, хотя лицензии в хозяйстве были. Прошло еще достаточно много времени и мы мирно лежали на бугорке, а егерь периодически манил. Я уже думал что сегодня пролет, и вдруг слева метрах в 200 проревел олень. Мы тихонечко потянулись за карабинами и стали вставать на четвереньки. перед нами метрах в 5-6 были два небольших куста. Товарищ стал пригнувшись обходить кусты слева, а я между кустами. Он сказал что видит идущего на нас слева оленя, я его тоже увидел между кустами, но потом сразу потерял, сместившись на два шага вправо рассмотрел здорового оленя справа от меня он сделал шаг и встал. Расстояние примерно 40 метров - выстрел из 9.3 х 62. Ночник на мгновение тухнет, передергиваю затвор, начинаю искать зверя и вижу что он сместился довольно далеко влево, вижу только мелькающую в кустах задницу. Еще выстрел, выстрел товарища и зверя нет. Подходим к месту где последний раз видели оленя, след нашли, крови нет и пошли по следу. Собак у егеря сейчас нет (два щенка), старшие встретились прошлой зимой с кабаном в неравном бою. Прошли метров 500 по густой траве - крови нет. Чистый промах с 40 метром. Мое настроение может понять только охотник.В прошлый четверг едим опять. Пошли на то поле, где промазал прошлый раз. Пришли уже в сумерках. На зов никто не откликнулся. Но над полем носилась хорошая стая черных воронов. Проболтались всю ночь 4 раза меняя место, один раз олень отзывался, но не подошел. Уехали опять без трофея.Сегодня мне звонит егерь и говорит, прос--ли мы твоего оленя, приезжай за рогами. Раза в полтора больше первого. Он решил посмотреть что это воронье на поле делает и нашел протухшую тушу быка. Получается быков было два. Я стрелял по правому, поэтому и обнаружил его гораздо правее, чем сначала увидел и ломанулся он вправо, прошел метров 70 и упал, а товарищ держал на мушке второго, тот и драпанул влево и мы за ним.Конечно почувствовал облегчение, что не промахнулся. Но настроение прямо сказать дерьмовое. В конце недели поеду за рогами.

Сочувствие и только сочувствие...История из моей жизни:Выехали с командой (3 человека) на похожую охоту, встали в посадку на расстоянии 20-30 метров друг от друга впереди заросшее поля травой где-то по пояс. Егерь начал манить оленя, ждали минут 40. Вышел бык килограмм на 300. Друг стрелял с карабина калибр 30-06 три раза и бычок не упал, нашли на следующий день утром в логу лежал от места выстрелы метров 300-400, спасибо лаечке.Что хочу сказать 3 выстрела и все в цель:- задняя часть;- под переднюю лопаткуближе к ребрам;- в переднюю лопатку, нога правая раздроблена, легкое прошитоИ после этого он прошел 300-400 метров.Вот как бывает!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"нормальная" ситуация ночных охот! просто опыта маловато у ребят, а егерь мог и не видеть быков и поверил ребятам не стал искать с другой стороны, собака по мертвому не работает, иногда тявкнет если еще теплый, а вот воронье лучше собаки утром сразу всё показывает, после 9,3 всегда бывает кровь и утром надо обязательно проверять, если не упал на месте ночью сильно не топчите следы и идите на следущее утро обязательно.Но в олене гонном главное рога, а они вам достались, значит с полем!зато будут висеть на стене и напоминать про ваши ошибки, а без них не бывает)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"нормальная" ситуация ночных охот! просто опыта маловато у ребят, а егерь мог и не видеть быков и поверил ребятам не стал искать с другой стороны, собака по мертвому не работает, иногда тявкнет если еще теплый, а вот воронье лучше собаки утром сразу всё показывает, после 9,3 всегда бывает кровь и утром надо обязательно проверять, если не упал на месте ночью сильно не топчите следы и идите на следущее утро обязательно.Но в олене гонном главное рога, а они вам достались, значит с полем!зато будут висеть на стене и напоминать про ваши ошибки, а без них не бывает)))

Опыта действительно в таких условиях никакого. Но время остаться до утра не было совершенно. И прогнозируя на будущее, можно предположить, что не будет. Рев длиться не больше месяца, а пострелять хочется, и так в этом году отдали 6 дней. А если еще больше быть на охоте, то где взять деньги на охоту, - для этого работать надо. Но какие то выводы делать надо. На следующий год предполагаем брать с собой лаек, и водить на поводке, по следу. У приятеля есть свои лайки, но не брали - побоялись потерять ночью в чужом лесу, а про поводок сразу не подумали. ( У меня так в свое время смычок гончаков пропал.) И похоже надо, чтобы стрелял только один (на счет три получается фигня), а второй смотрел, что получилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4828-0-12078500-1318481959_thumb.jpg post-4828-0-83249700-1318481973_thumb.jpgНаконец нашел время посмотреть что наделали. Рога конечно не выдающиеся (первые были получше), но неплохие. И хотя рога уже у мастера, на душе остался неприятный осадок и чувство страшной незавершенности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда... Действительно досадно...Хотя, в такой ситуации от мертвого оленя рога тоже ничего...Принимай соболезнования. :( P. S.Да, тепловизор не повредил бы, хоть и самый захудаленький

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рога красивые!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...