Перейти к содержанию

Охота на лису окладом(с флажками)


makc
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Народ, у кого есть подобный опыт, отписывайтесь.Февраль все равно придет... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух...Тяжкое это дело, но результативное и интересное.Мотал пешком несколько раз флажки и не могу сказать что был сильно этому рад :D За день получается 1, максимум 2 загона (если небольшие), если все правильно сделать то лиса 99% выходит в зону уверенного выстрела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут что подумал.Уже почти традиция - в конце сезона выбираемся в Мышкино.Почему бы в январе-феврале не погонять рыжих, с флажками.Допустим такой вариант.Имеем два комплекта флажков.Утром одновременно делаются два оклада.Прогнали первый - поменялись.Перешли ко второму.Те, кто стоял на номере в первом - готовят третий оклад, пока прогоняют второй.В итоге все побывали и загонщиками и номерами.Реально, или утопия?Как вспомню, сколько снега будет, бррр.... :rolleyes:Сколько в среднем необходимо человек для проведения одного загона, примерно 4-5 человек?(3 стрелка +2 загонщика,понятно, что все зависит от местности и т.д., но все-таки в среднем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж Мышкино это традиция!Сноуборд за мной. :rolleyes: Я ЗА.

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Началось :D Сноуборд, тарелочки, баян...Повторяю.НА ЛИС!!! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы в январе-феврале не погонять рыжих, с флажками.Допустим такой вариант.Имеем два комплекта флажков.Утром одновременно делаются два оклада.Прогнали первый - поменялись.Перешли ко второму.Те, кто стоял на номере в первом - готовят третий оклад, пока прогоняют второй.В итоге все побывали и загонщиками и номерами.Реально, или утопия?

Практика и только практика. Другого не дано. Все советы погубят любое благое начинание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, у кого есть подобный опыт, отписывайтесь.Февраль все равно придет... :rolleyes:

Их и так полно, к чему такие сложности?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если снега будет как в нунешнем феврале, то точно будет утопия...!!!Но главное желание...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их и так полно, к чему такие сложности?

Вспомнилась цитата:...Суслика видишь?Нет.И я нет.А он есть. :rolleyes: Статистика(правда очень маленькая еще) показывает, что охота просто загоном(нагоном) в малознакомых угодьях нерезультативная.Потому давно уже задумался о флажках.Еще год назад.Да и потом.Флажки - это ведь один из способов охоты на лис, который в наше время уже редко практикуется.Почему бы и нет?Сколько примерно требуется флажков при окладе(метров)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Началось :D Сноуборд, тарелочки, баян...Повторяю.НА ЛИС!!! :rolleyes:

Не все перечисленные мероприятия после выполнения основной части.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько примерно требуется флажков при окладе(метров)?

Так помойму флажки в километрах измеряются(поэтому использутся несколько более коротких матков).ИМХО:Общая длина сильно зависит от местности и професионализма окладчика.Сам давно хотел такой охотой затеиться, но она более подходит для охотников, проживающих в сельской местности в близи охотугодий.То есть, если вы сами хотите всё сделать,начиная с флажков и заканчивая удачным выстрелом, то панадобится некоторе время на определение места возможного оклада, плюс лису нужно сперва налыжах обежать и не подшуметь. А если она там то и флажки разматывать. Сразу флажки разматывать, не проверив наличие лисы, не есть хорошо.Ведь если пусто, то флажки ещё и обратно надо смотать, а потом двигать на новое место.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея интересная.Хотя здаётся мне что в организации такой охоты очень много ньюансов...Просто так - решили,купили флажки и в выходные поехали - не получится.Тут серьёзная подготовка нужна - знание угодий,наличие зверя в месте подходящем для оклада,погода, ну и ещё ряд факторов как мне думается.Сейчас на лис таким способом почти не охотятся,по крайней мере не слышал о проведении таких охот,попробовать было бы интересно...

За день получается 1, максимум 2 загона (если небольшие), если все правильно сделать то лиса 99% выходит в зону уверенного выстрела.

Антон,как я понял опыт такой охоты у тебя есть, расскажи поподробнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если 99 процентов то это успешная охота даже с двух загонов!За прошлый сезон организованные мной охоты были не всегда результативными в плане поподаний по цели,но лисы были почти во всех загонах!то уходили через номера то через загонщиков то просто в нору.Идея хорошая!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флажки можно с собаки расставить ;) Один рулит, второй ставит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флажки можно с собаки расставить ;) Один рулит, второй ставит :)

Увы так неполучится.Там свои ньюансы,всё ручками и ножками придётся :rolleyes: Но "собака" по любому пригодится и лишней не будет :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысли следующие.1.Флажки сделать самим.Нужен немокнущий материал и шнур, будет легче.Подумать, какие сварганить катушки, на сколько метров шнура и какой-то подвес для нее(катухи), что бы удобно было отматывать и потом сматывать.2.При окладе, шнур подвешивается за кусты, ветки, с расчетом что будет около 30 см от земли.Не всегда местность позволяет это сделать.Где-то слышал(или читал), что при окладе прошли верхом небольшую канаву, и позже выяснилось, что именно в этом месте лисовин и прошел под флажками.Нужны колышки, заранее.По знанию угодий.Действительно, это было бы здорово.Но как показывает практика, люди на местах не очень хотят быть проводниками в конце зимы, ибо снегу по...ну в общем здоровому мужику по пояс :rolleyes: так что постепенно самим осваивать угодья, тем более что выезжаем практически в одни и те же места.И гугл с навигатором в помощь.Обрезать или необрезать - я за второй вариант.Не многие сумеют разобрать входные/выходные следы, определить свежесть.Выбрать перспективное место, сделать оклад.По организации вижу так - два человека расходятся из одной точки разматывать флажки.Закончив оклад, встают на крайних номерах.Два человека встают заранее(до начала оклада) на номера в центре стрелковой линии, так как уже при окладе есть вероятность стронуть зверя.И два человека прогоняют оклад.Прогнали загон.Двое(допустим номера) остаются сматывать флажки(собирать добытые трофеи :rolleyes:), остальные переходят на новое место.Ну как-то так пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысли следующие.1.Флажки сделать самим.Нужен немокнущий материал

Не только не мокнующий, но и желательно с запахом хорошим(где то слышал из кумача делали)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысли следующие.1.Флажки сделать самим.Нужен немокнущий материал и шнур, будет легче.Подумать, какие сварганить катушки, на сколько метров шнура и какой-то подвес для нее(катухи), что бы удобно было отматывать и потом сматывать.2.При окладе, шнур подвешивается за кусты, ветки, с расчетом что будет около 30 см от земли.Не всегда местность позволяет это сделать.Где-то слышал(или читал), что при окладе прошли верхом небольшую канаву, и позже выяснилось, что именно в этом месте лисовин и прошел под флажками.Нужны колышки, заранее.По знанию угодий.Действительно, это было бы здорово.Но как показывает практика, люди на местах не очень хотят быть проводниками в конце зимы, ибо снегу по...ну в общем здоровому мужику по пояс :rolleyes: так что постепенно самим осваивать угодья, тем более что выезжаем практически в одни и те же места.И гугл с навигатором в помощь.Обрезать или необрезать - я за второй вариант.Не многие сумеют разобрать входные/выходные следы, определить свежесть.Выбрать перспективное место, сделать оклад.По организации вижу так - два человека расходятся из одной точки разматывать флажки.Закончив оклад, встают на крайних номерах.Два человека встают заранее(до начала оклада) на номера в центре стрелковой линии, так как уже при окладе есть вероятность стронуть зверя.И два человека прогоняют оклад.Прогнали загон.Двое(допустим номера) остаются сматывать флажки(собирать добытые трофеи :rolleyes:), остальные переходят на новое место.Ну как-то так пока.

Получается что шестером можно нормально поохотиться.Если пару загонов в день делать то можно в принципе и не устать особо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только не мокнующий, но и желательно с запахом хорошим(где то слышал из кумача делали)

Советуют комплекты флажков хранить в помещении, что бы пропитались запахом человека.Как вариант - в курилке :rolleyes:

Получается что шестером можно нормально поохотиться.Если пару загонов в день делать то можно в принципе и не устать особо.

Ну, я бы сказал что в 7-8 человек при таком раскаладе.Что бы не ждать, пока будут собраны флажки.Те, кто собирают - либо пропускают загон и идут готовить третий, либо собрав флажки идут прогонять второй, подразумевается, что как раз уже все будет готово.Но думаю, во втором случае что замумукаются тогда не слабо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флажки для охоты на лису окладом делаются из кумача на тонком, но прочном шнуре. Обычная длина флажков – 2 км. Кумачовые полоски должны быть шириною 8–15 см и длиною 25–35 см. Они пришиваются на шнур на расстоянии один от другого примерно 70–100 см. Удобнее для охотника, если флажки намотаны на легкую катушку. Собранные мотками флажки, метров по 100–150 каждый, хотя и перевязанные веревочками, путаются, и разматывать их при во время охоты на лису сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на работе остаются после прокладки катушки пластиковые, из под UTP-шного кабеля.Кабеля на них помещается 305 метров.Может их приспособить...Правда лонуть могут на морозе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю катушки подойдут.. ну на один раз должно хватить :)

флажки Чего-то на кабеласе не нашел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут что подумал.Уже почти традиция - в конце сезона выбираемся в Мышкино.Почему бы в январе-феврале не погонять рыжих, с флажками.Допустим такой вариант.Имеем два комплекта флажков.Утром одновременно делаются два оклада.Прогнали первый - поменялись.Перешли ко второму.Те, кто стоял на номере в первом - готовят третий оклад, пока прогоняют второй.В итоге все побывали и загонщиками и номерами.Реально, или утопия?Как вспомню, сколько снега будет, бррр.... :rolleyes:Сколько в среднем необходимо человек для проведения одного загона, примерно 4-5 человек?(3 стрелка +2 загонщика,понятно, что все зависит от местности и т.д., но все-таки в среднем)

Лису не забудьте пригласить в загон. )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, готов вписаться. Опыта нет, но интересно попробовать. Бремя по покупке, изготовлению флажков, офлаживанию готов нести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, готов вписаться. Опыта нет, но интересно попробовать. Бремя по покупке, изготовлению флажков, офлаживанию готов нести.

Опять,наверное,против ветра скажу.Лиса ведь не волк, я имею ввиду ценность трофея, чтобы организовывать на неё флажковую охоту, трудозатратную, требующую большой слаженности работы коллектива при окладе. Если, конечно, важен сам "процесс", как говорил Жванецкий, то можно попробовать. Пару километров флажков навязать, размотать, смотать... итд.Так иногда.. даже скорее редко, охотятся деревенские жители, знающие "от и до" местность и места лёжек и переходов лисы.А ведь лисью охоту вполне возможно провести одному, у привады например, или скрадыванием при мышковании. С минимальными организационными затратами и увлекательным процессом. Ознакомиться поподробнее с этим процессом можно, например, из книг Зворыкина Н.А., он хоть и один из авторитетнейших специалистов по волкам, но и рыжую своим вниманием не обошел. За почти 80 лет прошедших с момента написания, мало что в повадках лисы изменилось.Правда, открытия сезона сначала дождаться надо. Ни пуха ни пера
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...