Перейти к содержанию

К охоте на пернатую дичь


Solrazboynik
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые. Я начинающий. Подготавливаясь к осеннему сезону на перелетную дичь, а именно на утку возник вопрос о патронах, а именно номер дроби. В прошлую осень использовал №5 - так советовали. Сейчас что-то и №3, и №4 советуют - потерялся. Знающие люди, подскажите какую выбрать? Забегая вперед (зима) хотелось бы узнать и на лису, зайца. Охотиться буду в Ступинском (район Малино) и Коломенском районах (район Хорошево), если это важно. Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В августе на утку можно и 5 и 6, некоторые даже и 7 нормально их стреляют. А к концу сезона лучше перейти на 3, 4. Это если кряковые. Чиркам, например, в начале сезона 7 за глаза хватит, а в ноябре 5.На лис сам единицу беру, зайцу можно на один-два номера помельче. Это все из личного опыта.А если из книг, то вот

post-5387-0-62376600-1308554871_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, огромное спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, огромное спасибо.

По зайцу - лисе- 1,0.в зиму в самый акурат.4,3,поздней осенью по утке тоже хорошо. Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По зайцу - лисе- 1,0.в зиму в самый акурат.4,3,поздней осенью по утке тоже хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал с воды селезня семёркой магнум в контейнере через цилиндр шагов с 25, без добора один выстрел.В этом сезоне попробую стрелять спортингом 24г через F.Как универсальную по утке я бы взял дробь№4-5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Семёрка для Августа и Четвёрка для октября-ноября. Покупаю немецкие или итальянские патроны, например, "Ротвейл".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До поздней осени предпочетаю 7, считаю этот номер универсальным по птице размером от голубя до кряквы или фазана. Как самокрут, так и завод. С прилетом северной для кряквы перехожу на 6-5. Крупнее дробь даже не рассматриваю, как предназначенную для птиц размером до Кряквы включительно. Исключение бывает, когда при охоте на зайца есть возможность поднять птицу, тогда это 4-3 номер. Мое ИМХО с учетом привычных мест охоты (ЮФО), однако бростье в меня камень те кто считает северную утку, пролетающую над МО "Бронерованней" той, что долетает до черноземья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

До поздней осени предпочетаю 7, считаю этот номер универсальным по птице размером от голубя до кряквы или фазана. Как самокрут, так и завод. С прилетом северной для кряквы перехожу на 6-5. Крупнее дробь даже не рассматриваю, как предназначенную для птиц размером до Кряквы включительно. Исключение бывает, когда при охоте на зайца есть возможность поднять птицу, тогда это 4-3 номер. Мое ИМХО с учетом привычных мест охоты (ЮФО), однако бростье в меня камень те кто считает северную утку, пролетающую над МО "Бронерованней" той, что долетает до черноземья.

Никаких камней никто не бросит. По перу дроби 6-7 хватает без проблем и перелетные нырки с 7-ки берутся чисто. Они не бронированные и 9 жизней у них как у кошки тоже нет. Не набравшую осеннего жира утку 5-ка пробивает насквозь, с учетом нормальных патронов. Только многие не могут грамотно оценить дистанцию выстрела и возможности номера дроби, а потом списывают подранков и промахи на слишком мелкую дробь. На самом деле 6-7 дробин 7-ки намного вероятнее чисто положат крякву, чем 2-3 дробины с номером 3-4.С октября перехожу на 4-5 номер дроби только по причине того, что есть большая вероятность боровой и можно турпанов поднять, а им 7-ка только пощекотать. Если знаю, что предвидится только наша утка, то и в октябре 6 и 7 стреляю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...