Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (продолжение) (часть 1)


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Что значит психологически?объяснишь?

а физически? Он была готова искать так как это делает взрослый пойнтер?

меня останавливают именно физические кондиции  маленького сеттера…я просто понимаю, что он сгорит от своего желания искать…по этому не более 10 минут поиска…а после на поводок, в машину и домой.

Физичечки готова.А психологически нет.Собака была не в контакте со мной.Если дома и на прогулках все было нормально как я думал.То после нескольких выходов в поле нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Niakis сказал:

Физичечки готова.А психологически нет.Собака была не в контакте со мной.Если дома и на прогулках все было нормально как я думал.То после нескольких выходов в поле нет.

У меня в точности наоборот…щен в полном контакте со мной, в поле знает зачем пришёл и жаждет поиска…но физически пока не готов долго выдавать высокий темп …да и опытный натасчик сказал мне,чтобы я не давал собаке искать на низкой скорости иначе войдёт в привычку…но ему всего 6 месяцев…что будет в 8…не знаю…но я готов потерпеть столько сколько понадобится) 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

У меня в точности наоборот…щен в полном контакте со мной, в поле знает зачем пришёл и жаждет поиска…но физически пока не готов долго выдавать высокий темп …да и опытный натасчик сказал мне,чтобы я не давал собаке искать на низкой скорости иначе войдёт в привычку…но ему всего 6 месяцев…что будет в 8…не знаю…но я готов потерпеть столько сколько понадобится) 

Подожди осени.Там будет видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Niakis сказал:

Ну у меня собака в 8 месяцев была прежде всего не готова психологически к натаске.

 

10 минут назад, Kurzhaar сказал:

 

но все же любопытно,что такого сокровенного в «по другому» раскройте  пожалуйста

Опытный дядя после всех процедур связанных со вторым периодом жизни щенка /2-5 мес./ устанавливает другой режим и начинает приучать собаку к порядку, месту, командам, к улице, машине, клетке, людям, собакам, воде, полю, лесу, свистку...  В это время /особенно летом/ перечисленное можно сочетать одновременно. Как это делается?Понятно, что это отдельный разговор!К натаске собаку ВЫ должны подготовить.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Niakis сказал:

Подожди осени.Там будет видно.

Вот в этом если честно есть проблема…мне бы не хотелось пускать сеттера в высокой траве (там где много птицы) считаю что это навредить и скорости поиска и ширине…

а поля с невысокой травой в известных мне местах пустынны вплане наличия птицы…боюсь что это может навредить желанию искать…

буду конечно думать, подбирать поля на осень…но надежды  откровенно мало.

а к вальдшнепу, пока щен полноценно ветер не вкурит, переходить не хочу.

в октябре к меня отпуск…может я решусь на поездку…

а так основная надежда на следующую весну…трава будет лежать, птицы много…да и щенку уже год и 4 будет…самый сок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Стаферов Игорь сказал:

 

Опытный дядя после всех процедур связанных со вторым периодом жизни щенка /2-5 мес./ устанавливает другой режим и начинает приучать собаку к порядку, месту, командам, к улице, машине, клетке, людям, собакам, воде, полю, лесу, свистку...  В это время /особенно летом/ перечисленное можно сочетать одновременно. Как это делается?Понятно, что это отдельный разговор!К натаске собаку ВЫ должны подготовить.

Именно.Собака должна знать свое место, и время когда с ней занимаются,кормят,выгуливают и охотятся.У меня пойнтер до сих пор живет в клетке,и имеет распорядок дня.Бретон тоже самое,кроме клетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Niakis сказал:

Физичечки готова.А психологически нет.Собака была не в контакте со мной.Если дома и на прогулках все было нормально как я думал.То после нескольких выходов в поле нет.

Да такое происходит часто. От того, что владельцы во второй период жизни щенка не знали и следовательно не предоставили, не приучили, не захотели дать необходимое ей для дальнейшего развития - натаски. От того и случаются казусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kurzhaar сказал:

Вот в этом если честно есть проблема…мне бы не хотелось пускать сеттера в высокой траве (там где много птицы) считаю что это навредить и скорости поиска и ширине…

а поля с невысокой травой в известных мне местах пустынны вплане наличия птицы…боюсь что это может навредить желанию искать…

буду конечно думать, подбирать поля на осень…но надежды  откровенно мало.

а к вальдшнепу, пока щен полноценно ветер не вкурит, переходить не хочу.

в октябре к меня отпуск…может я решусь на поездку…

а так основная надежда на следующую весну…трава будет лежать, птицы много…да и щенку уже год и 4 будет…самый сок

Так торопиться не куда.Поохотится можешь и с курцем.А чтоб получить удовольствие с сеттером,тут лучше не торопиться.Пусть этот год еще побудет щенком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Стаферов Игорь сказал:

 

Опытный дядя после всех процедур связанных со вторым периодом жизни щенка /2-5 мес./ устанавливает другой режим и начинает приучать собаку к порядку, месту, командам, к улице, машине, клетке, людям, собакам, воде, полю, лесу, свистку...  В это время /особенно летом/ перечисленное можно сочетать одновременно. Как это делается?Понятно, что это отдельный разговор!К натаске собаку ВЫ должны подготовить.

Слушайте ну это такие очевидные вещи…

давайте по порядку.

место: он спит с нами в кровати и это наш выбор.

команды: он знает команду ко мне и нельзя…все никак не соберусь обучить команде стоп…а остальные мне не нужны совсем

улица: я на даче живу…он только ночует в доме…остальное время он на улице 

машина: с обеими собаками мне в этом плане повезло… собаки  в машине спят всю дорогу…залетают в неё с большой радостью не встречу приключениям.

клетка/вольер: я собак кормлю в вольере…они у меня сидят в нем молча и без проблем…и сами с удовольствием в него заходят

Людям/собакам: все это в его жизни обычное дело…что люди,что собаки.

вода:жду когда прогреется, чтобы залезть вместе.

Поле/лес: с первых дней выгула

свисток: идеально! Даже не учил.

 

все что вы перечислили это само собой разумеющиеся вещи…даже не думал,что о них говорить нужно.
 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Kurzhaar сказал:

У меня в точности наоборот…щен в полном контакте со мной, в поле знает зачем пришёл и жаждет поиска…

Твое многоточие правильно!Я могу утверждать, что в 8 месяцев при твоем подходе к делу произойдет первый серьезный казус, который случится обязательно и твое сердце застучит учащенно.

  • Круто! 1
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Niakis сказал:

Так торопиться не куда.Поохотится можешь и с курцем.А чтоб получить удовольствие с сеттером,тут лучше не торопиться.Пусть этот год еще побудет щенком.

Согласен. Осень курца будет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Стаферов Игорь сказал:

Твое многоточие правильно!Я могу утверждать, что в 8 месяцев при твоем подходе к делу произойдет первый серьезный казус, который случится обязательно и твое сердце застучит учащенно.

И какой же?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Стаферов Игорь сказал:

Да такое происходит часто. От того, что владельцы во второй период жизни щенка не знали и следовательно не предоставили, не приучили, не захотели дать необходимое ей для дальнейшего развития - натаски. От того и случаются казусы.

Чтобы говорить про что дал или не дал я,это надо знать вводные и видеть саму собаку.У собаки было свое место,свой распорядок,как и сейчас.Она знала машину,команду ко мне,как свистком,так и устно.Если я сказал что не было со мной контакта,это не значит что этот контакт был бы с другим.Собака была просто не готова.И даже отдавать ее  профессиональному натасчику это было бы просто потеря денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Niakis сказал:

Именно.Собака должна знать свое место, и время когда с ней занимаются,кормят,выгуливают и охотятся.У меня пойнтер до сих пор живет в клетке,и имеет распорядок дня.Бретон тоже самое,кроме клетки.

Совершенно верно!Многое чего в этот период жизни собаки можно установить и сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kurzhaar сказал:

все что вы перечислили это само собой разумеющиеся вещи…даже не думал,что о них говорить нужно.

Это основа!И эту основу за малым исключением ты делаешь не правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Niakis сказал:

Если я сказал что не было со мной контакта,это не значит что этот контакт был бы с другим.Собака была просто не готова.И даже отдавать ее  профессиональному натасчику это было бы просто потеря денег.

Я на этом не заострял!Писал и имел в виду другое.

У меня был случай! Молодой пойнтер в свои 10 месяцев уже отлично работал б/л дичь. Только радовал!В октябре повел его на вальдшнепа и там случился казус. Пес жался к моим ногам. Я понял сразу почему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Kurzhaar сказал:

И какой же?)

Не наночь глядя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Стаферов Игорь сказал:

Я на этом не заострял!Писал и имел в виду другое.

У меня был случай! Молодой пойнтер в свои 10 месяцев уже отлично работал б/л дичь. Только радовал!В октябре повел его на вальдшнепа и там случился казус. Пес жался к моим ногам. Я понял сразу почему!

У меня прошлой весной в 8 месяцев пойнтерица просто убегала,когда выезжал в поля,я ее ждал по часу пока прибежит обратно.Хотя в 4-5 месяцев на прогулке далеко и не уходила.Течка первая была в прошлом сентябре,было сложно даже в быту.Потом собака стала более сбалансированной и спокойной.И уже в прошлом ноябре декабре с ней было заниматься одно удовольствие.

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Niakis сказал:
19 минут назад, Стаферов Игорь сказал:

У меня прошлой весной в 8 месяцев пойнтерица просто убегала,когда выезжал в поля,я ее ждал по часу пока прибежит обратно.Хотя в 4-5 месяцев на прогулке далеко и не уходила

Этот казус произойдет и с АС Кирилла. Сейчас у него то время когда можно подготовить пса  и избежать сердцебиение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Стаферов Игорь сказал:

Не наночь глядя!

Чушь все это полная!!! 
главное это крови…врожденные качества…

Весь этот распорядок дня, режим,наличие места и тд….не научат искать птицу…если у собаки врожденная предрасположенность к контакту ей все это нах не нужно…

натаска-есть раскрытие в собаке ее врожденных качеств…а не дрочево…

для этого ей нужно поле ветер и птица…

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Стаферов Игорь сказал:

Этот казус произойдет и с АС Кирилла. Сейчас у него то время когда можно подготовить пса  и избежать сердцебиение!

Возможно.Но все таки подготовить и дождаться когда собака готова,это не одно и тоже.Можно готовить,а по факту собака будет не готова,в голову ей не залезешь,пока х-фактор не произойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Чушь все это полная!!! 
главное это крови…врожденные качества…

Весь этот распорядок дня, режим,наличие места и тд….не научат искать птицу…если у собаки врожденная предрасположенность к контакту ей все это нах не нужно…

натаска-есть раскрытие в собаке ее врожденных качеств…а не дрочево…

для этого ей нужно поле ветер и птица…

 

Уверяю тебя лихой гусар, что весь его вр. контакт осенью вдруг разом куда то улетучится. Вот тогда и подрочишь!

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kurzhaar сказал:

Чушь все это полная!!! 
главное это крови…врожденные качества…

Весь этот распорядок дня, режим,наличие места и тд….не научат искать птицу…если у собаки врожденная предрасположенность к контакту ей все это нах не нужно…

 

Смотря какие требования.По моим требованиям.Мое мнение - нужно.К любым кровям,мозгам,нужна система,подготовка,если желаешь раскрыть максимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Стаферов Игорь сказал:

Уверяю тебя лихой гусар, что весь его вр. контакт осенью вдруг разом куда то улетучится. Вот тогда и подрочишь!

Шоры падают только на яву.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Стаферов Игорь сказал:

Уверяю тебя лихой гусар, что весь его вр. контакт осенью вдруг разом куда то улетучится. Вот тогда и подрочишь!

Вот за одно и посмотрим…

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...