Перейти к содержанию

«Резиновая женщина». Немного о целесообразности использования дамми. (По материалам статьи на ФБ)


Anand
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Иван_ сказал:

По мне так эти перья-крылья - просто фетиш какой-то из древности глубокой, описанной в древней литературе. Да и современники тоже этим страдают. 

Почему сразу "фетиш" то ?, Сколько стоит даммис,и сколько стоит сучек от яблони и крылья с прошлогодней охоты,ну а мяч не формирует правильный хват.Сделать "гантелю" из разных по диаметру сучков иной раз проще и дешевле,чем купить правильный даммис.Да и приобретя щенка,никто не даст гарантию на отсутствие у него разных фобий(от брезгливости к перу/меху,до жесткого пасти).Какая разница на чем правильно поставлена подача,на даммисах или на перьевых/шкуровых поносках,это как у легавых "правильная" птица для натаски-весенний дупель . Я однажды видел как годовалый курц вместо заброшенной ему в камыш утки принес пластиковую бутылку,на которой с ним накануне вечером "тренировали" подачу.))))) Т.С делал же акцент на том,что при подготовки к ФТ нужно переходить с даммисов на тушки,ведь не спроста же такой совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, wasli65 сказал:

Почему сразу "фетиш" то ?, Сколько стоит даммис,и сколько стоит сучек от яблони и крылья с прошлогодней охоты,ну а мяч не формирует правильный хват.Сделать "гантелю" из разных по диаметру сучков иной раз проще и дешевле,чем купить правильный даммис.Да и приобретя щенка,никто не даст гарантию на отсутствие у него разных фобий(от брезгливости к перу/меху,до жесткого пасти).Какая разница на чем правильно поставлена подача,на даммисах или на перьевых/шкуровых поносках,это как у легавых "правильная" птица для натаски-весенний дупель . Я однажды видел как годовалый курц вместо заброшенной ему в камыш утки принес пластиковую бутылку,на которой с ним накануне вечером "тренировали" подачу.))))) Т.С делал же акцент на том,что при подготовки к ФТ нужно переходить с даммисов на тушки,ведь не спроста же такой совет.

Не призывая покупать дамми за 8-10 евро...  : Сучек от яблони..... нам надо чтобы собака приносила нам ветки из леса? Рекомендуется чтобы поноска кардинально отличалась по своим свойствам от того, что собака может встретить в обычной жизни и в игре. Мы сразу отделяем "рабочий инструмент" от всего вокруг с чем можно развлекаться ( исключением могут быть мячики, но это отдельная история).  Соответственно всякие палки-погрызалки, бутылки-хрустелки это НЕ рабочий инструмент и на выходе вы можете получить жесткую пасть, поджев дичи или игру вместо хорошей подачи.

Касаемо фобий... это тестируется и нивелируется отдельно. Не надо все мешать в кучу....  Соединять все можно постепенно только когда фобии преимущественно устранены. 

То что курц принес пластиковую бутылку с которой тренировались вместо утки -абсолютно ожидаемо.  Собака молодец. Принесла то, что нужно хозяину (вчера же было это нужно?). 

 

Касаемо дамми. Не обязательно тратить такие деньги на импортные дамми. Можно делать их из подручных средств: пожарные рукава, набитые по весу чем либо не пахнущим... сейчас не скажу чем... Дымок вроде делал.

 

p.s. Перечитал свой текст... Может показаться, что написан агрессивно. Ничего такого в мыслях не было. Прошу воспринимать безэмоционально.

Изменено пользователем Anand
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Anand сказал:

Прошу воспринимать безэмоционально.

Андрей,Вы там главную мысль пропустили,про "фетиш" из крыльев и остальное "дерьмо" привязанное на палочку. То есть дело не в палке,она(повторюсь) просто основа,собака подает не палку,а то,что привязано на нее.Делал я и из пож.шлангов-сшивать их то еще удовольствие,набивал колотым керамзитом; делал и из малярных валиков;даже шил из брезента; но старый черенок от лопаты с привязанными крыльями/шкуркой-впереди планеты всей,по легкости изготовления  и стоимости.  Я не против даммисов,я против отрицания и огульного охаивания проверенного временем инвентаря.  А курц  да,молодец,вот только он в нужное время не возбудился запахом дичи и выстрелом под заброс. Профилактика возможных фобий,намного эффективнее  лечения. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант для отработки определенного этапа щенком не отрицаю

Меховые даммисы из шкурок кроликов в арсенале английских заводчиков-натасчисков есть. 

Да и про крылья в один момент говорит, но это про щенков на каком то этапе, не для постоянной работы. 

Для рутинной работы нужны долгоживучие, да и для поддержания навыка ни к чему эти перья. Собаке уж все равно что подавать, лишь бы предмет был знакомым.

Снимок экрана_2022-02-05_17-10-58.png

Снимок экрана_2022-02-05_17-10-15.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Иван_ сказал:

Да и про крылья в один момент говорит, но это про щенков на каком то этапе, не для постоянной работы. 

Уверен, что он говорит все?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Рустамыч сказал:

Уверен, что он говорит все?

ХЗ что он там говорит. Это я так считаю.

Дениска опять пропал куда то, он бы нас рассудил ))  Так ли важны перьевые/меховые поноски или это узконаправленный инструмент для решения только определенной задачи.

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иван_ сказал:

ХЗ что он там говорит. Это я так считаю.

Василий вот выше про фобии написал, я с ним согласен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати хотелось бы узнать мнение спецов по поводу тренировки подачи живыми перепелами. Когда птицу выпускают (летают они так себе), а собаку посылают на подачу этого перепела.

 

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wasli65 сказал:

Андрей,Вы там главную мысль пропустили,про "фетиш" из крыльев и остальное "дерьмо" привязанное на палочку

Не пропустил.

 

3 часа назад, Anand сказал:

это тестируется и нивелируется отдельно. Не надо все мешать в кучу.

Нет необходимости, чтобы собака постоянно работала с крыльями. Тестируем: в рот берет не задумываясь, по запаху находит. Отлично. Дальше работаем с дамми. Если тестируем и видим некоторые проблемы на разных видах дичи ( включая мех), начинаем аккуратно это прорабатывать.  

Никто не запрещает для разнообразия время от времени работать по меховым, "крылатым" и прочим поноскам. Но надо к этим вещам относится адекватно: необходимости работать постоянно на таких поносках нет.

1 час назад, wasli65 сказал:

А курц  да,молодец,вот только он в нужное время не возбудился запахом дичи и выстрелом под заброс.

Я не понимаю что это значит. Если бы курц "не возбудился" он бы никуда не побежал и ничего бы не принес. Можно сказать наоборот, что он не повелся на отвлечение уткой и выполнил свою работу. Вариантов может быть много. Единственное, в чем можно быть уверенным, в том, что хозяин сильно накосячил не убрав бутылку и бросив утку в то же место.  В этом случае, хорошо подготовленная собака не должна "шопиться" а должна приносить то, на что наткнется первым. Возможно ситуация была другая....  :) Но природу загрязнять не надо в любом случае :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Иван_ сказал:

Так ли важны перьевые/меховые поноски или это узконаправленный инструмент для решения только определенной задачи.

Важность,на мой взгляд, в привыкании ощущения пера/меха в пасти.

32 минуты назад, Иван_ сказал:

по поводу тренировки подачи живыми перепелами. Когда птицу выпускают (летают они так себе), а собаку посылают на подачу этого перепела.

Не спец,личное мнение,что возможно потом придется дольше и жестче останавливать на взлет,привыкнет/понравится ловить. Но это может быть и намеренным действием-обазартить собаку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Иван_ сказал:

Кстати хотелось бы узнать мнение спецов по поводу тренировки подачи живыми перепелами. Когда птицу выпускают (летают они так себе), а собаку посылают на подачу этого перепела.

 

У ретриверов такого не встречал. Тут очень тонкий лед. С одной стороны гон, а с другой - преследование подранка.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Anand сказал:

Никто не запрещает для разнообразия время от времени работать по меховым, "крылатым" и прочим поноскам. Но надо к этим вещам относится адекватно: необходимости работать постоянно на таких поносках нет.

Разговор зашел о рекомендациях в "жесткой необходимости" именно даммиса. И случай с курцем  был приведен как пример этим рекомендациям. Там кстати никто не знает,та была бутылка или нет, и чисто случайно совпало место "тренинга"  и место проведения испытаний,а заброс делал эксперт.)))))

 

21 минуту назад, Anand сказал:

У ретриверов такого не встречал.

Лет пятнадцать назад был такой "челендж"  у ретривероводов-усыпляли голубя и посылали на подачу, после подачи голубя отпускали и он улетал,типа "вот какая мягкая пасть". 

 

12 минут назад, Anand сказал:

Тут очень тонкий лед. С одной стороны гон, а с другой - преследование подранка.

Подранок пахнет кровью,а там невредимый перепел. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Anand сказал:

У ретриверов такого не встречал. Тут очень тонкий лед. С одной стороны гон, а с другой - преследование подранка.

 

У споней это модная тенденция какая то. Существуют даже перепела долгожители, которые переживают многократные периодические подачи. 

Я как то на РОСе своем пробовал (правда он уже взрослый к тому времени был, а сейчас это на щенках практикуют) - так он его за подранка точно не считал - лапами втоптал в снег, пытаясь поднять на крыло и после того как тот издох, тогда только подал. Поэтому эксперементами такими больше не занимался. Но не взлетающую птицу он схватить никогда и не пытался, пару раз хватал взлетающую, запутавшуюся в траве. Перед запавшей прыгал и бил лапами перед ней или носом толкал.

@Роман Рякин вот расскажи что там сейчас с перепелами в моде делать? Практикуют же в секции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, wasli65 сказал:

Разговор зашел о рекомендациях в "жесткой необходимости" именно даммиса

Такой необходимости, конечно нет. 

9 минут назад, wasli65 сказал:

Подранок пахнет кровью,а там невредимый перепел

Соглашусь. По этому для ретриверов я бы таких перепелов делал подранками не зависимо от того, летают они или только бегают. Собственно работу по подранку так и тренируют: подранивают, и опускают чтобы бежала. По фазану и утке мы так тренировали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Anand сказал:

По фазану и утке мы так тренировали. 

Но добавлю.. работа по подранку, это не преследование видимой убегающей дичи ( так и кошек гонять можно), а именно преследование по запаху убегающего и прячущегося...Т.е. собака пускалась на место, откуда был пущен подранок, а дальше уже сама работала. Думаю, эта тема всем известна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случай был как то - развлекались в конце сезона с фазанами подсадными. Взлетали они не все, и вот смотрю, кобель у меня фазана этого гоняет. Фазан бежит бежит и западет. Кобель к нему, херак носом его. Тот дальше бежит. И как то не по прямой в закат, а кругами. Мимо меня пробегают, я пинка сапогом фазану дал, он тогда только влетел ненадолго, после чего уже свинцом отравился. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Anand сказал:

Но добавлю.. работа по подранку, это не преследование видимой убегающей дичи ( так и кошек гонять можно), а именно преследование по запаху убегающего и прячущегося...Т.е. собака пускалась на место, откуда был пущен подранок, а дальше уже сама работала. Думаю, эта тема всем известна

Кстати это второй момент почему задумался о ретривере(первый момент это маркировка нескольких целей),это поимка подранка.Легавая безусловно может, но  я бы в своей охоте хотел исключить этот момент,если повышением навыка стрельбы можно минимизировать,то имея профессионального подавальщика исключить этот момент.Но это мои хотелки,не настаиваю, если легавая осуществляет весь процесс у кого-то.ИМХО.

Уточняю,подавальщик нужен в работу в пару к легавым.

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван_ сказал:

Случай был как то - развлекались в конце сезона с фазанами подсадными. Взлетали они не все, и вот смотрю, кобель у меня фазана этого гоняет. Фазан бежит бежит и западет. Кобель к нему, херак носом его. Тот дальше бежит. И как то не по прямой в закат, а кругами. Мимо меня пробегают, я пинка сапогом фазану дал, он тогда только влетел ненадолго, после чего уже свинцом отравился. 

Отдельная тема "дикий vs выпускной". Особенно при проведении траилов. И разные подходы для спаниелиных траилов и ретриверских.... но это совсем отдельная большая тема :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Anand сказал:

Отдельная тема "дикий vs выпускной". Особенно при проведении траилов. И разные подходы для спаниелиных траилов и ретриверских.... но это совсем отдельная большая тема :)

Андрей,было бы интересно на форуме увидеть тему по ретриверам по породам хотя бы в лайтовом исполнении.Например хотелось бы информации по лабрикам и чесапикам, в чем отличия.Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати после некоторого анализа именно для себя  считаю что связка легавая и ретривер, как более универсальная по перу,как по ходовым,так и по пролету.имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Niakis сказал:

Андрей,было бы интересно на форуме увидеть тему по ретриверам по породам хотя бы в лайтовом исполнении.Например хотелось бы информации по лабрикам и чесапикам, в чем отличия.Спасибо.

Я не большой знаток различий между породами ретриверов, тем более, что рабочее и шоу разведение - это, чуть ли не разные породы :). Но то, что я наблюдал ... это только Лабры, Голдены, немного Флеты, немного Чесапы, еще меньше Толеры и не видел Курчявошерстных. И уверен, что мало кто наблюдал что то большее. Кроме породы и кровей многое зависит от того, кто и как готовит собаку. По этому мои выборки нерепрезентативны, а пересказывать с чужих слов - дело не благодарное.  Возможно такую тему и создадим, но там будут только пустые споры, т.к. все будет опираться на ИМХО.

 

Изменено пользователем Anand
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Anand сказал:

Я не большой знаток различий между породами ретриверов, тем более, что рабочее и шоу разведение - это, чуть ли не разные породы :). Но то, что я наблюдал ... это только Лабры, Голдены, немного Флеты, немного Чесапы, еще меньше Толеры и не видел Курчявошерстных. И уверен, что мало кто наблюдал что то большее. Кроме породы и кровей многое зависит от того, кто и как готовит собаку. По этому мои выборки нерепрезентативны, а пересказывать с чужих слов - дело не благодарное.  Возможно такую тему и создадим, но там будут только пустые споры, т.к. все будет опираться на ИМХО.

 

Андрей спасибо)А можно опять позвонить по поводу ретриверов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Niakis сказал:

Андрей спасибо)А можно опять позвонить по поводу ретриверов?

Меня лично втыкает - не лабр ,а золотистый ретривер - как у Генриха "Симба" в связке с его сеттерами в горах - просто бомба.... он полегче и посуше лабра будет...и смотрится обалденно!!!ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте пожалуйста ссылку на видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bob сказал:

Меня лично втыкает - не лабр ,а золотистый ретривер - как у Генриха "Симба" в связке с его сеттерами в горах - просто бомба.... он полегче и посуше лабра будет...и смотрится обалденно!!!ИМХО

Ну я думаю конституция все таки больше от владельца зависит,если про рабочих говорить.А так с Андреем пообщался,с ретриверами  рабочими проблемка.Ну будем посмотреть и искать.Хочется взять щенка с максимальными потенциальными врожденными качествами,будем искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...