Перейти к содержанию

Осенний пролёт дичи к местам зимовок.


Suzdal
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

15,16 октября, Калужская область, пусто, складывается ощущение что птица не летит совсем. Гусей слышал 1 раз 5 октября и все... На большой воде не видно даше нырковой... Вечерние перелеты местной кряковой очень слабые... Чирка вот уже на протяжении трех лет практически нет, с чем это связано незнаю, возможно кладки выгорают или выводги поедаются лисами, норками.... Конкретное место - вблизи г. Мещевск. Если кто охотился просьба поделиться информацией. С уважением Андрей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16, 17 октября Московская область Шатурский район. Утки очень мало, охотился и на большой воде с чучелами, и на маленьких водоемах. Лет практически отсутствует, северной почти не видел. Возможно, похолодание прошлой недели тронуло предыдущую партию в сторону юга, а взамен никто не прилетел... Ждем следующих выходных.

Такая же фигня;) Лёт очень слабый. Утка в стаях по 10-20 штук. Сидит крепко, но близко не подпускает. Северной не видел. Гуся не слышал. Но и мороз отпустил - суббота 0, воскресенье- -3. Чувствую, скоро полетит:) :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23-24 октября наблюдал вторую волну пролёта гусей «восток-запад». 23.10, утро, одна стая, порядка 25 шт, молча, против сильного западного ветра, на высоте 15-20 метров. Вечер, одна стая, по тёмному, с голосом, на запад. 24.10 утро две стаи на запад.Заливные озёра оттаяли, но уток на них нет. На реке только местная кряква. Селезней больше и они в весеннем наряде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эти выходные, по сравнению с прошлыми, утки поприбавилось. Но перелет на зорьках по-прежнему слабый. Небольшие мелкие водоемы, оттаившие ото льда, пусты. Утка сидит на тех, что побольше, преимущественно в труднодоступных местах. Нашел квадрат 200м*200м, на котором скопилось полторы-две сотни уток разных пород, что характерно преобладает кряква. Пролезть к ним на выстрел просто без вариантов, пробовал и на лодке и вброд. По пути к уткам поднял стаю из 9 гуменников, очень захотелось оказаться метров на 50 поближе к ним :rolleyes: . Больше гусей за выходные не видел.Итог двух утрянок и одной вечерки - крупный кряковый селезень. Не густо, но впечатлений от пройденных мест и общения с природой - море!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, судя по погоде, зима наступает. Возможно, предстоящие выходные окажутся неформальным закрытием сезона охоты на водоплавающих в МО. Может, и утка будет лететь хорошо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итог двух утрянок и одной вечерки - крупный кряковый селезень. Не густо, но впечатлений от пройденных мест и общения с природой - море!

С полем!Может на следующие выходные хоршо полетит,а может - нет! ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, судя по погоде, зима наступает. Возможно, предстоящие выходные окажутся неформальным закрытием сезона охоты на водоплавающих в МО. Может, и утка будет лететь хорошо...

Так вроде бы с 1-го ноября всё - охота по водоплавающей ёк?! Так что снег там, или дождь, а ехать надо! Лично я шибко собираюсь. Уже все манатки сложил в рюкзак. Осталось ружьё и патроны закинуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде бы с 1-го ноября всё - охота по водоплавающей ёк?!

Сезон в МО до 30 ноября, у меня и в путевке соответствующая запись.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сезон в МО до 30 ноября, у меня в путевке соответствующая запись.

Точно, точно до 30 ноября - всегда так было!А надежд на эти выходные очень много. По рассказам очевидцев, утка в наших краях есть пока.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, точно до 30 ноября - всегда так было!А надежд на эти выходные очень много. По рассказам очевидцев, утка в наших краях есть пока.

Даже в Костромской обл. еще есть. . . вчера с егерем созванивался))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, кто собирается попытать счастья, ни пуха!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока даже лысухи не улетели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока даже лысухи не улетели.

Среди мест, где я охочусь, есть два, в которых лысух много. Так вот в одном из них лысухи улетели еще 3 недели назад, а в другом сидят полным составом до сих пор. Год назад в последний выезд того сезона, когда лодке пришлось добавить функций ледокола, лысухи в этом месте стаями по льду бегали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, судя по погоде, зима наступает. Возможно, предстоящие выходные окажутся неформальным закрытием сезона охоты на водоплавающих в МО. Может, и утка будет лететь хорошо...

Во Вадимирской, сезон официально закрывается 15 ноября, но последние годы кряква на реках держится до конца ноября. В Московской более правильное по сроку закрытие 30 ноября.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сезон в МО до 30 ноября, у меня и в путевке соответствующая запись.

Парни - звиняйте. Обздался я с номерами месяцев. Действительно до 30 ноября ;) Такая же запись есть в Разрешении. Просто как получил его, туда больше и не заглядывал. Есть и есть оно.Ну значит не закрытие ещё, и шансы попытаем :)Всем ни пуха!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по молчанию в этой теме, в выходные у всех получился голяк... У меня за 2 дня на выстреле не пролетела ни одна утка. Всего видел 5-6 стай в стороне за это время, т.е. можно сказать, что было совсем глухо. Стрельбы в округе было немного. Отзывы на других форумах описывают похожую картину и в других районах МО. Напрашивается вывод, что основной пролет северной уже прошел. По срокам так и должно быть, а вот по погоде есть сомнения. Какие будут мнения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по молчанию в этой теме, в выходные у всех получился голяк... У меня за 2 дня на выстреле не пролетела ни одна утка. Всего видел 5-6 стай в стороне за это время, т.е. можно сказать, что было совсем глухо. Стрельбы в округе было немного. Отзывы на других форумах описывают похожую картину и в других районах МО. Напрашивается вывод, что основной пролет северной уже прошел. По срокам так и должно быть, а вот по погоде есть сомнения. Какие будут мнения?

Нужно посмотреть форумы северных товарищей по оружию. Тогда будет понятно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Серебряных Прудах все затихло. Две недели назад стаи 4 с воды подняли на участке 1,5 кв.км. На этих выходных 6 уток- 1 стая, из очень глухово место поднялось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно посмотреть форумы северных товарищей по оружию. Тогда будет понятно

Не по теме. Бигли зайчиков хорошо гоняют? Много лет держал эстонок, очень люблю породу, а вот с биглями охотиться не приходилось. Учитывая историю появления эстонских гончих, работать ваши собачки должны тоже хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не по теме. Бигли зайчиков хорошо гоняют? Много лет держал эстонок, очень люблю породу, а вот с биглями охотиться не приходилось. Учитывая историю появления эстонских гончих, работать ваши собачки должны тоже хорошо.

Спорный вопрос. Мало их, из-под раборчих-то. Диванные собачки стали. Впрочем, как егерь сказал, натаскать кого угодно можно, вопрос во времени. А городским сами знаете.На старшего я положил три года, да не очень он. Полаз- медленный. Залипает на жировках. Голос- почти всегда только в узерку. Молодой начал гонять уже по первому полю, я с ним на нагонку начал ездить с 6 мес. А в общем, я доволен. Плохо только, что сезон для них короткий, по сугробам не погоняешь(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по молчанию в этой теме, в выходные у всех получился голяк... У меня за 2 дня на выстреле не пролетела ни одна утка. Всего видел 5-6 стай в стороне за это время, т.е. можно сказать, что было совсем глухо. Стрельбы в округе было немного. Отзывы на других форумах описывают похожую картину и в других районах МО. Напрашивается вывод, что основной пролет северной уже прошел. По срокам так и должно быть, а вот по погоде есть сомнения. Какие будут мнения?

Точно в выходные был полный голяк! За все время было увидено ну может десяток утей. И в субботу в темноте слышен редкий-редкий свист крыльев, ну может еще 5-7 шт.Ну мы не теряем надежды :( В праздники еще попробуем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в общем, я доволен.

Это главное. Удачи вам!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4-7. ноября. Четыре дня охоты.Такое ощущение, что кроме местной кряквы, причём в основном селезней, в угодьях не осталось.post-2833-1289194513_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4-7. ноября. Четыре дня охоты.Такое ощущение, что кроме местной кряквы, причём в основном селезней, в угодьях не осталось.post-2833-1289194513_thumb.png

C полем!Что так много кряквы???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем!Что так много кряквы???

Спасибо.По моей оценке, кряквы меньше чем в прошлые годы раз в пять. Добыть можно на вечернем пролёте с манком, с пяти до половины шестого вечера.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...