Перейти к содержанию

Осенний пролёт дичи к местам зимовок.


Suzdal
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Один хороший мороз, который скуёт водоёмы и всё: вечером утки и охота, а утром - каток. На другом форуме прочитал про -6 градусов в прошлое воскресенье в Вологодской. Теперь ясно, почему гуси тронулись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гусь в этом году, я думаю, пошел раньше обычного где-то на неделю-две. К примеру, в предыдущие несколько лет первые стаи на кислороде замечал в Московской 25-27 сентября. Пик пролета при этом приходился на 7-14 октября. А в этом году 18-ого на открытие я добыл трех гуменников. При этом в те дни больше стай не видел, даже на кислороде. Значит, это были первые. Вышло удачное стечение обстоятельств. Когда на утренней заре в тумане услышал гогот, сам себе не поверил... Однако, двустволка в плечо легла сама собой, и когда стая вышла на убойную дистанцию, от моего дублета упали сразу 3 гуся. На все про все ушло меньше минуты, не первый раз убеждаюсь, что на охоте одной из важнейших составляющих является удача! Позже будет время, выложу фотки с телефона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гусь в этом году, я думаю, пошел раньше обычного где-то на неделю-две. К примеру, в предыдущие несколько лет первые стаи на кислороде замечал в Московской 25-27 сентября. Пик пролета при этом приходился на 7-14 октября. А в этом году 18-ого на открытие я добыл трех гуменников. При этом в те дни больше стай не видел, даже на кислороде. Значит, это были первые. Вышло удачное стечение обстоятельств. Когда на утренней заре в тумане услышал гогот, сам себе не поверил... Однако, двустволка в плечо легла сама собой, и когда стая вышла на убойную дистанцию, от моего дублета упали сразу 3 гуся. На все про все ушло меньше минуты, не первый раз убеждаюсь, что на охоте одной из важнейших составляющих является удача! Позже будет время, выложу фотки с телефона.

С полем! Ждемс с нетерпением давно про гуся ничего не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граница М.О. и Тверской. Звонили, в воскресенье ночью ГУСЬ ПОПЁР. Видели стай 7 -10, шли с голосом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на вечерке по можайке, 4 стаи гуся штук по 70 прошли на кислороде, потом налетели 2 гуся на расстоянии выстрела бил 3и5 даже не почувствовали, сначала думал вороны и не стал менять на картечь, как подлетели поближе опознал но было поздно менять, стрелял чем было.Пару косуль паслись в метрах 70 от меня, утки мало летело, штуки по четыре 3 стайки летели высоко даже не стрелял.Как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на вечерке по можайке, 4 стаи гуся штук по 70 прошли на кислороде, потом налетели 2 гуся на расстоянии выстрела бил 3и5 даже не почувствовали, сначала думал вороны и не стал менять на картечь, как подлетели поближе опознал но было поздно менять, стрелял чем было.Пару косуль паслись в метрах 70 от меня, утки мало летело, штуки по четыре 3 стайки летели высоко даже не стрелял.Как то так.

Бить гусей картечью – дурной тон. Оптимальная дробь №1. В крайнем случае, №00. Крупнее не надо при стрельбе до 35 метров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бить гусей картечью – дурной тон. Оптимальная дробь №1. В крайнем случае, №00. Крупнее не надо при стрельбе до 35 метров.

Согласен, но и победителей не судят! Любая дичь, добытая "не тем номером дроби", это добытая дичь. Главное - без подранков и не найденных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Победителей не судят - весьма спорный тезис... особенно на охоте. Где гарантия, что после вашей картечи гусь не завалится через 2-3 км? Жадность.. жадность - вот главное зло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бить гусей картечью – дурной тон. Оптимальная дробь №1. В крайнем случае, №00. Крупнее не надо при стрельбе до 35 метров.

Согласен, но кроме тройки пятерки и картечи 5.9 ничего не было а гуся уж очень хотелось.А почему после картечи он должен улететь на 3 км?Кто то тут писал про то что с картечи все падат. :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, но кроме тройки пятерки и картечи 5.9 ничего не было а гуся уж очень хотелось.А почему после картечи он должен улететь на 3 км?Кто то тут писал про то что с картечи все падат. :lol:

Всё падает сразу, если перебиты кости крыла. А картечь 5,9 на случай встречи с волком?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё падает сразу, если перебиты кости крыла. А картечь 5,9 на случай встречи с волком?

И с волком тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гусь в этом году, я думаю, пошел раньше обычного где-то на неделю-две. К примеру, в предыдущие несколько лет первые стаи на кислороде замечал в Московской 25-27 сентября. Пик пролета при этом приходился на 7-14 октября. А в этом году 18-ого на открытие я добыл трех гуменников. При этом в те дни больше стай не видел, даже на кислороде. Значит, это были первые. Вышло удачное стечение обстоятельств. Когда на утренней заре в тумане услышал гогот, сам себе не поверил... Однако, двустволка в плечо легла сама собой, и когда стая вышла на убойную дистанцию, от моего дублета упали сразу 3 гуся. На все про все ушло меньше минуты, не первый раз убеждаюсь, что на охоте одной из важнейших составляющих является удача! Позже будет время, выложу фотки с телефона.

А вот и фото:

post-4732-1286437823_thumb.jpg

post-4732-1286438384_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое чувство, что гусь действительно прошел раньше. Был в Тверской (Пеновский район) с субботы по среду. В Субботу весь день в небе гогот стоял. Одновременно шли по 2 -3 стаи штук от 50 до 150, но весь на кислороде. Вечерком на болото сгонял, но кроме 3 стай на кислороде никого. Последующие дни только раз на утиной вечерки 4 гусика низко прошли, но далеко. Неужели так рано прошел? Или все-таки ждет еще морозов и снега? Утки тоже нет практически. Одну северную взял (какую точно не знаю, точно что не гоголь, свиязь, и не чернеть, размером как кряковая молодая) и по кряковой смазал. Но отдохнул отлично! Погода на 5 балов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром в районе охоты мороз - 5, водоём замёрз. За весь день не было ни одной гусиной стаи. Со слов егеря, гусь прошёл, а журавлей не было слышно и видно. Несмотря на лёд, утка держится. Почти вылиняла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Центр Владимирской обл. 9.10.2010. Уже всю неделю, по утрам, замерзают мелкие водоёмы.post-2833-1286761932_thumb.pngНа реке держится местная кряква и пролётный гоголь.Было полной неожиданностью, что не смотря на приближение холодного фронта, пролёта нет.Осенние тока тетеревов продолжаются. По утрам слышно чуфшиканье и бормотание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10.10.10 Московская область Шатурский район. На утренней заре мотались стаи северной утки, в основном высоко. Гусь не летел, или прошел весь, или ему на северах еще комфортно. Учитывая прогнозируемое похолодание в ближайшие дни, также ожидал массовый пролет утки и гуся... На перелете удалось взять свиязя. На обратном пути заехал на маленькое болотце, где пополнил трофеи еще одним свиязем и крякушей. Доволен выходом - красивая природа, прекрасная погода, отличные трофеи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10.10.10 Московская область Шатурский район. На утренней заре мотались стаи северной утки, в основном высоко. Гусь не летел, или прошел весь, или ему на северах еще комфортно. Учитывая прогнозируемое похолодание в ближайшие дни, также ожидал массовый пролет утки и гуся... На перелете удалось взять свиязя. На обратном пути заехал на маленькое болотце, где пополнил трофеи еще одним свиязем и крякушей. Доволен выходом - красивая природа, прекрасная погода, отличные трофеи.

Принимайте поздравления! С полем!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принимайте поздравления! С полем!!!

Спасибо большое!Интересно, когда все-таки утка валом пойдет? Гусь основной, видимо, прошел в прошлые выхи. А вот утка может в ближайщие дни, в начале похолодания, пролететь. А может, нас ждут еще теплые деньки и хорошие охоты после этой непогоды?..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!Интересно, когда все-таки утка валом пойдет? Гусь основной, видимо, прошел в прошлые выхи. А вот утка может в ближайщие дни, в начале похолодания, пролететь. А может, нас ждут еще теплые деньки и хорошие охоты после этой непогоды?..

8.10 Дмитров. Мороз утром - 6. Утка есть, но очень мало. Летают либо одиночки, либо по 3-5 штук. Гуся нет. 9.10 Там же. Мороз утром -8. Утки так же нет. Днем пошли с чучелами - пекрасная погода +15. видимость 1000:)Подманили стайку, наблюдали классические "качели" и взяли 1 крякву. На кислороде видели гуся. Судя по всему, должен он еще пойти- на этой или следующей неделе. Либо не будет его вообще. Жду информации о пролете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10.10.10 Московская область Шатурский район. На утренней заре мотались стаи северной утки, в основном высоко. Гусь не летел, или прошел весь, или ему на северах еще комфортно. Учитывая прогнозируемое похолодание в ближайшие дни, также ожидал массовый пролет утки и гуся... На перелете удалось взять свиязя. На обратном пути заехал на маленькое болотце, где пополнил трофеи еще одним свиязем и крякушей. Доволен выходом - красивая природа, прекрасная погода, отличные трофеи.

С полем!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со слов знакомого.Калужская область. Боровский район.В Выходные пролёта нет. Понедельник 11.10.2010. Утро. На озимые прилетела стая гусей, порядка 75. Транзитных гусей не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9-10 октября, Владимирская область, "подПетушки"Утка: чирки и лысухи, немного кряковой. Сидят приличными стаями на открытой воде. Перелетают между водоемами, потревожанные многочисленными охотниками... средний расход патронов на одну утку - 20-25 шт. Пролетных стай не замечено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Десяток гусей над Москвой, в районе Перервы, с севера на юг. Похоже идёт гусь, зимующий на юге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16, 17 октября Московская область Шатурский район. Утки очень мало, охотился и на большой воде с чучелами, и на маленьких водоемах. Лет практически отсутствует, северной почти не видел. Возможно, похолодание прошлой недели тронуло предыдущую партию в сторону юга, а взамен никто не прилетел... Ждем следующих выходных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16, 17 октября Московская область Шатурский район. Утки очень мало, охотился и на большой воде с чучелами, и на маленьких водоемах. Лет практически отсутствует, северной почти не видел. Возможно, похолодание прошлой недели тронуло предыдущую партию в сторону юга, а взамен никто не прилетел... Ждем следующих выходных.

Хм... Странно...Лично я в эти выходные всё-таки выбрался в район Дорофеево на карьеры. Хотя и прогноз был так себе, но я рискнул и в итоге не пожалел. Пролёт слабый, но есть. В субботу взял чирка одного. Летают парами-тройками, достаточно низко, можно сказать по верхушками подлеска. Взял из тройки пронёсшихса ровно над головой по просеке последнего летящего. Шлёпнулся прям в тропинку.В воскресенье взяты 2 кряквы. Каждая из стаи голов по 12-15. Уже по темноте. Шли уже выше, чем чирки, выше леса, в тишине. Манок не работает. То ли я что-то не так делаю, то ли манок такой. На круг ни одну из 4-х замеченных стаек отправить не удалось. 2 "дальние" так и ушли без выстрела, ещё с 2-х поближе собрал по одной с дуплетов.Утка есть, мало, но есть. Идёт с запада на восток, почему-то. Видимо карта карьеров такая и места кормёжки и отсидки так расположены. Всё добыто на вечерках, практически по темноте. Лёт идёт в течении 20-30 минут максимум. Как ни странно, но видел вальдшнепа. Шёл красиво, прямо над протокой между двух достаточно больших озёр. Я в подлеске стоял и очень хорошо просматривался горизонт, протока и оба озера. Валюш шёл достаточно медленно, пркатически отрисовывая каждое деревце, что по берегу той протоки, молча. Как раз в моём секторе просмотра, слева направо. Потому, что летел медленно, я и успел рассмотреть клюв, харакреный кач крыльев, немного не прапорциональное тело. Может конечно и ошибаюсь, но точно было что-то из куликов. Клюв длинющий, загнут немного вниз.Естессно - не стрелял. Даже не пытался. Просто красивый полёт наблюдал :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...