Перейти к содержанию

Уважаемые любители весенней охоты!


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

МСОО «МООиР» планирует проведение весенней охоты в 2010 году в следующие сроки: http://www.mooir.ru/s-161-event.php

По поводу "...исключительно с подсадной..." Долго мудрили с мужиками, а ларчик открылся просто! Выставляешь десяток чучел, берешь резинку метров 15, растягиваешь так, чтобы один конец с грузом находился за чучелами, а к другому привязываешь чучело покрасивее и на леске подтягиваешь к себе. И сиди подкрякивай в манок. / У нас манки самодельные, на америка за 30 уе/ Налетает утка-потихоньку стравливаешь леску. Очень интересная и азартная охота! Подсадную из-за 3-4 дней держать не удобно, да и не где. Умные люди придумали для них ветпаспорт. По просьбе трудящихся предлагаю фото утки в фас и профиль, место прописки или регистрацию для подсадных-гасторбайтеров. А селезня от кряковой на лету отличить можно. Попробуйте-должно понравиться. Сидеть лучше вдвоем-и веселее, и ловчее. Но соглашусь, что с РАБОЧЕЙ подсадной охота не менее увлекательная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Налетает утка-потихоньку стравливаешь леску. "

Не понял,зачем?

Не подкалываю,действительно не понял.

"По просьбе трудящихся предлагаю фото утки в фас и профиль, место прописки или регистрацию для подсадных-гасторбайтеров."

Сарказм оценил и согласился (с сарказмом) B)

"А селезня от кряковой на лету отличить можно."

Как?Кто первый кто второй летит?

То-же не прикалываюсь и не под....ваю.Просто интересно.Может не знаю способ?

"Сидеть лучше вдвоем-и веселее, и ловчее."

Не!Ну её нахрен!

Точно проворпонишь за разговорами!

B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Налетает утка-потихоньку стравливаешь леску. "

Не понял,зачем?

Не подкалываю,действительно не понял.

"По просьбе трудящихся предлагаю фото утки в фас и профиль, место прописки или регистрацию для подсадных-гасторбайтеров."

Сарказм оценил и согласился (с сарказмом) B)

"А селезня от кряковой на лету отличить можно."

Как?Кто первый кто второй летит?

То-же не прикалываюсь и не под....ваю.Просто интересно.Может не знаю способ?

"Сидеть лучше вдвоем-и веселее, и ловчее."

Не!Ну её нахрен!

Точно проворпонишь за разговорами!

B)

Леску стравливаешь-резинка тянет чучело и оно, чучело, плывет! в сторону стоячих. А отличить- на метров 20- визуально, а подальше-если пара, то селезень, как правило, второй, а если 3-4 утки, то бей последнюю. Это мнение мое и моих друзей, но утверждать не буду. Может у кого свое сооброжение. Способ с леской и с резинкой мы применяем уже третий год-работает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леску стравливаешь-резинка тянет чучело и оно, чучело, плывет! в сторону стоячих. А отличить- на метров 20- визуально, а подальше-если пара, то селезень, как правило, второй, а если 3-4 утки, то бей последнюю. Это мнение мое и моих друзей, но утверждать не буду. Может у кого свое сооброжение. Способ с леской и с резинкой мы применяем уже третий год-работает.

А, что у вас разрешено весной утку бить в лет? Или я что то пропустил в правелах? B) Помоему весной утку стрылять в лет запрещенр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, что у вас разрешено весной утку бить в лет? Или я что то пропустил в правелах? B) Помоему весной утку стрылять в лет запрещенр.

Сидячех не стреляю принципиально. Мое мнение-стрельба по утке, которая сидит-не спортивная стрельба, а способ заготовки./Утка-имеется ввиду селезень/. И по правилам так,же нельзя было охотиться на утку без подсадной. Просто описан способ как обойтись своими силами. А соблюдние "правил" пусть останется на моей совести.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, что у вас разрешено весной утку бить в лет? Или я что то пропустил в правелах? B) Помоему весной утку стрылять в лет запрещенр.

Прошу прощения, а где именно описан способ стрельбы по утке весной? Что-то я не нашёл таких правил...Да, есть ограничения. Можно добывать только селезня, используя подсадную кряковую и/или манок с чучелами. Но бить на подлёте или сидящую - таких правил не видел.Стоит отметить, что дядька мой, охотник бывалый, говорил, что негласное правило есть - не бить в угон, т.к. можно задеть впереди летящую из пары крякву. Но это негласное правило. Так же, как не бить севшего рядом с кряковой, в сектор разлёта дроби, селезня.Насколько я понимаю, все правила весенней охоты по перу сводятся к тому, что необходимо точно определить, что добываешь селезня, и только после этого производить выстрел. Не более того.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота с подсадной это и подразумевает, поясню, бить подсевшего к ней селезня, что являетя 100% гарантией отличить утку от селезня. Если для вас сидячую, стоячую, стрелять не спортивно, правила не запрещают подъем птицы на крыло если конечно ТБ позволяет условиям охоты. Чучела являются вне правил веснойв МО, в отличии от летне-осенней охоты, когда прописано о стрельбе на пролете.Из практики, состав стаи и порядок полета на мой взгляд у уток хаотичен. К подсадной неоднократно подсаживались стайки типа 3+2, 2+1 селезень может иметь любое место в строю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота с подсадной это и подразумевает, поясню, бить подсевшего к ней селезня, что являетя 100% гарантией отличить утку от селезня. Если для вас сидячую, стоячую, стрелять не спортивно, правила не запрещают подъем птицы на крыло если конечно ТБ позволяет условиям охоты. Чучела являются вне правил веснойв МО, в отличии от летне-осенней охоты, когда прописано о стрельбе на пролете.Из практики, состав стаи и порядок полета на мой взгляд у уток хаотичен. К подсадной неоднократно подсаживались стайки типа 3+2, 2+1 селезень может иметь любое место в строю.

Спасибо за ответ. Опять же, информация лишней не бывает. Насчёт чучелов - понятно. Хорошо, что хоть манок (не электронный) в дополнение к подсадной не запрещается... Но всё же так и не получил ответа абсолютно точного на вопрос, о способе добычи селезня. Прошу правильно меня понять, я не выёживаюсь, просто хочу быть уверен, что всё в рамках закона и этики. К тому же, с весенней охотой за всё время как-то не получалось, в основном по осени. Поэтому и нет опыта в этих вопросах.Итак, если в активе добычи одни селезни, то имеет ли значение тот самый пресловутый 100%-ый севший на зов, или сбитый в момент подлёта/поднятый с воды? Если есть чёткая трактовка именно этого момента - пожалуйста, ткните пальцем. Опять же, если села стайка 3+2 и т.п., то где гарантия, что в сектор разлёта дроби не попадёт самка? Считаю, что в этом случае надо насладиться пейзажем и композицией, а не выцеливать самца. Равно также, как и на пролёте. Но ели подходит один единственный, перо видно, всё в 10-15 метрах, то ждать пока сядет, или же брать?Добавлю так же, что не имею привычки палить во всё что ни попадя налево и направо, главное что б летело. Для этого хорошо подходит спортинг. Бей тарелки, пока рука не отвалится или ствол не раскалится. B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Опять же, информация лишней не бывает. Насчёт чучелов - понятно. Хорошо, что хоть манок (не электронный) в дополнение к подсадной не запрещается... Но всё же так и не получил ответа абсолютно точного на вопрос, о способе добычи селезня. Прошу правильно меня понять, я не выёживаюсь, просто хочу быть уверен, что всё в рамках закона и этики. К тому же, с весенней охотой за всё время как-то не получалось, в основном по осени. Поэтому и нет опыта в этих вопросах.Итак, если в активе добычи одни селезни, то имеет ли значение тот самый пресловутый 100%-ый севший на зов, или сбитый в момент подлёта/поднятый с воды? Если есть чёткая трактовка именно этого момента - пожалуйста, ткните пальцем. Опять же, если села стайка 3+2 и т.п., то где гарантия, что в сектор разлёта дроби не попадёт самка? Считаю, что в этом случае надо насладиться пейзажем и композицией, а не выцеливать самца. Равно также, как и на пролёте. Но ели подходит один единственный, перо видно, всё в 10-15 метрах, то ждать пока сядет, или же брать?Добавлю так же, что не имею привычки палить во всё что ни попадя налево и направо, главное что б летело. Для этого хорошо подходит спортинг. Бей тарелки, пока рука не отвалится или ствол не раскалится. :angry:

Не хочу показаться слишком умным-придет время, и ты до выстрела уже будешь знать, что попал. За 40 метров будешь определять где утка, а где селезень, и бить утву будешь не вспоминая о законе, а как сердце мгновенно подскажет. А здесь уже присутсвует этика. Чирков, крохалей, гоголей и остальную мелочь пузатую, подсевшую из-за головы к чучелам, будешь отгонять, а выцеливать только мотерых селезней и бить только влет. И свист утиных крыльев станет для тебя песней /все-таки сумничел/.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МСОО «МООиР» планирует проведение весенней охоты в 2010 году в следующие сроки: http://www.mooir.ru/s-161-event.php

Прикол приколов!!! Заходим на "ФОРУМ МООиР". Чють ниже четыре рекламки, на строке справа вверху-"вся рекламма". Кликаем. И что мы видим: "манки электронные-птицы и звери". Хозяева сайта! Чему молодежь учите!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, если в активе добычи одни селезни, то имеет ли значение тот самый пресловутый 100%-ый севший на зов, или сбитый в момент подлёта/поднятый с воды? Если есть чёткая трактовка именно этого момента - пожалуйста, ткните пальцем. Опять же, если села стайка 3+2 и т.п., то где гарантия, что в сектор разлёта дроби не попадёт самка? Считаю, что в этом случае надо насладиться пейзажем и композицией, а не выцеливать самца. Равно также, как и на пролёте. Но ели подходит один единственный, перо видно, всё в 10-15 метрах, то ждать пока сядет, или же брать?

Сложно ответить точно, многое зависит от условий и места охоты. Как то- глубина, течение. Добыть одно, а вот как потом достать, не потерять трофей это другое. Если садится стайка, то "холостяк" отходит и идет к кряковой обычно, остальные в сторонке плавают. Стрельба обычно идет на коротке, разлет дроби там незначителен, наоборот иногда приходится подальше отпускать что-б не "разбить" птицу. На подлете обычно не бьют, но и ждать пока они клювами с кряковой тереться начнут тоже не надо. Все очень индивидуально и зависит от многих факторов и на основе всего уже принимается решение, как и когда стрелять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз всем спасибо за ответы и пояснения.Всё же ближе к сердцу комментарии Стечкина. Будем стараться действовать именно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стечкин всё правильно писалбить пролетающего селезня это мягко говоря не этично , но и сидячию тож не правильновесь кайф как раз в осадке селезняможно полюбоваться им и его брачными играмиа вот потом уже поднятие на крыло и выстрелкстати что бы не париться с резинкой , можно на кабеласе заказать спецовый моторчик для чучела за 10 американских рублейкрепится на любое чучело на штатной прищепкечучело как живое дифелирует по воде на верёвочке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикол приколов!!! Заходим на "ФОРУМ МООиР". Чють ниже четыре рекламки, на строке справа вверху-"вся рекламма". Кликаем. И что мы видим: "манки электронные-птицы и звери". Хозяева сайта! Чему молодежь учите!

В нашей стране продажа манков не запрещена, в некоторых регионах их абсолютно легально можно применять на охоте.Поэтому считаю что в первую очередь "учить молодежь" надо с разьяснения почему правильнее их на охоте не использовать, а не с запрета вспоминать про них на форуме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу "...исключительно с подсадной..." Долго мудрили с мужиками, а ларчик открылся просто! Выставляешь десяток чучел, берешь резинку метров 15, растягиваешь так, чтобы один конец с грузом находился за чучелами, а к другому привязываешь чучело покрасивее и на леске подтягиваешь к себе. И сиди подкрякивай в манок. / У нас манки самодельные, на америка за 30 уе/ Налетает утка-потихоньку стравливаешь леску. Очень интересная и азартная охота! Подсадную из-за 3-4 дней держать не удобно, да и не где. Умные люди придумали для них ветпаспорт. По просьбе трудящихся предлагаю фото утки в фас и профиль, место прописки или регистрацию для подсадных-гасторбайтеров. А селезня от кряковой на лету отличить можно. Попробуйте-должно понравиться. Сидеть лучше вдвоем-и веселее, и ловчее. Но соглашусь, что с РАБОЧЕЙ подсадной охота не менее увлекательная.

такой прикол с пластиковой уткой мы давно пользуем. особо красиво посадить на карамысло пару или две пары. плывут когда отпускаеш леску нак настоящие, я на видео снимал и людям на работе показал первый вопрос был, а это чё настоящие?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Болото :angry:А меж тем некий чертило по кличке "Бобик" продает по безумным ценам весенние охоты в Волоколамское о/х. http://talks.guns.ru/forummessage/110/596825.htmlНаверное бедный руководитель о/х ничего не знает!

За такие деньги его крякать надо заставить вместо подсадной. Памоему люди проста обнаглели. Местные наверное гатовы его разорвать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За такие деньги его крякать надо заставить вместо подсадной. Памоему люди проста обнаглели. Местные наверное гатовы его разорвать.

А он не местных приглашает!Когда охотник приезжает в хозяйство, ему егерь указывает, куда можно пойти, а куда - нельзя.Не каждый приезжий знает, что запрещено Приказом, а что - голословно. Далее такая интересная штука, как "пропускная способность охотхозяйства". Отсюда получаются свободные от охотников поля,кварталы, болота и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой прикол с пластиковой уткой мы давно пользуем. особо красиво посадить на карамысло пару или две пары. плывут когда отпускаеш леску нак настоящие, я на видео снимал и людям на работе показал первый вопрос был, а это чё настоящие?

А если в детском магазине купить радиоуправляемый кораблик и приделать к чучелу. должно ещё прикольней получиться :angry: ;) http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашей стране продажа манков не запрещена, в некоторых регионах их абсолютно легально можно применять на охоте.Поэтому считаю что в первую очередь "учить молодежь" надо с разьяснения почему правильнее их на охоте не использовать, а не с запрета вспоминать про них на форуме.

Молодежь у нас продвинутая. Теорию они изучают не по "Охотминимуму", а из Инета. Здесь форум МОСКОВСКОГО общества, а не Хабаровского и Анадырьского. Пусть эту рекламу они найдут в другом месте, но не на форуме, который обсуждает правильную и красивую охоту. Утвердите за любительское фото зимородка приз! Обеспечте на форуме "респект и уважуху" охотникам со стажем до 3х лет за инфомацию о незаконном применении электроники. Удаляйте незамедлительно обсуждения о положительных сторонах использования элманков. А байки про отсуствие музслуха не принимаются. Мои друзья, которым "медведь на ухо наступил", за сезон выучивались дуть в деревяшку как Луи Армстронг. Одно условие-хороший манок. Думаю, что в любой команде найдется человек с музыкальным слухом, а хороший манок на жалейте- подарите сыну своего друга. И этот подарок будет для пацана самым дорогим. И на элктронку он даже внимания не обратит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он не местных приглашает!

Когда охотник приезжает в хозяйство, ему егерь указывает, куда можно пойти, а куда - нельзя.

Не каждый приезжий знает, что запрещено Приказом, а что - голословно. Далее такая интересная штука, как "пропускная способность охотхозяйства". Отсюда получаются свободные от охотников поля,кварталы, болота и т.д.

Судя по его информированности - bobik77777 пишет: "По поводу отсутствия пролётного гуся в Волоколамском р-не с Вами абсолютно НЕСОГЛАСЕН. Гусь там ЕСТЬ. За весеннюю охоту 2008г. в угодьях добыли 137 гусей, а в 2009г. -- 149 гусей. " http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=2842 Сообщение #11, он не просто член Волоколамского ООиР, а скорее всего имеет отношение к руководству данного общества!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодежь у нас продвинутая. Теорию они изучают не по "Охотминимуму", а из Инета. Здесь форум МОСКОВСКОГО общества, а не Хабаровского и Анадырьского. Пусть эту рекламу они найдут в другом месте, но не на форуме, который обсуждает правильную и красивую охоту. Утвердите за любительское фото зимородка приз! Обеспечте на форуме "респект и уважуху" охотникам со стажем до 3х лет за инфомацию о незаконном применении электроники. Удаляйте незамедлительно обсуждения о положительных сторонах использования элманков. А байки про отсуствие музслуха не принимаются. Мои друзья, которым "медведь на ухо наступил", за сезон выучивались дуть в деревяшку как Луи Армстронг. Одно условие-хороший манок. Думаю, что в любой команде найдется человек с музыкальным слухом, а хороший манок на жалейте- подарите сыну своего друга. И этот подарок будет для пацана самым дорогим. И на элктронку он даже внимания не обратит.

Интересно, изменится ли Ваше мнение, если разрешат электроманки? Или просто будет "точить" зависть, от того что у кого то хватает денег на такие вещи? А может просто возьметесь обучать молодое поколение, на какие кнопки жать, что бы выбрать наиболее подходящий звук? Вопросы без подкола, просто интересно узнать, на чем основана, такая нелюбовь к электронике.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по его информированности - bobik77777 пишет: "По поводу отсутствия пролётного гуся в Волоколамском р-не с Вами абсолютно НЕСОГЛАСЕН. Гусь там ЕСТЬ. За весеннюю охоту 2008г. в угодьях добыли 137 гусей, а в 2009г. -- 149 гусей. " http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=2842 Сообщение #11, он не просто член Волоколамского ООиР, а скорее всего имеет отношение к руководству данного общества!

Причем, как минимум 2 года :angry: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодежь у нас продвинутая. Теорию они изучают не по "Охотминимуму", а из Инета. Здесь форум МОСКОВСКОГО общества, а не Хабаровского и Анадырьского. Пусть эту рекламу они найдут в другом месте, но не на форуме, который обсуждает правильную и красивую охоту. Утвердите за любительское фото зимородка приз! Обеспечте на форуме "респект и уважуху" охотникам со стажем до 3х лет за инфомацию о незаконном применении электроники. Удаляйте незамедлительно обсуждения о положительных сторонах использования элманков. А байки про отсуствие музслуха не принимаются. Мои друзья, которым "медведь на ухо наступил", за сезон выучивались дуть в деревяшку как Луи Армстронг. Одно условие-хороший манок. Думаю, что в любой команде найдется человек с музыкальным слухом, а хороший манок на жалейте- подарите сыну своего друга. И этот подарок будет для пацана самым дорогим. И на элктронку он даже внимания не обратит.

1. Давайте придерживаться правил, ОффТоп никто не отменял, хотите обсудить манки создайте ветку, хотите предложить как улучшить работу сайта, вот ветка http://www.mooir.ru/forum/index.php?showforum=112. Московские охотники охотятся и в Хабаровске и в Анадыре и в значительно более близких регионах где на сегодня по законодательству эл. манки к сожалению легализованны.3. Удалять упоминания эл. манков, запрещать говорить на тему манков я считаю не правильным, давно доказано все запретное становится моментально в два раза интереснее и привлекательнее, сразу же появляется желание попробовать самому. Сомневаюсь что в детстве Вы не пытались делать бомбочки, самопалы, не точили серу со спичек, не катались весной на льдине и т.д., сколько это не запрещали родители, учителя, редко был толк, но вот когда "взрослые" под своим присмотром дадут пострелять в тире из нормального, "безопастного" оружия, нормально объяснят какие могут быть последствия случайного взрыва и т.д., тогда "молодежь" начинает задумываться над последствиями, идут записываться в секции стрельбы и толку становится значительно больше чем от простых запретов.С охотой все тоже самое, объясните "молодым охотникам" что в охоте главное не добыть селезня, а полюбоваться рассветом сидя весной в шалаше построенном своими руками, а взятый селезень будет в 3 раза ценнее если он подлетел на работу твоей подсадной, твоего духового манка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, изменится ли Ваше мнение, если разрешат электроманки? Или просто будет "точить" зависть, от того что у кого то хватает денег на такие вещи? А может просто возьметесь обучать молодое поколение, на какие кнопки жать, что бы выбрать наиболее подходящий звук? Вопросы без подкола, просто интересно узнать, на чем основана, такая нелюбовь к электронике.

Электронику люблю и уважаю. Лет 5 назад купил CD с записями утки, гуся, перепела. До сих пор включаю в машине в магнитолу. Запись была сделана по живому-звучит прикольно, особенно в пробках, когда рядом у кого-нибудь сабуфер басами долбит. Летал в Анадырь к брату на гуся. Он сидел метров 300 от меня с элманком. Договорились "крякать" через раз-он электронкой, а я в деревяшку. Результат таков-вернувшись домой, я ему отослал ТРИ "деревяшки". А насчет цены... При минимальной подготовке по электронике: усилитель низких частот в Царицыне-700р, плеер на флешке-900р, пару тумблеров-200р, динамик-300р, аккумулятор от любого шуруповерта, запись голоса из Инета-бесплатно. В Анадыре сравнивали итальянскую и самодельную электронку-Италия отдыхает. Но, мое мнение, ни одна электронная вещь не заменит звук от манка, где искусственный материал используется только для язычка. И охота с деревяшками, думаю, более азартная. Да и лишнюю вещь/элманок/таскать... Ну а если электронику узаконят-больше ее не будет. На выставке на ВДНХ к ним было не протолкнутсья, и прошлый год, и позапрошлый, и поза-поза...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по его информированности - bobik77777 пишет: "По поводу отсутствия пролётного гуся в Волоколамском р-не с Вами абсолютно НЕСОГЛАСЕН. Гусь там ЕСТЬ. За весеннюю охоту 2008г. в угодьях добыли 137 гусей, а в 2009г. -- 149 гусей. " http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=2842 Сообщение #11, он не просто член Волоколамского ООиР, а скорее всего имеет отношение к руководству данного общества!

Если известны ФИО этого человека, то какая проблема? Должность общественная: как выбрали, так и выгнали.

МООиР сейчас приключения не нужны. Телефоны все есть.

Где-то прочитал, что егерь у частника работает, а у общественника - зарабатывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...